ascending
descending
found: 39 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

DIBELIUS, OTTO UND MARTIN NIEMÖLLER:
Wir rufen Deutschland zu Gott [von Otto Dibelius und Martin Niemöller],
Berlin, Martin Warneck, 1937. 110 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
¶ Einband mit leichter Lichtkante. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Name und Einträge auf dem Vorsatz. Einband an der Heftung etwas lose. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2005042
€  22.00 [Appr.: US$ 29.02 | £UK 18.5 | JP¥ 2253]
In shopping cart

More information

JANSEN, MECHTHILD / MARTIN NIEMÖLLER ET AL. [HERAUSGEGEBEN VON].
Die Neutronenbombe. Analysen und Stellungnahmen.
Köln. Pahl-Rugenstein. 1977. Orig.kartoniert. 56 Seiten. Hefte zu politischen Gegenwartsfragen 31. Seiten leicht gebräunt und stockfleckig. Enthält Texte von: Ernst Bloch, Egon Bahr, Detlef Hensche, Alfred Andersch et al. Unfrisch.
Book number: 783848
€  6.50 [Appr.: US$ 8.57 | £UK 5.5 | JP¥ 666]
In shopping cart

More information

NIEMOLLER MARTIN
The Gestapo Defied Being the Last Twenty Eight Sermons by Martin Niemoller
RBC, 1942. Board. The Religious Book Club 1942; Good to very good in blue cloth -no dust jacket. Good+ .
Book number: 33849
GBP 7.00 [Appr.: EURO 8.5 US$ 11.04 | JP¥ 857]
Catalogue: Theology
Keywords: German
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN (HRSG.).
Das Bekenntnis der Väter
München, Chr. Kaiser Verlag, 1934. und die bekennende Gemeinde. Zur Besinnung dargeboten von einem Kreise von evangelischen Theologen und in ihrem Namen herausgegeben von Martin Niemöller - 2. Auflage, Obrosch., 40 S. - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Rücken kleine Fehlstelle, Einbandränder etwas gedunkelt/kleine Eckfehlstelle, Vorsatzseite fehlt, sonst gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 19754
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
Keywords: Geschichte, deutsche, NS-Zeit/ History, german, Nazi regime | Theologie/ Theology
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN (HRSG.):
Das Bekenntnis der Väter und die bekennende Gemeinde. Zur Besinnung dargeboten von einem Kreise von evangelischen Theologen und in ihren Namen [herausgegeben von Martin Niemöller];
München, Chr. Raiser Verlag, 1934. 40 Seiten, Gr. 8° (22,6 x 15,6 cm), Orig.-Pappeinband.
¶ Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Einband von der Heftung gelöst. Einband mit leichter Lichtkante und leicht fleckig. Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand.
Book number: 2005375
€  16.50 [Appr.: US$ 21.76 | £UK 14 | JP¥ 1690]
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN
Briefe aus der Gefangenschaft Moabit. Herausgeber von Wilhelm Niemöller.
Frankfurt, Lembeck 1975. 348 Seiten OLwd mit OUmschlag, Namenseintrag auf Vortitel
¶ - ISBN10: 3874760340 / 3-87476-034-0 - ISBN13: 9783874760348 / 978-3-87476-034-8 -
Book number: IQ-B25916
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Bekennende Kirche / Theologie / Theology
In shopping cart

More information

[DACHAU]. NIEMÖLLER, MARTIN
Cellule 34. Une communauté dans les liens. Six exhortations aux prisionniers de Dachau.
Genéve, 1945, Or.wrps., 68 pp.
Book number: 34319
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN:
"Der Christ darf nicht zu spät kommen" .Rundbrief [von Martin Niemöller];
ohne Ort und Verlag, 1954. 4 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm)
¶ Diese Ansprache wurde von dem Kirchenpräsidenten D. D. Martin Niemöller bei einer Veranstaltung des "Christlichen Friedensdienstes" während des Evangelischen Kirchentages in Leipzig gehalten. / Emil Gustav Friedrich Martin Niemöller (1892 - 1984) war ein deutscher Theologe und führender Vertreter der Bekennenden Kirche, sowie Präsident im Weltrat der Kirchen (heute:Ökumenischer Rat der Kirchen). "Zuerst überzeugter NSDAP-Wähler, entwickelte er sich während des Kirchenkampfes und seit 1937 als Häftling im Konzentrationslager Sachsenhausen allmählich zum Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus" (Wikipedia). / Ecken und Kanten berieben und bestossen. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4001197
€  24.20 [Appr.: US$ 31.92 | £UK 20.25 | JP¥ 2479]
In shopping cart

More information

NIEMOLLER MARTIN
De la culpabilité allemande
DELACHAUX & NIESTLE S.A.. 1946. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 63 pages. Photo en frontispice noir et blanc hors-texte.
Book number: RO80002543
€  24.90 [Appr.: US$ 32.84 | £UK 21 | JP¥ 2551]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
NIEMOLLER, MARTIN
De la culpabilite allemande
Paris, Delachaux & Niestle 1946 (first edition) paperback, porto 2,00 euro NL, in good condition. Text in french..
Book number: Cp441/13631
€  19.00 [Appr.: US$ 25.06 | £UK 16 | JP¥ 1946]
Catalogue: Franstalig
In shopping cart

More information

NIEMOLLER, MARTIN, TRANSLATED BY ROBERT H. PFEIFFER,
Dachau Sermons.
NY, Harper, (1946). 1st ed. VG. In 1944 before Christmas a small group of Dachau prisoners were allowed to gather every 4 wks to hear Niemoller's sermons.
Book number: BOOKS047167I
USD 16.00 [Appr.: EURO 12.25 | £UK 10.25 | JP¥ 1243]
Catalogue: Religion
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN:
Dienst der Kirche am Volk von Martin Niemöller, Pfarrer in Dahlem;
Berlin-Charlottenburg, Buchholz & Weisswange, 1935. 16 Seiten, 8° (14,5 x 21 cm), Originalbroschur.
¶ Vortrag, gehalten in der Lessing-Hochschule, Berlin, am 6. Februar 1935. 1 Seite Verlagswerbung. / Einband etwas fleckig. Geklebte Rückensignatur. Titel gestempelt ("Missionsanstalt Neuendettelsau"). Sonst guter Zustand.
Book number: 1001308
€  16.50 [Appr.: US$ 21.76 | £UK 14 | JP¥ 1690]
In shopping cart

More information

MARTIN NIEMÖLLER
Die Erneuerung unserer Kirche.
München: Neubau-Verl., 1946, 16 S., brosch. geklammert. In Frakturschrift. . (entwert. Archivstempel auf der Innentitelseite, Rückenschildchen, Papier nachgedunkelt, Einbanddeckel angerissen u. lichtrandig - sonst gutes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 200 gr.
Book number: 109356
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN:
Die Erneuerung unserer Kirche [von Martin Niemöller];
München, Neubau Verlag, 1946. 16 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Originalbroschur.
¶ Mit Lichtkante und Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Titel. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4003278
€  15.40 [Appr.: US$ 20.31 | £UK 13 | JP¥ 1577]
In shopping cart

More information

MARTIN NIEMOLLER
First Commandment
William Hodge And Company, 1937. Hardcover. 170 x 120mm, 276. 1 . Red Hardback with Gilt Lettering on Spine. Niemollers is content to Preach the Commanding Word of God with its Demands for Spiritual Faith and Freedom in the Church. ex lib with the usual Stamps and Markings. Pencil Markings from lib to fep. Book has been Rebound. Book is in Good Condition.. Good/No Jacket.
Book number: REL-000240
GBP 10.00 [Appr.: EURO 12 US$ 15.77 | JP¥ 1225]
Catalogue: Religion
Keywords: Religion
In shopping cart

More information

MARTIN NIEMOLLER
The Gestapo Defied
William Hodge And Company, 1941. Hardcover. 175 x 120mm, 259. 1 . Green Hardback with Gilt Lettering on Spine. The Gestapo Defied being the last Twenty eight Sermons. ex lib with the usual stamps and Markings. Covers are Scuffed Pages are Dirty and have Foxing. Pencil Markings from lib to fep.. Fair/No Jacket.
Book number: REL-000244
GBP 6.00 [Appr.: EURO 7.25 US$ 9.46 | JP¥ 735]
Catalogue: Religion
Keywords: Religion
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN
Here Stand I!
Willett, Clark & Company, 1937. 227 pp. Hardcover, no dust jacket.. Good; foxing.
Book number: 303002
USD 11.00 [Appr.: EURO 8.5 | £UK 7 | JP¥ 854]
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN:
Herr, wohin sollen wir gehen?, Ausgewählte Predigten von Martin Niemöller,
München, Chr. Kaiser Verlag, 1956. 135 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband mit Originalumschlag.
¶ Einband mit einzelnen Stockflecken. Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand.
Book number: 2043
€  13.20 [Appr.: US$ 17.41 | £UK 11.25 | JP¥ 1352]
In shopping cart

More information

NIEMOLLER, MARTIN
De laatste 28 preeken. Uitgesproken in de jaren 1936 en 1937 te Berlijn-Dahlem.
s'Gravenhage, Daamen, 1939. wt., 1ste druk, 226blz., formaat 16-22cm., linnen. - goed
Book number: 90901
€  5.00 [Appr.: US$ 6.59 | £UK 4.25 | JP¥ 512]
Catalogue: Theologie
Keywords: De laatste 28 preeken. Uitgesproken in de jaren 1936 en 1937 te Berlijn-Dahlem.
In shopping cart

More information

NIEMOLLER, MARTIN
De Laatste 28 Preken - Uitgesproken in de jaren 1936-1937 Te Berlijn-Dahlem
D.A.Daamen´s, 1939, Goede Staat, Linnen Kaft, 226 blz. .
Book number: 101040929
€  6.50 [Appr.: US$ 8.57 | £UK 5.5 | JP¥ 666]
Catalogue: Godsdienst
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN
De laatste 28 preeken. Uitgesproken in de jaren 1936 en 1937 te Berlijn - Dahlem. Uit het Duitsch vertaald onder leiding van A. G. Barkey Wolf. Met een aanhangsel De Staatskerk is er.
's GRAVENHAGE, D. A. Daamen, 1939. 226 blz. Geb.
Book number: 27667
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN.
De laatste 28 preken. Uitgesproken in de jaren 1937 en 1937 te Berlijn-Dahlem. Uit het Duitsch vertaald onder leiding van A.G.Barkey Wolf. Met een aanhangsel De Staatskerk is er.
`s-Gravenhage. D.A.Daamen. 1939. 8°. 226pp. Or.linn.
Book number: 29353
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
Keywords: Theologie, Religion
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN
De laatste 28 preeken. Uitgesproken in de jaren 1936/1937 te Berlijn-Dahlem
Den Haag, Daamen. 1939. Hard Cover. Grijs linnen band. Vertaling Ds. Barkey Wolf. 226 pp. Met foto predikant. Netjes.
Book number: 0025768
€  7.50 [Appr.: US$ 9.89 | £UK 6.5 | JP¥ 768]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

NIEMÖLLER, MARTIN
De laatste 28 preeken uitgesproken in de jaren 1936-1937 te Berlijn-Dahlem. Uit het Duitsch vertaald onder leiding van A.G. Barkley-Wolf. Met een aanhangsel: De staatskerk is er.
The Hague, 1939, Or.cloth., 226 pp. and portrait.
Book number: 57052
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
In shopping cart

More information

NIEMOLLER, MARTIN
De Laatste 28 Preeken . Uitgesproken in De Jaren 1936-1937 Te Berlijn Dahlem
Den Haag, Daamen. 1939, First Edition. Ingenaaid. 226p. omslag wat verfomfaaid. Fair.
Book number: 012505
€  6.00 [Appr.: US$ 7.91 | £UK 5.25 | JP¥ 615]
Catalogue: Religion Religie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search