ascending
descending
found: 17 books

KEES, H., S. SCHOTT, H. BRUNNER, E. OTTO, S. MORENZ
Handbuch der Orientalistik, 1 Abt., I. Band, 1. Abschnitt: Ägyptologie, Ägyptische Schrift und Sprache
E.J. Brill, 1959. 104 pp. Paperback. Good; corners bumped.
Book number: 383967
USD 29.00 [Appr.: EURO 23.25 | £UK 18.5 | JP¥ 2307]
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO
Der 60- Seiten- Manager, Das Brevier für privaten und geschäftlichen Erfolg
Ott Verlag, Thun, 2000 insgesamt ordentlicher Zustand, etwas berieben ISBN: 3722569230. gut - gebraucht
Book number: BU351330
€  7.99 [Appr.: US$ 10.02 | £UK 6.5 | JP¥ 797]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

BRUNNER, HELLMUT, HERMANN GRAPOW, HERMANN KEES, SIEGFRIED MORENZ, EBERHARD OTTO, SIEGFRIED SCHOTT, JOACHIM SPIEGEL.
Ägyptologie. Literatur.
Leiden : E.J. Brill, 1952. Wrappers (paperback) viii,240 pp. 25 cm. - "Handbuch der Orientalistik. (Erste Abteilung. Der nahe und der mittlere Osten.) 1. Band. 2. Abschnitt." Text in German. (small monastic library ticket, stamp. spine sl. folded) Although still very good. Gewicht/Weight: 560 grs.
Book number: 25143
€  25.00 [Appr.: US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2495]
In shopping cart

More information

BRUNNER, NORBERT., SCHUSTER, MICHAEL. & WEIERMAIER, PETER AND OTTO HOCHREITER.
Dokumentarische Dialektstudie von Fersental bis Germisch-Partenkirchen.
1979; unpag.; 600; with texts in German by Peter Weiermaier and Otto Hochreiter and b/w ill (1 fold-out); sticker on inside of front cover; oblong format; 21 x 29,5 cm. NEAR FINE COPY
Book number: 80261
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Keywords: Modern Art Photography / International ;
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO / GERHARD, DIETRICH (HRSG.).
Europa und Übersee. Festschrift für Egmont Zechlin.
Hamburg, Verlag Hans Bredow-Institut, (1961). 267 S. Mit 1 Porträt u. 4 Taf. OLn.
¶ 1 S. mit Anstreich., sonst gutes, sauberes Exemplar. - Zum 65. Geburtstag des Historikers E. Zechlin (1896-1992), der ab 1948 am Wiederaufbau des Historischen Seminars der Universität Hamburg beteiligt war, sowie an der Gründung des Hans-Bredow-Instituts für Rundfunk und Fernsehen, das er bis zu seiner Emeritierung leitete. - Aus dem Inhalt: Die Legende von der Aufsegelung Livlands durch Bremer Kaufleute / Zur Geschichte der Ausländer im spanischen Amerika vom 16.-18. Jahrhundert / Carl Schurz u. Gottfried Kinkel / Adolph Woermann, ein politischer Kaufmann / Weltherrschaftsideen Hitlers. - Mit Auswahl-Bibliographie der Schriften Zechlins.
Book number: 52955
€  18.00 [Appr.: US$ 22.58 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Keywords: Festschriften; Gelehrte; Geschichte; Hamburg; Personen; Universität
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO U.A. (HG.)
Festschrift Hermann Aubin zum 80. Geburtstag. Band I und II.
Steiner Wiesbaden 1965 Hardcover 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband neu. Seitenschnitt oben leicht angestaubt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 375405
€  32.00 [Appr.: US$ 40.15 | £UK 25.75 | JP¥ 3194]
Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Wirtschaftsgeschichte Kulturgeschichte Historiker
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO - KELLENBENZ, HERMANN - MASCHKE, ERICH - ZORN, WOLFGANG (HERAUSGEGEBEN VON). [HERMANN AUBIN].
Festschrift Hermann Aubin Zum 80. Geburtstag.
Wiesbaden. Franz Steiner Verlag. 1965. Hardcover. 2 volumes bound together. 720 pages. Sturdy, unworn library buckram hardcover rebinding, moderate library stamps, clean and unmarked text pages. Very Good.
Book number: 15v13
USD 90.00 [Appr.: EURO 71.75 | £UK 57.5 | JP¥ 7159]
Catalogue: German Language
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO; CONZE, WERNER & KOSELLECK, REINHART (HRSG.):
Geschichtliche Grundbegriffe. Historisches Lexicon zur politisch-sozialen Sprache in Deutschland. 9 Bde (inkl. Register).
Stuttgart, Klett-Cotta, 1979, in-8vo, jeder Band etwa 900 S., Original-Leinenband mit OU.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 71391
CHF 900.00 [Appr.: EURO 749.25 US$ 939.85 | £UK 599.75 | JP¥ 74763]
Keywords: history histoire Germany Allemagne, Germany, Deutschland language, languages langue politics politique sociology sociologie
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO:
Kärntens Stellung in der deutschen Geschichte, eine dreistündige Vorlesung von Otto Brunner, in: Schriften zu den Klagenfurter Hochschulwochen,
Klagenfurt, Ferd. v. Kleinmayr, 1941. 24 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
¶ Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Book number: 3002809
€  16.50 [Appr.: US$ 20.7 | £UK 13.25 | JP¥ 1647]
In shopping cart

More information

BRUNNER OTTO
Land und Herrschaft
Rohrer, 1942. Gebonden. 506 blz.
Book number: 815-25
€  90.00 [Appr.: US$ 112.91 | £UK 72.25 | JP¥ 8982]
Catalogue: Rechten
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO
Land und Herrschaft. Grundfragen der territorialen Verfassungsgeschichte Südostdeutschlands im Mittelalter
Rohrer, 1965. Ed./Druk: 5. Linnen band met stofomslag. Pp: 463. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U2102192
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Geschiedenis
In shopping cart

More information

BRUNNER H., GRAPOW H., KEES H., MORENZ S., OTTO E., SCHOTT S., SPIEGEL J.:
Literatur. 'Handbuch der Orientalistik'. 1. Band, 2. Abschnitt.
Leiden / Köln, E. J. Brill, 1952, gr. in-8vo, VIII + 240 S., unaufgeschnitten, Original-Pappband.
¶ Hrsg. v. B. Spuler. 1. Band Ägyptologie, 2. Abschnitt. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 91141
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.77 | £UK 26.75 | JP¥ 3323]
Keywords: Orient orient Egypt Égypte, Egypt, Ägypten egyptology egyptologie
In shopping cart

More information

 -
WILHELM BAUER UND OTTO BRUNNER
Mitteilungen des österreichischen Instituts für Geschichtsforschung XIII Erg. Band 4 - Schlussheft
Innsbruck, Universitätsverlag Wagner, 1941. Seiten Format . Altersgemäss guter Zustand Taschenbuch.
Book number: R15588
€  15.00 [Appr.: US$ 18.82 | £UK 12.25 | JP¥ 1497]
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO
Neue Wege Der Sozialgeschichte - Vorträge Und Aufsätze
Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen, 1956, 1st edition. Cloth, dj, VG/G. 256pp, index, page margins yellowed, dustjacket rubbed & worn with a grubby appearance, a good copy. Hardback with dustjacket.
¶ An updating of some of the ideas in the author's earlier book 'Land und Herrschaft'. In the essays Brunner attempts to show the true empirical basis for authority in late medieval Europe. Otto Brunner [ 1898 - 1982 ] controversial Austrian medievalist & historian.
Book number: 34733
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.51 | JP¥ 1871]
Keywords: medieval history, history, german history
In shopping cart

More information

BRUNNER, OTTO,
Neue Wege der Sozialgeschichte. Vorträge und Aufsätze.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1956. 8vo. 256 S. OLwd (mit OUmschlag).
Book number: 7583DB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.64 | £UK 24.25 | JP¥ 2994]
In shopping cart

More information

 -
WERNER AUGUSTINER - OTTO BRUNNER ERWIN FLECK
Steiermärkischer Kunstverein Werkbund Malerei Grafik Plastik Abbildungen in Farbe
Steiermärkischer Kunstverein Werkbund , 1966. Seiten Format . Sehr guter Zustand Taschenbuch.
Book number: U12997
€  20.00 [Appr.: US$ 25.09 | £UK 16.25 | JP¥ 1996]
Catalogue: Kunst
In shopping cart

More information

KEES H., SCHOTT S., BRUNNER H., OTTO E., MORENZ S.:
Ägyptische Schrift und Sprache. 'Handbuch der Orientalistik' Erste Abteilung. 1. Band, 1. Abschnitt.
Leiden / Köln, E. J. Brill, 1973, gr. in-8vo, V (+1) + 109 S., unaufgeschnitten, Original-Pappband.
¶ Erste Abteilung: Der Nahe und der Mittlere Osten. Hrsg. v. B. Spuler. 1. Band Ägyptologie, 1. Abschnitt. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 91137
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.89 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: Orient orient Egypt Égypte, Egypt, Ägypten egyptology egyptologie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search