ascending
descending
found: 977 books on 40 pages. This is page 1
- Next page

 -
NAIPAUL, V. S.
a bend in the river
Penguin, 1981. Reprint, Softcover. Good Condition/No Dust Jacket as issued. fading of the spine section of the softcover binding, aged toning of the page edges, no other damage to describe. Size: 12mo Standard Paperback. 287 pages. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Reading creases on the spine, age toning of the page edges. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 500 grams.
Book number: 0241242
AUD 8.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.82 | £UK 5 | JP¥ 621]
Keywords: Africa evils world lecture Literature & Literary;
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
Magic seeds
Random House, 2004. Paperback. Pp: 280. ISBN: 9781400096251. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U2126903
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Keywords: 9781400096251
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
Magic seeds
Random House, 2004. Paperback. Pp: 280. ISBN: 9781400096251. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1664122
€  3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398]
Keywords: 9781400096251
In shopping cart

More information

 -
ramsj
NAIPAUL, V.S.
Meer dan geloof
Eldorado, 2006. Ed./Druk: 1. Paperback. Pp: 607. In 1981 publiceerde V.S. Naipaul het ophefmakende Onder de gelovigen. Hierin beschreef hij een reis door Iran, Pakistan, Maleisië en Indonesië, vier niet-Arabische moslimlanden. Vijftien jaar later maakt hij dezelfde reis opnieuw en ontmoet daarbij veel persoenen die hij in het eerdere boek al had beschreven. Zonder ook maar iets te hebben verloren van zijn scherpe analytische blik vertelt hij over de politieke en godsdienstige situatie in deze landen. ISBN: 9789047101017. Cond./Kwaliteit: Nieuw.
Book number: B142948
€  6.99 [Appr.: US$ 8.78 | £UK 5.75 | JP¥ 697]
Catalogue: Romans
Keywords: ramsj 9789047101017
In shopping cart

More information

 -
ramsj
NAIPAUL, V.S.
Miguel Street
Atlas. Ed./Druk: 2. Paperback. Pp: 203. ISBN: 9789045004259. Cond./Kwaliteit: Nieuw.
Book number: B180622
€  8.99 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 897]
Catalogue: Romans
Keywords: ramsj 9789045004259
In shopping cart

More information

 -
ramsj
NAIPAUL, V.S.
Onder de gelovigen. Een reis door de islam
Eldorado, 2007. Ed./Druk: 5. Paperback. Pp: 547. Verslag van een reis door Indonesië, Iran, Maleisië en Pakistan, waarbij de aandacht van de schrijver vooral uitgaat naar de invloed van de islam op deze landen. ISBN: 9789047100447. Cond./Kwaliteit: Nieuw.
Book number: B21171
€  7.99 [Appr.: US$ 10.03 | £UK 6.5 | JP¥ 797]
Catalogue: Romans
Keywords: ramsj 9789047100447
In shopping cart

More information

 -
ramsj
NAIPAUL, V.S.
Het raadsel van de aankomst
Ed./Druk: 1. Paperback. Pp: 414. ISBN: 9789045009438. Cond./Kwaliteit: Nieuw.
Book number: B162125
€  8.99 [Appr.: US$ 11.29 | £UK 7.25 | JP¥ 897]
Catalogue: Romans
Keywords: ramsj 9789045009438
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
De terugkeer van Eva Peron. / en andere essays.
Amsterdam, De Arbeiderspers. Zonder jaartal, 246 pp, Paperback, gebruikssporen
Book number: 101537239
€  10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP¥ 1047]
Keywords: literatuur
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S. & LAMMERS, GEERTJE
De terugkeer van Eva Peròn
1995. Paperback. Pp: 207. Drie reportages over sociaal-politieke bewegingen rond de black power activist Michael X en Eva ('Evita') Peron. ISBN: 9789025406677. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1647027
€  7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748]
Catalogue: Romans
Keywords: 9789025406677
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MICHEL CHARZAT, ANNE GODIGNON ET JEAN-LOUIS THIRIET, GEORGES SEBBAG, BERNARD LEWIS, V S NAIPAUL, MARIO VARGAS LLIOSA, ERIC CHAMBAUD, XAVIER RAUFER, RÉMY PAUTRAT, MAURICE LEVY-LEBOYER, JACQUES MARSEILLE, BERNARD MOLITOR, FÉLIX G ROHATYN
Le Débat, Historique, Politique, Société. N° 68, janvier-février 1992. Contient netre autres : Politique : L'Actualité et l'Histoire Renouveler le socialisme. Entretien avec Michel Charzat (10 pages). Anne Godignon, Jean-Louis Thiriet : Dialoguons, dialoguez ou le sophisme démocratique (8 pages). Krzysztof Pomian : L'Europe et ses frontières (20 pages). Patrice Rolland : Robespierre ou la fondation impossible (19 pages).
"Paris, Gallimard, 1992. Contient aussi : Georges Sebbag : L'hiver du Golfe (11 pages). Le Sud et nous : V.S. Naipaul : Notre civilisation universelle (12 pages). Mario Vargas Llosa : Etats-Unis et Amérique latine : la haine et l'amour (12 pages). Bernard Lewis : Les Arabes devant l'Occident : les sources du ressentiment (15 pages). Eric Chambaud : Comment on aide l'Afrique. L'exemple de la Caisse centrale de coopération économique (18 pages). Xavier Raufer : La menace des ""zones grises"". Sur la nouvelle carte du monde (15 pages). Un Livre en débat : Autour de Capitalisme contre capitalisme de Michel Albert : François Caron, Jacques Lesourne, Maurice Lévy-Leboyer, Jacques Marseille, Bernhard Molitor, Félix G. Rohatyn. Avec la réponse de Michel Albert (30 pages). 1 fascicule in-8, (18,5X28cm), 191 pp., Broché. Bon état. "
¶ " Politique : L'Actualité et l'Histoire Renouveler le socialisme. Entretien avec Michel Charzat (10 pages). Anne Godignon, Jean-Louis Thiriet : Dialoguons, dialoguez ou le sophisme démocratique (8 pages). Krzysztof Pomian : L'Europe et ses frontières (20 pages). Patrice Rolland : Robespierre ou la fondation impossible (19 pages). Georges Sebbag : L'hiver du Golfe (11 pages). Le Sud et nous : V.S. Naipaul : Notre civilisation universelle (12 pages). Mario Vargas Llosa : Etats-Unis et Amérique latine : la haine et l'amour (12 pages). Bernard Lewis : Les Arabes devant l'Occident : les sources du ressentiment (15 pages). Eric Chambaud : Comment on aide l'Afrique. L'exemple de la Caisse centrale de coopération économique (18 pages). Xavier Raufer : La menace des ""zones grises"". Sur la nouvelle carte du monde (15 pages). Un Livre en débat : Autour de Capitalisme contre capitalisme de Michel Albert : François Caron, Jacques Lesourne, Maurice Lévy-Leboyer, Jacques Marseille, Bernhard Molitor, Félix G. Rohatyn. Avec la réponse de Michel Albert (30 pages). "
Book number: 73709
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, ALAIN NADAUD, PHILIPPE DELAROCHE, JACQUES HENRIC, PIERRE BOURGEADE, BERNARD WALLET, JEAN NOUGAREDE, LOUIS CALAFERTE, RAPHA‘L SORIN, V S NAIPAUL, PHILIPPE SOLLERS
"L'Infini. N° 44, Eté 1985. Contient entre autres : La faute, par Alain Nadaud (7 pages); Billie Holiday, par Marc-Edouard Nabe (3 pages). Journal littéraire, par Pierre Bourgeade (4 pages). Marilyn Monroe, par Britt Nini (3 pages)."
Paris, Editions Gallimard, 1985. Littérature/ Philosophie/ Art/ Science/ Politique. Contient aussi : La grande roue, par Jean Nougarède (6 pages). Et moi tout seul, probablement, par Louis Calaferte (5 pages). Freud : Un rêve de Dieu ?, par Gérard Haddad (3 pages). ' Au fond, je suis un parasite ', par V. S. Naipaul (6 pages). Paradis 2, Monnaie de Singe, par Philippe Sollers (12 pages). Michel Foucault singulier, par Bernard Suchère (15 pages). 1 fascicule in-8, (17,5X22cm), 127 pp., broché. Bon état.
¶ " La faute, par Alain Nadaud (7 pages); Billie Holiday, par Marc-Edouard Nabe (3 pages). Journal littéraire, par Pierre Bourgeade (4 pages). Marilyn Monroe, par Britt Nini (3 pages). La grande roue, par Jean Nougarède (6 pages). Et moi tout seul, probablement, par Louis Calaferte (5 pages). Freud : Un rêve de Dieu ?, par Gérard Haddad (3 pages). ' Au fond, je suis un parasite ', par V. S. Naipaul (6 pages). Paradis 2, Monnaie de Singe, par Philippe Sollers (12 pages). Michel Foucault singulier, par Bernard Suchère (15 pages). "
Book number: 90111
€  13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
In shopping cart

More information

LE DÉBAT, OCTAVIO PAZ, V S NAIPAUL, MILAN KUNDERA, WLADIMIR BOUKOVSKI, RÉGIS DEBRAY, HERVÉ LE BRAS, JEAN-CLAUDE CHESNAIS, AUGUSTIN BERQUE, ELIE KEDOURIE, PIERRE J B LEGRAND D'AUSSY, ANDRÉ BURGUIÉRE
Le Débat. N° 8, janvier 1981. Contient entre autres : L'ogre philanthropique, par Octavio Paz (17 pages). Un nouveau roi pour le Congo, par V. S. Naipaul (30 pages dont 2 pages illustrée n&b hors-texte). Quelque part là-derrière, par Milan Kundera (14 pages). Débats : Problèmes du Statut des détenus politiques, par Wladimir Boukovski (3 pages).
Paris, Gallimard, 1981. Revue d'Histoire, de politique et de société. Contient aussi : Et la planète, bordel !, par Régis Debray (9 pages). Etudes : Sur les outils de la démographie. Histoire secrète de la fécondité, par Hervé Le Bras (25 pages). Prévision et projection. L'imaginaire des grands modèles démo-économiques, par Jean-Claude Chesnais (11 pages). Bibliothèques : Milieu, personne, personnalité. Perspectives japonaises, par Augustin Berque (8 pages). Mémoires politiques arabes, par Elie Kedourie (19 pages). Livre-Montage : Histoire de la vie quotidienne des Français (1782), par Pierre J.-B. Legrand d'Aussy, Présenté par André Burguière (21 pages). 1 fascicule in-8, (18,5X26cm),160 pp., broché. Bon état.
¶ L'ogre philanthropique, par Octavio Paz (17 pages). Un nouveau roi pour le Congo, par V. S. Naipaul (30 pages dont 2 pages illustrée n&b hors-texte). Quelque part là-derrière, par Milan Kundera (14 pages). Débats : Problèmes du Statut des détenus politiques, par Wladimir Boukovski (3 pages). Et la planète, bordel !, par Régis Debray (9 pages). Etudes : Sur les outils de la démographie. Histoire secrète de la fécondité, par Hervé Le Bras (25 pages). Prévision et projection. L'imaginaire des grands modèles démo-économiques, par Jean-Claude Chesnais (11 pages). Bibliothèques : Milieu, personne, personnalité. Perspectives japonaises, par Augustin Berque (8 pages). Mémoires politiques arabes, par Elie Kedourie (19 pages). Livre-Montage : Histoire de la vie quotidienne des Français (1782), par Pierre J.-B. Legrand d'Aussy, Présenté par André Burguière (21 pages).
Book number: 339540
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

 -
V. S. NAIPAUL / VERT. GUIDO GOLUKE .
Een staat van vrijheid.
Amsterdam [etc.] : Atlas, cop. 1994. 21 cm. 235 p. Verhalen over het isolement van mensen in een voor hen vreemde cultuur. Blindstempel ex libris. Gewetensconflict Isolement Migranten . Garenloos. ISBN: 90-254-0396-4. Zeer goed+. Twee zich neutraal wanende blanken ondernemen een gevaarlijke tocht in een door oorlog geteisterd Afrikaans land en raken gaandeweg in gewetensconflict over hun aanwezigheid daar. Naast dit titelverhaal bevat deze bundel (in 1971 bekroond met de Booker-Prize een eerdere vertaling verscheen in 1973) enkele kortere verhalen over het isolement van gekleurde immigranten in de westerse samenleving, aangevuld met wat documentaire reisimpressies. Zoals in veel van Naipauls oeuvre (Trinidad, 1932) is hier de menselijke waardigheid in het geding te midden van armoede, corruptie en een besmeurd koloniaal verleden. Met de voor veel van zijn romans zo kenmerkende realistische, soms exotische sfeertekeningen brengt Naipaul de lezer in vervoering. En passant dringt hij door tot de diepste spelonken van het menselijk geweten. Volle bladspiegel, normale druk.
Book number: 46789
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Fictie vertaald
Keywords: 9025403964
In shopping cart

More information

MAGAZINE LITTERAIRE, DIDIER DAENINCKX, JULIEN GREEN, JULIAN BARNES, ELISABETH BADINTER, V, S, NAIPAUL
Magazine Littéraire. N° 305, décembre 1992. Contient entre autres : DOSSIER La Droite, idéologies et littérature . 1/ Identité des droites, un entretien avec Jean-François Sirinelli, propos recueillis par Jean Hurtin. 2/ Une histoire globale, par François Ewald. 3/ Idéologies : le retour de la droite, par Patrice Bollon. 4/ Les trois droites, un entretien avec René rémond, propos recueillis par François Ewald. 5/ Les paradoxes de la Contre-Révolution, par MichelDelon. 6/ L'antisémitisme politique d'une fin de siècle à l'autre, par Daniel Lindenberg. 7/ Ne pas oublier Vichy, par Jacques Delarue. 8/ Léon Daudet, pour le meilleur et pour le pire, par Pierre-Robert Leclercq. 9/ Bernanos pris au pège, par Pierre-Robert Leclercq.
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Contient aussi : Critiques : Julien Green, par Viviane Forrester. V.S. Naipaul, par Marc Kravetz. Entretien , Elisabeth Badinter, enquêtes sur l'identité, propos recueillis par Paul Loubière. 1 fascicule in-4, broché. Bon état.
¶ DOSSIER : La Droite, idéologies et littérature . 1/ Identité des droites, un entretien avec Jean-François Sirinelli, propos recueillis par Jean Hurtin. 2/ Une histoire globale, par François Ewald. 3/ Idéologies : le retour de la droite, par Patrice Bollon. 4/ Les trois droites, un entretien avec René rémond, propos recueillis par François Ewald. 5/ Les paradoxes de la Contre-Révolution, par MichelDelon. 6/ L'antisémitisme politique d'une fin de siècle à l'autre, par Daniel Lindenberg. 7/ Ne pas oublier Vichy, par Jacques Delarue. 8/ Léon Daudet, pour le meilleur et pour le pire, par Pierre-Robert Leclercq. 9/ Bernanos pris au pège, par Pierre-Robert Leclercq. Critiques : Julien Green, par Viviane Forrester. V.S. Naipaul, par Marc Kravetz. Entretien , Elisabeth Badinter, enquêtes sur l'identité, propos recueillis par Paul Loubière.
Book number: 33946
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

MORRIS, MERVYN, EDITOR (V.S. NAIPAUL, JAMAICA KINCAID, AUSTIN CLARKE, ANDREW SALKEY AND OTHERS, CONTRIBUTORS.)
THE FABER BOOK OF CONTEMPORARY CARIBBEAN SHORT STORIES.
London: Faber & Faber, (1990.) First printing. Stories by V.S. Naipaul, Jamaica Kincaid, Austin Clarke, Andrew Salkey, Neil Bissoondath, Olive Senior, Jan Carew, Clyde Hossein and others - as noted in the introduction by Morris, the authors come from Trinidad, Barbados, Jamaica, Guyana, St Lucia, etc, but half of them now live and work abroad. Among the selections are 'Veins Visible' by Neil Bissoondath; 'The Spirit Thief' by Erna Brodber; 'An Honest Thief' by Timothy Callender; 'Easter Sunday Morning' by Hazel D. Campbell; 'Tilson Ezekiel Alias Ti-Zek' by Jan Carew; T'My Mother' by Jamaica Kincaid, and more. Glossary and notes on the authors. xi, 275 pp. Ex-library with the usual markings, some crinkling from dampness to several pages, but overall tight and clean in a near fine, unmarked dustjacket (one short closed tear to dj.) ISBN: 0-571-152988
Book number: 38551
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords: anthology 0571152988
In shopping cart

More information

 -
MURRAY, JOHN A., ED. WALCOTT, DEREK; NAIPAUL, V.S.; HEMINGWAY, ERNEST
The Islands and the Sea : Five Centuries of Nature Writing from the Caribbean
New York: Oxford Univ Press, 1991. 0195066774. First Edition; First Printing. Hardcover. ISBN: 0195066774. Fine in a Fine dust jacket..
Book number: 019613
USD 85.00 [Appr.: EURO 67.75 | £UK 54.25 | JP¥ 6752]
Keywords: 0195066774 Editions Literature & Fiction
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V. S.
Among the Believers An Islamic Journey
Vintage Books USA, 1982. First Thus. Softcover. ISBN: 0394711955. 430 pages; unmarked, clean, bright, tight, attractive, probably unread copy; 0.9 x 7.9 x 5.2 Inches. Near Fine .
Book number: 26994
USD 5.75 [Appr.: EURO 4.75 | £UK 3.75 | JP¥ 457]
Keywords: 0394711955 Religion Nationalism ISLAM Current Affairs Journal Journey Impressions V. S. Naipaul
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
Among the Believers An Islamic Journey.
Alfred A Knopf, New York, 1981. Hardcover, 430pp. Page edges very lightly toned. Dustwrapper lightly worn at edges. Very good.
Book number: 43178
AUD 31.50 [Appr.: EURO 24.75 US$ 30.8 | £UK 19.75 | JP¥ 2447]
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
Among the Believers: An Islamic Journey
London: Andre Deutsch. 1981, 1st Edition. (ISBN: 0233974164) Hardcover. First Printing. Lightly bumped at the hesd and tail of spine and foredge corners of the lower board, otherwise Very Good in Very Good, unclipped, protected jacket. Very Good/Very Good.
Book number: 170909253
GBP 30.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.03 | JP¥ 3736]
Catalogue: Religion
Keywords: Among the Believers an Islamic Journey Iran Pakistan Malaysia Indonesia Politics 0233974164
In shopping cart

More information

V. S. NAIPAUL
Among The Believers
A. Deutsch 1981 Hardcover, 399pp. Ex Library, (ISBN: 9780233974163). Fair.
Book number: 731510
NZD 18.98 [Appr.: EURO 11.5 US$ 14.31 | £UK 9.25 | JP¥ 1136]
Catalogue: General
Keywords: Fiction9780233974163 9780233974163
In shopping cart

More information

 -
NAIPAUL, V.S.
Among the Believers, An Islamic Journey
New York, Vintage Books 1982 (reprint) paperback, 430 pag., porto 3,00 euro NL, isbn 0394711955 name on last page overall in good condition.
Book number: SP116/41033
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Islam
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S.
Among the believers: an Islamic journey
London, Andre Deutsch, 1981. Used - Very Good. VG hardback in VG price-clipped dustjacket. 1st ed.. Owner's name on ffep; dust jacket spine a little faded. ISBN: 0233974164
Book number: BOOKS041077I
GBP 7.50 [Appr.: EURO 9.5 US$ 11.76 | JP¥ 934]
Keywords: 0233974164
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V. S.
Among the Believers: An Islamic Journey
Picador, London, 2003. Softcover. Very Good. Size: 7"- 8" Tall. Category: Politics; Travel; ISBN: 0330413333. ISBN/EAN: 9780330413336. Inventory No: 8848.
Book number: 8848
AUD 14.00 [Appr.: EURO 11 US$ 13.69 | £UK 8.75 | JP¥ 1087]
Keywords: Politics; Travel; Politics Travel
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V.S..
Among the believers.
1st ed., 1st printing. New York, Alfred A. Knopf. 1981. 430 p. Halfcloth/dustj. * Dustjacket covered with plastic, booklon.
Book number: 90833
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Islam
Keywords: Islam Landen Reizen Religie
In shopping cart

More information

NAIPAUL, V. S.
Among the Believers: An Islamic Journey
New York, Alfred A. Knopf. 1981, First American Edition. (ISBN: 0394509692). Hard Cover, 8vo - 8" - 9" Tall. Quarter black cloth binding. Clean and unmarked. 430pp. Dust jacket, rubbed, in new mylar cover. Very Good/Very Good.
Book number: 025647
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 794]
Catalogue: Travel Writing
Keywords: 0394509692
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search