ascending
descending
found: 66 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

COLLECTIF, ANDRÉ DALMAS, ROBERT WALSER, CLAUDE MOUCHARD, LUCE IRIGARAY, PIERRE MINET, GIORGIO AGAMBEN, GEORGES BEMBERG, PELADAN
Le Nouveau Commerce, Cahier 62/63, automne 1985.
Paris, Nouveau Quartier Latin, 1985. Contient entre autres : Dialectica, les lois de l'esprit É Montesquieu et quelques autres, par André Dalmas (8 p.). Aperçu de la vie d'un écrivain, par Robert Walser (17 p.). Phrase aventureuse, par Claude Mouchard (6 p.). Une lacune natale, par Luce Irigaray (7 p.). Circoncision du coeur, par Pierre Minet (22 p.). Le philosophe et la Muse, par Giorgio Agamben (16 p.). Le retour au pays, par Georges Bemberg (14 p.). La dernière leçon de Léonard de Vinci, par Peladan, de la subtilité comme idéal (20 p.). 1 Volume gr in-8 carré, broché, couverture imprimée d'origine. Bon état, sur très bon papier sans rousseurs. Bien complet de son bandeau récapitulatif.
¶ Le Nouveau Commerce, Cahier 62/63, automne 1985.
Book number: 74044
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, FRANÇOIS HINCKER, FRANCIS COMBES, CHRISTIANE GILLES, CHRISTINE COLLANGE, MÉNIE GREGOIRE ET GISÈLE MOREAU, YVONNE DUMONT, CATHERINE CLEMENT ET LUCE IRIGARAY, HÉLÈNE CIXOUS, MAXIME ROBINSON
"La Nouvelle Critique. N° 82, mars 1975. Contient entre autres : L'heure de l'action, par François Hincker (3 pages). Femmes : Une réelle égalité (2 pages). Des personnes communistes de sexe féminin (8 pages). Présentation du projet de loi-cadre du P.C.F. (5 pages). La C.G.T.; les femmes, par Christiane Gilles (5 pages). "
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1975. Revue du Marxisme militant. Contient aussi : Femmes, le changement, Débat entre Christiane Collange, Ménie Grégoire et Gisèle Moreau (9 pages). La femme, son sexe et le langage, Entretien entre Catherine Clément et Luce Irigaray (4 pages). La femme dans l'idéologie, par Catherine Clément (7 pages). La noire vole, inédit d'Hélène Cixous (8 pages). N. C. : Internationale : Qu'est-ce que les Palestiniens ?, par Maxime Robinson (13 pages). Télévision, une (libre) entreprise ?, par Serge Goffard, Danielle Marx, Michel Strulovici (6 pages). 1 fascicule gr. in-8, (12,5X28 cm), 92 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état.
¶ "L'heure de l'action, par François Hincker (3 pages). Femmes : Une réelle égalité (2 pages). Des personnes communistes de sexe féminin (8 pages). Présentation du projet de loi-cadre du P.C.F. (5 pages). La C.G.T.; les femmes, par Christiane Gilles (5 pages). Femmes, le changement, Débat entre Christiane Collange, Ménie Grégoire et Gisèle Moreau (9 pages). La femme, son sexe et le langage, Entretien entre Catherine Clément et Luce Irigaray (4 pages). La femme dans l'idéologie, par Catherine Clément (7 pages). La noire vole, inédit d'Hélène Cixous (8 pages). N. C. : Internationale : Qu'est-ce que les Palestiniens ?, par Maxime Robinson (13 pages). Télévision, une (libre) entreprise ?, par Serge Goffard, Danielle Marx, Michel Strulovici (6 pages). "
Book number: 65545
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
In shopping cart

More information

CRITIQUE : JEAN -CLAUDE LEBENSZTEJN, CLAUDINE EIZYKMAN, MARC POREE, LUCE IRIGARAY, PASCAL ENGEL, GIL DELANNOI, PATRICE VERMEREN, CAMILLE DUMOULIE, LINDA LE, JEAN PIEL, ETC...
Critique Revue generale des publications francaises et etrangeres. N° 522, novembre 1990. Contient entre autres: Braille mental, par Jean-Claude Lebensztejn, (critique de Victor Bockris Andy Warhol, Andy Warhol Journal ). Andy Warhol cineaste, par Claudine Eizykman.Des choses cachees depuis la fondation de l ' arche, par Marc Poree, ( critique de Julian Barnes, Une histoire du monde en dix chapitres et demi ( traduit de l ' anglais par Michel Courtois-Fourcy ).
Paris, Les Editions de Minuit,1 vol in-8, broché. Bon état .
Book number: 23016
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
In shopping cart

More information

GAGLIARDO, GIOVANNA & LUCE IRIGARAY.
MATERNALE & En de een beweegt niet zonder de ander.
1ste druk. Amsterdam, Parrèsia [Hölderlinreeks]. 2005. 110 p. Paperback.
Book number: 88997
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Film
Keywords: Film Filosofie
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
Als onze lippen elkaar spreken - Macht van het vertoog, onder schikking van het vrouwelijke
Virginia. 1981. (ISBN: 3888142083) Soft Cover. 39 pag. Goede staat.
Book number: 022956
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
Amante marine
1980. Pp: 203. ISBN: 9782707303042. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1837161
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782707303042
In shopping cart

More information

LUCE IRIGARAY
Amante Marine de Friedrich Nietzsche
Paris, De Minuit. 1980. (ISBN: 2707303046). Couverture Souple Glacee, 14 Cm x 22 Cm. Collection ' Critique '' . 203 pages. Tres Bon.
Book number: 074043
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Keywords: 2707303046
In shopping cart

More information

IRIGARAY LUCE -
Amo a te. Verso una felicità nella storia.
Torino, Bollati Boringhieri, 1993, 8vo brossura con sovraccopertina illustrata, pp. 156
Book number: 4-27702
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Keywords: (Filosofia)
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
De een beweegt niet zonder de ander - Herlezing van de psychoanalytische theorie
Virginia. 1981. (ISBN: 3888142083) Soft Cover. 50 pag. Goede staat.
Book number: 022958
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
Ce sexe qui n'en est pas un
1977. Pp: 217. ISBN: 9782707301550. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1837171
€  12.50 [Appr.: US$ 15.7 | £UK 10.25 | JP¥ 1247]
Catalogue: Filosofie
Keywords: 9782707301550
In shopping cart

More information

IRIGARAY LUCE.
Ce sexe qui n'en est pas un.
Paris, Les Editions de Minuit, Collection Critique, 1977. In-8, broché, 217 pp. Bon exemplaire.
Book number: 17109
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE.
Ce Sexe qui n'en est pas Un.
Paris, Les Editions de Minuit, 1991. In-8°. 219p. br. ISBN : 2-7073-0155-8..
Book number: 113-407
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Sexe. Femme.
In shopping cart

More information

 -
IRIGARAY LUCE
CE SEXE QUI N'EN EST PAS UN
ISBN : 2707301558. LES EDITIONS DE MINUIT Coll. Critique. 1977. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 217 pages.
Book number: R160009511
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: La femme
In shopping cart

More information

LUCE IRIGARAY
Ce sexe qui n'en est pas un
Les éditions de Minuit livre épuisé 1977 psychanalyse en très bon état
Book number: 1337D
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE.
Ce sexe qui n'en est pas un.
Paris, Éditions de Minuit, 1977. Broché. 218 pp. Good copy. (Collection Critique). isbn: 2707301558.
Book number: 58294
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

 -
LUCE IRIGARAY
CE SEXE QUI N EN EST PAS UN
LES EDITIONS DE MINUIT, 1977. 217 pages. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2707301558.
Book number: R200001614
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: LETTRES
Keywords: 27073015581
In shopping cart

More information

 -
IRIGARAY LUCE
CE SEXE QUI N'EN EST PAS UN
ISBN : 2707301558. Editions de Minuit. 1977. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 217 pages.
¶ Collection 'Critique', dir. par Jean Piel. Le miroir, de l'autre côté. Retour sur la théorie psychanalytique. Pouvoir du dicours, subordination du féminin...
Book number: RO40133362
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
Cosi fan tutti - Dit geslacht dat niet (een) is - Francaises, doe geen moeite meer
Virginia. 1981. (ISBN: -) Soft Cover. 47 pag. Goede staat.
Book number: 022948
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

 -
LUCE IRIGARAY
LA CROYANCE MEME
GALILEE, 1983. 77 pages, couverture rempliée. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 200-RELIGION. ISBN: 2718602465.
Book number: R200001864
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Catalogue: RELIGION
Keywords: 27186024651
In shopping cart

More information

 -
LUCE IRIGARAY
LA CROYANCE MÊME
GALILEE, 1983. 77 pages. Premier plat illustré en couleurs. Couverture rempliée. Quelques traits de stylo en marge du texte. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. .
Book number: R260117158
€  14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE,
Elemental Passions.
Continuum International Publishing Group - Athlone, 1992. Hardcover, Very Good/ In Very Good Dustwrapper. Nice clean bright tight book in untorn dustwrapper.
Book number: 554894
GBP 10.00 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.68 | JP¥ 1245]
Keywords: Feminism 0485114096
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE;GILL, GILLIAN C.;BURKE, CAROLYN
An Ethics of Sexual Difference
Ithaca, New York, U.S.A. Cornell Univ Pr. 1993. (ISBN: 0801481457). Ppbk, 8vo. pp. 217, "Irigaray approaches the question of sexual difference by looking at the ways in which thought and language-whether in philosophy, science, or psychoanalysis-are gendered. She juxtaposes evocative readings of classic texts, including Plato's Symposium, Aristotle's Physics, Descartes's "On Wonder" in The Passions of the Soul, Spinoza's Ethics, Merleau-Ponty's The Visible and the Invisible, and Levinas's Totality and Infinity, with meditations on experiences of love: between fetus and mother, between heterosexual lovers, between women, and between women and their own bodies.". Very Good/No Dj.
Book number: 112877
CAD 18.00 [Appr.: EURO 14 US$ 17.55 | £UK 11.25 | JP¥ 1394]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Sexual Difference 0801481457
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE.
An ethics of sexual difference.
London : Continuum, 2004., 2004. Paperback. 8vo. Viii, 179 p. ; 20 cm. Translation of: EÌthique de la diffeÌrence sexuelle. Paris : EÌditions de Minuit, 1984. Originally published in Great Britain : London : Athlone Press, 1993. Luce Irigaray is the foremost feminine thinker on sexual difference of our times whose work ranges over philosophy, psychoanalysis, linguistics and social critique. (ISBN/EAN: 9780826477125)
Book number: 25657
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Keywords: filosofie . Sex differences. Sex â€" . Feminist .
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
An ethics of sexual differnce
Ithaca, Cornell University Press. 1993. (ISBN: 0801481457) Paperback. 217 pag. Good.
Book number: 020349
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: 0801481457
In shopping cart

More information

IRIGARAY, LUCE
Ethique de la différence sexuelle.
Paris, Ed. du Minuit, 1984 8°, 198 S., Broschur., Min. Gebrauchssp. (= Collection 'Critique').
Book number: 25524
CHF 39.00 [Appr.: EURO 32.5 US$ 40.78 | £UK 26.25 | JP¥ 3239]
Keywords: Psychologie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search