ascending
descending
found: 12 books

GUMPLOWICZ, LUDWIG.
Allgemeines Staatsrecht.
Neudruck der 3. Auflage Innsbruck, Wagner, 1907. Aalen : Scientia Verlag, 1972. Hardcover. xv,540 pp. 22 cm. Verlagsneu. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511006317
Book number: #223417
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: doos, RECHT *, *. 3511006317
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG,
Ausgewählte Werke. Hrsg. in Verbindung mit F. Oppenheimer, F. Savorgnan und M. Adler von G. Salomon.
Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner, 1926-28. 4 Bde. 8vo. Originale Leinenbände (Bd. 1 angleichend neu gebunden).
¶ Ludwig Gumplowicz (1838-1909) gilt als Schöpfer der soziologischen, auf dem „Kampf- und Interessenprinzip“ beruhenden Staatstheorie und als eigentlicher Begründer der Soziologie in Österreich. Seine Staatstheorie wirkte unmittelbar, so war Gumplowicz mit Frank Lester Ward befreundet, als auch mittelbar über seinen Freund und Schüler Gustav Ratzenhofer auf die amerikanische Soziologie. In Deutschland, wo die intellektuelle Grundstimmung von Hegelianismus, Idealismus und Historismus geprägt war, wurde Gumplowicz weitgehend ignoriert. Sein Ansatz steht dagegen in der Tradition des Positivismus und Darwinismus. Der „Nationalitätenkampf“ in den österreichischen Ländern war für den aus Polen stammenden Grazer Professor (seit 1882) ebenso eine Bedingung seiner soziologischen Staatslehre wie auch der naturwissenschaftliche Evolutionismus. Hierbei greift Gumplowicz auf Darwin zurück, grenzt sich aber von den „Sozialbiologen“ oder „Sozialdarwinisten“ ab. Die Selektionstheorie war für ihn eine Entwicklungshypothese, aus der sich keine eugenischen oder rassetheoretischen „Therapien“ ableiten ließen. Bei Gumplowicz fehlte die entscheidende theoretische Voraussetzung dafür: die sogenannte Degenerationsthese, die ihm als Angehöriger einer unterdrückten Nation völlig fremd war. Für ihn war „Rasse“ keine biologische, sondern eine sozial-historische Kategorie. Es passt somit ins Bild, dass gerade Gumplowicz in seiner Staatslehre die sogenannten Rasselehren als politische Waffe im Machtkampf, als legitimistische Ideologie, entlarvt. Für den bedeutenden deutschen Soziologen Gottfried Salomon stellt Gumplowicz' Staats- und Gesellschaftslehre den reinsten Typus naturalistischer Soziologie dar. Frank Lester Ward würdigte Gumplowicz „Lehre vom Rassenkampf“ als den bedeutendsten Beitrag einer „wirklich aufbauenden Soziologie“, der allerdings - wie der Evolutionsbiologie Darwins - eine Spur Fatalismus und Resignation innewohne. I. Geschichte der Staatstheorien. Mit einem Vorwort von Gottfried Salomon. 1926. XL, 564 S. II. Grundriss der Soziologie. Mit einem Vorwort von Franz Oppenheimer. 1926. XXX, 269 S. III. Der Rassenkampf. Mit einem Vorwort von Gottfried Salomon. 1928. XXXI, 432 S. IV. Soziologische Essays. Soziologie und Politik. Mit einem Vorwort von Franco Savorgnan. XXV, 334 S.
Book number: 142324CB
€  250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG,
Geschichte der Staatstheorien.
Innsbruck, Wagner, 1905. 8vo. XI, 592 S. OHlwd (St.a.T.).
Book number: 17875DB
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG,
Grundriss der Soziologie.
Wien, Manz, 1905. 2., durchges. und verm. Aufl. 8vo. XVI, 384 S. Originaler grüner Verlagsleinen (mit Goldprägung auf Rücken und Deckel) (St.a.T.).
¶ Gumplowicz (1838-1909), seit 1882 Professor für Statistik in Graz. Er gilt als Schöpfer einer an Darwin orientierten Gesellschafts- und Staatslehre.
Book number: 1667CB
€  55.00 [Appr.: US$ 69.06 | £UK 44.25 | JP¥ 5486]
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG.
Grundriss der Soziologie.
Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner 1926. XXX, 269 S. OLn. mit OUmschl. Stemp. auf fl. Vorsatzbl.
¶ (=Ludwig Gumplowicz. Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Prof. Dr. G. Salomon.; 2).
Book number: PHIL0432
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Soziologie
Keywords: Philosophie, Soziologie, Philosophy, Sociology.
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG.
Grundriss der Soziologie.
Mit Vorwort von Franz Oppenheimer. Aalen : Scientia Verlag,1978. Reprint 1926-edition. Orig. cloth binding,xxx,269p. (Ausgewählte Werke, hrsg. von G. Salomon, Bd 2). German text. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 3511020921
Book number: #77299
€  34.00 [Appr.: US$ 42.69 | £UK 27.25 | JP¥ 3392]
Keywords: doos, Scientia, SOCIOLOGY *, sociology. 3511020921
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG/BISCHOFF, RUDOLF.
Das Österreichische Staatsrecht. (Verfassungs- und Verwaltungsrecht). Ein Lehr- und Handbuch. 3. bearbeitete, vermehrte und verbesserte Auflage.
Wien, Manz 1907. gr.-8°, XIV, 714 S., OHldr., berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoss., gemust. Vorsätze, insges. schönes sauberes Expl.
Book number: REC0227
€  68.00 [Appr.: US$ 85.39 | £UK 54.5 | JP¥ 6783]
Catalogue: Recht
Keywords: Geschichte, Österreich, Verfassungsrecht, Verwaltungsrecht, Gesetze, History of Law, Austria, Constitutional law, Administrative law
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG.
Der Rassenkampf [Ausgewählte Werke III].
Mit einem Vorwort von Gottfried Salomon. Aalen : Scientia Verlag, 1973. Reprint 1926-edition. Orig. cloth binding. xxxi,376 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 351102093X
Book number: #252586
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
Keywords: doos, SOCIOLOGY *, *. 351102093X
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG
Rechtsstaat und Socialismus.
Zeller Osnabrück 1964 Leinen 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe 1881. hardcover, no dustjacket.
Book number: 414297
€  42.50 [Appr.: US$ 53.37 | £UK 34.25 | JP¥ 4239]
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staatsrecht Verfassungsrecht Staat Sozialismus Kommunismus
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG,
Die sociologische Staatsidee.
Innsbruck, Verlag der Wagner'schen Universitäts-Buchhandlung, 1902. 2., verm. Aufl. 8vo. VIII, 224 S. Halbleinen. (St.a.T.).
¶ Seltene Originalausgabe.
Book number: 130879CB
€  100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG:
Die soziologische Staatsidee.
Aalen, Scientia 1969 (= Neudruck der 2. Auflage Innsbruck, Wagner 1902). VIII, 224 S. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestossen, Rücken mit geringen Kleberesten, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
Book number: 310808
€  45.60 [Appr.: US$ 57.26 | £UK 36.75 | JP¥ 4549]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

GUMPLOWICZ, LUDWIG.
Soziologische Essays. Soziologie und Politik.
Innsbruck, Universitäts-Verlag Wagner 1928. XXV, 3 nn. Bll., 334 S. OHLn. Rü. leicht rissig, Bibliothekslasche auf Spiegel.
¶ (=Ludwig Gumplowicz. Ausgewählte Werke. Herausgegeben von Prof. Dr. G. Salomon.; IV).
Book number: PHIL0431
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Soziologie, Politik, Philosophy, Sociology, Politics.
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search