| ||||
|
|
|
|||
| found: 14 books |
Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann'sche Buchh. 1843. 2°. Titel, lith. Tit., 108 (v. 110) tlw. num. S. (Erläut. zu den Abb.). Mit 134 (v. 164) überwieg. handkolorierten, lithogr. Tafeln. Grüner Halblederband d. Zt. m. goldgepr. Titel u. 2 blindgepr. Klischees auf Rücken u. marmoriertem Bezugspapier. Einband berieben, eine Ecke fehlt, eine grossteils abgelöst. Titelbl. unterlegt u. m. mehreren Knickspuren, ersten Ss. eselsohrig; durchgeh. etw. abgegriffen u. vereinz. braunfleckig. 2 Tafeln mit unterlegten Einrissen. ¶ DSB X, 196; Nissen, Zool. 3006; Horn/Schenkling 16535; Engelmann S.114. Opulenter Bilderatlas zur Zoologie und Anatomie der 'Allgemeinen Naturgeschichte für alle Stände', die Lorenz Oken (1779-1851) in 13 Bänden von 1833-41 herausgab. "Wohl das letzte Werk, in welchem ein und derselbe Verfasser die ganze Naturgeschichte erschöpfend behandelt." (ADB XXIV, 220). O. legte mit seiner 'Naturgeschichte' ein explizit populär angelegtes Werk vor, das auch für seine sprachschöpferische Einführung deutscher Termini bekannt wurde, mit denen der Verfasser in teils origineller Weise Arten, Gattungen und die höheren Abteilungen bezeichnet hat. - Die prachtvoll kolorierten lithographischen Tafeln der, meist mit mehreren Abbildungen, zeigen die menschl. Anatomie, einige Säugetiere, Vögel, Fische, Reptilien, Insekten, Weichtiere u.v.m. Unserem Ex. fehlen die botanischen Tafeln und zu den vorhanden Tafeln ein Blatt mit Erläuterungen. Book number: STGT09026 € 1900.00 [Appr.: US$ 2385.83 | £UK 1522 | JP¥ 189525] Catalogue: Naturwissenschaften
Keywords: Zoologie, Anthropologie, Ansichtenwerk, Bilderatlas, Naturgeschichte | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 5 Band, 2. Abteilung oder Thierreich, zweiten Bandes erste Abteilung., Hoffmann, Stuttgart 1835, Pappband, 538s., Einband berieben und bestossen, sonst in gutem Zustand , [NKA2,2] Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 32587 € 39.50 [Appr.: US$ 49.6 | £UK 31.75 | JP¥ 3940] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 5, Abteilung 1: Thierreich. Band 2, Abteilung 1: Niedere Thiere. 1835. 538 Seiten Festeinband, Pappband der Zeit ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Inhalt: Infusorien, Polypen, Quallen, Schaltiere, Muscheln, Schnecken, Kraken. Einband Schabspuren, Ecken angestossen. Book number: IQ-B22871-5/1 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 3, Abteilung 2: Botanik. Band 2, Abteilung 2: Stamm- und Blütenpflanzen. 1841. (2), 746 (pag. 703-1448) Seiten Festeinband, Pappband der Zeit Einband Schabspuren, stellenweise gebräunt bzw. stockfleckig, Titel im Schnitt Wasserrand. ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - . Book number: IQ-B22871-3/2 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 2-3: Botanik. 2 Bände in 4. 1839 - 1841. 4, 386; 2135, (1), 44 Seiten mit 1 gefalt. Tabelle. Festeinband, Pappband der Zeit mit Rsch. ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Mit Register zu Band 2-3. Berieben, Rücken durch Lichteinwirkung aufgehellt , leicht gebräunt, Stempel auf Titelblatt Book number: IQ-B22871-2-3 € 170.00 [Appr.: US$ 213.47 | £UK 136.25 | JP¥ 16958]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 4: Thierreich. Band 1. 1833. (2), 4, 617, (1) Seiten mit 1 Stahlstich-Porträt. Festeinband, Pappband der Zeit ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Inhalt: Naturgeschichte der Tiere, Anatomie, Klassifikation. Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken. Book number: IQ-B22871-4 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 3, Abteilung 1: Botanik. Band 2, Abteilung 1: Mark- und Schaftpflanzen. 1841. (2), 702 Seiten Festeinband, Pappband der Zeit Einband Schabspuren, stellenweise gebräunt bzw. stockfleckig, Titel im Schnitt Wasserrand. ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - . Book number: IQ-B22871-3/1 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 5, Abteilung 3: Thierreich. Band 2, Abteilung 3: Niedere Thiere. 1836. 795 (pag. 1051-1845), (1), 14 Seiten Festeinband, Pappband der Zeit ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Inhalt: Schmetterlinge, Läuse, Heuschrecken, Käfer. Mit Gesamtregister und Übersicht zu Band 5. Einband Schabspuren, stellenweise stockfleckig. Book number: IQ-B22871-5/3 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 7, Abteilung 1: Thierreich. Band 4, Abteilung 1: Vögel. 1837. 4, 685, (1) Seiten Festeinband, Pappband der Zeit ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Mit Register. Einband Schabspuren. Book number: IQ-B22871-7/1 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. 14 Bände (Text und Register), Stuttgart, Hoffmann, 1833-1842, Pappband, 14 Bände in guten Zustand. [ AZ8,4], (2), Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 32586 € 950.00 [Appr.: US$ 1192.92 | £UK 761 | JP¥ 94763] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände. Stuttgart, Hoffmann. 22 cm. - Band 3, Abteilung 3: Botanik. Band 2, Abteilung 3: Fruchtpflanzen. 1841. (2), 694 (pag. 1449-2142), 30, 44 Seiten mit 1 gefalteten Tabelle. Festeinband, Pappband der Zeit Einband Schabspuren, vereinzelt Stockflecken. ¶ - Graesse V, 16 - Poggendorff II, 319 - Nissen ZBI I, 3006 - . - Enthält als Anhang: Autorenregister; Übersicht aller Pflanzen zu Band 3, Abteilung 2; Register zu den Bänden Botanik. Book number: IQ-B22871-3/3 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Naturgeschichte / Natural History | In shopping cart More information div> |
LEHRBUCH DER NATURPHILOSOPHIE Jena, bei Friedrich Fromann. 1809-1811. Three volumes in one, 8vo, pp. xii, xvii - xxiv [misbound from part III prelims], 228; xxviii, 180; xvi, 374, [ii] errata and blank; some occasional minor browning and soiling, otherwise clean and crisp; with neat stamped monogram at tail of each title-page; in contemporary half-calf over marbled boards, spine with red paper label, lettered and tooled in gilt and blind, some slight offsetting from binding onto free endpapers, extremities a little bumped and rubbed; a very good copy. ¶ An attractive copy of the first edition of this important work by Oken, one of the leading founders of the ‘Naturphilosophen’ ('nature philosophers') who flourished in early nineteenth century Germany. In the ‘Lehrbuch’ he sought to bring his different doctrines into mutual connection, and to ‘show that the mineral, vegetable and animal kingdoms are not to be arranged arbitrarily in accordance with single and isolated characters, but to be based upon the cardinal organs or anatomical systems, from which a firmly established number of classes would necessarily be evolved; that each class, moreover, takes its starting-point from below, and consequently that all of them pass parallel to each other’; and that, ‘as in chemistry, where the combinations follow a definite numerical law, so also in anatomy the organs, in physiology the functions, and in natural history the classes, families, and even genera of minerals, plants, and animals present a similar arithmetical ratio’. The Lehrbuch procured for Oken the title of Hofrath, or court-councillor, and in 1812 he was appointed ordinary professor of the natural sciences’ (Encyclopaedia Britannica).With the rise of experimental natural science - the founders of which were hostile to ‘Naturphilosophie’ - Oken's reputation was somewhat eclipsed, and indeed some believe his views, and those of his associates, to have been harmful to the progress of biology. In recent years, however, Oken's role and that of the ‘Naturephilosophen’ has been reassessed, as closer studies of the Romantic period and, in particular, biology at that time and its subsequent repercussions upon modern biology, has been undertaken. Poggendorf II, 319; see Singer, ‘A Short History of Biology’ p. 217 - 219 for a discussion of Oken work and views. - 245 - 525; OCLC: 6758284 and 14839420. Book number: 923 GBP 775.00 [Appr.: EURO 967.75 US$ 1215.01 | JP¥ 96518]
| In shopping cart More information div> |
PORTRAIT Lorenz Oken. (1779 Bohlsbach, Baden - 1851 Zürich, Mediziner u. Naturforscher). Schulterstück im Halbprofil. Stahlstich. [Ca 1850]. 4 x 4 cm. (Blattgrösse ca. 5 x 4,5). Unter schlichtem Passepartout. ¶ Oken ist Begründer der "Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte". - Leicht stockfleckig Book number: 60912 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Graphiken: Portraits
Keywords: Forschung; Graphik; Medizin; Naturwissenschaften; Portraits; Porträts | In shopping cart More information div> |
Über das Universum als Fortsetzung des Sinnensystems. Erste Ideen zur Theorie des Lichts, der Finsternis, der Farben und der Wärme. Ueber den Werth der Naturgeschichte, besonders für die Bildung der Deutschen. [3 Hefte in 1 Bd]. Frommann Jena Halbleder 45, 46, 18 S. Guter Zustand, 1808-1809. Kanten leicht berieben. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Papier leicht braun- und fingerfleckig. hardcover, no dustjacket. Book number: 402650 € 760.80 [Appr.: US$ 955.34 | £UK 609.5 | JP¥ 75890] Catalogue: Naturwissenschaft
Keywords: Naturwissenschaft | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |