| ||||
|
|
|
|||
| found: 26 books on 2 pages. This is page 1 - Next page |
Die drei Fragen des Grundbesitzes und seiner Zukunft. (Die irische, die continentale und die transatlantische Frage). Stuttgart, Verlag der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, 1881. 8vo. XI, 305 S. Zeitgenössischer Halblederband (mit Buntpapierbezug). (blasser St.a.T.). Book number: 131686CB € 110.00 [Appr.: US$ 138.13 | £UK 88.25 | JP¥ 10973]
| In shopping cart More information div> |
Geschichte der socialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage. 3 Bde. Leipzig, Wigand, 1850. Neues Ganzleder mit rotem Rückenschild. (TRE250) Book number: 122462 € 600.00 [Appr.: US$ 753.42 | £UK 480.75 | JP¥ 59850] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: Volkswirtschaftslehre Nationalökonomie Klassiker Classics German Economics Class; VWL - Klassische Texte | In shopping cart More information div> |
The History of the Social Movement in France, 1789-1850. Introduced, edited and translated by Kaethe Mengelberg. Bedminster (1964), 12 mo., 467 pp., frontis. port., notes, biblio., index; VG/Poor; Book number: LR23281 USD 22.49 [Appr.: EURO 18 | £UK 14.5 | JP¥ 1787]
| In shopping cart More information div> |
Die industrielle Gesellschaft. Der Socialismus und Communismus Frankreichs von 1830 bis 1848. 2. Ausgabe. Leipzig, Wigand, 1855. 550 S. Lwd der Zeit (Stempel auf Titel). (150/0103) Book number: 122494 € 48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788] Catalogue: Gesellschaft - Soziologie
Keywords: Allgemeine Soziologie, Grundkonzepte; Frankreich; Französische Geschichte French History Histoire francaise Frankreich France; Soziologie Sociology Sociologie | In shopping cart More information div> |
Die Innere Verwaltung. Das Bildungswesen. Band 1-3. [3 Bd.]. Scientia Verlag Aalen 1975 2. Aufl. Leinen 455, 541, 530 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2. Neudruck der Ausgabe Stuttgart 1883. Einbände leicht fleckig. hardcover, no dustjacket. Book number: 379645 € 63.20 [Appr.: US$ 79.36 | £UK 50.75 | JP¥ 6304] Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Fachbildung Schulpädagogik | In shopping cart More information div> |
Das Königthum, die Republik und die Souveränetät der französischen Gesellschaft seit der Februarrevolution 1848.. Leipzig, Wigand 1855. 428 S. HLwd. (Geschichte der socialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage, Bd. 3). Fehlt Reihen- und Vortitel. Book number: 11118 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491] Catalogue: Vormärz und 1848
| In shopping cart More information div> |
Das Königtum, die Republik und die Souveränität der französischen Gesellschaft seit der Februarrevolution 1848. (=Geschichte der sozialen Bewegung in Frankreich von 1789 bis auf unsere Tage; Band 3). Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1959 Leinen 411 S. Guter Zustand, Unveränderter photomechanischer Nachdruck der von Gottfried Salomon im Drei Masken Verlag München herausgegebenen Ausgabe von 1921. hardcover, no dustjacket. Book number: 378382 € 15.30 [Appr.: US$ 19.21 | £UK 12.5 | JP¥ 1526] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte Geschichtswissenschaften Frankreich Gesellschaftskunde Gesellschaftsforschung 19. Jahrhundert | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Volkswirthschaft. Zum Gebrauche der Vorlesungen und für das Selbststudium. Wien, Braumüller, 1858. XVI, 358 S. Halbleder. (SCHR/061) Book number: 122555 € 350.00 [Appr.: US$ 439.5 | £UK 280.5 | JP¥ 34913] Catalogue: Wirtschaft - Analyse und Theoriegeschichte
Keywords: Volkswirtschaftslehre Nationalökonomie Klassiker Classics German Economics Class; VWL - Klassische Texte | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Finanzwissenschaft für Staats- und Selbstverwaltung. Mit Vergleich der Literatur und der Finanzgesetzgebung von England, Frankreich, Deutschland, Oesterreich, Russland und Italien. 2. Band. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1878, in-8°, XII + 552 S., Original-Halblederband. ¶ Au dem Inhalt: Die reinen Kapitals-Ertragsteuern. / Die Ertragsteuern des persönlich Kapitals. / Die Ertragsteuern des gewerblichen Kapitals. / Die Verzehrungsteuern. / Die Genusssteuern. / Der Zoll. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 22509 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
Keywords: economy économie finance finances imperialism impôt | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Nationalökonomie. 3., umgearb. Aufl. Wien, Manz 1887. XV, 457 S., HLdr. d. Zt., leicht berieben, Kanten etwas abgewetzt, gemust. Vors., marmor. Schnitt, Namenszug am Innentit., flieg. Vors. schwach fingerfl., sonst ausnehmend guter u. sauberer Zustand. Book number: WIR0229 € 140.00 [Appr.: US$ 175.8 | £UK 112.25 | JP¥ 13965] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Wirtschaft, Economics | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Finanzwissenschaft für Staats- und Selbstverwaltung. Mit Vergleichung der Literatur und der Finanzgesetzgebung von England, Frankreich, Deutschland, Österreich, Russland und Italien. Lpz., Brockhaus 1878. 4. neubearb. Aufl. gr.-8°. XVI, 568; XII, 522 S. Ln. d. Zt. Mit Rückengoldpräg. Book number: 0536-10 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983] Catalogue: Wirtschafts- u. Sozialwissenschaft
Keywords: Wirtschafts- u. Sozialwissenschaft | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Finanzwissenschaft. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1885-86. (Nachdruck, Hildesheim, Georg Olms Verlag 1975). 4 Teile in 2 Bänden. 8vo. XI, 476; XIII, 561; XXII, 435; XXIII, 427 S. Originale Verlagsleinen. (St.a.Tbrückseite und Schnitt). (ehemaliger NP: 256,-- EUR). Book number: 131333CB € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
| In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Finanzwissenschaft. Als Grundlage für Vorlesungen und zum Selbststudium. Leipzig: F.A. Brockhaus,1871. 2nd ed. Contemp. halfcloth binding. xx,747 pp. Clean copy inside, with a few pencil markings. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #124239 € 78.00 [Appr.: US$ 97.94 | £UK 62.5 | JP¥ 7781]
Keywords: doos, ECONOMICS monetary economics. | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch der Finanzwissenschaft. Teil 2: Die Finanzverwaltung Europas. Mit specieller Vergleichung Englands, Frankreichs, Deutschlands, Oesterreichs, Italiens, Russlands und anderer Länder. 3. Abteilung: Das Staatsschuldenwesen. 5., neubearbeitete Auflage. Leipzig, Brockhaus, 1886. XXIII, 427 S. Halbleder der Zeit (Stempel auf Vorsatz). (135/5466) Book number: 604238 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Wirtschaft - Geld und Banken
Keywords: Finance Government Budget Staatshaushalt Steuern; Finanzwissenschaften Finanzverfassung Public | In shopping cart More information div> |
Die Lehre vom Heerwesen. Als Theil der Staatswissenschaft. Stuttgart, Cotta, 1872. VI, 274 S. Hldr der Zeit. (ALA8829) Book number: 361720 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Politik und politische Theorie
Keywords: Politikwissenschaft Politologie German Political Science Sciences Politique Poli; Politische Theorie | In shopping cart More information div> |
Die Lehre von der Inneren Verwaltung. Die wirkliche Innere Verwaltung und das Verwaltungsrecht. Cotta Stuttgart 1866 Halbleinen 353 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband minimal berieben., hardcover, no dustjacket. Book number: 311473 € 50.80 [Appr.: US$ 63.79 | £UK 40.75 | JP¥ 5067] Catalogue: Recht-Jura-Rechtswissenschaften
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Staat | In shopping cart More information div> |
Schriften zum Sozialismus, 1848, 1852, 1854. Mit einem Vorwort zum Nachdruck von Eckart Pankoke. Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1974. Hardcover. ISBN: 3534065220. Three small faint spots on front cover; otherwise very good condition (no dust jacket). Book number: 25367 USD 13.50 [Appr.: EURO 11 | £UK 8.75 | JP¥ 1072] Catalogue: Philosophy
Keywords: 3534065220 | In shopping cart More information div> |
Die Verwaltungslehre. Aalen : Scientia Verlag,1975. 8 parts in 10 vols. Reprint 1866-1994 edition. Orig. cloth binding. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. 1. part 1. Verfassungsmässiges Verwaltungsrecht. xxiv,448p. 1. part 2. Selbstverwaltung. x,355p. 1. part 3. Vereinswesen. xii,309p. 2. Wirkliche innere Verwaltung. xvi,353p. 3. Gesundheitswesen. xvi,456p. 4. Polizeirecht. xvi,198p. 5. Bildungswesen I. xx,455p. 6. Bildungswesen II. xviii,541p. 7. Wirtschaftliche Verwaltung. xii,348p. 8. Bildungswesen III. xii,530p.. ISBN 3511028000 Book number: #79025 € 560.00 [Appr.: US$ 703.19 | £UK 448.75 | JP¥ 55860]
Keywords: RECHT, Scientia *, *2009-40 German law. 3511028000 | In shopping cart More information div> |
Verwaltungslehre und Verwaltungsrecht (1865). Frankfurt am Main : Vittorio Klostermann, 1958. 2., unveränderte Auflage. Reprint 1865-edition. Paperback. 48 Seiten. (Deutsches Rechtsdenken Heft 14). Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9783465007685 Book number: #244849 € 7.40 [Appr.: US$ 9.29 | £UK 6 | JP¥ 738]
Keywords: biobfkl, RECHT *2011-05 rechtsgeschiedenis. 9783465007685 | In shopping cart More information div> |
Die Verwaltungslehre. 1. und 2. Auflage. 8 Teile (in 10 Bdn). Stuttgart 1868/69. Nachdruck Aalen, 1975. Insgesamt 4145 S. OLwd. (NP 1080,- €) (1080/6831) Book number: 363489 € 325.00 [Appr.: US$ 408.1 | £UK 260.5 | JP¥ 32419] Catalogue: Recht - Verwaltungsrecht
Keywords: Droit Administratif Allemand; Verwaltungsrecht German Administration Law | In shopping cart More information div> |
Die vollziehende Gewalt. 3. Theil. Das System des Vereinswesens. Cotta Stuttgart 1869 2. Aufl. Halbleinen 309 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., durchaus umgearb. Aufl. Hinterer Einbanddeckel leicht gewellt. hardcover, no dustjacket. Book number: 311474 € 50.80 [Appr.: US$ 63.79 | £UK 40.75 | JP¥ 5067] Catalogue: Recht-Jura-Rechtswissenschaften
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verein Vereinsrecht | In shopping cart More information div> |
Die vollziehende Gewalt. 2. Theil. Die Selbstverwaltung und ihr Rechtssystem. Cotta Stuttgart 1869 2. Aufl. Halbleinen 355 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 2., durchaus umgearb. Aufl. Rücken minimal schadhaft. hardcover, no dustjacket. Book number: 311475 € 50.80 [Appr.: US$ 63.79 | £UK 40.75 | JP¥ 5067] Catalogue: Recht-Jura-Rechtswissenschaften
Keywords: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Freie Verwaltung | In shopping cart More information div> |
Zur preussischen Verfassungsfrage. Darmstadt, WB 1961. 2. Aufl., 37 S. Hln. Sonderdruck aus Deutsche Vierteljahrs Schrift. Rücken etwas verblasst. Book number: 17749CB € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Geschichte - 19. Jahrhundert
Keywords: Geschichte - 19. Jahrhundert | In shopping cart More information div> |
Finanzwissenschaft und Staatssozialismus( 1887) . Im Anhang: Lorenz von Stein, Finanzwissenschaft und Staatssozialismus( 1885) . ( = Sozialökonomische Texte, 15) . Klostermann Frankfurt am Main 1948 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., softcover, no dustjacket. Book number: 395530 € 8.50 [Appr.: US$ 10.67 | £UK 7 | JP¥ 848] Catalogue: Ökonomie-allgemein
Keywords: Ökonomie-allgemein Sozialökonomie | In shopping cart More information div> |
Französische Staats- und Rechtsgeschichte. Aalen : Scientia Verlag,1968. Reprint 2nd 1875-edition. 3 Volumes. Hardcover. xiii,664,72; viii,636,231; xii,704 pp. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. 1. L.A. Warnkönig, Franzözische Staatsgeschichte. Mit Urkundenbuch. xiii,664,72p. With 2 map and 7 tables. 2. L.A. & T.A. Warnkönig, Geschichte des Rechtsquellen und des Privatrechts. viii,636,231p. With map. 3. L. von Stein, Geschichte des französischen Strafrechts und des Prozesses. xii,704p.. ISBN 3511019702 Book number: #79412 € 240.00 [Appr.: US$ 301.37 | £UK 192.25 | JP¥ 23940]
Keywords: RECHT, Scientia *, *2009-32 rechtsgeschiedenis. 3511019702 | In shopping cart More information div> |