ascending
descending
found: 23 books

 -
MAURICE HALBWACHS
LES ORIGINES DU SENTIMENT RELIGIEUX
STOCK / LA CULTURE MODERNE, 1925. 123 pages. Dos fané. In-18 Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais Classification Dewey : 230-Christianisme. Théologie chrétienne. .
Book number: R260131158
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Catalogue: RELIGION
In shopping cart

More information

DAMALAS, B V; HALBWACHS, M. MAURICE [PREFACE]
L'Oeuvre Scientifique de Francois Simiand
Paris: Presses Universitaires de Frances, 1947. Deuxieme edition. Paperback. xiii, 332pp :: 250mm x 170mm (10" x 7"). G: in Good condition without dust jacket as issued. Cover lightly rubbed. Chips to spine ends. Contents tight .
Book number: r7185
GBP 34.00 [Appr.: EURO 42.5 US$ 53.3 | JP¥ 4234]
Catalogue: Economics
Keywords: Economics History
In shopping cart

More information

DAMALAS B.V. (& HALBWACHS MAURICE)
L'oeuvre scientifique de François Simiand
Paris, P.U.F. 1943. ix + 276pp. dans la série "Nouvelle Bibliothèque Economique", br.orig. estampe, bon état
Book number: E41519
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Economie
Keywords: Economie economics
In shopping cart

More information

HALBWACHS MAURICE
Les causes du suicide
FELIX ALCAN, 1930. Broché, in-8. Planches noir et blanc, tableaux, graphiques, statistiques. L'étude des modes de suicide, les tentatives, la répartition des suicide en Europe, en France, dans les villes ou les campagnes, et la famille, et la religion, le suicide et l'homicide, l'influence des guerres, des crises économiques, et les maladies mentales, thèse psychiatrique, les aspects pathologiques, sociaux, définition du suicide, et sacrifice, les causes. Exemplaire de bibliothèque, un peu jauni, adhésif au dos, usage.
Book number: 22723
€  40.50 [Appr.: US$ 50.86 | £UK 32.5 | JP¥ 4040]
Catalogue: Psychologie
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE
Les Causes du suicide.
Avant-propos de Marcel MAUSS. Alcan, Paris, 1930, fort vol. in-8, br., 520 p. Ex. non coupé
Book number: 2161
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

HALBWACHS MAURICE, MARCEL MAUSS
Les Causes du suicide, avant-propos de Marcel MAUSS
Paris, Alcan, 1930. leathet. 1st ed. 14 x 21,5 x 5 cm. Inscr.: . 520 pp. Beautiful bound in leather,. very good.
Book number: 11157
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Catalogue: Sociologie
In shopping cart

More information

 -
HALBWACHS, MAURICE (1877-1945)
L' Evolution Des Besoins Dans Les Classes Ouvrieres / Par Maurice Halbwachs
Paris : Alcan 1933. 1st Edition. Physical desc.: xii. 163p. ; 25cm. Subjects: Working class -- conditions. Cost and standard of living -- Labor and laboring classes. Series: Nouvelle Bibliotheque Economique. Language: French.Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly and surprisingly well-preserved overall; tight. bright. clean and especially sharp-cornered. An unread copy with unopened pages.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 176118
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE
La Mémoire collective
1968. Pp: 204. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U1960437
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Sociologie
In shopping cart

More information

HALBWACHS (MAURICE) & ALFRED SAUVY.
Le Point de vue du nombre, 1936. Édition critique publiée sous la direction de Marie Jaisson et Éric Brian.
Paris, 2005. In-8, VI + 480 pp, broché.
¶ "Le Point de vue du nombre était la troisième partie du tome VII de l'Encyclopédie française, vaste entreprise de science et d'instruction publique lancée en 1932 et mise en oeuvre par l'historien Lucien Fèbvre. Ce volume préparé après les émeutes d'extrême-droite de février 1934, a été conçu comme un geste de vigilance et de rigueur scientifique. ... Pour procurer, en 2005, à la démographie et aux sciences sociales un moyen rigoureux d'articuler leurs interrogations ... l'introduction générale livre tout d'abord un aperçu de l'entreprise encyclopédique des années trente". Publié par l'INED (Institut National d'Études Démographiques).
Book number: 6718
€  53.00 [Appr.: US$ 66.55 | £UK 42.5 | JP¥ 5287]
Catalogue: Démographie
Keywords: Démographie . Population . XXe siècle .
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE
Population and Society: Introduction to Social Morphology
Glencoe, IL, U.S.A. The Free Press. 1960, First American Edition. hardcover. Used, First American edition, translated by Otis Dudley Duncan and Harold W. Pfautz. Jacket worn, most noticably at edges, with small nicks at head and tail of spine; price-clipped. Book itself shows wear at head and tail of spine; boards unmarked; contents clean and sound. TPW. Good/Acceptable.
Book number: 251924
GBP 29.00 [Appr.: EURO 36.25 US$ 45.47 | JP¥ 3612]
In shopping cart

More information

HALBWACHS MAURICE -
Psicologia delle classi sociali.
Milano, Feltrinelli, 1973, 8vo brossura, pp. 151
Book number: 4-27159
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: (Psicologia)
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE.
Psychology of Social Class.
London: Heinemann, 1958. Hardcover. Translated from the French by Claire Delavenay. First British edition. Previous owner's blind-stamp on front free endpaper, else very good in a very good (moderate soiling) dust jacket. Very Good in Very Good dust jacket .
Book number: 16093
USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953]
Keywords: Sociology Translation Literature in Translation
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE.:
Psychology of Social Class
London: Heinemann, 1958 First English edition 8vo 142 pages Near fine red cloth hard back with very good unclipped dust jacket. No inscriptions or marks
Book number: 7268
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494]
Catalogue: Sociology
Keywords: Sociology,
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE (TRANS. BY CLAIRE DELAVENAY, INTRO. BY GEORGES FRIEDMANN)
The Psychology Of Social Class
The Free Press, 1958. First Edition. Hardcover. Red cloth with bright gilt lettering on spine. 142 pages including index. Ex-Hartford Seminary Library; otherwise unmarked, clean, sound copy; 8vo 8" - 9" tall. Very Good- .
Book number: 35583
USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: Psychology Social CLASS STUDY Interpretation MAURICE Halbwachs
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE:
The Psychology of Social Class. trans. by Claire Delavenay.
Heinemann 1958 xvii, 142pp. torn
Book number: 5368
GBP 10.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | JP¥ 1245]
Keywords: da sociology psychology
In shopping cart

More information

HALBWACHS, MAURICE
Sources of Religious Sentiment .
Translated By John A. Spaulding NY Free Press Of Glencoe, Inc. C. 1962. Hardcover. 109pp. Bibliography. 8-1/4" Tall. Hardcover. Yellow and red cloth, white lettering . Originally published in Paris under the title LES ORIGINES DU SENTIMENT RELIGIEUX. RELIGION. A concise analysis of Kurkheim's studies of primitive religious practices in Australia . Ex-library with call # on Price-cut DJ's spine, bkpl and date stamp on ffep, library stamp on title page and all edges, pocket and withdrawn stamp on bfep. DJ, which is protected by clear plastic, is glued to the pastedowns. Minor wear to clean and sound binding. Moderate (not a lot, not a little) amount of light pencil underlining and margin marks throughout text. Paper is nice and white. Good + / VG - ..
Book number: 12919
USD 10.50 [Appr.: EURO 8.5 | £UK 6.75 | JP¥ 834]
Catalogue: Religion
In shopping cart

More information

LA PENSEE , JEAN ORCEL, GEIRGES LEFEBVRE, FRANCIS HALBWACHS, G A SVETCHNIKOV, RENÉ MAUBLANC, HENRI MAUREL, LÉON ROBEL, MAURICE BOUVIER-AJAM
La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 61, mai-juin 1955 . Contient entre autres : Extraits inédits de la correspondance Engels-Lafargue , les socialistes français et la crise boulangiste (18 p.). Une tentative pour édifier une microphysique matérialiste , par Fr. Halbwachs (13 p.). La lutte contre l'indéterminisme dans la mécanique quantique , par G.-A. Svetchnikov (9 p.). Prosper Alfaric , par René Maublanc (1 p.). L'idéologie religieuse aux Etats-Unis, par H. Maurel (12 p.). Le marasme dans la Grèce contemporaine, par M. Bouvier-Ajam (5 p.)...
Paris, Au siège de la rédaction, 1955. Contient en outre : Chronique économique : La milice idéaliste du patronat, par G. Cogniot (9 p.). 1 fascicule petit in-4, 154 p., broché. Bon état.
¶ La Pensée , Revue du Rationalisme Moderne, N° 61, mai-juin 1955 . Contient entre autres : Extraits inédits de la correspondance Engels-Lafargue , les socialistes français et la crise boulangiste (18 p.). Une tentative pour édifier une microphysique matérialiste , par Fr. Halbwachs (13 p.). La lutte contre l'indéterminisme dans la mécanique quantique , par G.-A. Svetchnikov (9 p.). Prosper Alfaric , par René Maublanc (1 p.). L'idéologie religieuse aux Etats-Unis, par H. Maurel (12 p.). Le marasme dans la Grèce contemporaine, par M. Bouvier-Ajam (5 p.)...
Book number: 50684
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

RAISON PRESENTE. GABRIEL GOHAU, EMILE NAMER, GEORGES-ALBERT ASTRE, LUCIEN BRUNELLE, FRANCIS HALBWACHS, MAXIME RODINSON, MICHEL ALCROIX, DENISE DUMONT-DRESSY, JEAN POMMIER, MICHEL ROUZE, MAURICE AUDEBERT.
"Raison Présente. N° 26, avril-mai-juin 1973. Contient entre autres : Une culture méprisée, par Gabriel Gohau. Copernic et la pensée moderne, par Emile Namer. Vers une sociologie du cinéma américain, par Georges-Albert Astre.Histoire de l'art et marxisme. Statut de la théorie physique, par Francis Halbwachs. A propos de ""Marxisme et Monde Musulman"", par Maxime Rodinson. Qui sont les travailleurs productifs, par Michel Lacroix.Hommage à Jean Pommier, par Denise Dumont-Dressy. La genèse des dogmes chrétiens (L.Rougier), par Jean Pommier. Autour de la science, par Michel Rouze. "
Paris, 1973. Les Editions Rationalistes.1 vol in-8, broché.Bon état
¶ "Une culture méprisée, par Gabriel Gohau. Copernic et la pensée moderne, par Emile Namer. Vers une sociologie du cinéma américain, par Georges-Albert Astre.Histoire de l'art et marxisme. Statut de la théorie physique, par Francis Halbwachs. A propos de ""Marxisme et Monde Musulman"", par Maxime Rodinson. Qui sont les travailleurs productifs, par Michel Lacroix.Hommage à Jean Pommier, par Denise Dumont-Dressy. La genèse des dogmes chrétiens (L.Rougier), par Jean Pommier. Autour de la science, par Michel Rouze. "
Book number: 31088
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RAISON PRESENTE. VICTOR LEDUC, JEAN BOULIER-FRAISSINET, J.-P. HAMMER, JEAN HIERNAUX, PAUL FRAISSE, MAURICE CAVEING, ANATOLE KOPP, MARCEL CONCHE, F. HALBWACHS, G. RICHARD, E. KAHAN, P. VIDAL-NAQUET, B.-A. BRILLE, ...
"Raison Présente, N 12, octobre, novembre, décembre 1969. Contient entre autres : Science et société par V. Leduc, Le problème de Jésus II, Problèmes de la recherche marxiste par E. Bottigelli, Le projet rationnel des sciences contemporaines par M. Caveing, Le ""studio-théâtre"" à Vitry par M. Audebert, Une date importante dans l'histoire du transformisme par R. Platel, La psycho-pédagogie redactionnelle par L. Brunelle, ..."
Paris, Editions Rationalistes, 1969. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état.
¶ "Science et société par V. Leduc, Le problème de Jésus II, Problèmes de la recherche marxiste par E. Bottigelli, Le projet rationnel des sciences contemporaines par M. Caveing, Le ""studio-théâtre"" à Vitry par M. Audebert, Une date importante dans l'histoire du transformisme par R. Platel, La psycho-pédagogie redactionnelle par L. Brunelle, ..."
Book number: 19203
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RAISON PRESENTE. VICTOR LEDUC, JEAN BOULIER-FRAISSINET, J.-P. HAMMER, JEAN HIERNAUX, PAUL FRAISSE, MAURICE CAVEING, ANATOLE KOPP, MARCEL CONCHE, F. HALBWACHS, G. RICHARD, E. KAHAN, P. VIDAL-NAQUET, B.-A. BRILLE, ...
"Raison Présente, N 11, juillet, août, septembre 1969. Contient entre autres : L'information, le pouvoir et la liberté par B.-A. Brille, Démocratisation et expansion de l'université par E. Kahane, L. Brunelle et M. Caveing, A la croisière de la conscience et du temps : l'imaginaire perplexe de Rousseau par F. Van Laere, Le marxisme et la personnalité humaine par M. Caveing, Une revue soviétique juge ""Raison Présente"", ..."
Paris, Editions Rationalistes, 1969. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état.
¶ "L'information, le pouvoir et la liberté par B.-A. Brille, Démocratisation et expansion de l'université par E. Kahane, L. Brunelle et M. Caveing, A la croisière de la conscience et du temps : l'imaginaire perplexe de Rousseau par F. Van Laere, Le marxisme et la personnalité humaine par M. Caveing, Une revue soviétique juge ""Raison Présente"", ..."
Book number: 19202
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RAISON PRESENTE. VICTOR LEDUC, JEAN BOULIER-FRAISSINET, J.-P. HAMMER, JEAN HIERNAUX, PAUL FRAISSE, MAURICE CAVEING, RENÉ ZAZZO, MARCEL CONCHE, F. HALBWACHS, G. RICHARD, E. KAHAN, P. VIDAL-NAQUET, MAURICE GODELIER, ...
Raison Présente, N 8, octobre, novembre, décembre 1968. Contient entre autres : Paris-Prague - Réflexions croisées, Objectivité et historicité de la pensée scientifique, Système et liberté, Equilibre et causalité physique par F. Halbwachs, Cybernétique et biologie par G. Richard, Faut-il relire Feuerbach? par E. Bottigelli, Démythologisation et théologie par G. Ory, ...
Paris, Editions Rationalistes, 1968. Revue dirigée par Victor Leduc. 1 fascicule in-8 carré, broché. Bon état.
¶ Paris-Prague - Réflexions croisées, Objectivité et historicité de la pensée scientifique, Système et liberté, Equilibre et causalité physique par F. Halbwachs, Cybernétique et biologie par G. Richard, Faut-il relire Feuerbach? par E. Bottigelli, Démythologisation et théologie par G. Ory, ...
Book number: 19199
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RAISON PRESENTE. MAURICE AUDEBERT, JEAN-MICHEL PALMIER, LAURA MAKARIUS, PIERRE VIDAL-NAQUET, LUCIEN BRUNELLE, PAUL MEIER, AVRAM KOUCHOUL, FRANCIS HALBWACHS, MICHEL ROUZE, JACQUELINE MARCHAND.
"Raison Présente. N° 21,janvier-février-mars, 1972.Contient entre autres : L'impasse de la culture, par Maurice Audebert. Goldmann vivant (II), par Jean-Michel Palmier. Qu'est-ce que le mana?, par Laura Makarius. Langue et histoire ou le dilemne des origines grecques, par Pierre Vidal-Naquet. Pédagogie ""progressiste"" ou pédagogie démocratique ?, par Lucien Brunelle. La pensée utopique de William Morris, par Paul Meier.Concept de probabilité et théorie du non-certain par Avram Kouchoul. Sur la théorie des probabilités, par Francis Halbwachs. Sciences, par Michel Rouzé : Aux origines de la vie : viroïdes et chloroplastes, L'énergie des marées, La foudre en boule.Cinéma, par Jacqueline Marchand : Les Diables de Ken Russel. "
Paris, 1972. Les Editions Rationalistes.1 vol in-8, broché.Bon état
¶ "L'impasse de la culture, par Maurice Audebert. Goldmann vivant (II), par Jean-Michel Palmier. Qu'est-ce que le mana?, par Laura Makarius. Langue et histoire ou le dilemne des origines grecques, par Pierre Vidal-Naquet. Pédagogie ""progressiste"" ou pédagogie démocratique ?, par Lucien Brunelle. La pensée utopique de William Morris, par Paul Meier.Concept de probabilité et théorie du non-certain par Avram Kouchoul. Sur la théorie des probabilités, par Francis Halbwachs. Sciences, par Michel Rouzé : Aux origines de la vie : viroïdes et chloroplastes, L'énergie des marées, La foudre en boule.Cinéma, par Jacqueline Marchand : Les Diables de Ken Russel. "
Book number: 31124
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

RAYNAUD, BARTHÉLÉMY - HALBWACHS, MAURICE - ARTHUS, DR H - VON WIESE, LÉOPOLD - JOLLY, PIERRE
Analyse Des Mobiles Dominants Qui Orientent L'Activité Des Individus Dans La Vie Sociale [ 2 tomes - volumes complete ]
Institut De Sociologie Solvay, Parc Léopold, Bruxelles, 1938, 1st edition. Large format paperbacks, VG. 2 volumes, 323pp, 307pp, covers a little grubby, split at the head of the spine to volume I, edges rubbed, a fair set. The paper by von Wiese is in German. Paperback , no dustjacket.
¶ Collection of papers by several emminent sociologists on the way in which individual decisions affect the social whole.
Book number: 34454
GBP 40.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.71 | JP¥ 4982]
Keywords: sociology, anthropology
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search