ascending
descending
found: 233 books on 10 pages. This is page 1
- Next page

LA EXISTENCIA Y LA VIDA HUMANA. UN ESTUDIO SOBRE LOS FUNDAMENTOS FILOSOFICOS DE LA ANTROPOLOGIA DE MIGUEL DE UNAMUNO. STUDIA FRIBURGENSIA. NEUE FOLGE 77.
225x155mm,
Editions Universitaires, MEDINA, Cesar. , . 1992, Fribourg., libro en roestica. Exemplaire à l'état de neuf.
Book number: 62961
CHF 25.00 [Appr.: EURO 21 US$ 26.14 | £UK 16.75 | JP¥ 2076]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

DE ALARCON,PEDRO.-CASTELR,EMILIO.-DE UNAMUNO,MIGUEL ED ALTRI.
Impressioni italiane di scrittori spagnuoli.
A cura di Gilberto Beccari ( compilazione, traduzione, bio-bibliografia e note). Lanciano, 1913, R.Carabba Ed. Coll.L'Italia negli Scrittori (Live strapop alla pagina 124) cm.13x19, pp.124, br.
Book number: 114976
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

ALCALA ZAMORA, NICETO, ALEJANDRO LERROUX, GREGORIO MARA–ON, MIGUEL DE UNAMUNO AND P’O BAROJA Y NESSI
Spanish Liberals Speak on the Counter-Revolution in Spain
San Francisco: Spanish Relief Committee, 1937. Wraps. 31 p..
Book number: 21831
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Catalogue: Social Movements
Keywords: Spain Spanish Civil War
In shopping cart

More information

 -
MIGUEL DE UNAMUNO
LA AGONIA DEL CRISTIANISMO
LOSADA, 1964. 139 pages. Couverture rempliée. Texte en espagnol. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 860-Littératures espagnole et portugaise. .
Book number: R260131411
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

UNAMUNO MIGUEL DE
Contes.
Gallimard, Paris _1965, 14,5x22cm, broché. Edition originale de la traduction française, un des 26 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. - Gallimard, Paris _1965, 14,5x22cm, broché.
Book number: 33504
€  200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
In shopping cart

More information

UNAMUNO MIGUEL DE
Le marquis de Lumbria.
Simon Kra & Editions du Sagittaire, Paris _1924, 11,5x15,5cm, broché. Edition originale de la traduction française établie par Jean Cassou, un des 700 ex numérotés sur Ingres, seul tirage avec 50 Japon. Dos légèrement insolé, ex-dono en tête d'une garde. - Simon Kra & Editions du Sagittaire, Paris _1924, 11,5x15,5cm, broché.
Book number: 34549
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

UNAMUNO MIGUEL DE
Le sentiment tragique de la vie.
Nrf, Paris _1917, 17x22cm, broché. Edition originale de la traduction française, un des 62 ex numérotés sur Lafuma de Voiron et réimposés au format in-quarto tellière, seuls grands papiers. Rare et bel exemplaire. - Nrf, Paris _1917, 17x22cm, broché.
Book number: 33508
€  350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913]
In shopping cart

More information

UNAMUNO DE MIGUEL
Brouillard.
Kra, Paris _1926, 13x18cm, broché. Edition originale de la traduction française, un des 18 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers avec 3 Japon et 6 Hollande. Ouvrage orné, en frontispice, d'un portrait photographique de l'auteur. Agréable exemplaire. - Kra, Paris _1926, 13x18cm, broché.
Book number: 20608
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

UNAMUNO DE MIGUEL
La tante Tula.
Stock, Paris _1937, 12x19cm, broché. Edition originale de la traduction française, un des 22 ex numérotés sur alfa, seuls grands papiers. Avant-propos de Francis de Miomandre. Rare et agréable exemplaire. - Stock, Paris _1937, 12x19cm, broché.
Book number: 20692
€  200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
In shopping cart

More information

BARBUSSE, HENRY (INTRODUCTION); WELLS, WARRE B. (TRANS.); DE UNAMUNO, MIGUEL; DEL VALLEN INCLAN, RAMON; BAROJA, PIO; AZORIN; IBANEX, VICENTE BLASCO; MIRO, GABRIEL; ESPINA, CONCHA; DE AYALA, RAMON PEREZ; DE LA SERNA, RAMON GOMEZ; JARNES, BENJAMIN; ETC.
The Spanish Omnibus
London, Eyre & Spottiswoode. 1932. hardcover. Used, Stories: Miguel de unamuno, 'Solitude'; Ramon del Valle Inclan, 'The Golden Rose'; Pio Baroja, 'The Abyss'; Azorin, 'The Reverse of the Tapestry', Vicente Blasco Ibanez, 'Dimoni'; Gabriel Miro, 'The Schoolmaster'; Concha Espina, 'The Minor Friar'; Ramon Perez de Ayala, 'The assistant Professor'; Benjamin Jarnes, 'Saint Alexis', Antonio Espina, 'Luis Candelas', Jose Diaz Fernandez, 'Africa at his Feet', Ramon J. Sender, 'The Journey', Joaquin Arderius, 'Night of Frost', Ernesto Gimenez Caballero, 'The Lowly-born Redeemer'. Cover worn, bumped at edges. Very slight foxing; contents otherwise sound and clean. Good/No Jacket.
Book number: 187176
GBP 29.00 [Appr.: EURO 36.25 US$ 45.47 | JP¥ 3612]
Catalogue: Literature
In shopping cart

More information

BAZAN EMILIA PARDO,DE UNAMUNO MIGUEL,CELA CAMILO JOSÉ,GEERS DR.G.J.,ET ALII
Meesters der Spaanse vertelkunst
Meulenhoff, 1964. 3e. Meulenhoff pocket V10, 191p, heel goede staat, bijeengebracht en uit het Spaans vertaald door Dr.G.J.Geers. Goed.
Book number: 6465
€  3.25 [Appr.: US$ 4.08 | £UK 2.75 | JP¥ 324]
In shopping cart

More information

BOINE,GIOVANNI. DE UNAMUNO,MIGUEL.
Intelligenza e bontà. Saggi, recensioni e lettere sul modernismo religioso.
Traduz.e introduz.di Sandro Borzoni. Torino, 2008, Aragno Ed. Nel 1906 un giovanissimo Giova Coll.Biblioteca. cm.12x20,5, pp.XXVI,121, br.con sopracop.
Book number: 116627
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MIGUEL DE UNAMUNO, LOUIS BRAUQUIER, F J BONJEAN, E M BENECH, SIGRID UNDSET, FRANÇOIS CRUCY, ARMAND LUNEL, SALVADOR DE MADARIAGA, LÉON WERTH, MARZIANO BERNARDI, BAGH
Europe. Revue mensuelle N° 32, 15 Août 1925.
"Paris, Editions Rieder et Cie, Editeurs, 1925 Contient entre autres : La virilité de la Foi, par M. de Unamuno (10 p., traduit par Jean Cassou). Mort du Navire, poème par Louis Brauquier (4 p.). ""Les appels de l'Orient"", par F.-J. Bonjean (10 p.). Les trois divorces de Plaçou, par E.-M. Bénech (7 p.). Simonsen (fin), par Sigrid Undset (15 p., traduit par Georges Sautreau). Sécurité ..., par François Crucy (10 p.). Chaise-Cloche (II), par Armand Lunel (21 p.). L'oeuvre et la figure de Miguel de Unamuo, par Salvador de Madariaga (18 p., traduction Marcel Carayon). Lucie Cousturier, par Léon Werth (3 p.). Salvator Gotta et le roman italien d'aujourd'hui, par Marziano Bernardi (5 p.). Critique littéraire : Le Jeu de l'Amour et de la Mort, de Romain Rolland, par Jean-R. Bloch (4 p.). Der Kopf, de Heinrich Mann, par Félix Bertaux (3 p.). Eloge de la folie, de Jean Cassou, par Henri Hertz (3 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état intérieur, dos de la couverture abimé."
¶ "Paris, Editions Rieder et Cie, Editeurs, 1925 Contient entre autres : La virilité de la Foi, par M. de Unamuno (10 p., traduit par Jean Cassou). Mort du Navire, poème par Louis Brauquier (4 p.). ""Les appels de l'Orient"", par F.-J. Bonjean (10 p.). Les trois divorces de Plaçou, par E.-M. Bénech (7 p.). Simonsen (fin), par Sigrid Undset (15 p., traduit par Georges Sautreau). Sécurité ..., par François Crucy (10 p.). Chaise-Cloche (II), par Armand Lunel (21 p.). L'oeuvre et la figure de Miguel de Unamuo, par Salvador de Madariaga (18 p., traduction Marcel Carayon). Lucie Cousturier, par Léon Werth (3 p.). Salvator Gotta et le roman italien d'aujourd'hui, par Marziano Bernardi (5 p.). Critique littéraire : Le Jeu de l'Amour et de la Mort, de Romain Rolland, par Jean-R. Bloch (4 p.). Der Kopf, de Heinrich Mann, par Félix Bertaux (3 p.). Eloge de la folie, de Jean Cassou, par Henri Hertz (3 p.)... 1 fascicule in-8, broché. Bon état intérieur, dos de la couverture abimé."
Book number: 72370
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

DARIO, RUBÉN Y MIGUEL DE UNAMUNO
Don José Lázaro "1862-1947" visto por..../ Introducción por A. Rodriguez-Moñino
Valencia: Castalia, 1951.- 22 p., 1 h.; 4°; Tela Nueva, conserva cubiertas.- Edición limitada de 500 ejemplares numerados. Otro ejemplar sin encuadernación al precio de 36 Euros.* Libro en español (Hardcover)
Book number: 13624
€  45.08 [Appr.: US$ 56.61 | £UK 36.25 | JP¥ 4497]
In shopping cart

More information

UNAMUNO MIGUEL DE
L'Essence de L'Espagne - Cinq Essais - (En Torno Al Casticismo)
Paris, Plon. 1923. Collection d"Auteurs Etrangers publiée sous la dir. de Charles Du Bos. Edition originale de la traduction francaise (Achevé d'imprimer 7 mars1923). Traduit de l"espagnol par Marcel Bataillon. In-12 broché, 304 pages. Tres bon etat.
Book number: 103342
USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Keywords: philososphie
In shopping cart

More information

DE UNAMUNO MIGUEL -
Pace nella guerra.
Firenze, Vallecchi, 1952, 8vo brossura originale (con strappi al dorso), pp. XVI-337. Timbro di biblioteca estinta.
Book number: 4-55626
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: (Letteratura)
In shopping cart

More information

DE UNAMUNO MIGUEL
TRES NOVELAS EJEMPLARES Y UN PROLOGO
Espasa - Calpe. 1946. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Papier jauni. 147 pages. Dos et plats détachés. Annotations dans le texte.
¶ Novelas.
Book number: RO60017087
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Langues espagnole et portugaise
In shopping cart

More information

"JAMES RUSSELL STAMM, ED AND HERBERT EUGENE ISAR, ED AND MIGUEL DE UNAMUNO"
"Dos Novelas Cortas - San Manuel Bueno, Martir; Nada Menos Que Todo Un Hombre"
Blaisdell Publishing 1961 Paperback. In Spanish. Fair.
Book number: 437754
NZD 13.23 [Appr.: EURO 8 US$ 9.97 | £UK 6.5 | JP¥ 792]
Catalogue: General
Keywords: Lanugages
In shopping cart

More information

 -
FERNANDEZ, PELAYO HIPOLITO. MIGUEL DE UNAMUNO (1888-1975)
Bibliografía Crítica de Miguel de Unamuno, (1888-1975) / Por Pelayo H. Fernandez
Madrid : J. Porrua Turanzas 1976. 1st Edition. Description: xxxix. 336 p. ; 22 cm. Includes index. Subjects: Unamuno. Miguel de (1864-1936) --Bibliography. Fine paperback copy. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.8473170040. Weight in Kg appr.: 1
Book number: 136614
€  14.95 [Appr.: US$ 18.77 | £UK 12 | JP¥ 1491]
Keywords: 8473170040
In shopping cart

More information

FERRATER MORA, JOSE ; UNÁMUNO, MIGUEL DE
Unamuno. Bosquejo de Una Filosofia.
Buenos Aires: Losada 1944. . 191p grey paperback with white spine, ex-lib first edition, hinges opening and binding stretching in places, pages browned but clean, Spanish language, VG.
Book number: PAQ75445
GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.75 US$ 10.97 | JP¥ 872]
Catalogue: Philosophy
In shopping cart

More information

HUGHES, VICTORIA; RICHMOND, CAROLYN (TRANSLATORS); STORIES BY MIGUEL DE UNAMUNO, VALLE-INCLAN, WENCESLAO FERNANDEZ FLOREZ, RAMON GOMEZ, GABRIEL MIRO, RAFAEL DIESTE, & OTHERS
Narratives from the Silver Age: Anthology of Twentieth Century Spanish Stories
Madrid, Iberia, 1989. Softcover. First English Edition. Text in English. 341 pp. Very clean. VG+.
Book number: 2612
GBP 8.50 [Appr.: EURO 10.75 US$ 13.33 | JP¥ 1059]
Catalogue: Fiction
In shopping cart

More information

KNUVELDER GERARD,DE UNAMUNO MIGUEL,HAMSUN KNUT,UNDSET SIGRID
Zwervers (Opstellen over K Hamsun, M. de Unamuno, H.Roland Holst-van der Schalk, D.Coster, R.H.Benson en S.Undset)
Paul Brand's Uitg.Bedrijf, 1929. 1e. Ingenaaid, 95p, boekblok los van de band, overigens goed. Goed.
Book number: 5695
€  5.50 [Appr.: US$ 6.91 | £UK 4.5 | JP¥ 549]
Keywords: Literatuur Zuid-Europees,Literatuur Noord-Europees/Scandinavisch
In shopping cart

More information

MAURICE BLONDEL, LÉON BRUNSCHVICG, J. CHEVALIER, HARALD HÖFFDING, JEAN LAPORTE, FRÉDÉRIC RAUH, MIGUEL DE UNAMUNO.
ETUDES SUR PASCAL
Recueil publié à l'occasion du troisième centenaire de la naissance de Pascal. A. Colin, Paris, s.d. [1923 ?], gr. in-8, br. Bel ex. non coupé
Book number: 1489
€  90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
In shopping cart

More information

LA MEMORIA Y LA ESPERANZA. SAN AGUSTIN, SAN JUAN DE LA CRUZ, ANTONIO MACHADO, MIGUEL DE UNAMUNO. DISCURSO LÉIDO EL DIA 30 DE MAYO DE 1954, EN SU RECEPCION PUBLICA, POR EL EXCMO. SR. D. PEDRO LAIN ENTRALGO Y CONTESTACION DEL EXCMO. SR. D. GREGORIO MARANON.
220x155mm,
Estades Artes Graficas, REAL ACADEMIA ESPANOLA. , . 1954, Madrid, libro en roestica. Buen estado. Texto en lapiz en la pagina de guardia.
Book number: 50558
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: Historia de la Literatura
In shopping cart

More information

 -
MIGUEL DE UNAMUNO
ABEL SANCHEZ una historia de pasion
ESPASA CALPE 8e édition. 1963. In-12 Carré. Broché, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 152 pages. Texte en espagnol.
¶ Coleccion "Austral n°112".
Book number: R240005179
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures espagnole et portugaise
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | - Next page

New Search