ascending
descending
found: 2412 books on 97 pages. This is page 1
- Next page

(BRASILLACH ROBERT) - MAUROIS ANDRÉ
Magiciens et logiciens.
Grasset, Paris _1935, 12x19cm, broché. Edition originale, un des ex du service de presse. Bel et inattendu envoi autographe signé de l'auteur à Robert Brasillach. Légères rousseurs marginales sur le premier plat, dos légèrement insolé. A propos de Conrad, Wells, Kipling, Lawrence, Huxley... - Grasset, Paris _1935, 12x19cm, broché.
Book number: 4946
€  250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
In shopping cart

More information

(HUGO VICTOR) - MAUROIS ANDRÉ
Olympio ou la vie de Victor Hugo.
Hachette, Paris _1954, 13x20,5cm, broché. Edition originale sur papier courant. Envoi de l'auteur. Une légère trace de pliure angulaire sur le deuxième plat, sinon agréable exemplaire. - Hachette, Paris _1954, 13x20,5cm, broché.
Book number: 32231
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

1963 VI 11 12 PARIS - BIBLIOTHÈQUE EMILE HENRIOT (PREMIÈRE PARTIE) - ANDRÉ MAUROIS (PREFACE) -
Bibliothèque Emile Henriot. (Book auction sale catalogue).
Paris, Lefèvre et Guérin Drouot, 1963, in-8°, 71 pp, b/w portrait and facsimiles, 407 lots, sewn, orig.stiff wrapper.. .
Book number: 24790
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

ALAIN (CHARTIER, EMILE-AUGUST); SAVIN, MAURICE (ED.); MAUROIS, ANDRÉ (PREFACE)
Propos
Paris, Gallimard. 1956, First Thus. hardcover. Used, Librarie de la Pléiade edition - no. 116 in the series. Brown leather boards, slightly worn at edges; chipped a little at head of spine. Page before half-title has a small tear; contents otherwise clean and sound. TPW. Good/No Jacket.
Book number: 238978
GBP 17.00 [Appr.: EURO 21.25 US$ 26.65 | JP¥ 2117]
Catalogue: Literature
In shopping cart

More information

 -
ANDRE MAUROIS
ALAIN
EDITIONS DOMAT. 1949. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Mouillures. 88 pages. Exemplaire n°892 sur 950 tiré sur velin blanc. Trace noir sur les tranches et sur les mors. Manque dos. Couverture contre-pliée.
¶ Collection "Au voilier".
Book number: R240002607
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

MAUROIS ANDRE
Alexandre Dumas
London: Hutchinson, 1955. Hardcover. Hutchinson 1955; Part of the Stratford Library series, translated from the French by Jack Palmer White, good to very good in dust jacket (worn) ; 192 pages. Very Good in Good+ dust jacket .
Book number: 8535
GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.75 US$ 10.97 | JP¥ 872]
Catalogue: Biographical
Keywords: French
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRÉ
L'Anglaise et d'Autres Femmes.
LA NOUVELLE SOCIETE D'EDITION, 1932. 137 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Plats et dos détachés. In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80115491
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

ANDRE MAUROIS
L'ANGLAISE ET D'AUTRES FEMMES
Nouvelle société d'édition. 1932. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos frotté. Intérieur bon état. 137 pages; couverture bords frottés; coiffes en tête et en pied abîmées.
¶ Collection Elles.
Book number: RO30005304
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: La femme
In shopping cart

More information

 -
ANDRE MAUROIS
L'ANGLETERRE ROMANTIQUE
NRF. 1953. In-4 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 726 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, hors texte.
¶ Edition illustrée de vingt-quatre compositions à la gauche de Grau Sala gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer.
Book number: RO20124654
€  59.25 [Appr.: US$ 74.4 | £UK 47.5 | JP¥ 5910]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL OU LA VIE DE SHELLEY.
GRASSET., 1947. 322 pages. Couverture souple. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos plié. Papier jauni Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: R150126072
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL OU LA VIE DE SHELLEY.
GRASSET., 1947. 322 pages. Couverture souple. Note au stylo vert sur la page de faux titre. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Papier jauni Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: R150126071
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

ANDRE MAUROIS
Ariel - A Shelley Romance
John Lane The Bodley Head Ltd. 1929. Hard Cover/No Jacket, 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. pp.310 translated by Ella D'Arcy - The Weekend Library edition - claean tight copy foxing to text pages and endpapers, front inside spine slightly cracked, red covers with bumped corners and top/bottom spine with small tears. Very Good.
Book number: 011193
CAD 12.95 [Appr.: EURO 10.25 US$ 12.63 | £UK 8.25 | JP¥ 1003]
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL OU LA VIE DE SHELLEY.
GRASSET- LES CAHIERS VERTS N° 22, 1923. 358 pages. Couverture souple. Exemplaire sur vergé bouffant N°500 ur 3440. Publiés sous la direction de DANIEL HALEVY. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Papier jauni Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées. .
Book number: R150130288
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: GENERALITES
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL OU LA VIE DE SHELLEY.
GRASSET., 1923. 354 pages. Couverture souple édité avec un frontispice de MAXIME DETHOMAS. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Papier jauni Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: R150126070
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

MAUROIS ANDRE
Ariel : A Shelley Romance
London: John Lane, 1941. Reprint. Hardcover. John Lane 1941 (reprint) ; Translated by Ella D'Arcy, text good to very good in dark cloth-no dust jacket; 310 pages. Good+ with no dust jacket .
Book number: 10375
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.5 US$ 9.41 | JP¥ 747]
Catalogue: Literature
Keywords: French
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL OU LA VIE DE SHELLEY.
GRASSET., 1928. 358 pages. Couverture souple. Note au stylo sur la page de faux titre. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Papier jauni Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. .
Book number: R150126073
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE.
ARIEL O LA VIDA DE SHELLEY.
PLAZA ET JANES., 1964. 204 pages. Quelques crois au stylo dans la marge de l'ouvrage. Ouvrage en espagnole. In-4 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R150140791
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRÉ
Ariel ou la Vie de Shelley
, 1923. 358 pages. Manque la page de titre, les 1ères pages de garden les pages 15 / 16. Quelques déchirures et manques en marges, altérant parfois la lecture du texte. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Mors fendus. In-16 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Déchirures Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80110756
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

MAUROIS; ANDRE
The Art of Living
The English Universities Press Limited, London, 1940. Hardcover. Good/Good. DJ is price clipped; has tape along spine, is rubbed, chipped and creased; writing and sticker on 1st page Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Biography; Inventory No: 010937.
Book number: 010937
USD 8.50 [Appr.: EURO 7 | £UK 5.5 | JP¥ 675]
Catalogue: Biography
Keywords: Biography;
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRÉ
Un art de vivre.
PLON, 1947. 242 pages. Plats de couverture brochée, conservés. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre. Collection "Présences". In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: RO80116414
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRÉ
UN ART DE VIVRE
Librairie Académique PERRIN, 1967. 383 pages. Illustré en noir et blanc dans et hors texte. In-8 Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R160016804
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
ANDRE MAUROIS
UN ART DE VIVRE
PLON. 1939. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Coins frottés. Dos fané. Intérieur frais. 242 pages. Dos cuir vert (devenu marron), titres dorés. Papier vert et noir. Bords frottés. Tampon de bibliothèque. Un mors fendu. Epidermures.
¶ Reliure signée "Union Club Bordelais".
Book number: R260112012
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
MAUROIS ANDRE
The Art Of Living.
London, the english universities press ltd. 1941, First Edition. Hard Cover. 122 pages. Jacket is in Fair condition, there is some general wear, but still presentable. Book is in Very good condition throughout. Very Good/Fair.
Book number: 030073
USD 11.00 [Appr.: EURO 9 | £UK 7.25 | JP¥ 874]
In shopping cart

More information

ANDRE MAUROIS.
Benjamin Disraëli.
Arnhem, Van Loghum Slaterus, 1929. 21 x 14 cm, 312 pp. Ills.
Book number: 13001
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Keywords: verenigd koninkrijk
In shopping cart

More information

MAUROIS ANDRE
Bernard Quesnay
Gallimard, 1963. Paperback. Gallimard 1963; Text in French-Good to very good in paperback. Good+ .
Book number: 34204
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Catalogue: Literature
Keywords: French
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search