ascending
descending
found: 96 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

[BIBLE]. (MENDELSSOHN, MOSES) (BUDKO, JOSEPH)
(German). Die Psalmen. Uebertragen von Moses Mendelssohn. Mit 12 Holzschnitten von Joseph Budko. Wortgetreuer Abdruck der ersten Ausgabe Berlin bei Friedrich Maurer, 1783
Berlin, Verlag für jüdische Kunst und Kultur, Fritz Gurlitt, 1921, Or. hcloth., 283 pp., illustrated, incl. woodcuts Large 4to. Covers sl. soiled and worn. Restaured. Inside very good.
Book number: 3910
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES].
Lessing-Mendelssohn-Gedenkbuch. Zur hundertfünfzigjährigen Geburtsfeier von Gotthold Ephraim Lessing und Moses Mendelssohn, sowie zur Säcularfeier von Lessing's "Nathan". Hrsg. vom Deutsch- Israelitischen Gemeindebunde. Mit 3 Bildern in Lichtdruck, Initialen und Vignetten in Holzschnitt. Ed. by Livius Fürst and Arnold Bodek.
Leipzig, Verlag von Baumgärtner's Buchhandlung, 1879, Or. decorative cloth, VIII, 399 pp. Frontispiece portrait and 2 plates. Meyer, nr. 884
Book number: 10699
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES].
Moses Mendelssohn. Leben und Werk. Ausstellung zum 250. Geburtstag am 6.September 1979 in der Staatsbibliothek Preussischer Kulturbesitz Berlin. Bearbeitet von Rudolf Elvers und Hans-Günter Klein.
Berlin, 1979, Or.wrps., 46 pp. Illustrated.
Book number: 56241
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

(MENDELSSOHN, MOSES).
Verzeichnis Der Auserlesenen Buchersammlung Des Seeligen Herrn Moses Mendelssohn. (Facsimile).
(Berlin: Soncino-Gesellschaft der Freunde des judischen Buches e. V., September 1926). - 12mo [6 inches high by 3-3/4 inches wide], soft covers bound in stiff paper blue wraps with a black-lettered orange label on the front wrap. The binding is rubbed with some very light staining & with small pieces out of the head & tail of the spine. 56 & v pages plus colophon. There is an owner's ink name on the verso of the front endpaper & on the colophon.Very good. Limited edition of 800 copies.This facsimile of the 1786 catalog of Moses Mendelssohn's library is stated in the colophon to be the fifth publication of the press of the "Freunde des judischen Buches", who began publishing in the 1920s but whose work came to a halt after Hitler came to power in 1932. The colophon reads in part: "Prof. Dr. Heinrich Loewe-Druck durch eine Spende von Mitgliedern des Vorstandes in 800 Abzugen hergestellt. Den Druck besorgte F. A. Brockhaus, Leipzig." The text is in German.Scarce.
Book number: 17407
USD 95.00 [Appr.: EURO 75.75 | £UK 60.75 | JP¥ 7547]
Keywords: Judaica; Books-on-Books; Library; Collection; Catalog; Jewish; Philosopher; Eighteenth Century; 18th Century; Moses Mendelssohn; Facsimile; Freunde Des Judischen Buches; Soncino-Gesellschaft; Heinrich Loewe-Druck; F.A. Brockhaus; Limited Edition.
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. ALTMANN, ALEXANDER
Moses Mendelssohn. A biographical study. (Littman Library)
London, 1973, Or. cloth. with dustjacket, XVI, 900 pp. with illustrations.
Book number: 55142
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. BAECK, LEO
Mendelssohn Gedenkfeier der jüdischen Gemeinde zu Berlin am 8. September 1929. Gedenkrede von Leo Baeck.
Berlin, M. Rosenthal, 1929, Or.wrps., soiled and dam., 22 pp. Ex lib copy. Libr. stamps on cover, some traces of use. Meyer, nr.78
Book number: 4821
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES -. BERWIN, BEATE.
Moses Mendelssohn im Urteil seiner Zeitgenossen.
Berlin, Reuther & Reichard, 1919. 92 S. Priv. Pappband mit eingeb. Orig.-Umschlag. (Kant-Studien. Ergänzungshefte, Nr. 49).
Book number: 17944AB
€  24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
Keywords: Judaica
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. BOUREL, DOMINIQUE
Moses Mendelssohn. La naissance du judaïsme moderne.
Paris, 2004, Or.wrps., 641 pp.
Book number: 59327
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. BRASCH, MORITZ (ED.)
Schriften zur Philosophie, Aesthetik und Apologetik. Mit Einleitungen, Anmerkungen und einer biographisch-historischen Charakteristik Mendelssohn's. Hrsg. von Moritz Brasch. 2 vols. in 1.
Leipzig, Verlag von Leopold Voss, 1881, Or. red decorative cloth, LXXX, 537; VI, 602 pp. with engr. portrait. Ex lib copy, no markings on binding, libr. stamps on titlepage. A few traces of use.
Book number: 3290
€  200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
In shopping cart

More information

BEN ISRAEL, MENASSE / MENDELSSOHN, MOSES [TR.]
Menasse ben Israels Rettung der Juden - aus dem Englischen übersetzt von Moses Mendelssohn (Berlin 1782): [SERIES]: Die Weltbücher - eine jüdische Schriftenfolge.
Berlin: Welt-Verlag,1919.8' 63 pages. Hard cover. Cover slightly worn, cover edges slightly bumped. Small tear on spine. Pages yellowing. Ex libris and ex library with the following stamps: Kibuc-Hitachdut - Kamienica Slask. Hashomer Hatzair - Sascha Rabinowitz - Bielsko. Else in good condition. The book is in : German .
Book number: D_048_061
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Keywords: British Jewry German Jewry Jewish History Jewish Literature Jewish Philosophy Judaism - Judaica
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES -. GEDENKBUCH FÜR MOSES MENDELSSOHN.
Hrsg. vom Verbande der Vereine für Jüdische Geschichte und Literatur in Deutschland.
Berlin, Poppelauer, 1929. 171 S. Mit 1 Tafel. Orig.-Leinwand. Teils leicht fleckig, sonst gut.
Book number: 17943AB
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
Keywords: Judaica
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. GILON, MEIR
{Kohelet Mussar le-Mendelssohn.} (Mendelssohn's Kohelet Mussar in its historical context.)
Jerusalem, 1979, Or cloth., XVIII, 186 pp. In Hebrew, with introduction in English.
Book number: 14074
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

SAADIA - BARUCH DE SPINOZA - MOSES MENDELSSOHN - JULIUS GUTTMANN
Religionsphilosophische Abhandlungen. Die Religionsphilosophie des Saadia / Mendelssohns Jerusalem und Spinozas theologisch-politischer Traktat.
Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1882 8°, VII, 295 S. / 33-66 S., Neuere Privat-Lwd., Min. stockfleckig, gutes Exemplar.
Book number: 53181
CHF 154.00 [Appr.: EURO 128.25 US$ 161.01 | £UK 102.75 | JP¥ 12791]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Judaica
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. HERZBERG, I(SAAK) (1857-1918)
Moses Mendelssohn. Ein Lebensbild für die israelitische Jugend. Hrsg. unter Mitwirkung der Jugendschriften-Kommission der Grossloge für Deutschland VIII U.O.B.B. 2. verbesserte Auflage. (Neue israelitische Jugendbücherei "Saron").
Leipzig, M.W. Kaufmann, (1929), Or. cloth., soiled, 110 pp. and 2 plates. Stamps, brownings and traces of use. Meyer, nr.1024
Book number: 46480
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. KAYSERLING, MEYER
Moses Mendelssohn. Sein Leben und Werken. Nebst einem Anhange ungedruckter Briefe von und an Moses Mendelssohn (Schr. hrsg. vom Institute zur Forschung der isr. Literatur)
Leipzig, 1862, Modern cloth, sl. soiled, VIII, 570 pp. Ex lib copy.
Book number: 3297
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

[MENDELSSOHN, MOSES]. LEMLE, HEINRICH
Mendelssohn und die Toleranz auf dem Grunde des Naturrechts und der Naturreligion. (Inaugural-Dissertation Würzburg).
Augsburg, Verlag Hans Rösler, 1932, Or. wrps., XI, 78 pp.
Book number: 6291
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
In shopping cart

More information

 -
MENDELSSOHN, MOSES:
Abhandlung über das Kommerz zwischen Seele und Körper. Aus dem Hebräischen übersetzt von Salomon Anschel..
(Bonn), Abshoven 1788. 4 Bll., 63 S. Umschlag d. Zt. Goed. IV/1, 490, 16 (gibt Frankfurt an). - Erste Ausgabe. Aus dem Nachlass herausgegeben. "(An) einen seiner Freunde in hebräischer Sprache geschrieben, worinnen der Verfasser besonders über Leibnitzens System: von der vorbestimmten Harmonie, ein weiteres Licht zu verbreiten sucht" (Vorbericht des Übersetzers). - Rücken leicht lädiert.
Book number: 14126
€  1200.00 [Appr.: US$ 1506.84 | £UK 961.25 | JP¥ 119700]
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES:
Ãsthetische Schriften in Auswahl. (= Texte zur Forschung, Band 14).
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1974. VI, 277 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestossen, fleckig und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 494590
€  14.40 [Appr.: US$ 18.08 | £UK 11.75 | JP¥ 1436]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES; BEST OTTO F (HRSG.)
Ästhetische Schriften in Auswahl
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft. 1974. (ISBN: 3-534-05588-8) paperback. 23cm, 277 S. Texte zur Forschung Bd.14. Very Good.
Book number: 11785
USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
Catalogue: Deutsche Sprache
Keywords: 3534055888
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES
Eine Auswahl aus seinen Schriften und Briefen. (Denkmäler jüdischen Geistes, 1. Band)
Frankfurt am Main, J. Kauffmann, 1912, Or.wrps., 124 pp. Freimann 339
Book number: 47082
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES
Brautbriefe
Berlin 1936 Im Schocken Verlag. 7 1/2 inch cloth flexible boards HB. 169 p. With 4 B&W plates, and one color portrait tipped-in; and one fold-out facsimile letter. Dust jacket flaps laid-in. two tiny holes in front cover cloth, boads bowed. G n
Book number: 3060
USD 35.00 [Appr.: EURO 28 | £UK 22.5 | JP¥ 2780]
Catalogue: Literature
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES.
Brautbriefe.
Bln., Schocken 1936, Or.-Ln.169 S.+ 9 S.Anz., 5 (1 farb.) Taf.u.1 gefalt.Faks.1.Ausg.(Schocken-Bücherei 49-50).Einl.u.Anmerkungen v.I.Elbogen.Band leicht berieben u.gering fleckig, teilw.schwache Stauchspuren.
Book number: 21049
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Judaica
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES
Briefwechsel I: 1754-1762. Bearbeitet von Bruno Strauss. Mit einem Bildnis. (Gesammelte Schriften. Jubiläum-Ausgabe 11)
Berlin, Akademie-Verlag, 1932, Or.hleather, XIV, 516 pp. and portrait frontispiece. Good copy except for some occasional foxing. Meyer, nr.78
Book number: 3293
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES.
Denkmal der Freundschaft.
Stammbuchblätter und Widmungen.(Bln., Soncino-Ges.1929,) qu.8°, Or.-Pp.m.mont.VDeckeltitel.20 Bl.Faksimile + 32 nn.S.Nachwort u.Erläuterungen d.Hrsg.Fritz Bamberger, 1 Scherenschnittporträt.(3.Sonderpubl.der Soncino-Ges.).Horodisch 18; Rodenberg 203.Druck a.Maschinenbütten in 350 Expl.Band stellenw.gering berieben bzw.verblaßt.
Book number: 38369
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
In shopping cart

More information

MENDELSSOHN, MOSES.
Gesammelte Schriften. Nach den Originaldrucken und Handschriften herausgegeben von G. B. Mendelssohn. In sieben Bänden. 2.-7. Band (von 7) in 8 Bänden.
Leipzig, Brockhaus, 1843-1845. Mit 1 lith. Tafel. Blindgeprägte Leinwandbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und -vergoldung. Ohne Band 1. - Band 4 in 2 Abteilungen. - Stellenweise gering fleckig, sonst gutes Exemplar.
Book number: 25989AB
€  450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888]
Keywords: 19. Jahrhundert; Judaica; Philosophie; Werkausgaben
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search