| ||||
|
|
|
|||
| found: 30 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Michel de Certeau. Sous la direction de Luce Giard. Paris, Centre Georges Pompidou, 1987 . 253 S. m. Abb. Ill. OKart. Gr.8°. (Cahiers pour un temps). Mit einer Bibliographie. Book number: FRA-87 € 35.00 [Appr.: US$ 45.65 | £UK 29 | JP¥ 3499] Catalogue: Französische Literatur
| In shopping cart More information div> |
Critique des Pratiques Politiques Paris, Galilée, 1978, in-8, broché, 240 pp. - Quelques rousseurs sur les tranches, ainsi qu'au 1er plat de couverture, bon état. ISBN: 2718600918. Book number: SH5484 € 25.00 [Appr.: US$ 32.61 | £UK 20.75 | JP¥ 2499]
Keywords: 2718600918 | In shopping cart More information div> |
Le Macchine Celibi / The Bachelor Machines. Rizzoli, 1975. Hardcover. Exlibrary, usual markings. Cover stains. ; 236 pages. (ISBN: 0847800199) Good. Book number: 280427 USD 200.00 [Appr.: EURO 153.5 | £UK 127 | JP¥ 15330] Catalogue: Art
| In shopping cart More information div> |
LA FABLE MYSTIQUE XVI-XVII SIECLE GALLIMARD, 1982. 411 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. . -- Le-livre.comBook number: R200000852 € 24.90 [Appr.: US$ 32.47 | £UK 20.75 | JP¥ 2489] Catalogue: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
| In shopping cart More information div> |
La faiblesse de croire. Seuil / Points. 2003. (ISBN: 2020604841) Broché, 12mo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 318 pages; Ouvrage dans lequel l'auteur explore ce que "croire" veut dire pour les chrétiens d'aujourd'hui privés de certitudes.; Broché format poche. Couverture un peu frottée. Livre en très bon état. Bon. Book number: 017222 CAD 12.00 [Appr.: EURO 9.25 US$ 12.02 | £UK 7.75 | JP¥ 921] Catalogue: -500
Keywords: 2020604841 | In shopping cart More information div> |
La faiblesse de croire ISBN : 2020098180. SEUIL. 1987. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 322 pages; inscription sur page de faux titre. ¶ Texte établi et présenté par Luce Giard. -- Le-livre.comBook number: R160061859 € 14.90 [Appr.: US$ 19.43 | £UK 12.5 | JP¥ 1490]
Keywords: Philosophie et théorie | In shopping cart More information div> |
Heterologies; discourse on the other. Foreword by Wlad Godzich. Minneapolis, University of Minnesota Press, [, 1986. Hardcover. ISBN: 0816614032. Scuff mark on back cover; sticker ghost inside front cover; inked underlining on pp. 50-1; otherwise very good condition (no dust jacket). Book number: 26327 USD 76.00 [Appr.: EURO 58.5 | £UK 48.5 | JP¥ 5826]
Keywords: 0816614032 | In shopping cart More information div> |
Histoire et psychanalyse entre science et fiction, par Michel De Certeau. Présentation de Luce Giard. Paris, Gallimard, 1987. Collection Folio / Essais. 1 vol in-12, (11X17,5cm), 210 pp., broché. Bon état. ¶ Histoire et psychanalyse entre science et fiction, par Michel De Certeau. Présentation de Luce Giard. Book number: 61505 € 6.00 [Appr.: US$ 7.83 | £UK 5 | JP¥ 600]
| In shopping cart More information div> |
Histoire et psychanalyse entre science et fiction. ISBN : 2070324117. FOLIO. 1er avril 1987. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 210 pages. ¶ Collection "Folio / Essais" Présentation de Luce Giard. -- Le-livre.comBook number: RO80100171 € 14.90 [Appr.: US$ 19.43 | £UK 12.5 | JP¥ 1490]
Keywords: Psychologie | In shopping cart More information div> |
L'Invention du quotidien: Habiter, cuisiner 1994. Paperback. ISBN: 9782070325764. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1570599 € 4.00 [Appr.: US$ 5.22 | £UK 3.5 | JP¥ 400] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782070325764 | In shopping cart More information div> |
La lanterna del diavolo. Cinema e possessione. Postfaz.di Giuseppe Genna. Traduz.di Maria Elisabetta Craveri. Milano, 2002, Ediz.Medusa Coll.Le Api,4. cm.12x17, pp.59, br.cop.fig.a col.con bandelle, Book number: 139965 € 4.00 [Appr.: US$ 5.22 | £UK 3.5 | JP¥ 400] Catalogue: Spettacolo Cinema
| In shopping cart More information div> |
Une Politique de la Langue. La Révolution Fran‚Aise Et Les Patois: L'Enquëte de Grégoire: Bibliothèque des histoires; [6] [series[ Paris, Gallimard, 1975. Octavo in white printed wraps; 322 p., cartes, tabl. 23 cm. . Paperback. . Small edge tear to rear wrappers; bookplate and signature of previous owner else Very Good +, History of the French language // text in French Book number: 7815 USD 25.00 [Appr.: EURO 19.25 | £UK 16 | JP¥ 1916] Catalogue: Language
Keywords: French | In shopping cart More information div> |
The Practice of Everyday Life University of California Press, 1988. Later Edition, Softcover. Very Good Condition. Later reprint. Size: 9" x 6" approx. POST-FREE in UK; low international rates. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1.25 kilos. Category: Philosophy; ISBN: 0520061683. ISBN/EAN: 9780520061682. Inventory No: 0037953. Book number: 0037953 GBP 11.00 [Appr.: EURO 13.5 US$ 17.32 | JP¥ 1328] Catalogue: Philosophy
Keywords: Philosophy; | In shopping cart More information div> |
La Prise de parole. Pour une nouvelle culture. D.D.B., Paris, 1968, in-8, br. E.O. Book number: 7588 € 65.00 [Appr.: US$ 84.77 | £UK 54 | JP¥ 6498]
| In shopping cart More information div> |
The Writing of History Translated by Tom Conley Columbia University, 1988. Paperback, 368pp. Minor wear; spine slightly faded. Very good to near fine. -- Lamdha BooksBook number: 62643 AUD 25.20 [Appr.: EURO 20.75 US$ 26.96 | £UK 17.25 | JP¥ 2066]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. N° 10, octobre 1967. Numéro Spécial : Nouveau Monde et Paroles de Dieu. Contient entre autres : Après le Concile, par Georges Mollard (10 pages). Catéchisme de persévérance, par Jean-Luc Nancy (14 pages). 1/ Comment Dieu se révéle-t-il ? : Réponse à l'enquête, par André Dumas (73 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1967. Contient aussi : La parole du croyant dans le langage de l'homme, par Michel De Certeau (19 pages). Qui est notre Dieu ?, Athéisme, théisme, christianisme, par Jacques J. Natanson (14 pages). 2/ Comment vivre la Parole de Dieu : Réponse à l'enquête , par J.-M. Domenach (46 pages). 3/ Comment organiser l'Eglise pour qu'elle témoigne de la Révélation ? : Réponse à l'enquête, par René Pucheu (50 pages). Métamorphose du clergé , par Ivan Illich (18 pages). Un peuple prophétique, par M. D. Chenu (10 pages). 4/ Y-a-t-il une politique Chrétienne ? : Réponse à l'enquête, par Robert de Montvallon (8 pages). Chronique : Le Canada français après deux siècles de patience, par Joffre Dumazedier (9 pages). 1 fascicule in-8, (13,5X22cm), 157 pp., broché. Bon état malgré le dos de la couverture un peu défraichi. ¶ Numéro Spécial : Nouveau Monde et Paroles de Dieu. Après le Concile, par Georges Mollard (10 pages). Catéchisme de persévérance, par Jean-Luc Nancy (14 pages). 1/ Comment Dieu se révéle-t-il ? : Réponse à l'enquête, par André Dumas (73 pages). La parole du croyant dans le langage de l'homme, par Michel De Certeau (19 pages). Qui est notre Dieu ?, Athéisme, théisme, christianisme, par Jacques J. Natanson (14 pages). 2/ Comment vivre la Parole de Dieu : Réponse à l'enquête , par J.-M. Domenach (46 pages). 3/ Comment organiser l'Eglise pour qu'elle témoigne de la Révélation ? : Réponse à l'enquête, par René Pucheu (50 pages). Métamorphose du clergé , par Ivan Illich (18 pages). Un peuple prophétique, par M. D. Chenu (10 pages). 4/ Y-a-t-il une politique Chrétienne ? : Réponse à l'enquête, par Robert de Montvallon (8 pages). Chronique : Le Canada français après deux siècles de patience, par Joffre Dumazedier (9 pages). Book number: 83983 € 8.00 [Appr.: US$ 10.43 | £UK 6.75 | JP¥ 800]
| In shopping cart More information div> |
Traverses, Revue trimestrielle, N° 29, octobre 1983. Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, octobre 1983. Contient entre autres les articles suivants : What are you doing after the orgy ?, par Jean Baudrillard (en français, 14 p.). Extase blanche, par Michel de Certeau (4 p.). Le représentable, par Youssef Ishaghpour (14 p.). L'obscène métaphysique, par Pierre Sansot (16 p.). Délivrez-nous du corps, par Marc Guillaume (7 p.). Du sublime à l'obscène : pensées royales, par Louis Marin (9 p.). De l'obscénité photographique, par Florence de Méredieu (9 p.). L'amour muqueux, par Pierre Fédida (11 p.). L'obscène ou les malices du signifiant, par Jean-Toussaint Desanti (7 p.). ... 1 volume gr in-8 carré, 142 pages, broché, couverture illustrée. Illustrations. Bon état. ¶ Traverses, Revue trimestrielle, N° 29, octobre 1983. Book number: 58256 € 12.00 [Appr.: US$ 15.65 | £UK 10 | JP¥ 1200]
| In shopping cart More information div> |
LA CULTURE AU PLURIEL. BOURGOIS.. 1980.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 256 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. Couverture rempliée. Nombreuses traces de crayon à papier dans le texte n'altérant pas la lecture. -- Le-livre.comBook number: R150017223 € 19.80 [Appr.: US$ 25.82 | £UK 16.5 | JP¥ 1979]
Keywords: SCIENCES SOCIALES | In shopping cart More information div> |
IL Parlare Angelico. Figure Per Una Poetica della Lingua (Secoli XVI e XVII). 1988. (ISBN: 9788822236371). Rilegato. Libro, cm. 14,5 x 20, 232 pp. Saggi di ?Lettere italiane? De Certeau - Il parlare angelico 38. nuovo. Book number: M1115 € 27.00 [Appr.: US$ 35.21 | £UK 22.5 | JP¥ 2699] Catalogue: Edizioni Leo S. Olschki
Keywords: 9788822236371 Linguistica Letteratura Italiana Origini - 1500 / 1600 1900 Filologia Linguistics | In shopping cart More information div> |
LA POSSESSION DE LOUDUN. JULLIARD COLLECTION ARCHIVES N° 37., 1970. 347 pages. Couverture illustrée en couleurs. Planches photos en noir et blanc. Quelques phrases sont soulignées au stylo. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R150139569 € 10.95 [Appr.: US$ 14.28 | £UK 9.25 | JP¥ 1095] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Esprit. Nouvelle Série, N° 10, octobre 1967. Contient entre autres : Nouveau Monde et Parole de Dieu, Après le concile, par Georges Mollard. Catéchisme de persévérance, par Jean-Luc Nancy. 1/ Comment Dieu se révèle-t-il ? : Réponses à l'enquête (André Dumas). Michel de Certeau : La parole du croyant dans le langage de l'homme. Jacques J. Natanson : Qui est notre Dieu ?, Athéisme, théisme, chrisitanisme. 2/ Comment vivre la parole de Dieu ?, Réponses à l'enquête ( J.M. Domenach). 3/ Comment organiser l' Eglise pour qu'elle témoigne de la Révélation ?, Réponse à l'enquête (René Pucheu). Ivan Illich : Métamorphose du clergé . M. de Chenu : Un peuple prophétique. 4/ Y a-t-il une politique Chrétienne ?, Réponses à l'enquête (Robert de Montalvon). Chronique : Joffre Dumazedier : Le Canada français après deux siècles de patience. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1967. 1 vol in-8, broché. Bon état. ¶ Esprit. Nouvelle Série, N° 10, octobre 1967. Contient entre autres : Nouveau Monde et Parole de Dieu, Après le concile, par Georges Mollard. Catéchisme de persévérance, par Jean-Luc Nancy. 1/ Comment Dieu se révèle-t-il ? : Réponses à l'enquête (André Dumas). Michel de Certeau : La parole du croyant dans le langage de l'homme. Jacques J. Natanson : Qui est notre Dieu ?, Athéisme, théisme, chrisitanisme. 2/ Comment vivre la parole de Dieu ?, Réponses à l'enquête ( J.M. Domenach). 3/ Comment organiser l' Eglise pour qu'elle témoigne de la Révélation ?, Réponse à l'enquête (René Pucheu). Ivan Illich : Métamorphose du clergé . M. de Chenu : Un peuple prophétique. 4/ Y a-t-il une politique Chrétienne ?, Réponses à l'enquête (Robert de Montalvon). Chronique : Joffre Dumazedier : Le Canada français après deux siècles de patience. Book number: 18632 € 12.00 [Appr.: US$ 15.65 | £UK 10 | JP¥ 1200]
| In shopping cart More information div> |
"Esprit, N° 6, juin 1971. Contient entre autres : Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich. Lumière de Char, par C. Bourniquel. L'hiver le plus long, par Ch. D'Aragon. La rupture instauratrice ou le christianisme dans la culture contemporaine, par M. de Certeau. Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par J.-M. Domenach. James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par J.-C. Boffard. Le ""Jésus"" de Flusser, par A. Jaubert. Antisémitisme pas mort, par J. Madaule ..." Paris, 1971. 1 fascicule in-8, broché. Bon état général. ¶ "Esprit, N° 6, juin 1971. Contient entre autres : Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich. Lumière de Char, par C. Bourniquel. L'hiver le plus long, par Ch. D'Aragon. La rupture instauratrice ou le christianisme dans la culture contemporaine, par M. de Certeau. Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par J.-M. Domenach. James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par J.-C. Boffard. Le ""Jésus"" de Flusser, par A. Jaubert. Antisémitisme pas mort, par J. Madaule ..." Book number: 16771 € 14.00 [Appr.: US$ 18.26 | £UK 11.75 | JP¥ 1400]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. Nouvelle série, N° 6, juin 1971. Contient entre autres : Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich (20 pages). L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon (21 pages). La rupture instauratrice, ou le christianisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau ( 35 pages). Chroniques : Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par Jean-Marie Domenach ( 9 pages). James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par Jean-Claude Boffard (9 pages). "Paris, Editions du Seuil, 1971. Contient aussi : Le ""Jésus"" de G. Flusser, par Annie Jaubert (9 pages). Antisémitisme pas mort, par Jacques Madaule ( 9 pages). Des détenus parlent ( 11 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1 er plat légèrement défraichi . Bon état intérieur malgré le papier un peu sec. " ¶ "Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich (20 pages). L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon (21 pages). La rupture instauratrice, ou le christianisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau ( 35 pages). Chroniques : Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par Jean-Marie Domenach ( 9 pages). James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par Jean-Claude Boffard (9 pages). Le ""Jésus"" de G. Flusser, par Annie Jaubert (9 pages). Antisémitisme pas mort, par Jacques Madaule ( 9 pages). Des détenus parlent ( 11 pages). " Book number: 12145 € 10.00 [Appr.: US$ 13.04 | £UK 8.5 | JP¥ 1000]
| In shopping cart More information div> |
Esprit. Nouvelle série, N° 6, juin 1971. Contient entre autres : Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich (20 pages). L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon (21 pages). La rupture instauratrice, ou le christianisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau ( 35 pages). Chroniques : Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par Jean-Marie Domenach ( 9 pages). James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par Jean-Claude Boffard (9 pages). "Paris, Editions du Seuil, 1971. Contient aussi : Le ""Jésus"" de G. Flusser, par Annie Jaubert (9 pages). Antisémitisme pas mort, par Jacques Madaule ( 9 pages). Des détenus parlent ( 11 pages). 1 fascicule in-8, broché. 1 er plat légèrement défraichi . Bon état intérieur malgré le papier un peu sec. " ¶ "Comment éduquer sans école ?, par Ivan Illich (20 pages). L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon (21 pages). La rupture instauratrice, ou le christianisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau ( 35 pages). Chroniques : Notre affaire Tillon, ou la vitrine et l'appareil, par Jean-Marie Domenach ( 9 pages). James Baldwin se souvient de Martin Luther King, par Jean-Claude Boffard (9 pages). Le ""Jésus"" de G. Flusser, par Annie Jaubert (9 pages). Antisémitisme pas mort, par Jacques Madaule ( 9 pages). Des détenus parlent ( 11 pages). " Book number: 12140 € 10.00 [Appr.: US$ 13.04 | £UK 8.5 | JP¥ 1000]
| In shopping cart More information div> |
Esprit N 6, juin 1971. Contient entre autres : Comment eduquer sans ecole ?, par Ivan Illich. Lumiere de Char, par Camille Bourniquel. L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon. Le christiannisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau. Not Paris, 1971. 1 fascicule in-8, broche. Bon etat. ¶ Comment eduquer sans ecole ?, par Ivan Illich. Lumiere de Char, par Camille Bourniquel. L'hiver le plus long, par Charles d'Aragon. Le christiannisme dans la culture contemporaine, par Michel de Certeau... Book number: 11951 € 10.00 [Appr.: US$ 13.04 | £UK 8.5 | JP¥ 1000]
| In shopping cart More information div> |