ascending
descending
found: 134 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

MALET LÉO
Le frère de Lacenaire.
Les pages libres de la Main à plume, s.l. _1944, 11,5x14cm, une feuille rempliée. Edition originale, un des 250 ex sur papier couché de couleur, seul tirage avec 5 Chine et 10 Auvergne. Notre exemplaire est bien complet de son dessin en hors-texte ""Le retour d'Ulysse"" de Salvador Dali. Bel exemplaire. - Les pages libres de la Main à plume, s.l. _1944, 11,5x14cm, une feuille rempliée.
Book number: 27394
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

BARD PATRICK, BRUNEL JACQUES, MALET LÉO.
Paris côté cour. Photographies de Patrick BARD. Texte de Jacques BRUNEL. Légendes de Léo MALET.
Paris, Barberousse, 1985. In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, non paginé, nombreuses reproductions à pleine page. (Jaquette défraîchie.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** In-4 boards of the editor under illustrated jacket, not paginated, many reproductions in full page. GOOD. ..(G145)..
Book number: 144258
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: REGIONS DE FRANCE : Paris, Ile-de-France REG15
In shopping cart

More information

DEMOUZON ( PREFACE DE LEO MALET )
Chateau Des Rentiers
France, Flammarion. 1982. (ISBN: 2080644645). Couverture Souple Glacee Illu, 13 X 20 Cm. 206 pages. Tres Bon.
Book number: 073835
USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: Roman 2080644645
In shopping cart

More information

"T. J. HALE, ED AND GEORGES SIMENON AND MAURICE LEBLANC AND JYPE CARRAUD AND GASTON LEROUX AND EMILE GABORIAU AND JACQUES DECREST AND LEO MALET AND PIERRE VERY AND EUGENE-FRANCOIS VIDOCQ"
Great French Detective Stories
Bodley Head 1983 Hardcover, 284pp. (ISBN: 9780370305684). Very Good.
Book number: 343674
NZD 18.98 [Appr.: EURO 11.5 US$ 14.31 | £UK 9.25 | JP¥ 1136]
Catalogue: General
Keywords: "Mystery, Short_Story"9780370305684 9780370305684
In shopping cart

More information

HARDING FRANK( PSEUDO LÉO MALET)
Le dé De Jade
1947. pp. Couverture souple. In-12 broché (format poche),Ventillard,coll.Minuit,1947,Paris,192 pages,sans la jaquette;bon état . Bon.
Book number: 000291
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: POLARS
In shopping cart

More information

HARDING FRANK( PSEUDO LÉO MALET)
Le dé De Jade
1947. 0 pp. Couverture souple. In-12 broché,jolie jaquette illustrée en couleurs,Ventillard,Coll.Minuit,1947,Paris,édition originale,192 pages,bon état. Bon.
Book number: 000262
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: POLARS
In shopping cart

More information

HARDING FRANK( PSEUDO LÉO MALET)
Recherché Pour Meurtre
1948. pp. Couverture souple. In-12 broché (format poche) édit.Ventillard,coll.Minuit,1948,Paris,191 pages,sans laj aquette,bon état . Bon.
Book number: 000292
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Keywords: POLARS
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
120 RUE DE LA GARE
EDITIONS S.E.P.E. 1946. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 199 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte.
¶ Collection "Le Labyrinthe".
Book number: R240003335
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
120 RUE DE LA GARE.
EDITIONS 10/18 N° 1978, 1992. 214 pages. Couverture illustrée. Préface et bibliographie par FRANCIS LACASSIN. "Grands Détectives" dirigé par JEAN-CLAUDE ZYLBERSTEIN. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. ISBN: 2264012714.
Book number: RO90001978
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22640127141
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
M'AS-TU VU EN CADAVRE ?
Robert Laffont, 1956. 219 pages. Collection 'Les nouveaux mystères de Paris', 6. Roman.Nestor Burma enquête dans le 10e. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier. .
Book number: RO40204299
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

LEO MALET
Bilder bluten nicht
Elster Verlag,Bühl,1985 Hardcover, 194 Seiten mit einigen Abbildungen, gut erhalten Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 51652
€  6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648]
Catalogue: Alf
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
BROUILARD AU PONT DE TOLBIAC
EDITIONS DE LA BUTTE AUX CAILLES. 1982. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 166 pages.
Book number: RO20120930
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
FIEVRE AU MARAIS. LES NOUVEAUX MYSTERE DE PARIS. IV° ARRONDISSEMENT.
EDITIONS 10/18 N° 1839, 1987. 219 pages. Couverture illustrée en couleur. Préface et bibliographie de FRANCIS LACASSIN. Série "Grands Détectives" dirigée par JEAN-CLAUDE ZYLBERSTEIN. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. ISBN: 22640010312.
Book number: RO90001839
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 226400103121
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
GROS PLAN DU MACCHABEE
EDITIONS DE LA LUTTE AUX CAILLES. 1982. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 167 pages. Premier plat de couverture illustré d'une photo en noir et blanc.
¶ Photo de couverture de ROGER-VIOLLET - Cet ouvrage a paru pour la première fois en 1949.
Book number: RO90126020
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
GROS PLAN DU MACCHABEE
ISBN : 2902928114. EDITIONS DE LA BUTTE AUX CAILLES. 05-1982. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 167 pages.
Book number: RO20121026
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

LEO MALET
MORT AU BOWLING
ISBN : 2730401474. Nouvelles éditions Oswald. 1982. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 146 pages; recouverture plastique de la couverture abîmée.
¶ Introduction par Michel Marmin.
Book number: RO30008795
€  29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
NESTOR BURMA CONTRE CQFD
ISBN : 2902928025. AUX EDITIONS DE LA BUTTE AUX CAILLES. 1981. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 189 pages.
Book number: RO20121156
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
NESTOR BURMA CONTRE C.Q.F.D.
EDITIONS 10/18 N° 1983, 1989. 219 pages. Couverture illustrée en couleur. Préface et bibliographie de FRANCIS LACASSIN. Série "Grands Détectives" dirigée par JEAN-CLAUDE ZYLBERSTEIN. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. ISBN: 2264012781.
Book number: RO90001982
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22640127811
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
NESTOR BURMA CONTE CQFD
ISBN : 2902928025. EDITIONS DE LA BUTTE AUX CAILLES. 1981. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 187 pages.
Book number: RO20121025
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Le roman policier
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
LES NOUVEAUX MYSTERES DE PARIS, CASSE-PIPE A LA NATION
Fleuve Noir, 1983. 221 pages. Envoi manuscrit de l'auteur en page de faux-titre. Roman policier. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi. ISBN: 2265024597.
Book number: RO40132094
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Catalogue: GENERALITES
Keywords: 22650245971
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
PALETOTS SANS MANCHES.
EDITIONS 10/18 N° 2032, 1989. 275 Pages. Couverture illustrée en couleur. Préface et bibliographie établies par francis Lacassin. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. ISBN: 2264013133.
Book number: RO90002032
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22640131331
In shopping cart

More information

 -
LEO MALET
LES PALETOTS SANS MANCHES
EDITIONS DE LA BUTTE AUX CAILLES. 1980. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 214 pages.
Book number: RO20121002
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: XX ème siècle
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
LE SAPIN POUSSE DANS LES CAVES.
EDITIONS 10/18 N° 1811, 1986. 214 pages.Nestor Burma.Ouvrage de bibliotheque. Tampon eet etiquette de bibliothèque. Les nouveaux Mysteres de Paris (VIe arrondissement° Préface et biblio-filmographie par Francis Lacassin.Série "Grands détectives" dirigée par Jean Claude Zylberstein. In-16 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2264001045.
Book number: RO90001811
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22640010451
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
LE SOLEIL NAIT DERRIERE LE LOUVRE
Robert Laffont, 1954. 221 pages. Annotation sur le 1er plat. Collection 'Les nouveaux mystères de Paris'. Nestor Burma. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos frotté. Intérieur acceptable Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier. .
Book number: RO40204541
€  39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MALET LEO
LE SOLEIL NAÎT DERRIERE LE LOUVRE. LES NOUVEAUX MYSTERES DE PARIS. Ier ARRONDISSEMENT.
EDITIONS 10/18 N° 1933, 1988. 232 pages. Couverture illustrée en couleur. Préface, bibliographie et choix de documents établis par FRANCIS LACASSIN. Série "Grands Détectives" dirigée par JEAN6CLAUDE ZYLBERSTEIN. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos plié. Mouillures Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle. ISBN: 2264011270.
Book number: RO90001933
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 22640112701
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search