ascending
descending
found: 2066 books on 83 pages. This is page 1
- Next page

(MAUPASSANT GUY DE) - LACASSAGNE J.
Guy de Maupassant et son mal.
Albums du crocodile, Lyon _1951, 16,5x25,5cm, 2 volumes agrafés. Edition originale sur papier courant. Iconographie. Le deuxième volume comprend également 'L'internement de Maupassant' par A. Vial. Beaux exemplaires. - Albums du crocodile, Lyon _1951, 16,5x25,5cm, 2 volumes agrafés.
Book number: 10613
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

GUY DE MAUPASSANT. ABHANDLUNG.
225x145mm,
, Stauber, Eurgen. , . 1923, Calw, broschiert.
Book number: 36945
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: literatur
In shopping cart

More information

(MORRIEN (VERT.), ADRIAAN). MAUPASSANT, GUY DE
Hartsverhalen. Vertaald en ingeleid door Adriaan Morriën. Verlucht met teekeningen van Aart van Ewijk.
Amsterdam, Contact, [1947]. Halflinnen met stofomslag. XII, 392 p.
Book number: 24261
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT, GUY DE
Contes de la Bécasse
Editions Gallimard, 2002. Pp: 227. Le Maupassant des grands jours, des histoires assez lestes qui, dans la veine de Boule de suif, évoquent des paysans trousseurs de filles, de plantureuses noces normandes, des quincailliers de province que le démon de midi pousse à d'infructueuses tentatives de viol dans des compartiments de chemin de fer. Mais aussi " La Peur ", " La Folle ", le Maupassant qui en quelques pages touche le fond du cÅ“ur humain dans ce qu'il a de plus pitoyable ou cruel. Il n'est guère de portraits de la haine comparables à celui qui dans " Saint-Antoine " oppose un soldat allemand et un fermier du pays de Caux, et " La Rempailleuse " est peut-être la plus belle histoire d'amour que Maupassant ait jamais écrite. ISBN: 9782070409242. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U2133320
€  4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449]
Keywords: 9782070409242
In shopping cart

More information

MAUPASSANT, HENRI-RENÉ-ALBERT-GUY
Liefdesverhalen
1961. Pp: 128. Cond./Kwaliteit: Redelijk.
Book number: U2130033
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Romans
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
Monsieur Parent.
Ollendorff, Paris _1886, 11,5x18,5cm, relié. Edition originale sur papier courant, il n'a été tiré que 10 Hollande en grands papiers. Reliure à la bradel en plein cartonnage recouvert de papier vert d'eau décoré de motifs de plumes, dos lisse passé orné d'un motif floral doré, date et double filet dorés en queue, pièce de titre de chagrin marine comportant de petites traces de frottements, reliure de l'époque signée à froid de Pierson. Envoi de l'auteur à Paul Bourde. Quelques petites rousseurs. - Ollendorff, Paris _1886, 11,5x18,5cm, relié.
Book number: 32964
€  1700.00 [Appr.: US$ 2134.69 | £UK 1361.75 | JP¥ 169575]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
Mont-Oriol.
Victor Havard, Paris _1887, relié. Edition originale sur papier courant. Reliure à la bradel en demi percaline saumon, dos lisse légèrement bruni orné d'un motif floral doré, date et double filet doré en queue, pièce de titre de basane noire comportant des traces de frottements, plats de papier marbré, couvertures conservées, reliure d el'époque. Quelques petites rousseurs. - Victor Havard, Paris _1887, relié.
Book number: 35204
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
Pierre et Jean.
Paul Ollendorff, Paris _1888, 12x18,5cm, relié. Edition originale sur papier courant. Reliure en demi percaline à coins noire décorée motifs floraux, dos lisse orné d'un fleuron doré, double filet doré et date dorés en queue, encadrement de filets dorés sur les plats de papier de soie crème agrémentée de motifs floraux, très légères piqûres sur les plats, reliure strictement de l'époque dans le goût de Pierson. Précieux envoi autographe signé de l'auteur à la comédienne Mme Pasca dont il a notamment fait l'éloge quelques années plus tôt à l'occasion de la présentation du célèbre portrait par Léon Bonnat à l'Exposition de 1875. - Paul Ollendorff, Paris _1888, 12x18,5cm, relié.
Book number: 36566
€  3000.00 [Appr.: US$ 3767.1 | £UK 2403 | JP¥ 299250]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
Poème inédit lettre à son ami Le Poittevin au sujet de son mariage publié par A. Godoy.
Revue de l'Amérique latine, Paris _1924, 16x24,5cm, relié. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Reliure en demi toile bordeaux, dos lisse, couvertures conservées. Bel exemplaire. - Revue de l'Amérique latine, Paris _1924, 16x24,5cm, relié.
Book number: 9312
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

DE MAUPASSANT, GUY,
The Tales of Guy de Maupassant. The Translation of Lafcadio Hearn and Others.
Norwalk, CT:, The Easton Press,, 1977. Collector's Edition of the Masterpieces of American Literature. Frontis. portrait of De Maupassant and illustrated by Gunter Bohmer from water-colors. 9 1/2 x 7. Full, red leather, with gilt tooled decorations on the covers. Four raised spine bands with title, and gilt embellishments in the compartments. All edges gilt, Gold silk moire end-papers, bound-in silk ribbon page marker. Former owner's Easton Press book plate affixed to the front blank end paper, else Fine condition with no defects.
Book number: 16034
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Catalogue: Fiction
Keywords: (Fiction, Short Stories, Literature, Fine Bindings, Leather)
In shopping cart

More information

 -
GUY DE MAUPASSANT
THEATRE. LA PAIX DU MENAGE. MUSOTTE. HISTOIRE DU VIEUX TEMPS.
LIBRAIRIE OLLENDORFF, 1904. 289 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations, en noir et blanc, dans et hors texte par H. Goussé, gravures sur bois de G. Lemoine. Dos coupé en 2 parties. In-12 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Quelques rousseurs Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R260130968
€  49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
La vie errante.
Ollendorff, Paris _1890, 15x19cm, relié. Edition originale, un des 100 ex numérotés sur Hollande, seuls grands papiers avec 5 Japon. Reliure en plein maroquin chocolat, dos à cinq nerfs, roulettes dorées sur les coiffes, date en queue, doubles filets dorés sur les coupes, encadrements de dentelles et de quintuples filets dorés sur les gardes, gardes et contreplats de papier à la cuve, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins, élégante reliure signée de de G. Levitzsky. Couverture illustrée par Riou. Bel exemplaire parfaitement établi. - Ollendorff, Paris _1890, 15x19cm, relié.
Book number: 30364
€  2500.00 [Appr.: US$ 3139.25 | £UK 2002.5 | JP¥ 249375]
In shopping cart

More information

DE MAUPASSANT, GUY
Une Vie
New York, Boni and Liveright, ND. Limp "leather. pp. 188, ads. 12mo. Bound in navy limp "leather" with gilt insignia to cover, and gilt lettering to spine. Decorated endpapers. Some scuffing to edges, a few creases to binding, repaired tears to endpapers; good. .
Book number: 017328
USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 794]
Catalogue: Literature
Keywords: Modern Library; Fiction; French; Classics
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
La vie errante.
Ollendorff, Paris _1890, 14x18cm, broché. Edition originale. Couverture doublée illustrée d’une lithographie de Riou. Envoi de l’auteur à M. Simonnet. Bel exemplaire tel que paru. - Ollendorff, Paris _1890, 14x18cm, broché.
Book number: 28872
€  2200.00 [Appr.: US$ 2762.54 | £UK 1762.25 | JP¥ 219450]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT GUY DE
Yvette.
Paul Ollendorff, Paris _1902, 12x18,5cm, relié. Nouvelle édition. Reliure à la bradel en demi percaline bleu-gris, dos lisse orné d'un motif floral central doré, double filet doré en queue, pièce de titre de chagrin rouge, plats de papier marbré, reliure de l'époque. Dos légèrement gauchi. - Paul Ollendorff, Paris _1902, 12x18,5cm, relié.
Book number: 33706
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT & COLLECTIF GUY DE
Album Maupassant.
Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1987, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur. Edition originale. Riche iconographie. Bel exemplaire complet de son rhodoïd. - Gallimard, Bilbiothèque de La Pléiade, Paris _1987, 10,5x17,5cm, reliure de l'éditeur.
Book number: 36049
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT DE GUY - ZOLA EMILE
Bel ami & Yvette - Germinal & La joie de vivre. In La Vie Populaire : années 1884, 1885 complètes.
La Vie populaire, Paris _3 Janvier 1884 au 31 Décembre 1885, 24x33cm, 208 fascicules reliés en 4 volumes. Editions originales de cette revue bi-hebdomadaire illustrée livrant en feuilletons soient des inédits, soient des textes précédemment publiés des auteurs les plus illustres de cette fin de siècle. Reliures en demi chagrin cerise, dos à cinq nerfs orné de filets à froid comportant de petites traces de frottements, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, premiers plats de couverture illustrés conservés, reliures de l'époque. Riches contributions dont celles de E. Zola avec les livraisons complètes de ""Germinal"" du N°131 au N°163 et de ""La joie de vivre"", G. de Maupassant avec les livraisons complètes de ""Bel ami"" et ""Yvette"", A. Daudet avec ""Sapho"" du N°45 au N°57, J.K. Huysmans, E. Bourges avec ""Sous la hache"" roman inédit, L. Tolstoï, P. Arène, P. Bourget, O. Mirbeau, C. Monselet, J. Lorrain, J. Barbey d'Aurevilly, I. Tourgueneff... Agréable et rare ensemble malgré quelques petites rousseurs sans gravité. - La Vie populaire, Paris _3 Janvier 1884 au 31 Décembre 1885, 24x33cm, 208 fascicules reliés en 4 volumes.
Book number: 23969
€  1000.00 [Appr.: US$ 1255.7 | £UK 801 | JP¥ 99750]
In shopping cart

More information

MAUPASSANT DE GUY
La légende du Mont Saint-Michel.
In N°29 de La lecture, Paris _10 Septembre 1888, 14,5x23,5cm, relié. Edition pré-originale. Reliure à la bradel en plein cartonnage recouvert de papier à la cuve, dos lisse comportant un manque de papier en tête, pièce de titre de chagrin noisette comportant des traces de frottements, coins supérieurs légèrement émoussés, reliure de l'époque. En frontispice, un portrait ajouté de l'auteur en eau-forte par P. Le Rat. Rousseurs éparses. - In N°29 de La lecture, Paris _10 Septembre 1888, 14,5x23,5cm, relié.
Book number: 22857
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

ASQUITH, LADY CYNTHIA, ROALD DAHL, PATRICIA HIGHSMITH, EDGAR ALLEN POE, GUY DE MAUPASSANT EN ANDEREN
DE GRIEZELIGSTE VERHALEN
1984, Elsevier. Goede staat. Parelpocket, 472 pp..
Book number: A10339
€  5.50 [Appr.: US$ 6.91 | £UK 4.5 | JP¥ 549]
In shopping cart

More information

ZOLA EMILE - MAUPASSANT GUY DE
La bête humaine & Fort comme la mort. In La Vie Populaire : années 1888, 1889, 1890 complètes.
La Vie populaire, Paris _1er Janvier 1888 au 28 Décembre 1890, 24,5x32,5cm, 312 fascicules reliés en 6 volumes. Edition originale de cette revue bi-hebdomadaire illustrée publiant en feuilletons soient des textes inédits, soient des textes précédemment publiés des auteurs les plus illustres de cette fin de siècle. Reliures en demi chagrin cerise, dos à cinq nerfs orné de filets à froid comportant de petites traces de frottements, plats de papier marbré, gardes et contreplats de papier à la cuve, premiers plats de couverture illustrés conservés, reliures de l'époque. Riches contributions littéraires dont celles de G. de Maupassant avec notamment en inédit ""Fort comme la mort"" et aussi ""Pierre et Jean"" et ""Notre coeur"", E. Zola en inédit ""La bête humaine"" et aussi le ""Voeu d'une morte"" ""Le rêve"", ""La terre"" et ""Une page d'amour"", P. Loti avec un roman inédit ""Le roman d'un enfant"", J. Clarétie avec un roman inédit ""Puy Joli"", J. Richepin avec un roman inédit ""Le cadet"" et ""Césarine, 2 inédits d'H. Malot, mais aussi A. Daudet, C. Monselet, E. Renan, L. Dierx, E. Goudeau, J. Barbey d'Aurevilly, O. Mirbeau avec notamment ""L'abbé Jules"", M. Beaubourg, C. Mendès, P. Arène, T. de Banville, F. Mistral, J. Bois, G. Courteline, J. Barbey d'Aurevilly, Villiers de l'Isle Adam, S. Masoch, A. Scholl, J. Gautier... Couvertures illustrées des portraits des principaux contributeurs. Une restauration marginale en pied de la page 213 du premier volume, un petit manque en pied avec atteinte au texte de la page 383 du second, quelques rares rousseurs sans gravité. Agréable et rare ensemble. - La Vie populaire, Paris _1er Janvier 1888 au 28 Décembre 1890, 24,5x32,5cm, 312 fascicules reliés en 6 volumes.
Book number: 23990
€  1500.00 [Appr.: US$ 1883.55 | £UK 1201.5 | JP¥ 149625]
In shopping cart

More information

J. G. BALLARD, ROGER ZELAZNY, GUY DE MAUPASSANT [CONTRIBUTE TO:]
Fantastic Stories of Imagination Volume 12 Number 3
Published by Ziff-Davis Publishing Co. Ltd., New York March 1963. Publisher's original colour illustrated period science fiction super art work paper covers. 8vo. 7½'' x 5½''. Monochrome illustrations throughout. Slight tanning to the page margins, tiny rubbing of the paper to the spine tips and in Very Good clean and sound condition, spine not faded, colours strong and bright, spine not faded.
Book number: 46337
GBP 12.50 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.6 | JP¥ 1557]
In shopping cart

More information

BAROT, LUCIEN & BROMFIELD, LOUIS & THÉOPHILE GAUTIER, GUY DE MAUPASSANT, PROSPER MÉRIMÉE, EMILE ZOLA
Seine. Parijse Verhalen
Meulenhoff, 1964. Paperback. Pp: 191. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1370765
€  3.99 [Appr.: US$ 5.01 | £UK 3.25 | JP¥ 398]
Catalogue: Romans
In shopping cart

More information

BARRES M. - CAPOTE TRUMAN. - ALBERT-JEAN. - NOËL J. F. - BOREL PIERRE. - MAUPASSANT GUY DE. - VALMAIN ET DEJOUX JEAN.
Le Frein couvert d'écume (Barrès M) - L'anniversaire des enfants (Truman Capote) - Le commodore de Maybank (Albert-Jean) - Un homme en douze colères (J. F. Noël) - Guy de Maupassant et Gisèle d'Estoc (Pierre Borel) - La nuit (Maupassant) - Illigitime défence ou Lotus... Et discrétion ! suspence pour rire (Valmain et Dejoux).
Paris, Arthème Fayard, Les Oeuvres Libres, Revue mensuelle - romans, nouvelles, récits historiques, théatre, N° 195, août 1962. In-12, broché, 284 pp. Toutes les oeuvres dont certaines inédites sont complètes dans ce numéro. Bon état.
Book number: 16760
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Litterature
In shopping cart

More information

 -
BEL-AMI GUY DE MAUPASSANT, BERNARD LAMOTTE
Bel-Ami Easton Press
Norwalk, Connecticut: Easton Press. First Edition; First Printing. Hardcover. Fine, Leather Bound. Book accented in 22kt gold. Printed on archival paper with gilded edges. The endsheets are of moire fabric with a silk ribbon page marker. Smyth sewing and concealed muslin joints to ensure the highest quality binding. This book is in full leather with hubbed spines..
Book number: 28292
USD 275.00 [Appr.: EURO 219.25 | £UK 175.5 | JP¥ 21845]
In shopping cart

More information

(GUY DE MAUPASSANT). BENHAMOU (NO‘LLE), YVAN LECLERC & EMMANUEL VINCENT.
Bibliographie des écrivains français . Guy de Maupassant. Publié sous la direction de ...
Rome, 2009. 2 volumes in-8 totalisant 1698 pp, broché.
¶ "Parmi les écrivains français, Guy de Maupassant est l'un des plus abondamment édités sous tous les formats et sur tous les supports, l'un des plus traduits en de multiples langues (nous en avons recensé une cinquantaine) ..." 14000 entrées réparties en 2000 éditions, 5000 traductions et 7000 références critiques.
Book number: 13162
€  270.00 [Appr.: US$ 339.04 | £UK 216.5 | JP¥ 26933]
Keywords: Maupassant (Guy de).
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search