ascending
descending
found: 12 books

BIRBAUMER, NIELS; KIMMEL, H. D.
Biofeedback and Self-Regulation
L. Erlbaum Associates, 1979. Hard Cover. 0470268530. Previous owner's name inside. Very Good/No Jacket. ISBN: 0470268530
Book number: 91490
USD 10.20 [Appr.: EURO 8.25 | £UK 6.75 | JP¥ 810]
Keywords: BIOFEEDBACK TRAINING SELF HELP 0470268530
In shopping cart

More information

BIRBAUMER, NIELS & H.D. KIMMEL
Biofeedback and Self-Regulation
Neptune City, New Jersey, U. S. A.: John Wiley & Sons Inc, 1979. Hardcover. ISBN: 0470268530. Minor signs of ownership, for age and use, ow clean and binding tight. Dust jacket torn at corners. ; 480 pages. Very Good in Good dust jacket .
Book number: 15835
GBP 17.00 [Appr.: EURO 21.25 US$ 26.65 | JP¥ 2117]
Keywords: 0470268530 Medical
In shopping cart

More information

BIRBAUMER, NIELS / SCHMIDT, ROBERT F.
Biologische Psychologie.
Springer Berlin 2003 5. Aufl. Hardcover 786 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband m. min. Kratzspuren u. leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Einbandrücken m. Einriss. hardcover, no dustjacket.
Book number: 371832
€  29.50 [Appr.: US$ 37.04 | £UK 23.75 | JP¥ 2943]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Biologie Verhalten Verhaltenspsychologie Bewusstsein Motivation Kognitionen Lehrbuch Medizin 3540434801
In shopping cart

More information

BIRBAUMER, NIELS
Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.
Springer Berlin 1975 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatz mit minimalem Papierverlust, Seite gelockert softcover, no dustjacket.
Book number: 300739
€  6.90 [Appr.: US$ 8.66 | £UK 5.75 | JP¥ 688]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie physiologisch Physiologie Psychologe Mediziner Zoologe 3540068945
In shopping cart

More information

BIRBAUMER, NIELS
Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.
Springer Heidelberg 1975 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., softcover, no dustjacket.
Book number: 262500
€  6.90 [Appr.: US$ 8.66 | £UK 5.75 | JP¥ 688]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Biologie Physiologie 3540068945
In shopping cart

More information

BIRBAUMER; NIELS
Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.
Springer Berlin 1975 Paperback 268 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben und eselsohrig. softcover, no dustjacket.
Book number: 354936
€  5.60 [Appr.: US$ 7.03 | £UK 4.5 | JP¥ 559]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Physiologie Elektroencephalogramm Bewusstsein Motivation Lernen Schlaf Emotion Neuropsychologie Neurologie 3540068945
In shopping cart

More information

BIRBAUMER, NIELS (HG.)
Psychophysiologie der Angst. (=Fortschritte der Klinischen Psychologie; 3).
Urban & Schwarzenberg München 1977 1. Aufl. Paperback 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben., Mit 75 Abb. softcover, no dustjacket.
Book number: 251543
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Psychologie 3541059621
In shopping cart

More information

NIELS BIRBAUMER (AUTOR), DIETER FREY (AUTOR), JULIUS KUHL (AUTOR), FRANZ E. WEINERT (AUTOR)
Enzyklopädie der Psychologie, Bd.2, Psychologie des Lernens und der Instruktion: Bd. D/I/2
, Hogrefe, 1997. 536, 26,1 x 17,4 x 5 cm, Hardcover. Zustand: 2. Dieser Band stellt den ersten deutschsprachigen Überblick über die Ergebnisse der modernen Lern- und Instruktionspsychologie dar. In 14 Kapiteln vermitteln führende Fachvertreter aus Psychologie und Erziehungswissenschaft einen systematischen Einblick in Theorien, Modelle und Anwendungsmöglichkeiten der Lehr-Lern-Forschung. Die Themen reichen vom Erwerb formaler Schlüsselqualifikationen über kognitions- und motivationspsychologische Bedingungen des Lernens bis zu den Steuerungsmöglichkeiten des Wissenserwerbs und den dabei auftretenden Besonderheiten bei Hoch- und Minderbegabten. Über den Autor: Prof. Dr. Dieter Frey lehrt Sozial- und Wirtschaftspsychologie an der Ludwig-Maximilian-Universität München. ISBN/ISSN 3801705382. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN11112
€  219.90 [Appr.: US$ 276.13 | £UK 176.25 | JP¥ 21935]
Keywords: Dieser Band stellt den ersten deutschsprachigen Überblick über die Ergebnisse der modernen Lern- und Instruktionspsychologie dar. In 14 Kapiteln vermitteln führende Fachvertreter aus Psychologie und Erziehungswissenschaft einen systematischen Einblick in
In shopping cart

More information

NIELS BIRBAUMER (AUTOR), DIETER FREY (AUTOR), JULIUS KUHL (AUTOR), THEO HERRMANN (AUTOR), WERNER TACK (AUTOR)
Enzyklopädie der Psychologie, Bd.1, Methodologische Grundlagen der Psychologie: Serie 1 / BD 1
, Hogrefe, 1993. 760, 25,4 x 18,2 x 5,8 cm, Hardcover. Zustand: 2. Dieser Band berücksichtigt neben herkömmlichen Erhebungs-, Auswertungs-, und Darstellungsmethoden auch Ansätze der Theoriekonstruktion und -bewertung. Den Zielen und Aufgaben einer "Allgemeinen Methodenlehre der Psychologie" folgen Beiträge, die sich mit unterschiedlichen Arten des Zugangs der Psychologie zu ihren Gegenständen auseinandersetzen. Weitere Kapitel befassen sich mit dem Umgang mit Theorien sowie mit verschiedenen Aspekten des weitgehend üblichen hypothetisch-deduktiven Vorgehens der psychologischen Forschung. Autorenportrait: Dr. Theo Herrmann ist Professor für Psychologie/Sprachpsychologie an der Universität in Mannheim. ISBN/ISSN 3801705226. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN11107
€  219.90 [Appr.: US$ 276.13 | £UK 176.25 | JP¥ 21935]
Keywords: Dieser Band berücksichtigt neben herkömmlichen Erhebungs-, Auswertungs-, und Darstellungsmethoden auch Ansätze der Theoriekonstruktion und -bewertung. Den Zielen und Aufgaben einer "Allgemeinen Methodenlehre der Psychologie" folgen Beiträge, die sich mit
In shopping cart

More information

NIELS BIRBAUMER (AUTOR), DIETER FREY (AUTOR), JULIUS KUHL (AUTOR), HANS J. MARKOWITSCH (AUTOR)
Enzyklopädie der Psychologie, Bd.1, Grundlagen der Neuropsychologie: Serie 1 / BD 1
, Hogrefe, 1996. 810, 25,6 x 18 x 6,2 cm, Hardcover. Zustand: 2. Die Neuropsychologie basiert auf einer breiten Palette anatomischer, physiologischer, radiologischer, pharmazeutischer und psychologischer Grundlagen. Die aus diesen Bereichen für die Neuropsychologie wesentlichen Forschungsinhalte werden in 11 Einzelkapiteln abgehandelt. Hierzu zählen Kapitel über die Geschichte und Vorgeschichte der Neuropsychologie, die funktionelle Neuroanatomie, die Verhaltensanalyse, Zugänge zur morphologischen Beschreibung des Gehirns, zu tierpsychologischen Techniken und Arbeitsweisen, psychophysischen, elektrophysiologischen und pharmakologischen Untersuchungsmethoden und Strategien, zu Tiermodellen in der Hirnforschung, zu bildgebenden Verfahren und zu Netzwerktheorien. Damit bietet das Werk einen Gesamtüberblick über die Grundlagen neuropsychologischer Forschung. Über den Autor: Prof. Dr. Dieter Frey lehrt Sozial- und Wirtschaftspsychologie an der Ludwig-Maximilian-Universität München.Hans J. Markowitsch ist Professor für Physiologische Psychologie an der Universität Bielefeld. Er ist Autor oder Herausgeber von einem Dutzend Büchern und mehr als 400 Buch- und Zeitschriftenartikeln zu den Themen Gedächtnis und Gedächtnisstörungen sowie Wechselwirkungen zwischen Gedächtnis und Emotion. ISBN/ISSN 3801705498. Gewicht/weight: 2000 gr.
Book number: BN11113
€  219.90 [Appr.: US$ 276.13 | £UK 176.25 | JP¥ 21935]
Keywords: Die Neuropsychologie basiert auf einer breiten Palette anatomischer, physiologischer, radiologischer, pharmazeutischer und psychologischer Grundlagen. Die aus diesen Bereichen für die Neuropsychologie wesentlichen Forschungsinhalte werden in 11 Einzelkapi
In shopping cart

More information

RIEF, WINFRIED [HRSG.] UND NIELS [HRSG.] BIRBAUMER:
Biofeedback-Therapie : Grundlagen, Indikation und praktisches Vorgehen mit 40 Tabellen.
Stuttgart ; New York : Schattauer, 2000. Erstauflage, EA XII, 244 S. Gr. 8°, Pappband Abbildungen, guter Zustand
Book number: 276300
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Medizin
In shopping cart

More information

STREHL, UTE UND NIELS BIRBAUMER:
Verhaltensmedizinische Intervention bei Morbus Parkinson Materialien für die psychosoziale Praxis
Weinheim : Beltz, PsychologieVerlagsUnion 1996. Literaturverz. S. 139 - 145, Erstauflage, EA, VIII, 145 S., 28 cm EA Pp. PAppband, guter ZUstand
Book number: 199045
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Varia
Keywords: Parkinson-Krankheit ; Kognitive Verhaltenstherapie ; Entspannungstherapie ; Gruppentherapie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search