| ||||
|
|
|
|||
| found: 67 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
La Revue Socialiste. N° 27, avril 1949. Contient entre autres : Pas de Science dirigée, par Henry Lévy-Bruhl (7 pages). Sainte-Beuve social, par Maxime Leroy (14 pages). Fragments d'un journal de voyage, par Frédéric Engels (de Paris à Berne, Octobre-Novembre 1948), présentés et traduits par Maximilien Rubel (9 pages). Le panslavisme révolutionnaire il y a cent ans, par Benoît P. Hepner (15 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1949. Fondée en 1885. Culture, Doctrine, Action. Contient aussi : Vers le dénouement du drame Espagnol ?, par Une interview de Monsieur Valera, vice-président du Gourverment Républicain Espagnol, par Marie Granet ( 9 pages). Les Etats-Unis entrent-ils dans une crise économique grave ?, par B. V. Damalas (8 pages ). L'aide américaine est-elle indispensable à l'économie française ?, par Marcel Marantz (12 pages). Positions socialistes en Grèce : Un autre son de cloche, par Marceau Pivert ((9 pages). La Réforme scolaire en Pologne et l'Europe, par Joseph Chalasinski (12 pages). Plaidoyer pour un centre socialiste de recherches sociologiques, par Germanicus (9 pages). L'Engrenage, par Roger Pagosse (4 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 127 pp., broché. Couverture un peu défraichie, bon état intérieur malgré des soulignements au crayon bleu et rouge sur 5 pages environ, ne gênant pas la lecture. ¶ Pas de Science dirigée, par Henry Lévy-Bruhl (7 pages). Sainte-Beuve social, par Maxime Leroy (14 pages). Fragments d'un journal de voyage, par Frédéric Engels (de Paris à Berne, Octobre-Novembre 1948), présentés et traduits par Maximilien Rubel (9 pages). Le panslavisme révolutionnaire il y a cent ans, par Benoît P. Hepner (15 pages). Book number: 64737 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Categories matrimoniales et relations de proximite dans la Chine ancienne. Alcan, Paris, 1939, in-8, br., fig. I.T. E.O. Bel ex. non coupé Book number: 7572 € 110.00 [Appr.: US$ 138.13 | £UK 88.25 | JP¥ 10973]
| In shopping cart More information div> |
Chinese Civilization Published by Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. Ltd., London First Edition 1930. London 1930. First edition hard back binding in publisher's original navy cloth covers, gilt title and author lettering to the spine and to the upper panel. 8vo. 9½'' x 6¼''. Contains [xxiii] 444 printed pages of text with monochrome maps and illustrations throughout. Spine ends turned in, old dry damp mottled marks to the covers, foxing to the age darkened closed page edges and in Good condition, no dust wrapper. Book number: 58226 GBP 65.00 [Appr.: EURO 81.25 US$ 101.9 | JP¥ 8095] Catalogue: CHINA
| In shopping cart More information div> |
Chinese Civilization New York, Alfred A Knopf, 1930. First American Edition. Hardcover, Very Good/No Jacket. 6 1/2" x 9 1/2" Book 444pgs.frontispiece. 12 illustrations , 5 maps.prvs. owner signature on front endpaper.Navy Blue Cloth. Gilt Lettering on spine. spine has a little soiling, light fray along upper corner of spine.internally fine copy Book number: 014302 USD 60.00 [Appr.: EURO 48 | £UK 38.5 | JP¥ 4766]
Keywords: Chinese History Illustrated | In shopping cart More information div> |
Chinese Civilization. [Translated by Kathleen E. Innes & Mabel R. Brailsford. Barnes & Noble 1957, 8vo., xxiii,444 pp., frontis. & 11 illus., V maps., notes, biblio., index; NF/VG; Book number: LR51458 USD 22.49 [Appr.: EURO 18 | £UK 14.5 | JP¥ 1787]
| In shopping cart More information div> |
Die chinesische Zivilisation. Familie. Gesellschaft. Herrschaft. Von den Anfängen bis zur Kaiserzeit DTV Deutscher Taschenbuch 1980. 315 S. Taschenbuch Sehr guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung ISBN: 342304361x. gebraucht - sehr gut Book number: BU126951 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598]
| In shopping cart More information div> |
Das chinesische Denken. Inhalt - Form - Charakter. Frankfurt, Suhrkamp, 1985 8°, 402 S., Brosch., Tadell (= stw 519). ISBN: 3518281194. Book number: 53838 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie China Japan 3518281194 | In shopping cart More information div> |
Das chinesische Denken. Inhalt. Form. Charakter. Frankfurt, Suhrkamp 1985. 405 S. Br. Papier etwas gebräunt. stw 519. Book number: 34807CB € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Länderkunde - Asien
Keywords: Asien; China | In shopping cart More information div> |
La Civilation Chinoise. La vie publique et la vie privée. Lévolution de l'humanit. XXV. Paris. La Renaissance Du Livre. 1929. Small 8°. xxi,523pp. Not or.boards. Avec 5 cartes et 2 figures dans le texte et 10 planches hors texte. Book number: 6335 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Keywords: Geschichte, Geschiedenis, History | In shopping cart More information div> |
LA CIVILISATION CHINOISE. LA VIE PUBLIQUE ET LA VIE PRIVEE. L'EVOLUTION DE L'HUMANITE. PARIS, ED. ALBIN MICHEL, 1968. In-12 (duodecimo). Broché, softcover, [Bel état/Good]. 500 pp.. [Bel état/Good]. (346 grams). Book number: 130065 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
La Civilisation Chinoise. La vie Publique et la Vie Privée. Paris, La Renaissance du Livre, 1929. XXI + 523 pp. ill. + Planches. rel. . Rousseurs. Book number: 103-303 € 33.00 [Appr.: US$ 41.44 | £UK 26.5 | JP¥ 3292] Catalogue: Extrême-Orient
Keywords: Chine. Histoire. Civilisation. | In shopping cart More information div> |
La Civilisation chinoise. Paris, 1929. 1 vol., in-8, XXI + 523 pp, broché. ¶ Avec 5 cartes et 2 figures dans le texte. 10 planches hors texte. Bibliothèque de synthèse historique. L'évolution de l'humanité. Book number: G1425-8332 CHF 60.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.73 | £UK 40.25 | JP¥ 4983]
| In shopping cart More information div> |
La civilisation chinoise Paris, 1968, 505 .pp, Pocket/Poche/Taschenbuch, 18 x 11 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Frans/French/Français/Französisch. (Magazijn b) Book number: 289608&67E € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Geschiedenis | In shopping cart More information div> |
La civilisation Chinoise. LA RENAISSANCE DU LIVRE. 1929. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 523 pages. Nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc hors-texte. ¶ La vie publique et la vie privée. Collection "L'Evolution de l'Humanité". Bibliothèque de Synthèse Historique. -- Le-livre.comBook number: RO80009945 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Chine | In shopping cart More information div> |
La civilisation chinoise ALBIN MICHEL 2, 1979. Broché, poche. Cartes, couverture illustrée. La vie publique et la vie privée. Bon état, usage. -- A tout livreBook number: 35371 € 10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077] Catalogue: Chine
| In shopping cart More information div> |
La Civilisation chinoise. Paris, 1956, fort vol. pet. in-8, planches, rel. éd. ss. emboîtage. Ex. num. sur Alfa mousse Book number: 528 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
La Civilisation Chinoise - La Vie Publique Et La Vie Privée La Renaissance du Livre, Paris, 1929, 1st edition. Marbled boards, G+. xxiv+523pp, 10 b/w plates, 2 text figs, 5 maps, index, contemporary rebind in marbled boards with the original covers bound in, much underlining in coloured pencil, edges of the boards a little rubbed. Armorial bookplate of Stuart & Margaret Hogg on the pastedown. Hardback , no dustjacket. ¶ Detailed account of Chinese History, the Chinese & their way of life. Marcel Granet [ 1884 – 1940 ] French sociologist & ethnologist who traveled widely in China & wrote many works on Chinese history & culture. Book number: 33153 GBP 20.00 [Appr.: EURO 25 US$ 31.36 | JP¥ 2491]
Keywords: china, chinese philosophy, chinese history | In shopping cart More information div> |
La Civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. Avec 5 cartes et 2 figures dans le texte et 10 planches hors-texte. (L'Evolution de l'humanité, 25). Paris, La Renaissance du livre, 1929. In-8 broché, XXI-523 pages, illustrations en noir. Bibliographie, index. BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-8 soft-cover, XXI-523 pages, illustrations in black. Bibliography, index. GOOD. ..(ZX699).. Book number: 179240 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: ARCHEOLOGIE : Extrême-Orient ARC13 | In shopping cart More information div> |
La civilisation chinoise: La vie publique et la vie privée. Avec 5 cartes et 2 figures dans le texte et 10 planches hors texte. Paris, Albin Michel 1948, in-8, xxiii,523 pp., cartes, figs., notes, biblio., index, table; 13e mille; NF/orig. orange wraps, uncut; Book number: LR55019 USD 10.49 [Appr.: EURO 8.5 | £UK 6.75 | JP¥ 833]
| In shopping cart More information div> |
La civilisation chinoise ALBIN MICHEL, 1994. Broché, in-8. Couverture illustrée. L'histoire politique, la société chinoise, préface de Rémi Mathieu. Bon état, usage. EAN/ISBN: 9782226069306/2226069305. -- A tout livreBook number: 15781 € 13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347] Catalogue: Chine
Keywords: 9782226069306 2226069305 | In shopping cart More information div> |
La civilisation chinoise Club du livre d'histoire exemplaire N° 1342 exemplaires 2500 sur papier alfa mousse 1956 Book number: 1080D € 13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
| In shopping cart More information div> |
La Civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. Paris, 1948. In-8, XXI pp + (1) f + 523 pp, broché. ¶ Cinq cartes et deux figures dans le texte, dix planches hors texte. Publié dans la collection "L'Évolution de l'humanité". Book number: 11487 € 28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793] Catalogue: Chine
Keywords: Chine . | In shopping cart More information div> |
La Civilisation chinoise. La vie publique et la vie privée. Paris, , 1948. 1 vol., In-8, XXI pp + (1) f + 523 pp, broché. ¶ "Cinq cartes et deux figures dans le texte, dix planches hors texte. Publié dans la collection L'Évolution de l'humanité"".""" Book number: G1759-9576 CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
| In shopping cart More information div> |
La civiltà cinese antica Torino, einaudi , 1950. 8°: pp. 514+8nn br or ottimo stato di conservaz. con 31 tavv. f.t., 2 cartine Book number: 13133 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Religione
| In shopping cart More information div> |
La civiltà cinese antica Torino, einaudi , 1950. 8°: pp. 514+8nn br or ottimo stato di conservaz. con 31 tavv. f.t., 2 cartine Book number: 13133 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Religione
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page