| ||||
|
|
|
|||
| found: 15 books |
Die an den Synodum der Brüder, in Zeyst vom 11. May bis den 21. Junii 1746 gehaltene Reden, Nebst noch einigen andern zu gleicher Zeit in Holland geschehenen Vorträgen Zu finden in den Brüder-Gemeinen, S.l. (1747). 8-vo ( 11 x 17 cm). S. (16), 454, (2). Halb-leder, marmorierte Platten, Leder-Ecken. Blau-dekorierte Schnitte. Diese Sammlung enthält 56 Reden; 46 davon wurden gehalten in Zeist (in den Niederlande, wo es immer noch eine sehr grosse Brüdergemeinde gibt), 44 davon während der Synode, 7 in Herrndijk (´s Herrendijk) und 3 in Amsterdam - bevor der Synode (zwischen 17. April und 4. Mai). Mit Inhalt aller hierinnen befindlichen Reden. Gegeben nach dem May-Synodo An. 1747. Mit zeitgenössische Tinte-Verbesserungen. Es wird vermutet dass Nikolaus Ludwig Reichsgraf von Zinzendorf und Pottendorf (1700 – 1760) der Verfasser dieser Reden-Sammlung ist (D. Meyer: Bibliograph. Handbuch zur Zinzendorf-Forschung, Düsseldorf 1987, A 175). Zinzendorf hat ja auch etwa 2000 Kirchenlieder gedichtet. In 1722 wurde auf Zinzendorf’s Gut bei Berthelsdorf von Glaubensflüchtlinge aus Mähren die Siedlung Herrnhut gegründet. In 1734 wurde er als lutherischer Theologe ordiniert. Und 1736 wurde er aus Sachsen verbannt, ging in die Wetterau und gründete dort die Gemeinden Marienborn und Herrnhaag. In Fraktur. Hinterdeckel und Ränder der letzten 20 Blätter mit Brandmarke (weit vom Text entfernt). Weiterhin ein sehr gutes Exemplar. -- Zaal BooksBook number: 20960 € 450.00 [Appr.: US$ 593.51 | £UK 376.5 | JP¥ 46094]
Keywords: Synode; Brüdergemeinde; Herrnhut; Moravian Church; Zeist; Broedergemeente; Zinzendorf; Hernhutters | In shopping cart More information div> |
Der junge Zinzendorf. Marburg an der Lahn 1957. Paperback, 238 p. Book number: 01353 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Church History
| In shopping cart More information div> |
Büdingische Sammlung einiger in die Kirchen-Historie einschlagender neuerer Schriften.. Leipzig, Korte 1742. Erster Band. Mit gest. Titelvignette. 16 Bll., 820 S., 10 Bll. Lederband d. Zt. mit reicher Rückenverg. ADB XLV, 351; Kirchner I, 2008. - Sammelwerk mit den ersten 6 Stücken (von insgesamt 18) mit jeweils eigenem Titelblatt und abweichenden Druckvermerk: Büdingen, Stöhr 1740 (-1742). Wichtiges Quellenwerk zur Geschichte der Evangelischen Bruedergemeine. - Titel mit handschriftl. Besitzeintrag von O(lof) Ekebom, 1764 Gotthob. Ekebom (1716-1784) war Dompropst zu Göteborg; als Swedenborg 1769 dort eintraf, eröffnete Ekebom mit Bischof Lamberg eine Kampagne gegen den vermeintlichen Häretiker und versuchten vergeblich dessen Anhänger aus ihren Ämtern zu drängen. - Etwas bestossen. Book number: 6105 € 280.00 [Appr.: US$ 369.29 | £UK 234.25 | JP¥ 28680] Catalogue: Theologie und Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Christian Life and Witness: Count Zinzendorf's 1738 Berlin Speeches [Princeton Theological Monographs] Pickwick, 2010. 138 pp. Type of binding: Paperback Details: New book. Book number: W86179 USD 19.00 [Appr.: EURO 14.5 | £UK 12.25 | JP¥ 1476]
| In shopping cart More information div> |
Christliche Gedichte des Grafen von Zinzendorf [herausgegeben von M. Albert Knapp]; Tübingen & Stuttgart, J. G. Cottascher Verlag, 1845. XXXII, 368 Seiten, mit Stahlstich-Frontispizportrait, 4° (26 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinband. ¶ Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf (1700 - 1760) war ein lutherisch-pietistischer Theologe, Gründer und Bischof der Herrnhuter Brüdergemeine („Brüder-Unität“) und Dichter zahlreicher Kirchenlieder. / Aus dem Vorwort: "Die geistlichen Lieder und Gedichte des Grafen N. L. von Zinzendorf waren bisher nur wenigen bekannt, und auch diesen nur in zerstreuten, vielfach vergessenen Büchern, oder in meist unvollkommmenen Bearbeitungen und solchen Verkürzungen, aus welchen sich das Gepräge dieses grossen, höchst eigenthümlichen Geistes kaum erkennen liess." / Ecken und Kanten berieben und bestossen. Einband leicht berieben. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. Book number: 4000458 € 93.50 [Appr.: US$ 123.32 | £UK 78.25 | JP¥ 9577]
| In shopping cart More information div> |
Geistliche Gedichte des Grafen von Zinzendorf, gesammelt und gesichtet von Albert Knapp; Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta`scher Verlag, 1845. XXXII, 368 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ¶ Nikolaus Ludwig Graf von Zinzendorf (1700 - 1760) war ein lutherisch-pietistischer Theologe, Gründer und Bischof der Herrnhuter Brüdergemeine („Brüder-Unität“) und Dichter zahlreicher Kirchenlieder. / Aus dem Vorwort: "Die geistlichen Lieder und Gedicht des Grafen N. L. von Zinzendorf waren bisher nur Wenigen bekannt, und auch diesen nur in zerstreuten, vielfach vergessenen Büchern, oder in meist unvollkommenen Bearbeitungen und solchen Verkürzungen, aus welchen sich das Gepräge dieses grossen, höchst eigenthümlichen Geistes kaum erkennen liess. (...) Ein Mann wie Zinzendorf, der mit Augustinus und Luther an Geisteskraft auf gleicher Höhe steht, und, als ein Patriarch der Brüderkirche, von dem Herrn zum Träger Seines himmlischen Lichtes an Millionen berufen und ausgerüstet war, darf nicht nur als Dichter betrachtet werden; er ist zu gross dazu. Man siehet an ihm, dass es noch etwas Höheres gibt als Poesie." / Ecken und Kanten etwas berieben. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. Book number: 4002478 € 44.00 [Appr.: US$ 58.03 | £UK 37 | JP¥ 4507]
| In shopping cart More information div> |
Geistliche Gedichte des Grafen von Zinzendorf, gesammelt und gesichtet von Albert Knapp, Stuttgart & Tübingen, J. G. Cotta, 1845. mit einer Lebensskizze und des Verfassers Bildnis, XXXII, 368 Seiten, 4° (27 x 18,5 cm), Orig.-Halbledereinband mit goldgeprägtem Rücken. ¶ Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Samuel Külling. / Exlibris auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben und etwas bestossen. Band etwas stockfleckig. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. Book number: 3005715 € 41.80 [Appr.: US$ 55.13 | £UK 35 | JP¥ 4282] Catalogue: Theologie - Konfessionskunde - Pietismus
| In shopping cart More information div> |
Gewisser Grund christlicher Lehre,. nach Anleitung des einfältigen Catechismi seel. Herrn D. Luthers, Auf die untrüglichen Worte H. Schrifft, ohne menschlichen Zusatz ... zu allgemeinem Gebrauch gestellet, mit einer Vorrede M. Melchior Scheffers. Neue und verbesserte Auflage. Leipzig und Görlitz, Marche, 1735. 15 Bl., 283 S., 8 Bl. Ldrbd der Zeit (berieben, Ecken bestossen, Rücken beschabt, ohne das Titelkupfer). (IBI/1081) Book number: 627173 € 750.00 [Appr.: US$ 989.18 | £UK 627.25 | JP¥ 76823] Catalogue: Theologie: Mystiker, Theosophie, Pietismus
Keywords: 16. Jahrhundert; Church History; Kirchengeschichte, Neuzeit; Religion; Theology | In shopping cart More information div> |
Hauptschriften. Hrsg. von Erich Beyreuther und Gerhard Meyer. Hildesheim, Olms, 1962-63. 6 Bde. 8vo. Zusammen ca. 4200 S. Originale Verlagsleinenbände (St.a.Tbrückseite) (NP 384,- EUR). ¶ I. Schriften des jüngeren Zinzendorf; II. Reden in und von Amerika; III. Reden während der Sichtungszeit in der Wetterau und in Holland; IV. Gemeinreden; V. Londoner Predigten; VI. Verschiedene Schriften. Book number: 1415BB € 180.00 [Appr.: US$ 237.4 | £UK 150.75 | JP¥ 18437]
| In shopping cart More information div> |
Nikolaus Ludwig von Zinzendorf. Ergänzungsband I. Gerhard Meyer: Nikolaus Ludwig Reichsgraf von Zinzendorf und Pottendorf. (=Nikolaus Ludwig von Zinzendorf, Ergänzungsbände zu den Hauptschriften; Band 1). Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1966 Leinen 277 S. Guter Zustand, hardcover, no dustjacket. Book number: 378329 € 32.50 [Appr.: US$ 42.86 | £UK 27.25 | JP¥ 3329] Catalogue: Varia
Keywords: Varia Ahnenforschung Geschichte Literaturwissenschaft | In shopping cart More information div> |
Nikolaus Ludwig von Zinzendorf in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten [dargestellt von Erich Beyreuther]; Hamburg, Rowohlt, 1965. 152 Seiten, 8° (19 x 11,5 cm), Orig.-Taschenbuch. ¶ Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. Book number: 2005718 € 15.40 [Appr.: US$ 20.31 | £UK 13 | JP¥ 1577] Catalogue: Theologie - Biographien & Personen
| In shopping cart More information div> |
Eine Sammlung Offentlicher Reden, Von Dem Herrn der unsere Seligkeit ist, und über die Materie von seiner Marter. In dem Jahr 1742. Mehrentheils In dem Nordlichen Theil von America der das Englische Canada ausmachet vor allerley Christlichen Religions-Meetings gehalten.. Bürdingen, Stöhr 1744. 2 in 1 Band. 5 Bll., 240 S.; Tit., 324 S. Umschlag d. Zt. Rückenbezug fehlt fast vollständig. Gelockert. Anfangs leicht eselsohrig. Teils etwas gebräunt. Book number: 8174 € 300.00 [Appr.: US$ 395.67 | £UK 251 | JP¥ 30729] Catalogue: Theologie und Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Sammlung einiger von dem Ordinario Fratrum während seines Aufenthalts in den Teutschen Gemeinen von Anno 1755 bis 1757 gehaltenen Reden an die Kinder. Zweyte und von neuem revidirte Auflage.. Barby, zu finden bey dem Seminario Theologico, 1761. 7 Bll., 430 S. HLdr. d. Zt. mit Rückenschild. Schönes Exemplar! Book number: 8150 € 140.00 [Appr.: US$ 184.65 | £UK 117.25 | JP¥ 14340] Catalogue: Theologie und Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Sammlung einiger von dem Ordinario Fratrum während seines Aufenthalts in den Teutschen Gemeinen von Anno 1755 bis 1757 gehaltenen Reden an die Kinder Barby, 1761. Ed./Druk: 2. Leder band. Pp: 430. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1659838 € 125.00 [Appr.: US$ 164.86 | £UK 104.75 | JP¥ 12804] Catalogue: Religie
| In shopping cart More information div> |
Zinzendorf, Wort und Weg, Auswahl, Zusammenstellung und verbindender Text von Ernst Kurt Exner, Berlin, Union Verlag, 1958. 1. - 5. Tausend, 150 Seiten, mit zahlreichen farbigen Verzierungen, 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband. ¶ Mit Originalumschlag. Guter Zustand. Book number: 1000080 € 10.40 [Appr.: US$ 13.72 | £UK 8.75 | JP¥ 1065]
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |