ascending
descending
found: 35 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

BOURSIER-MOUGENOT, ERNEST J.-P., AND RACINE, MICHEL
Jardins de la Cote d'Azur
La Calade, Aix-en-Provence, Edisud; ARPEJ. 1987. (ISBN: 285744298X) Hard Cover with dust jacket, 4to - over 9¾" - 12" tall. 181 pp. illus. (some col.), biblio. index; 31 cm. Texte en français. TRES BON ETAT. Near fine. Firm binding, clean inside copy. Spine slightly rolled at crown. Age toning. Dust jacket protected in a mylar book cover. OVERSIZE! No priority/air, except by special arrangement. Very Good/Fine.
Book number: 031249
USD 100.00 [Appr.: EURO 79.75 | £UK 64 | JP¥ 7944]
Keywords: 285744298x
In shopping cart

More information

MICHEL-ERNEST CLÉMENT
Sainte-Fumée
Triptyque. 2001. (ISBN: 289031412X). Couverture Souple Glacee Illu, 15 x 23 Cm. 359 pages. Comme Neuf.
Book number: 053038
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Keywords: Roman 289031412X
In shopping cart

More information

COLLECTIF, EUGÈNE MONTFORT, RENÉ MARTINEAU, PIERRE LEGUAY, JULES BORELY, JEAN DE LASSUS, EDOUARD DEVERIN, TRISTAN KLINGSOR, FAGUS, ROBERT HONNERT, MAURICE DES OMBIAUX, MICHEL PUY, ELIE RICHARD, ERNEST TISSERAND, JACQUES MORLAND, HENRY CHARPENTIER, BERSAUC
"Les Marges, N° 103 au N° 114 (15 janvier 1923 au 15 décembre 1923), tomes XXVI, XXVII et et XXVIII. Année complète, reliée. Très nombreux articles dont entre autres : Un correspondant de J.-K. Huysmans : Charles Reculoux, par R. Martineau (4 p.). L'absinthe, poème par Ranson (3 p.). Le vers de Jules Laforgue, par Jean de Lassus (6 p.). Les Goncourt aquafortistes, par Ed. Deverin (5 p.). Le N° 104 est un N° spécial : ""Enquête sur la Liberté d'écrire et contre la censure"", avec des ""opinions"" de : Barbusse, Tristan Bernard, Courteline, Hamp, Mauclair, Miomandre, Rachilde, Romain Rolland, Willy, Vildrac, Coolus, Hermant, Rictus et autres..."
Paris, Librairie de France, 1923. Année complète. Contient aussi : Poèmes de Fagus et de Tristan Klingsor (2 p.). Sur Marcel Proust, par Henry Charpentier (6 p.)., Jules Janin, bibliophile, par Bersaucourt (15 p.). Dessins d'écrivains romantiques, de Gautier à Baudelaire, par Edouard Déverin (14 p.). Le meilleur portrait de Sainte-Beuve, par René Martineau ( p.). 2 petits textes de Jean Cassou (3 p.). Vent natal, le Livre, poèmes de Pierre Guéguen (2 p.). Le bilan du cubisme, par François Fosca (4 p.). Baiser, poésie de Rémi Belleau (1 p.). Mon plaisir au Maroc, petite histoire de femme, par Jules Borély (5 p.). Les houppes du mais, roman de Ernest Tisserand (41 pages, 3 fascicules, complet). Poèmes de Maurice Magre et de Aphonse Métérié (2 p.). Le Vengeur, nouvelle par René Pujol (18 p.). Le typographe, par A. de Bersaucourt (11 p.). Michel Abadie, par Maurice Le Blond (9 p.). Pierre Hamp, par Pierre lièvre (14 p.). Pierre Loti, par Maxime Revon (13 p.). La Poésie de Paul Valéry, par Henry Charpentier (22 p.)... 12 fascicules reliés en 1 volume gros in-12, reliure cartonnage entoilé bordeaux. Couvertures conservées. Bon état.
¶ "Les Marges, N° 103 au N° 114 (15 janvier 1923 au 15 décembre 1923), tomes XXVI, XXVII et et XXVIII. Année complète, reliée. Très nombreux articles dont entre autres : Un correspondant de J.-K. Huysmans : Charles Reculoux, par R. Martineau (4 p.). L'absinthe, poème par Ranson (3 p.). Le vers de Jules Laforgue, par Jean de Lassus (6 p.). Les Goncourt aquafortistes, par Ed. Deverin (5 p.). Le N° 104 est un N° spécial : ""Enquête sur la Liberté d'écrire et contre la censure"", avec des ""opinions"" de : Barbusse, Tristan Bernard, Courteline, Hamp, Mauclair, Miomandre, Rachilde, Romain Rolland, Willy, Vildrac, Coolus, Hermant, Rictus et autres..."
Book number: 81437
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, CATHERINE CLEMENT, GEORGES GOETZ, CLAIRE CONSTANS, JEAN-CLAUDE VIGATO, DENISE JASMIN, SERGE SANTELLI, NICOLE MARTIN-VIGNES, JORGE COLI, ERNEST BOURSIER-MOUGENOT ET MICHEL RACINE, GÉRARD MONNIER
Monuments Historiques. N° 125, février-mars 1983. Numéro sur : Les Cultures méditerranéennes. Contient entre autres : Histoire : Itinéraire méditerranéens, par Georges Goetz (10 pages). D'Un Bord de la Méditerrannée... : Pascal Coste et l'Egypte, par Denise Jasmin (5 pages).
Paris, Editions de la Caisse nationale des monuments historiques et des sites, 1983. Contient aussi : Nejma Ezzohra, villa exotique, villa initiatique, par François Béguin (4 pages). Permanence et mutations de l'habitat traditionnel en Tunisie, par Serge Santelli (9 pages). ... A l'Autre : La radassière dans les bastides provençales, par Nicole Martin-Vignes (6 pages). Henri Revoil et les mosaïques néo-byzantines, par Jorge Coli (5 pages). Deux jardins nés du voyage, par Ernest Boursier-Mougenot et Michel Racine (10 pages). Postface : Une architecture méditerranéenne?, par Gérard Monnier (11 pages). 1 fascicule in-4 (21,5X27cm), 96 pp., broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations photographies n&b et en couleurs hors-texte et in-texte. Bon état malgré la couverture très légèrement défraichie.
¶ Les Cultures méditerranéennes. Contient entre autres : Histoire : Itinéraire méditerranéens, par Georges Goetz (10 pages). D'Un Bord de la Méditerrannée... : Pascal Coste et l'Egypte, par Denise Jasmin (5 pages). Nejma Ezzohra, villa exotique, villa initiatique, par François Béguin (4 pages). Permanence et mutations de l'habitat traditionnel en Tunisie, par Serge Santelli (9 pages). ... A l'Autre : La radassière dans les bastides provençales, par Nicole Martin-Vignes (6 pages). Henri Revoil et les mosaïques néo-byzantines, par Jorge Coli (5 pages). Deux jardins nés du voyage, par Ernest Boursier-Mougenot et Michel Racine (10 pages). Postface : Une architecture méditerranéenne?, par Gérard Monnier (11 pages).
Book number: 62148
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MARCEL SCHNEIDER, PIERRE OSTER SOUSSOUEV, FRANÇOIS MAURICE, YVES BONNEFOY, ERNEST HEMINGWAY, JEAN GENET, HENRI THOMAS, MICHEL JARRETY, JEAN-LOUP TRASSARD
La Nouvelle Revue Française. N° 405,1 er octobre 1986. Contient entre autres : Les Morts à Venise, par Marcel Schneider (13 pages). Le Sang des choses, par P. Oster Soussouev (9 pages). Louis-René des Forêtes (III), par Yves Bonnefoy (21 pages).
Paris, NRF - Gallimard, 1986. Contient aussi : Correspondance : Deux lettres à Bernard Berenson par Ernest Hemingway (18 pages). Chroniques : Une lecture des Frères Karamazov, par Jean Genet (4 pages). André Gide et sa mère, par Henri Thomas (6 pages). J.-P. Sartre : Mallarmé, la lucidité et sa face d'ombre, par Michel Jarrety (5 pages). La Littérature : Raymond Queneau : Journal 1939-1940, par Alain Calame (4 pages). Pascal Quignard : Une gène technique à l'égard du fragment, par S. Rappaport (1 page). 1 fascicule in-8, (14X22,5cm), 127 pp., broché. Bon état.
¶ Les Morts à Venise, par Marcel Schneider (13 pages). Le Sang des choses, par P. Oster Soussouev (9 pages). Louis-René des Forêtes (III), par Yves Bonnefoy (21 pages). Correspondance : Deux lettres à Bernard Berenson par Ernest Hemingway (18 pages). Chroniques : Une lecture des Frères Karamazov, par Jean Genet (4 pages). André Gide et sa mère, par Henri Thomas (6 pages). J.-P. Sartre : Mallarmé, la lucidité et sa face d'ombre, par Michel Jarrety (5 pages). La Littérature : Raymond Queneau : Journal 1939-1940, par Alain Calame (4 pages). Pascal Quignard : Une gène technique à l'égard du fragment, par S. Rappaport (1 page).
Book number: 66567
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, MICHEL LEJEUNE, JACQUELINE SALVIAT, PIERRE AUBENQUE, ANDRÉ PELLETIER, CLAUDE BRIXHE, A OGUSE, ERNEST WILL, JACQUELINE DE ROMILLY, ANTON HERMANN CHROUST, V BESEVLIEV, CLAUDE ROLLEY
Revue des Etudes Grecques, tome LXXVIII, N° 369-373, Année 1965. Contient entre autres :La prudence Aristotélicienne porte-t-elle sur la fins ou les moyens ? (A propos d'Eth. Nic., 10, 1142 b 31-33), par Pierre Aubenque (12 p.). Les pasions à l'assaut de l'âme d'après Philon, par André Pelletier sj (9 p.). Un nouveau relief votif Lycien au Musée d'Antalya, par Claude Brixhe (5 p.). Saffo i Bizantini, par Quintino Cataudella (4 p., en italien). A propos d'un problème de syntaxe (de 2 mots grecs), par A. Oguse (29 p.)...
"Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1965. Contient également : Hésiode : crise agraire ? ou recul de l'Aristocratie ?, par Ernest Will (16 p.). L'optimisme de Thucydide et le jugement de l'historien sur Périclès (Thuc, II. 65), par Jacqueline de Romilly (19 p.). Aristotle's first literary effort : the Gryllus, a lost dialogue on the nature of rhetoric, by Anton-Hermann Chroust (16 p., in english). Jean Philopon, son Commentaire sur Nicomaque et ses rapports avec Ammonius (à propos d'un article récent de M. L. G. Westerink), par Etienne Evrard (7 p.). Un médecin helléniste : Nicolas S. Piccolos (1792-1865), par V. Besevliev (3 p.). L'Hydrie, remarques sur un livre récent (Die Hydria, par Eroka Diehl), par Claude Rolley (6 p.). Contient également de nombreux articles sur des comptes rendus bibliographiques, et le Bulletin Papyrologique XXVIII (1954 à 1959) ... 2 fascicules reliés en 1 volume in-8, LXVII + 756 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Bon état de la reliure & bon état intérieur."
¶ "Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1965. Contient également : Hésiode : crise agraire ? ou recul de l'Aristocratie ?, par Ernest Will (16 p.). L'optimisme de Thucydide et le jugement de l'historien sur Périclès (Thuc, II. 65), par Jacqueline de Romilly (19 p.). Aristotle's first literary effort : the Gryllus, a lost dialogue on the nature of rhetoric, by Anton-Hermann Chroust (16 p., in english). Jean Philopon, son Commentaire sur Nicomaque et ses rapports avec Ammonius (à propos d'un article récent de M. L. G. Westerink), par Etienne Evrard (7 p.). Un médecin helléniste : Nicolas S. Piccolos (1792-1865), par V. Besevliev (3 p.). L'Hydrie, remarques sur un livre récent (Die Hydria, par Eroka Diehl), par Claude Rolley (6 p.). Contient également de nombreux articles sur des comptes rendus bibliographiques, et le Bulletin Papyrologique XXVIII (1954 à 1959) ... 2 fascicules reliés en 1 volume in-8, LXVII + 756 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Bon état de la reliure & bon état intérieur."
Book number: 57547
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

 -
ERNEST MICHEL
CATALOGUE DES PEINTURES ET SCULPTURES EXPOSEES DANS LES GALERIES DU MUSEE-FABRE DE LA VILLE DE MONTPELLIER SUIVI D'UNE
IMPRIMERIE TYPOGRAPHIQUE DE JEAN MARTEL AINE - 8° EDITION. 1879. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur frais. 224 pages. Dos fendu.
Book number: RO30075639
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Galeries, musées, collections d'art
In shopping cart

More information

MICHEL ERNEST
CATALOGUE DES PEINTURES ET SCULPTURES EXPOSEES DANS LES GALERIES DU MUSEE FABRE DE LA VILLE DE MONTPELLIER
Imprimerie Serre et Ricome, Montpellier, 1890. 266 pages. Illustré de nombreux fac-similés de signatures dans le texte. Etiquette de code sur le dos. Signature sur le 1er plat. Tampon de bibliothèque en page de titre. Dos fendu, séparant l"ouvrage en 2 parties. Suivi d'un Notice sur les principales oeuvres d'art existant dans cette ville en dehors des galeries du Musée. In-8 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art. .
Book number: RO40203012
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LES ARTS
In shopping cart

More information

LADURIE, EMMANUEL LE ROY. / MICHEL MORINEAU / ERNEST LABROUSSE / PIERRE LÉON / PIERRE GOUBERT / A.O.
Histoire Économique et Sociale de la France. Tome I: De 1450 à 1660. Second volume Paysannerie et croissance. & Tome II: Des derniers temps de l'âge seigneurial aux préludes de l'âge industriel (1660 - 1789). (2 volumes).
Paris, Presses Universitaires de France, 1977. - 1970. 2 vols. Orig. cloth (hardcovers) With dustjackets. Vol. I/2 vi,483-1036 pp. Vol. II. xvi,782 pp.: b/w ill. on plates; 24 cm. Text in French - (d.j. sl. dam., sl. browned, only these 2 vols. available) Still in very good condition. Gewicht/Weight: 2800 grs.
Book number: 32416
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

MAGAZINE LITTERAIRE, ANDRÉ GIDE, MICHEL BUTOR, ANDRÉ BRETON, SAMUEL BECKETT, ERNEST RENAN
Magazine Littéraire. N° 306, janvier 1993. Contient entre autres : Dossier : André Gide, le contemporain capital. 1/ Chronologie, par Bernard Delvaille (10 pages). 2/ L'insoumis, par Patrick et Roman Wald Lasowski (3 pages). 3/ Les Faux- Monnayeurs au cinéma, un entretien avec Françoise Giroud , propos recueillis par Serge Sanchez (2 pages). 4/ L'Afrique des mystères et des misères, par Daniel Durosay (5 pages). 5/C'est la faute à Proust..., par Alain Buisine (3 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction,1993. Contient aussi : 6/ Gide, Claudel, journaux croisés, par Robert Mallet (4 pages). Entretien : Michel Butor, propos recueillis par Thierry Bayle (6 pages). 1 fascicule in-4, broché. Couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations hors-texte et in-texte. Bon état malgré la dernière page découpée (correspondant à la page d'abonnement).
¶ Dossier : André Gide, le contemporain capital. 1/ Chronologie, par Bernard Delvaille (10 pages). 2/ L'insoumis, par Patrick et Roman Wald Lasowski (3 pages). 3/ Les Faux- Monnayeurs au cinéma, un entretien avec Françoise Giroud , propos recueillis par Serge Sanchez (2 pages). 4/ L'Afrique des mystères et des misères, par Daniel Durosay (5 pages). 5/C'est la faute à Proust..., par Alain Buisine (3 pages). 6/ Gide, Claudel, journaux croisés, par Robert Mallet (4 pages). Entretien : Michel Butor, propos recueillis par Thierry Bayle (6 pages).
Book number: 160380
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
Een andere Dynamiek. .
Gennep, De Christophore, 1938, height in cm: 20 cm, paperback. , 87 pp, pp..
Book number: 8-456
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Letterkunde
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
De bisschop.
Malden, De Christophore, 1933. Ingenaaid. 79 p. Omslag verkleurd.
Book number: K8486
€  11.50 [Appr.: US$ 14.44 | £UK 9.25 | JP¥ 1147]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: geschiedenis
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
De Bisschop.
Malden., De Christophore, Malden., De Christophore., 1933. 25 x 17 cms, 79 pp., bezittersmerk.een enkel ezelsoor.
Book number: 9631
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
In shopping cart

More information

MICHEL,ERNEST,
De Bisschop.
Malden, De Christophore, 1933, 79 pp. soft cover, 17 x 24 cm. ; hoek schutblad verwijderd.overigens in goede staat.
Book number: 05843
€  8.50 [Appr.: US$ 10.67 | £UK 7 | JP¥ 848]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST,
De Bisschop.
1933 (ZB, geb., 80 pag.) Malden. De Christophore
Book number: 43693
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

MICHEL ERNEST
La Chine
Eugène Ardant et Cie. s.d.. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Mors fendus. Intérieur bon état. 159 p. - Coins et coiffes frottés - 2 cahiers arrachés - Tranches dorées - Frontispice - Illustrations n&b in texte.
¶ Le Tour du Monde en deux ent quarante jours.
Book number: ROD0028380
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: Chine
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
Europeesche jeugd.
De Christphore, Malden, 1933. Oorspr. omslag 63 p. In beperkte oplage gedrukt pamflet met oproep tot proletarisch christendom. [geheel schreefloos gedrukt].
Book number: R3783
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: geschiedenis
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
Extazen.
Gennep, De Christophore, [1938]. 2e druk. Ingenaaid. 93 p. Met portret en illustraties. Met bibliografie van [dicht]werken van Ernest Michel.
Book number: B4207
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Poëzie
Keywords: poëzie
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST
Marianapolis.
Groesbeek, De Christophore, 1931. 28 x 21 cm. Ingenaaid. Ongepagineerd. Randen wat gerafeld. Hoekje uit laatste pagina.
¶ Onder het colofon gesigneerd.
Book number: 14611
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST.
Neo-Communisten. Uit geheime notulen.
Malden, de Christophore, ca. 1932. Omslag. 75 pp. Omslag iets stofvlekkig.
Book number: 64855
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

MICHEL ERNEST
Neo-communisten
Mook, Zuidelijk Uitgeversbedrijf, 1933. 103pp. 22cm. 2e druk (vermeerderd met een verslag van het onderhoud en de correspondentie tusschen bisschop en auteur), enkele stempeltjes, luttele roestvlekjes, goed, R75851
Book number: R75851
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Religie
Keywords: religie religion Nederland communisme socialisme
In shopping cart

More information

MICHEL ERNEST
Nieuw land
Gent, 1934, 31 .pp, soft cover, 20 x 27 cm. Gedichten, 2e druk/edition/édition/Ausgabe, Genummerde oplage/Numbered edition (nr.185), Omslag wat verkleurd/Cover discoloured. Goed/Good/Bien/Gut. Nederlands/Dutch/Néerlandais/Niederländisch. (Mag Westerlo)
Book number: 153302&346D
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Poëzie
Keywords: Poëzie
In shopping cart

More information

MICHEL,ERNEST,
Paralyse. Roman uit het intellectueele leven.
Voorhout, Uitgeverij Foreholte, 1930, 65 pp. soft cover, 15 x 18.5 cm. ; hoek schutblad weggeknipt,overigens in goede staat.
Book number: 05864
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Literatuur
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST W
Promises to Keep. One Man's Journey Against Incredible Odds
New York, Barricade Books. 1993. 24 x 16 cm, 298 pp, hardcover, bound, dust jacket. Illustrated in b/w. Foreword by Leon Uris. Michel dedicated his life to telling the world what happenend in camps and to the struggele for the establishmant of a Jewish nation. Very Good.
Book number: 012921
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Militaria
Keywords: Holocaust World War Ii Jew
In shopping cart

More information

MICHEL, ERNEST W.
Promises to Keep
New York, Barricade Books. (ISBN: 0-9623032-4-0) . [1993], 1st printing. (Hardcover) Near fine in near fine dust jacket. 298pp. Photographs.
Book number: 140701
USD 22.50 [Appr.: EURO 18 | £UK 14.5 | JP¥ 1787]
Catalogue: Military
Keywords: Holocaust, Holocaust, Holocaust Survivors, Jews--Europe, Nuremberg Trials, War Crimes--Germany, World War 2 0962303240
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search