ascending
descending
found: 12 books

KROH, OSWALD:
Eine einzigartige Begabung und deren psychologische Analyse.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1922. IV, 95 S. 8°. Original-broschiert, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar, Bibliotheksschild a. Vorderdeckel, oberes Kapital m. kleiner Fehlstelle, Rücken m. Einriss, Broschur fleckig u. gebräunt, Ecken u. Kanten teils stark bestossen, Papier gebräunt, Signaturen / Stempel a. Titelblatt, sonst innen ordentlich.
Book number: 302277
€  40.80 [Appr.: US$ 51.19 | £UK 32.75 | JP¥ 4072]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD.
Entwicklungspsychologie des Schulkindes als Grundlage völkischer Jugenderziehung.
Langensalza. Hermann Beyer & Söhne. 1935. Orig.kartoniert. 437 Seiten. Deckel fleckig, eingerissen und geknickt. Rücken repariert. Name auf dem Vorsatz. Textunterstreichungen. Seiten unaufgeschnitten. Gebrauchsspuren.
Book number: 303300
€  19.85 [Appr.: US$ 24.9 | £UK 16 | JP¥ 1981]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Entwicklungspsychologie des Grundschulkindes. Teil 1+2. [2 Bd.].
Beltz Weinheim 1958 Paperback 100, 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., softcover, no dustjacket.
Book number: 384471
€  8.00 [Appr.: US$ 10.04 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Kinderpsychologie Schulpsychologie Grundschüler Grundschulkinder
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Entwicklungspsychologie des Grundschulkindes.
Beyer & Söhne, Langensalza 1944, Pappband, 417s., Unterstreichungen im Text, sonst in gutem Zustand, [NB7,7].,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 24606
€  8.50 [Appr.: US$ 10.66 | £UK 7 | JP¥ 848]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Erziehung im Heere. (= Pädagogische Untersuchungen, 3/1).
Beyer & Söhne Langensalza 1926 Broschur 76 S. Guter Zustand, Hinteres Einbandblatt lose. Titel mit Stempel. softcover, no dustjacket.
Book number: 312919
€  12.90 [Appr.: US$ 16.18 | £UK 10.5 | JP¥ 1287]
Keywords: Pädagogik-Erwachsenenbildung Militär Soldaten
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Experimentelle Beiträge zur Typenkunde. Band I-III [alles Erschienene]..
Leipzig. DreiO.-Halbleinenbände. Veröffentlicht in der 'Zeitschriftfür Psychologie und Physiologie der Sinnesorgane.' Hrsg. von Friedrich Schumann, David Katz und Martin Gildemeister. BandI mit 22 Figuren und 38 Tabellen im Text. Band III mit 34 Tabellen und 27 Abbildungen im Text und 2 farbigen Tafeln.; Jahr: 1932; Format: Grossoktav; Anzahl der Seiten: (XIV) 300 / (XIII) 233 / (XVI) 356; Auflage: ; Zustand: 3 (Ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Einbände beschabt. Bezugspapiere beschädigt durch Entfernung von Bibliothekssignaturen. Vereinzelt einige An- und Unterstreichungen sowie Marginalien mit Bleistift.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (1840 gr.).
Book number: 26747
€  145.00 [Appr.: US$ 181.92 | £UK 116.25 | JP¥ 14471]
Catalogue: Varia
Keywords: Psychologiegeschichte
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD.
Die Phasen der Jugendentwicklung. Sonderdruck aus: Entwicklungspsychologie des Grundschulkindes.
Weinheim. Verlag Julizs Beltz. 1961. Orig.kartoniert. 100 Seiten. 3.- 4.Auflage. Deckel berieben. Bleistiftmarkierungen im Text. Gut erhalten.
Book number: 371882
€  19.85 [Appr.: US$ 24.9 | £UK 16 | JP¥ 1981]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Die Phasen Der Jugendentwicklung
Weinheim, Beltz. 1961, 4. Wrappers. 99p. annotations. Goed.
Book number: 012377
€  3.00 [Appr.: US$ 3.76 | £UK 2.5 | JP¥ 299]
Catalogue: Psychology
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD
Psychologie der Oberstufe. Beitrag zur Erneuerung der Schularbeit.,
Beyer & Söhne, Langensalza 1944, Pappband, 339s., in gutem Zustand, [NB7,7].,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 24607
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD (1887-1955),
Psychologie des Grundschulkindes in ihrer Beziehung zur kindlichen Gesamtentwicklung. Friedrich Mann's Padagogisches Magazin: Abhandlungen vom Gebiete der Padagogik und ihrer Hilfswissenschaften Heft 1122.
Padagogische Untersuchungen, hrsg. von Oswald Kroh V. Reihe: Untersuchungen zur Psychologie und Theorie der Bildung, Heft 1. Friedrich Mann's Padagogisches Magazin: Abhandlungen vom Gebiete der Padagogik und ihrer Hilfswissenschaften Heft 1122. Langensalza: Hermann Beyer & Sohne (Beyer & Mann), 1930. [First published 1928.] 352+[2]pp. Printed green wrappers with drab spine and black front & rear lettering. Wrappers somwhat loose, a good to VG ex-library copy. 7. und 8. Auflage (essentially a reprint of the 1929 revised second edition with a few stylistic changes). Weight: 15.0 ounces = 427 grams. Size: 8.5 x 5.5 x 0.8 inches = 21.2 x 13.7 x 2cm. With Smith Ely Jelliffe's name stamp to the front wrapper and title-page. Binding: PB.
Book number: 081534
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 795]
Catalogue: Psychology
Keywords: German
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD (1887-1955),
Psychologie des Grundschulkindes in ihrer Beziehung zur kindlichen Gesamtentwicklung. Friedrich Mann's Padagogisches Magazin: Abhandlungen vom Gebiete der Padagogik und ihrer Hilfswissenschaften Heft 1122.
Padagogische Untersuchungen, hrsg. von Oswald Kroh V. Reihe: Untersuchungen zur Psychologie und Theorie der Bildung, Heft 1. Friedrich Mann's Padagogisches Magazin: Abhandlungen vom Gebiete der Padagogik und ihrer Hilfswissenschaften Heft 1122. Langensalza: Hermann Beyer & Sohne (Beyer & Mann), 1931. 9th Edition. [First published 1928.] 353+[7]pp. Printed green wrappers with drab spine and black front & rear lettering. A lightly marked ex-library copy. 9. und 10. Auflage (essentially a reprint of the 1929 revised second edition with a few stylistic changes). Weight: 15.0 ounces = 427 grams. Size: 8.5 x 5.5 x 0.8 inches = 21.2 x 13.7 x 2cm. With Smith Ely Jelliffe's autopen signature to the front cover and title-page. Binding: PB.
Book number: 081436
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 795]
Catalogue: Psychology
Keywords: German
In shopping cart

More information

KROH, OSWALD.
Revision der Erziehung.
Heidelberg, Quelle & Meyer, 1952. 224 S. OLwd. Wenige Bleistiftanstreichungen.
Book number: 14972AB
€  7.00 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 699]
Keywords: Pädagogik
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search