ascending
descending
found: 449 books on 18 pages. This is page 1
- Next page

HEIDEGGER, MARTIN
Contributions to Philosophy (from Enowning)
Indiana University Press. 1999. (ISBN: 0253336066). Hardcover, blue cloth, 8vo, 369 pages. Like-new, unmarked. /A/c.
Book number: 037944
USD 45.00 [Appr.: EURO 36 | £UK 28.75 | JP¥ 3575]
Keywords: Philosophy 0253336066
In shopping cart

More information

 -
ramsj
HEIDEGGER, MARTIN
Over denken, bouwen, wonen. Vier essays
SUN, 1991. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 118. Vertaling met toelichtingen van vier belangrijke teksten van de Duitse filosoof (1889-1976). ISBN: 9789061683599. Cond./Kwaliteit: Nieuw.
Book number: B398059
€  7.99 [Appr.: US$ 10.03 | £UK 6.5 | JP¥ 797]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: ramsj 9789061683599
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN
Over denken, bouwen, wonen. Vier essays
SUN, 1991. Ed./Druk: 1. Gekartonneerd. Pp: 118. Vertaling met toelichtingen van vier belangrijke teksten van de Duitse filosoof (1889-1976). ISBN: 9789061683599. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U2134154
€  7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748]
Catalogue: Geschiedenis
Keywords: 9789061683599
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN:
Vom Wesen der Wahrheit.
Klostermann 1949. 28 S. OBr Akzeptabel; Rücken lädiert Papier gebränut, sonst gut - textsauber 09-00706 Gew./Weight: 44 gr..
Book number: 28728
€  3.50 [Appr.: US$ 4.39 | £UK 3 | JP¥ 349]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN -. ANTEILE.
Martin Heidegger zum 60. Geburtstag.
Frankfurt, Klostermann, 1950. 284 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Beiträge von W. F. Otto, W. Bröcker, H.-G. Gadamer, E. Wolf, K. Löwith, R. F. Guardini, G. Krüger, K.-H. Volkmann-Schluck, F. G. Jünger, E. Jünger. - Umschlag mit Einrissen. Ca. 15. Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 31931AB
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: Festschriften; Philosophie
In shopping cart

More information

ARENDT, HANNAH, AND MARTIN HEIDEGGER
Briefe 1925 Bis 1975 Und Andere Zeugnisse
Vittorio Klostermann, 1998. Soft Cover. 8vo. Wraps. 435 pp. Text in German. Light shelfwear, else very good plus. (ISBN: 3465029658).. Fair
Book number: 418648
USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: 3465029658
In shopping cart

More information

ARENDT, HANNAH / HEIDEGGER, MARTIN / LUDZ, URSULA (HRSG.).
Hannah Arendt / Martin Heidegger Briefe 1925 bis 1975 und andere Zeugnisse.
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1999. Zweite durchgesehene Auflage, 8vo. 435 S. 16 Abbildungen s./w. Pappband mit Schutzumschlag. Isbn 3465027906. Kleine Unvolkommenheiten Umschlag, sonst sehr gut.
Book number: A5976-0670
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

ARENDT, HANNAH AND MARTIN HEIDEGGER
Hannah Arendt and Martin Heidegger, Letters, 1925 -1975
Orlando FL, Harcourt, 2004. Sewn-cloth, 335 pp. 6.25"-9". Mint. Edited by Ursula Lutz, translated from the German by Andrew Shields.Notes to each entry, index of works cited.Matte jacket6.25.
Book number: 2
USD 27.00 [Appr.: EURO 21.75 | £UK 17.25 | JP¥ 2145]
Catalogue: Martin Heidegger
In shopping cart

More information

ARENDT, HANNAH & MARTIN HEIDEGGER; LUDZ, URSULA (EDITOR).
Letters, 1925-1975.
Harcourt, Inc., Orlando: 2004. Hardcover with dustjacket. Very good condition. When they first met in 1925, Martin Heidegger was a star of German intellectual life and Hannah Arendt was his earnest young student. The ravages of history would soon take them in quite different directions. After Hitler took power in Germany in 1933, Heidegger became rector of the university in Freiburg, delivering a notorious pro-Nazi address that has been the subject of considerable controversy. Arendt, a Jew, fled Germany the same year, heading first to Paris and then to New York. In the decades to come, Heidegger would be recognized as one of the most significant philosophers of the twentieth century, while Arendt would establish herself as a voice of conscience in an age of war. This correspondence offers a glimpse into the inner lives of two major philosophers. Translated into English from the German by Andrew Shields. Includes a bibliography and an index.
¶ 335 pages.
Book number: 14946X2
USD 39.00 [Appr.: EURO 31.25 | £UK 25 | JP¥ 3098]
Catalogue: LETTERS
Keywords: ( Philosophers Correspondence Andrew Shields Joan Stambaugh Ernst Vollrath Friedrich Nietzsche Parmenides Immanuel Kant Heraclitis Elfride Rudolf Bultmann Aristotle J. Glenn Gray). 0151005257
In shopping cart

More information

ARENDT (HANNAH), HEIDEGGER (MARTIN)
Lettres et autres documents. 1925- 1975. Edités à partir des Fonds Arendt et Heidegger par Ursula Ludz. Traduit de l'allemand par Pascal David.
Paris, Gallimard-NRF, 2001. In-8 broché, 397 pp, 16 planches de reprod. et ill. photogr. en noir, index. (Bibliothèque de philosophie). Très bonne condition.
Book number: 489628
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

ARGUMENTS, MARTIN HEIDEGGER, EDGAR MORIN, KOSTAS AXELOS, JACQUES HOUBART, NORMAN BIRNBAUM, JEAN-CHARLES PICHON
Arguments. N° 7, avril-mai 1958. Contient entre autres : 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages).
Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 47 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie.
¶ 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages). 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages).
Book number: 70115
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

ARGUMENTS, MARTIN HEIDEGGER, EDGAR MORIN, KOSTAS AXELOS, JACQUES HOUBART, NORMAN BIRNBAUM, JEAN-CHARLES PICHON
Arguments. N° 7, avril-mai 1958. Contient entre autres : 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages).
Paris, Arguments-Editions de Minuit, 1958. Directeur Edgar Morin. Contient aussi : 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages). 1 fascicule in-8, (15,5X24cm), 47 pp., broché. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie.
¶ 1/ Dialectique et Philosophie : Le principe d'identité, Conférence prononcée le 27 juin 1957 pour les cinq cents ans de l'Université de Fribourg-en Brisgau, par Martin Heidegger, Traduction de Gilbert Kahn (8 pages). 2/ Dialectique et Politique : La dialectique et l'action, par Edgar Morin (9 pages). 3/ Dialectique et Marxisme : Thèses sur Marx, par Kostas Axelos (3 pages). 4/ Dialectique et Science : Déterminisme et Autodynamisme, par Jacques Houbart (10 pages). 5/ Socialisme et Communisme : La liquidation du socialisme britannique, par Norman Birnbaum (7 pages). L'opposition intellectuelles du Parti Communiste, vue par un opposant, par Edgar Morin (4 pages). 6/ Par Delà le Roman : Peut-on, doit-on avouer l'homme ?, par Jean-Charles Pichon (7 pages).
Book number: 64186
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

BROCK-SULZER ELISABETH, HEIDEGGER MARTIN, WALTER OTTO F. & WALSER MARTIN
Wirkendes Wort
Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1964. 76pp, limited & numbered edition: this copy is nr.656/1100, cart.cover with leather spine, VG, [contains: Brock-Sulzer: Uber einen Satz von Goethe, Heidegger: Adalbert Stifters 'Eisgeschichte', Walter: Notiz zu Hugo von Hofmannsthals 'Brief des Philipp Lord Chandos an Francis Bacon', Walser: Alleinstehender Dichter über Robert Walser]
Book number: F38717
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie Philosophie Philosophy Literature Lettres Letteren
In shopping cart

More information

COLLECTIF, CLAUDE OLLIER, JEAN RICARDOU, ANDRÉ MASSON, GERDA ZELTNER-N, RICHARD ALEWYN, JEAN LAUDE, CARL EINSTEIN, EUGENIO MONTALE, CHRISTIAN DOTREMONT, MARTIN HEIDEGGER, LUCIEN GOLDMANN, MICHEL PHILIPPOT
Médiations. N° 3, automne 1961. Contient entre autres : Description Panomarique d'un Quartier Moderne, par Claude Ollier (8 pages). Aspects de la description créatrice, Comme une postface à Description panoramique d'un Quartier moderne de Claude Ollier, par Jean Ricardou (19 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1961. Revue des Expressions Contemporaines. Contient aussi : Propos sur le Surréalisme, par André Masson (8 pages). Nathalie Sarraute : une nouvelle expérience de l'intime, par Gerda Zeltner-Neukomm (12 pages). L'Esprit du théâtre baroque, par Richard Alewyn (24 pages). L'Esthétique de Carl Einstein, par Jean Laude (8 pages). La Sculpture Nègre, par Carl Einstein (21 pages). Couverture rempliée. Complet des 14 illustrations n&b hors-texte. 1 fascicule in-8, (15,5X23,cm), 189 pp., broché. Bon état.
¶ Description Panomarique d'un Quartier Moderne, par Claude Ollier (8 pages). Aspects de la description créatrice, Comme une postface à Description panoramique d'un Quartier moderne de Claude Ollier, par Jean Ricardou (19 pages). Propos sur le Surréalisme, par André Masson (8 pages). Nathalie Sarraute : une nouvelle expérience de l'intime, par Gerda Zeltner-Neukomm (12 pages). L'Esprit du théâtre baroque, par Richard Alewyn (24 pages). L'Esthétique de Carl Einstein, par Jean Laude (8 pages). La Sculpture Nègre, par Carl Einstein (21 pages).
Book number: 60809
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

WESEN UND SINN VON SEIN UND SPRACHE BEI MARTIN HEIDEGGER. DISS.
210x150mm,
Peter Lang, RECHSTEINER, Aloïs. , . 1977, Bern, broschiert. Exemplar wie neu.
Book number: 52468
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

LANGUAGE AND TRANSCENDENCE. A STUDY IN THE PHILOSOPHY OF MARTIN HEIDEGGER ANS KARL-OTTO APEL. DISSERTATION.
225x155mm,
Peter Lang, KELLY, Thomas Augustine Francis. , . 1994, Bern, paperback. Exemplar as new.
Book number: 51525
CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
Keywords: Philosophy
In shopping cart

More information

HEIDEGGER MARTIN: ELZBIETA ETTINGER
Hannah Arendt Martin Heidegger
Yale University Press, 1995 Small 8vo, pb, 139pp. Fine copy.
Book number: 30390
AUD 10.00 [Appr.: EURO 8 US$ 9.78 | £UK 6.25 | JP¥ 777]
Keywords: Philosophy
In shopping cart

More information

GELVEN, MICHAEL & MARTIN HEIDEGGER
A Commentary on Heidegger's "Being and Time"
Northern Illinois University Press, 1989. 0875805442. Paperback. ISBN: 0875805442. Binding tight, book firm. Cover shows wear (buffing and marks) but is well attached. Highlighting/underlining to about 30 pages of text. Fit for study. 244 pages. Good+ .
Book number: 855
USD 15.00 [Appr.: EURO 12 | £UK 9.75 | JP¥ 1192]
Catalogue: Philosophy
Keywords: 0875805442
In shopping cart

More information

ESTHÉTIQUE DE MARTIN HEIDEGGER.
250x165mm,
Editions Universitaires, SADZIK, Joseph. , . 1963, Paris, broché sous jaquette. Exemplaire à l'état de neuf.
Book number: 36271
CHF 30.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.37 | £UK 20.25 | JP¥ 2492]
Keywords: philosophie
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN
L'abbandono
Genova, Il Melangolo, 1983. Prima Edizione. Cm 13,5 x 20,5 bross edit, pp 86. Molto buono.
Book number: 6744
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

 -
HEIDEGGER MARTIN.
ACHEMINEMENT VERS LA PAROLE.
GALLIMARD .. 1976.. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos frotté. Intérieur acceptable. 260 pages. Charnière fendue. Léger manque sur le 2nd plat de couverture. Nombreuses traces de crayon à papier dans le texte.
¶ Classiques de la philosophie. Traduit de l'allemand par Jean Beaufret, Wolfgang Brokmeier et François Fédier.
Book number: R150088955
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues germaniques
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN [JACQUES DE VISSCHER - INTROD. & PAUL BEERS - TRANSL.].
Alleen nog een god kan ons redden. Heidegger in gesprek met Der Spiegel.
Kampen-Kapellen. Uitgeverij Klement-Uitgeverij Pelckmans. 2002. Original publisher's blue paperback, pictorial frontcover, 8vo: 68pp. notes & references. Very fine copy - as new. Volume Filosofie in Dialoog. ISBN: 978-90-77070-17-8.
Book number: 52820
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Keywords: 9789077070178
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN
Alleen nog een God kan ons redden, Heidegger in gesprek met Der Spiegel
Kampen/Kapelle, Klement/Pelckmans, 2002. softcover. 1e druk. 14 x 22 cm. Filosofie in dialoog . Inscr.: . 67 pp., vert.: Paul Beers,. nieuwstaat.
Book number: 11837
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie in dialoog
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN. WISSER, RICHARD. (A.O.)
Antwort. Martin Heidegger im Gespräch.
Pfüllingen, 1988. 289 pp. Boards, d./j.
Book number: 228253
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: Philosophy Filosofie
In shopping cart

More information

HEIDEGGER, MARTIN
Approche de Hölderlin
Paris, Gallimard, 1974. paperback. 11,5 x 18,5 cm. Inscr.: . 257p. good+.
Book number: 11828
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Filosofie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | - Next page

New Search