| ||||
|
|
|
|||
| found: 27 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
The Dumbarton Oaks Inaugural Lectures: November 2nd and 3d, 1940. Cambridge, Massachusetts, Harvard University Press, 1941. First. Hardcover. VG, with some wear marks to cover, minor age toning to text block - spine straight, cover and pages crisp. Blue-green patterned board with cloth spine, white lettering box on cover, gilt spine. [VI] 87 pp, 57 bw images. The text of one lecture is in French, three in English. ¶ Contains four texts: Prehistoire et Moyen Age (Focillon); The Near East in the Hellenistic and Roman Times (Rostovtzeff); The Early Christian Ivories of the Eastern Empire (Morey); Byzantine Art in the West (Koehler). Book number: 127048 USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972] Catalogue: General European Art Topics
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt Der Orient und Griechenland Birsfelden-Basel; Schibli-Doppler ca, 1980. , Lizenzausgabe, 500 S., kl. 8° Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, Karten, guter bis sehr guter Zustand Book number: 175614 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Geschichte Der Alten Welt. Erster Band: Der Orient Und Griechenland Dietrich'Sche Verlagsbuchhandlung. 1941. hardcover. Sound book with clean pages and clear content (mit 21 abbildungen und 3 Karten). Original title: A history of the ancient world. Good/Good. Book number: 186136 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498] Catalogue: Foreign Language - German
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt Rom Birsfelden-Basel; Schibli-Doppler ca, 1980. , Lizenzausgabe, 502 S., kl. 8° Pappband, Schutzumschlag, zahlreiche Abbildungen, Karten, guter bis sehr guter Zustand Book number: 179141 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt. Der Orient und Griechenland., Schibli-Doppler, Basel o.J., Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile), 500s + Faltkarten, in gutem Zustand, [AZA10,3]-.,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 36697 € 9.50 [Appr.: US$ 11.93 | £UK 7.75 | JP¥ 948] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt. Wiesbaden, Dieterich 1941 -1942. 18 cm. 2 Bände. 11, (1), 500; (6), 502 Seiten mit insgesamt 42 Abbildungen und 5 Karten. Original-Verlagseinband, Leineneinband ¶ - 1: Der Orient und Griechenland; 2: Rom. - Sammlung Dieterich 72-73 - Book number: IQ-B16884 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Antike / Antike / Antiquity | In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt. Der Orient und Griechenland Berlin, Schibli-Doppler, . 500 S., Gebundene Ausgabe, Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, gebrauchter Original-Schutzumschlag, sehr gut - gebraucht Book number: BU113193 € 12.99 [Appr.: US$ 16.31 | £UK 10.5 | JP¥ 1296]
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der Alten Welt i. I & II. Dieterich Verlag, Wiesbaden 1941 Oln, kl., 8°, 2 Bände, 500 + 501s + Kate, in gutem Zustand, [LSA26,5a]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 36698 € 12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt. Der Orient und Griechenland. Schibli-Doppler, Basel o.J. (ca. 1970) XI/500 S. und 3 Faltkarten, Kl.-8°. Original-Pappband, Kapital minimal gestaucht, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Book number: 74264 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Altertumswissenschaften
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der alten Welt - 1. Band Leipzig, Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung, o.J. (1941). Der Orient und Griechenland. Deutsch von Hans Heinrich Schaeder - mit 21 Abbildungen und 3 Karten - OLwd., 500 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Einband und Rücken berieben/Rücken an einer Stelle abgeplatzt, sehr geringfügige gelbe Filzstift- und Bleistiftanstreichungen. Hardcover, no dustjacket. Book number: 2232 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Altertum/ History of classical antiquity | In shopping cart More information div> |
Geschichte der Alten Welt. 1. Band: Der Orient und Griechenland. Leipzig, Dieterich, 1941. XI, 500 S. Mit 21 Abbildungen und 3 Karten. OLwd mit OU. Book number: 15429AB € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
Keywords: Altertum | In shopping cart More information div> |
Geschichte der Alten Welt Dieterich,Wiesbaden 1942. Bd. II: Rom. Mit 21 Abb. und 2 Karten. Deutsch von Hans Heinrich Schaeder (Sammlung Dieterich Bd. 73). OPpbd. mit OSU -sauberes Exemplar. - 502 S. (pages). Book number: R2125-8220 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der Alten Welt. Deutsch von Hans Heinrich Schaeder. Erster Band: Der Orient und Griechenland. Mit 21 Abbildungen und 3 karten. Bremen, Schünemann, n.d.(c.1960), 12 mo., 500 pp., frontis. & 20 Abb., krono., register, 3 karten; VG/no dj; Vol. I only; Book number: LR57661 USD 7.49 [Appr.: EURO 6 | £UK 5 | JP¥ 595]
| In shopping cart More information div> |
Gesellschaft und Wirtschaft im Römischen Kaiserreich. Band 1+2. [2 Bd.]. Quelle & Meyer Heidelberg 1929 Leinen 348, 422 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband minimal berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. hardcover, no dustjacket. Book number: 417795 € 58.50 [Appr.: US$ 73.46 | £UK 47 | JP¥ 5835] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Gesellschaftsgeschichte Wirtschaftsgeschichte Römisches Reich Rom Julius Cäsar Sozialgeschichte | In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt Primus Verlag,Darmstadt 1998. (3 Bände, komplett). Um eine Einleitung von Heinz Heinen erweiterter reprographischer Nachdruck der Ausgabe Darmstadt 1955. Mit einigen Abbildungen (Karten, Grundrisse, Skizzen) ; dazu Bildteile mit 224 Kunstdrucktafeln (112 Bildseiten plus je eine Erklärungsseite). O-Paperback, 8°. Original-Kartoniert i. Original-Schuber, neuwertig, ungelesen. - XIX, VIII, zusammen 1600 S. (pages). ISBN 3896781014 Book number: R2165-3494 € 28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793]
Keywords: 3896781014 | In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der Hellenistischen Welt. Band I: Wirtschaft und Politik in der Hellenistischen Staatenwelt. Band II: Auflösung der Hellenistischen Staatenwelt und Einmischung Roms. Band III: Anmerkungen und Register. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1998. Three volumes in the original paper slipcase. 8vo, pp. 1600 + CXII plates. Paperbacks. Richly illustrated. With extensive indices and bibliography. Including the original paper slipcase. Corners of the original slipcase with minor wear. Fine copies. Complete set. -- Zaal BooksBook number: 19541 € 33.00 [Appr.: US$ 41.44 | £UK 26.5 | JP¥ 3292]
| In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt. Primus Vlg., Darmstadt 1998 (=um eine Einleitung von Heinz Heinen erweiterter reprographischer Nachdruck der Ausgabe Darmstadt 1955). 3 Bände, 8°. Original-Kartoniert i. Original-Schuber, gutes Exemplar. Book number: 54290 € 39.84 [Appr.: US$ 50.03 | £UK 32 | JP¥ 3974] Catalogue: Altertumswissenschaften
| In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der Hellenistischen Welt. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1955-1956. 3 volumes. With 112 plates. Cloth. XVI, VIII & 1600 pp. Book number: R2166-1490 € 85.00 [Appr.: US$ 106.73 | £UK 68.25 | JP¥ 8479] Catalogue: Classical Greece
Keywords: Hellenism - hellenisme history - geschiedenis Greece - Griekenland - Griechenland archaeology archeology archeologie | In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt. 3 vols. Darmstadt 1955. Repr. 1984, Or.cloth., sl. soiled. Book number: 58827 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt. Band I: Wirtschaft und Politik in der Hellenistischen Staatenwelt. Band II: Auflösung der Hellenistischen Staatenwelt und Einmischung Roms. Band III: Anmerkungen und Register. Darmstadt, Primus Verlag, 1998. 3 Bde, in-8, 1600 S. illustriert. In Pappschuber. ROSTOVTZEFF Michael (1870-1952) was a professor at the universities of St Petersburg, Madison and Yale. Near fine Book number: 19980200 € 21.00 [Appr.: US$ 26.37 | £UK 17 | JP¥ 2095] Catalogue: HISTORY
| In shopping cart More information div> |
Gesellschafts- und Wirtschaftsgeschichte der hellenistischen Welt [von Michael Rostovtzeff], Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft e.V., 1955 - 1956. 3 Bände XIX, bis Seite 476, mit LXVIII Tafeln; VIII, bis Seite 1062, mit CXII Tafeln; bis Seite 1600, Gr. 8° (23,3 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband. ¶ Band mit Kopfgrauschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Stempel auf dem Buchschnitt. / Sonst guter Zustand. Book number: 2004914 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: Geschichte - Antike / Antiquity
| In shopping cart More information div> |
Greece. Transl. f. t. Russ. J.D.Duff. Ed. Elias J. Bickerman. [2nd ed. Repr.] Ldn , OUP, 1972. pbk. lge cr. 8vo. [xviii,] 332 p. 18 fig. 37 pl. 3 maps, bibliogr. index. ISBN: 0195079914. Language: English. Book number: 2217 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: History
| In shopping cart More information div> |
Die hellenistische Welt. Gesellschaft und Wirtschaft. Stuttgart Kohlhammer 1955/56. 3 Bände. Oln. Rücken des 1. Bandes verblasst. Einbände berieben. Innengelenke gelockert. Papier gebräunt. Unterer Schnitt mit Kugelschreiber beschrieben. Book number: 12727EB € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Altertumswissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Die hellenistische Welt. Gesellschaft und Wirtschaft. Stuttgart, 1955. 3 vols. XIX,1600 pp. 112 plts. Cloth. Book number: 191359 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: Greece Archaeology Filology Griekenland Archeologie Klassieke filologie | In shopping cart More information div> |
Out of the Past of Greece and Rome. Yale Univ: 1946 5th prtg. Hardcover, original cloth. Ex-seminary library copy with usual markings. Clean, tight, complete book suitable for reading. Book number: 30329 USD 5.88 [Appr.: EURO 4.75 | £UK 4 | JP¥ 467]
| In shopping cart More information div> |