ascending
descending
found: 81 books on 4 pages. This is page 1
- Next page

BLONDEL MAURICE
L'action - volume II: L'action humaine et les conditions de son aboutissement
Paris, Alcan, 1937. tome 2: 557pp. exemplaire sur Alfa des Papeteries Navarra, br.orig. bon état, dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine"
Book number: F54064
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy Blondel Blondelisme
In shopping cart

More information

 -
BLONDEL MAURICE
L'ACTION (1893)
ISBN : 2130458610. Quadrige - PUF. 1993. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 495 pages. Dos légèrement plié. Tampon de bibliothèque en page de garde.
¶ Essai d'une critique de la vie et d'une science de la pratique.
Book number: RO40183206
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

 -
MAURICE BLONDEL
L'ACTION tome 1 : Le problème des causes secondes et le pur agir
PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE, 1949. 364 pages. Numéro de classement sur le dos. Tampon de l'institution sainte marie sur la page de titre. Bibliothèque de philosophie contemporaine fondée par Félix ALCAN. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. .
Book number: R240018565
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
In shopping cart

More information

MAURICE BLONDEL
Action (1893 : Essay on a Critique of Life and a Science of Practice)
Univ of Notre Dame Pr, 1984. Hardcover. ISBN: 0268006059. /. Looks unread with minute shelfwear only no jacket as issued.. Used: Like New .
Book number: 38071
USD 100.00 [Appr.: EURO 79.75 | £UK 64 | JP¥ 7944]
Catalogue: Philosophy
Keywords: 0268006059 Action (1893 : Essay on Critique Life Science Practice)
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE.
L'Action. Essai d'une Critique de la Vie et d'une Science de la Pratique.
Paris, P.U.F, 1950. In-8°. XXV + 496 pp. br. .
Book number: 113-81
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Vie. Pratique. Action. Conscience.
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
L'Action. Tome I: Le problème des causes secondes et le pur agir.
Presses Universitaires De France. 1959. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 364 pages.; Tome 1 seulement.; Broché. Couverture et papier jaunis. Pages non découpées. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon.
Book number: 015469
CAD 17.00 [Appr.: EURO 13.25 US$ 16.58 | £UK 10.75 | JP¥ 1317]
Catalogue: -500
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
L action( 1893) . Essai d une critique de la vie et d une science de la pratique.
Presses Universitaires de France Paris 1993 Paperback 495 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used., softcover, no dustjacket.
Book number: 421621
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Literatur in französischer Sprache 2130458610
In shopping cart

More information

BLONDEL MAURICE
L' Action (1893). Essai d' une critique de la vie et d' une science de la pratique. Les premiers écrits de Maurice Blondel.
Paris, P.U.F., 1950 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.. in-8, broché, XXV et 495 pages, plats et dos un peu insolés, sinon très bon état.
Book number: HAY06348
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

BLONDEL (MAURICE)
L'Action. Tome I. Le problème des causes secondes et le pur agir. Tome II. L'action humaine et les conditions de son aboutissement.
Paris, Félix Alcan 1936-1937. 2 vol. in-8°, demi-basane marron, titres et tomaisons dorés sur dos lisses, 492, 557pp. Très bonne cond.
Book number: 497279
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE:
Die Aktion (1893). Versuch einer Kritik des Lebens und einer Wissenschaft der Praktik.
Freiburg, Alber 1965. 542 S., 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestossen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, handschriftlicher Text auf Vorsatz, teils leichte Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 494820
€  74.40 [Appr.: US$ 93.42 | £UK 59.75 | JP¥ 7421]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
Carnets intimes (1883-1894).
Cerf, Paris, 1961, fort vol. in-8, br., potrait en front., planches, 559 p. Bon ex.
Book number: 4339
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE & VALENSIN, AUGUSTE:
Correspondance. (1899-1912). Tomes I + II. Ens. 2 volumes.
Paris, Aubier Montaigne, 1957, in-8vo, 380 p./ 387 p., brochures originales illustrée.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 97655
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: correspondence correspondance letter, letters lettres philosophy philosophie memoir, memoirs mémoires
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE & WEHRLE, JOANNÈS.
Correspondance (extraits). Commentaires et Notes par Henri de LUBAC.
Paris, Aubier Montaigne, 1969. In-8°. 735p. br. . Les 2 Volumes.
Book number: 120-127
€  56.00 [Appr.: US$ 70.32 | £UK 45 | JP¥ 5586]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Correspondance. Blondel. Wehrlé.
In shopping cart

More information

BLONDEL MAURICE - VALENSIN AUGUSTE
Correspondance 1899-1912 -I-
Paris, Aubier, 1957. in-12, broché, bristol éditeur, 380 pages, illustré en couverture d' une photo. Très bon état.
Book number: HAY22262
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

 -
BLONDEL MAURICE, VALENSIN AUGUSTE
CORRESPONDANCE (1899-1912), TOME II
Aubier Montaigne. 1957. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement pliée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 387 pages. Illustré d'une photo en noir et blanc hors texte.
Book number: RO40116576
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Lettres, correspondance littéraire
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE & WEHRLE, JOANNÈS:
Correspondance. (Extraits). Annotation par Henri Lubac. Tomes I + II. Ens. 2 volumes.
Paris, Aubier Montaigne, 1969, lg. in-8vo, 374 p./ p. 375-734, cartonnage original illustr.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 78039
CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
Keywords: correspondence correspondance letter, letters lettres philosophy philosophie memoir, memoirs mémoires
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE:
Dialogues avec les philosophes Descartes - Spinoza - Malebranche - Pascal - Saint Augustin. Préface par Henri Gouhier de l'institut, Professeur à la Sorbonne.
Paris, Aubier, 1966, in-8vo, 294 p., brochure originale.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 97343
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
Keywords: philosophy philosophie
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE:
Dignité du politique et philosophie de l'action. 'Marie-Jeanne Coutagne & Pierre de Cointet (éd.)'.
Langres, Parole et Silence, 2006, in-8vo, 174 p., brochure originale.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 97344
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29.25 US$ 36.59 | £UK 23.5 | JP¥ 2907]
Keywords: philosophy philosophie
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
Une énigme historique, le ‹Viculum substantiale› d'après Leibniz et l'ébauche d'un réalisme supérieur.
Paris, Gabriel Beauchesne,"Bibliothèque des archives de philosophie ". 1930. In-8, xxiv, 145 pp., dos toile bleu-gris, grande étiquette de titre appliquée sur le premier plat, premier plat conservé (reliure de bibliothèque, faux-titre partiellement dérelié). Exemplaire enrichi d'un hommage de Maurice Blondel au Chanoine Balthasar, Professeur de Métaphysique à l'Université de Louvain.
Book number: 38446
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
L’etre et les etres.. Essai d’ontologie concrete et integrale
Paris: Felix Alcan 1935.. 8° : pp. 540. Br.or
Book number: 23190
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

 -
BLONDEL MAURICE
L'ETRE ET LES ETRES
Librairie Félix Alcan. 1935. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 540 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre.
¶ 'Bibliothèque de Philosophie contemporaine'. Essai d'Ontologie concrète et intégrale.
Book number: RO40146328
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

BLONDEL MAURICE
L'être et les êtres
Paris, P.U.F. 1963. 532pp. br.orig. 23cm. nouvelle éd. dans la série "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine", non coupé, bel état
Book number: F62827
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie philosophie philosophy Blondel blondelisme
In shopping cart

More information

BLONDEL MAURICE
L'être et les êtres
Paris, F.Alcan, 1935. 541pp. dans la série "Bibliothèque de philosophie contemporaine", non coupé
Book number: F28176
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Filosofie
Keywords: filosofie philosophie philosophy
In shopping cart

More information

BLONDEL MAURICE.
L'être et les êtres. Essai d'ontologie concrète et intégrale. Nouvelle édition.
Paris, Presses Universitaires de France, collection Bibliothèque de Philosophie contemporaine, 1963. Fort in-8, broché, 532 pp. Bel exemplaire.
Book number: 17620
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

BLONDEL, MAURICE
L'Etre et les êtres. Essai d'ontologie concrète et intégrale.
Alcan, Paris, 1935, in-8, br. Bon ex. sur alfa.
Book number: 4229
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | - Next page

New Search