| ||||
|
|
|
|||
| found: 28 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Als Beduine unter Beduinen. Freiburg i. Br., Herder 1933. 5 Bll., 114 S. Mit 27 Abb. nach Aufn. d. Verf. OKart. Book number: 2393-01 € 22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195] Catalogue: Reise
Keywords: Reise | In shopping cart More information div> |
Die Nordische seele Lehmans verlag,Munchen,1940,geb. goede staat -- MooiboekBook number: 8137632 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
Nordische Glaubensgestaltung. ( = Deutschlands Erneuerung. Monatsschrift für das deutsche Volk, 8. Jahrgang) . Sonderdruck aus Heft 7+ 8. Lehmanns München 1924 Broschur 16 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket. Book number: 419276 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Rassenhygiene Deutschland Volkstum | In shopping cart More information div> |
Die nordische Seele. Eine Einführung in die Rassenseelenkunde. München, Lehmanns Verl., 1934. 13.-20. Tsd. Gr.-8° 91 S., m. 16 Kunstdrucktaf. nach eig. Aufn. d. Verf. OLw., verg. Rü.-u. Deck.-Tit. Leicht berieb., einige Bl. a. Vorderschn. geknickt, minim. farb. Anstreich., gut erhalten. Besitzerverm. a. Tit.-Bl. Book number: 51137AB € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Geschichte; Rassenkunde; Völkerkunde | In shopping cart More information div> |
Rasse und Seele. Eine Einführung in den Sinn der leiblichen Gestalt. (12. Aufl., 59.-63. Tsd. der Gesamtaufl.). Berlin, Büchergilde Gutenberg 1938. 188 S., 2 Bl. (Anzeigen). Mit 176 photogr. Abbildungen im Text. OLn. Einbd. etw. angestaubt. ¶ Wiener Libr. 5, 2149. Book number: JUD1046a € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Antisemitismus/Rassenkunde
Keywords: Rassenkunde, Antisemitismus, Physiognomik, Nationalsozialismus | In shopping cart More information div> |
Rasse und Seele. Eine Einführung in den Sinn der leiblichen Gestalt. Berlin Büchergilde Gutenberg 1933 13. Aufl./64.-73. Tsd. gr.8°. 188 S., reich illustr. O.-Leinen. Minim. Gebrauchssp., sonst guter Zust. Book number: 36299AB € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: varia - bücher
Keywords: GESCHICHTE ALLGEMEIN, Nationalsozialismus; Rassenkunde; RASSENTHEORIEN | In shopping cart More information div> |
Rasse Und Charakter. Erster Teil. Das Lebendige Antlitz. Dritte Auflage. Mit 55 Bildern Nach Eigenen Aufnahmen Des Verfassers. Hardcover. Frankfurt am Main, Diesterweg 1942. Hard boards 131 pp. Book number: 5312 € 44.00 [Appr.: US$ 55.25 | £UK 35.25 | JP¥ 4389]
| In shopping cart More information div> |
Rasse und Seele. Eine Einführung in den Sinn der leiblichen Gestalt. Berlin : Büchergilde Gutenberg, 1937. 10. Auflage 188 S. : Mit 176 Abb. gr. 8°, Leinen Schutzumschlag dieser etwas eingerissen, Abbildungen, guter Zustand Book number: 270376 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Ausstellungskataloge
Keywords: Clauss | In shopping cart More information div> |
Rasse und Seele. Eine Einführung in die Gegenwart. München, Lehmanns Verlag 1926. 182 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestossen, etwas fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift. Book number: 505470 € 9.36 [Appr.: US$ 11.75 | £UK 7.5 | JP¥ 934] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Von Seele und Antlitz der Rassen und Völker. Eine Einführung in die vergleichende Ausdrucksforschung. München, Lehmann 1929. XV, 99 S., 6 Bl. Anz., 86 Tafelseiten mit 231 Abb., OLn., gering angestaubt. ¶ In der NS-Zeit galt Clauss als der wichtigste Referenzautor in der rassenpädagogischen Literatur und Begründer der "Rassenseelenkunde". Heute zählt er zu den "Vätern des NS-Rassismus" (Reinhard Mehring). Book number: JUD1583 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Antisemitismus/Rassenkunde
Keywords: Nationalsozialismus, Antisemitismus, Rassenkunde, Anthropologie, Psychologie | In shopping cart More information div> |
Die Seelen Des Andern - Wege Zum Verstehen - Im abend- Und Morgenlande Baden-Baden, Grim, 1958. 315 pp., Hard Cover. 1th Ed. 8vo. Inscr.: . Mit 164 Ausdrucksbildern auf 48 Tafeln. No Jacket, Fair. Book number: 2967 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. 1937. Berlin., Büchergilde., 1937. 24 x 17 cms, 154, iv p., 36 p. outside the text with photos. editor's cloth. dj. antisemitism. Book number: 4181 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1937. 154 S., 35 Fotos. Ln., Book number: 2702AB € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Afrika; Geografie; Judentum; Reisebeschreibungen | In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1937. Gr. 8°. Mit 36 Kunstdrucktafeln. 154 S., 3 Bll. OLwd. Book number: 5004385AB € 21.00 [Appr.: US$ 26.37 | £UK 17 | JP¥ 2095]
Keywords: Judaica | In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Berlin, Büchergilde Gutenberg, 1937. Gr. 8°. 154 S. Mit 36 Tafel. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar. Book number: 5003673AB € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Arabien; Vorderasien | In shopping cart More information div> |
Semiten Der Wuste Unter Sich : Miterlebnisse Eines Rassenforschers Berlin : Buchergilde Gutenberg 1938. 1st Edition. Physical desc. : 154 p. : ill. ; 24 cm. Subject: Bedouins. Ethnopsychology. Semites - Psychology. Very good copy in the original title-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong. Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 164838 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
| In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich Büchergilde Gutenberg,Berlin 1937. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Mit 36 Kunstrdrucktafeln nach eigenen Aufnahmen des Verfassers. Groß-Oktav, OLndb. [erweiterte Auflage des ursprünglich im Herderverlag erschienenen Bandes Als Beduine unter Beduinen]. Schönes sauberes Exemplar, erste Auflage dieser Ausgabe. - 154 S. (pages). Bis heute ist der Autor umstritten: ist er den Nazis nun auf den Leim gegangen, oder ist er nicht? Book number: C2428-3342 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
| In shopping cart More information div> |
Semiten Der Wüste Unter Sich; Miterlebnisse Eines Rassenforschers. Mit 36 Kunstdrucktafeln Nach Eigenen Aufnahmen Des Verfassers Berlin. Buchmeister-Verlag. G. M. B. H. 1937. 1st Edition. Description: 154 p.3 l. Plates. ports. 24 cm. Subjects: Bedouins. Fine copy in the original title-blocked pictorial cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong.Weight in Kg appr.: 1 -- MW BooksBook number: 138666 € 38.00 [Appr.: US$ 47.72 | £UK 30.5 | JP¥ 3791]
| In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich., Miterlebnisse eines Rassenforschers., Büchergilde Gutenberg, Berlin 1938., Oln,O., gr 8°, 154s.., in gutem Zustand, [LSA28,6b]., Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 72987 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Bln. Gutenberg 1938. gr.8°. 154 S. 3 Bll., 34 Kunstdrucktafeln. OLeinen illustriert, NaV., Einbd. etwas fleckig, gut erhalten. Book number: 15229AB € 20.50 [Appr.: US$ 25.74 | £UK 16.5 | JP¥ 2045] Catalogue: varia - bücher
Keywords: NAHER OSTEN, Nationalsozialismus; RASSENTHEORIEN | In shopping cart More information div> |
Semiten der Wüste unter sich. Miterlebnisse eines Rassenforschers. Büchergilde Gutenberg, Berlin 1937, Oln, originalgetreuer Umschlag (Faksimile), ., ., 154 Seiten, gr 8°, in gutem Zustand, , [lSA8,4a]. Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 7611 € 19.50 [Appr.: US$ 24.49 | £UK 15.75 | JP¥ 1945] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
VERHÜLLTE HÄUPTER C.Bertelsmann. 1955. In-12 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 314 pages. Ouvrage en allemand. Jaquette légèrement abîmée. -- Le-livre.comBook number: RO60015669 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Langues germaniques. Allemand | In shopping cart More information div> |
Verhüllte Häupter Gütersloh, Bertelsmann, 1955. ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, berieben, Zustand 3, , Verhüllte Häupter, Clauss, Ludwig Ferdinand: gut - gebraucht Book number: BU395458 € 16.99 [Appr.: US$ 21.33 | £UK 13.75 | JP¥ 1695]
| In shopping cart More information div> |
Verhüllte Häupter. Gütersloh. Bertelsmann Verlag. 1955. 1.-10. Tausend. Orig.Leinen. Orig.Umschlag. 314,(6) Seiten. Umschlag eingerissen und berieben. Vorsatz leicht stockfleckig. Gebrauchsspuren. Book number: 200131 € 9.95 [Appr.: US$ 12.49 | £UK 8 | JP¥ 993] Catalogue: Literatur / Belletristik
| In shopping cart More information div> |
Verhüllte Häupter - Roman Gütersloh Bertelsmann 1955. Orig.Leineneinband,314 S.19x12,(060506) Guter Zustand Book number: BU019487 € 5.99 [Appr.: US$ 7.52 | £UK 5 | JP¥ 598] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |