| ||||
|
|
|
|||
| found: 72 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
Regards sur l'Asie A. Colin, Paris _1952, 14x22,5cm, broché. Edition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers. Ouvrage illustré de7 cartes. A propos de la Chine, du Japon, du Viet-Nam... - A. Colin, Paris _1952, 14x22,5cm, broché. Book number: 3293 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Voyages et Horizons lointains - Asie
| In shopping cart More information div> |
Pour Faire Une Longue Histoire Courte. Entretien. Montreal, Stanke. 1991. (ISBN: 2760403920). Couverture Souple Glacee, 15 Cm X 23 Cm. "Le but de ce livre est de parler de soi. Sa règle du jeu est le JE. Le meneur de ce jeu'je vivifiant est l'écrivain Vîctor-Lévy BeauHeu, qui a atteint dans cet échange le sommet de l'art de son ancien métier de journaliste. Les réponses que lui a données Roger Lemelin sont d'autant plus graves et inattendues que les questions étaient aiguës. Résultat: Ce n'est pas un simple livre! C'est une double radioscopie de la mémoire et de l'âme d'un homme qui fut un journaliste-écrivain-homme d'affaires pas comme les autres et d'un écrivain-dramaturge-joumaliste qui sort, lui aussi, du commun.". 199 pages. Tres Bon. Book number: 045311 USD 10.00 [Appr.: EURO 8 | £UK 6.5 | JP¥ 794]
Keywords: 2760403920 | In shopping cart More information div> |
Revue Populaire des Beaux-Arts. Peinture - Architecture. Paris, 13 rue Grange Batelière, in-folio, 32 x 23 cm, General art periodical with large interest in exhibitions of contemporary painting and sculpture and the Salon. AVAILABLE - DISPONIBLE ; Année 1 (= Tôme I) 22 Octobre 1897 - 30 Mai 1898 (complete first year) bound in one volume, with separate title and index. 528 pp, contemporary half leather, binding with some wear but a good/fine copy. ." . Book number: 10831 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
| In shopping cart More information div> |
Revue Populaire des Beaux-Arts. Peinture - Architecture. Année 3. Paris, 13 rue Grange Batelière, in-folio, 32 x 23 cm, General art periodical with large interest in exhibitions of contemporary painting and sculpture and the Salon. AVAILABLE - DISPONIBLE ; Année 3 (= Tôme III) 7 Janvier 1899 - 21 Octobre 1899 issues. 1-32 , (= complete third year) , contemporary half leather volume. This is the last year, afterwards the periodical merged with Moniteur des Arts. The title was discontinued. The new title was La Revue d'Art. ." . Book number: 37128 € 150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
| In shopping cart More information div> |
REVE DU PEINTRE l encre y est, . Non paginé, environ 20 pages illustrées . In-4 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. . -- Le-livre.comBook number: R200007173 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
SUITE ANTIQUE Avec un envoi de l auteur. ARC EN CIEL, 1992. Non paginé, environ 40 pages illustrées en noir et blanc. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 841-Poésie. . -- Le-livre.comBook number: R200006557 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
Les Juifs Devant le Droit Francais: Legislation et Jurisprudence Fin 19e Siecle a nos Jours. Paris: Les Belles Lettres,1984.240x185 mm. 282 pages. Hardcover. Cover slightly stained and slightly wrinkled. Cover corners bumped. Spine edges bumped. Else in good condition. The book is in : French . Book number: D_035_103 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Keywords: French History French Jewry Jewish History Jurisprudence | In shopping cart More information div> |
Le Débat, Histoire Politique, Société. N° 92, novembre-décembre 1996. Contient entre autres : 1/ L'Ecole en détresse : Le combat de l'Ecole. Entretien avec Roger Fauroux (20 pages). L'école malade de l'égalité, par Jean-Louis Thiriet (11 pages). 2/ Nouvelles Géographies : Une géographie vient au monde, par Jacques Lévy (15 pages). Le fardeau de l'école républicaine ?, par Marie-Françoise Durand, Micheline Roumégous (10 pages). Paris, Gallimard, 1996. Contient aussi : Où est la géographie ? L'espace des échanges entre disciplines, par Chrisitan Grataloup (10 pages). Géographie à ménager, par Roger Brunet (9 pages). L'espace pris aux mots, par Michel Lussault (12 pages). La ville, concept géographique, objet politique, par Jacques Lévy (16 pages). 3/ Histoires et Historiens : Histoire, vérités, méthodes. Des structures argumentatives de l'histoire, par Antoine Prost (14 pages). Série Z. Une fantaisie archivistique, par Yosef Hayim Yerushalmi (12 pages). Philosophie contre sociologie des sciences. Une querelle enfin dépassée ?, par Bruno Latour (11 pages). L'art, l'écriture et l'histoire. Entretien avec Georges Duby (24 pages). 1 fascicule in-8, (18,5X26cm), pp., broché. Bon état. ¶ 1/ L'Ecole en détresse : Le combat de l'Ecole. Entretien avec Roger Fauroux (20 pages). L'école malade de l'égalité, par Jean-Louis Thiriet (11 pages). 2/ Nouvelles Géographies : Une géographie vient au monde, par Jacques Lévy (15 pages). Le fardeau de l'école républicaine ?, par Marie-Françoise Durand, Micheline Roumégous (10 pages). Où est la géographie ? L'espace des échanges entre disciplines, par Chrisitan Grataloup (10 pages). Géographie à ménager, par Roger Brunet (9 pages). L'espace pris aux mots, par Michel Lussault (12 pages). La ville, concept géographique, objet politique, par Jacques Lévy (16 pages). 3/ Histoires et Historiens : Histoire, vérités, méthodes. Des structures argumentatives de l'histoire, par Antoine Prost (14 pages). Série Z. Une fantaisie archivistique, par Yosef Hayim Yerushalmi (12 pages). Philosophie contre sociologie des sciences. Une querelle enfin dépassée ?, par Bruno Latour (11 pages). L'art, l'écriture et l'histoire. Entretien avec Georges Duby (24 pages). Book number: 6435 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Etudes, N° 386, mars 19997. Contient entre autres : 1/ Perspectives sur le Monde : La mondialisation ou la radicalisation de l'incertitude, par Zaki Laïdi (12 pages). Italie : la Démocratie chrétienne entre décomposition et recomposition, par Jean-Dominique Durand (12 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1997. Contient aussi : 2/ Société : L'Ecole de la République face à la violence, par Jean-Jacques Delfour (10 pages). Une certaine idée du gaullisme, par Jean Charbonnel (8 pages). 3/ Essais : L'espace au coeur des sociétés, par Jacques Lévy (10 pages). Russie, ' âme bariolée ', par Leonid Sedov (12 pages). 4/ Questions Religieuses : Henri de Lubac, théologien, par Michel Fédou (10 pages). 5/ Arts et Littérature : Au fil de l'écriture chinoise, par Sabine Jourdain (8 pages). Carnet de théâtre, par Jean Mambrino (4 pages). 6/ Notes de Lecture : Pascale Gruson : Les bourreaux volontaires de Hitler, de Daniel Joah Goldhagen. Henri Madelin : Pour une mémoire des religions, de François Boespflug et alii, Laïcité et culture religieuse à l'école, de Nicole Allieu (5 pages au total). 1 fascicule in-8, (15,5X23,5cm), 138 pp., broché. Bon état. ¶ 1/ Perspectives sur le Monde : La mondialisation ou la radicalisation de l'incertitude, par Zaki Laïdi (12 pages). Italie : la Démocratie chrétienne entre décomposition et recomposition, par Jean-Dominique Durand (12 pages). 2/ Société : L'Ecole de la République face à la violence, par Jean-Jacques Delfour (10 pages). Une certaine idée du gaullisme, par Jean Charbonnel (8 pages). 3/ Essais : L'espace au coeur des sociétés, par Jacques Lévy (10 pages). Russie, ' âme bariolée ', par Leonid Sedov (12 pages). 4/ Questions Religieuses : Henri de Lubac, théologien, par Michel Fédou (10 pages). 5/ Arts et Littérature : Au fil de l'écriture chinoise, par Sabine Jourdain (8 pages). Carnet de théâtre, par Jean Mambrino (4 pages). 6/ Notes de Lecture : Pascale Gruson : Les bourreaux volontaires de Hitler, de Daniel Joah Goldhagen. Henri Madelin : Pour une mémoire des religions, de François Boespflug et alii, Laïcité et culture religieuse à l'école, de Nicole Allieu (5 pages au total). Book number: 4418 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Penser les mathématiques. Séminaire de philosophie et mathématiques de l'Ecole normale supérieure. Textes préparés et annotés par François Guénard et Gilbert Lelièvre. "Paris, Editions du Seuil, 1982. Collection Points/Siences Inédit. Contient entre autres : Quelques remarques sur le traitement du continu dans les ""Eléments"" d'Euclide et la ""Physique"" d'Aristote, par M. Caveing (22 p.). Mathématiques et réalité physique au XVIIe siècle (de la vitesse de Galilée aux fluxions de Newton), par Fr. de Gandt (28 p.). Des monstres de Cantor et de Peano à la géométrie fractale de la nature, par Benoit Mandelbrot (26 p.)... 1 volume in-12, 273 (7) pages, broché, couverture illustrée. Quelques croquis, illustrations. De bon à très bon état." ¶ Penser les mathématiques. Séminaire de philosophie et mathématiques de l'Ecole normale supérieure. Textes préparés et annotés par François Guénard et Gilbert Lelièvre. Book number: 71928 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
La Revue Socialiste. N° 20, avril 1948. Contient entre autres : La Révolution de Février, par Léon Blum (15 pages). Refus d'un Dilemme, Réponse à M. Julien Benda, par Henri Lévy-Bruhl (5 pages). Autour d'Albert Camus et du Problème Socialiste, par Roger Quilliot (11 pages). Paris, Librairie Marcel Rivière, 1948. Fondée en 1885. Culture, Doctrine, Action. Contient aussi : Révolution Directoriale et Socialisme, par Pierre Rimbert (17 pages). La formation de Jules Guesde, par Bracke (7 pages). A propos des Journées de Prague : Option Orientale, par Odette Merlat (9 pages). Sur la lutte des classes en Allemagne, par Germanicus (16 pages). (à suivre). La politique économique des Etats-Unis et la France, par Jean Duret (19 pages). Une nouvelle expérience déflationniste, par Alexandre Chabert (4 pages). Pour une politique constructive du logement, par Jean Minjoz (3 pages). A propos du ravitaillement : Organisation et orientation de la production, par Germaine Degrond (6 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 127 pp., broché. Couverture un peu défraichie, bon état intérieur malgré quelques soulignements au crayon bleu sur une quarantaine de pages, ne gênant pas la lecture. ¶ La Révolution de Février, par Léon Blum (15 pages). Refus d'un Dilemme, Réponse à M. Julien Benda, par Henri Lévy-Bruhl (5 pages). Autour d'Albert Camus et du Problème Socialiste, par Roger Quilliot (11 pages). Révolution Directoriale et Socialisme, par Pierre Rimbert (17 pages). La formation de Jules Guesde, par Bracke (7 pages). A propos des Journées de Prague : Option Orientale, par Odette Merlat (9 pages). Sur la lutte des classes en Allemagne, par Germanicus (16 pages). (à suivre). La politique économique des Etats-Unis et la France, par Jean Duret (19 pages). Une nouvelle expérience déflationniste, par Alexandre Chabert (4 pages). Pour une politique constructive du logement, par Jean Minjoz (3 pages). A propos du ravitaillement : Organisation et orientation de la production, par Germaine Degrond (6 pages). Book number: 64732 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
Enfance. Revue bimestrielle, novembre-décembre 1959. Contient entre autres : Perception et motivation des enfants dans un test de projection, par Cécile Beizmann. Du travail considéré comme méthode éducative dans les écoles d' Isra‘l, par Amitaï Etzoni. Les effets du niveau de contrainte sur l' effort de contrôle, par Roger Perron. Les adolescents et la lecture, par Odette Levy-Bruhl. Rééducation des déficients moteurs en U.R.S.S., par N. Heissler-Baumstein. A propos d' orientation scolaire, par P. Dague. Notes et Documents : Comparaison de durées cinématographiques par l' enfant, par J. Lajeunesse et R.Rossi. Note sur la psychopathologie différentielle des sexes, par Jean Chateau. Chroniques : Bianka Zazzo : Le cinéma. Robert Francès : La musique pour enfants. Marc Soriano : Les livres pour enfants. Paris 1959, Publiée avec le concours du C.N.R.S . 1 vol in-8, broché.Bon état . ¶ Perception et motivation des enfants dans un test de projection, par Cécile Beizmann. Du travail considéré comme méthode éducative dans les écoles d' Isra‘l, par Amitaï Etzoni. Les effets du niveau de contrainte sur l' effort de contrôle, par Roger Perron. Les adolescents et la lecture, par Odette Levy-Bruhl. Rééducation des déficients moteurs en U.R.S.S., par N. Heissler-Baumstein. A propos d' orientation scolaire, par P. Dague. Notes et Documents : Comparaison de durées cinématographiques par l' enfant, par J. Lajeunesse et R.Rossi. Note sur la psychopathologie différentielle des sexes, par Jean Chateau. Chroniques : Bianka Zazzo : Le cinéma. Robert Francès : La musique pour enfants. Marc Soriano : Les livres pour enfants. Book number: 15404 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
"Etudes. Mars 1990. Contient entre autres : Vâclav Havel, une morale de la liberté, par Roger Errera. A l' Est : difficile reconstruction économique, par Marie-Thérèse Vernet-Straggiotti. L' Autriche, par Victor Sukup. La ""contrainte extérieure"" pour une économie, par Jean Fély. L' enfant sourd, par Jacques-Yves Bellay. Plaidoyer pour une géographie humaine, par Jacques Lévy. L' option pour les pauvres, par Gustavo Gutièrrez, Lima, Pérou. L' itiniraire des catholiques hongrois, par Lâszlô Lukâcs. Eglise d' Argentine, par Béatrice Balian de Tagtachian. Notes de lecture : Jean Mambrino : Oeuvres complètes de Fernando Pessoa. Le Rêve de Compostelle, sous la direction de René Luneau. " Paris 1990. Revue mensuelle fondée en 1856 par des Pères de la Compagnie de Jésus.1 fascicule in-8, broché. Bon état. ¶ "Vâclav Havel, une morale de la liberté, par Roger Errera. A l' Est : difficile reconstruction économique, par Marie-Thérèse Vernet-Straggiotti. L' Autriche, par Victor Sukup. La ""contrainte extérieure"" pour une économie, par Jean Fély. L' enfant sourd, par Jacques-Yves Bellay. Plaidoyer pour une géographie humaine, par Jacques Lévy. L' option pour les pauvres, par Gustavo Gutièrrez, Lima, Pérou. L' itiniraire des catholiques hongrois, par Lâszlô Lukâcs. Eglise d' Argentine, par Béatrice Balian de Tagtachian. Notes de lecture : Jean Mambrino : Oeuvres complètes de Fernando Pessoa. Le Rêve de Compostelle, sous la direction de René Luneau. " Book number: 30985 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Gernet, Jacques.:La Chine Ancienne. Des origines a l'empire.Deuxième édition mise a jour. René Grousset.: Histoire de L'Asie. Huitième revue et mise a jour.1966.Roger Lévy.: La révolte de L'Asie. 1965. Que Sais-Je? Le point des Connaissances Actuelles No. 1113.; 25;496. 3 part boundup together. Paris. Presses Universitaires de France. Small 8°. 124,127,123pp. Ful leather binding. Bibliogr. Book number: 29933 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: Geschiedenis, Geschichte, History | In shopping cart More information div> |
LA GUERRE DES SEMENCES. QUELLES MOISSONS, QUELLES SOCIETES? ISBN : 2213015449. FAYARD.. 1985.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 410 pages. -- Le-livre.comBook number: R150037181 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LA GUERRE DES SEMENCES Paris, Fayard. 1985. 15 X 23.5 Cm. 410 pp, bon état d'usage. Book number: 000683 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798] Catalogue: Economie
| In shopping cart More information div> |
Malattie delle meningi. Torino, Utet, 1914, 8vo br. pp. 368 con 53 ill. n.t. Book number: 4-12110 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Keywords: (Medicina) | In shopping cart More information div> |
200x130mm, Albin Michel, ENNIN. - LEVY, Roger. , . 1961, Paris, broché. Book number: 60505 CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 20.91 | £UK 13.5 | JP¥ 1661]
Keywords: Histoire Chine | In shopping cart More information div> |
A century of French Far Eastern Affairs / French INdo-China in Transition. Institute Pacific Relations NY, 1941. 209pp, Hardback, Very Good/ No dustwrapper. Ex-public library with perforated pin-hole stamp on title page & usual stamps & labels /book ow solid and clean. Book number: 438958 GBP 11.00 [Appr.: EURO 13.75 US$ 17.25 | JP¥ 1370]
Keywords: Politics 0404595405 | In shopping cart More information div> |
Dark Heavens Gollancz Orion, 2003. 1st printing. paperback. 0575072458. fine trade paperback copy. Book number: FY0310/264 GBP 1.95 [Appr.: EURO 2.5 US$ 3.06 | JP¥ 243]
Keywords: 0575072458 | In shopping cart More information div> |
Dark Heavens . . Await the Willing Dead London, England, Gollancz. 2003, First Edition, First Printing. (ISBN: 0575072458). Soft Cover, 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. FIRST EDITION, 1st Printing. 2003 Gollancz (London, England) soft cover. NEW condition. GIFT QUALITY. Unmarked. Science fiction novel. New/No Jacket. Book number: 005931 USD 4.95 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 393] Catalogue: Fiction - First Editions
Keywords: FICTION, NOVELS, DRAMA, FIRST EDITION, SCI-FI, SCIENCE FICTION Science Fiction 0575072458 | In shopping cart More information div> |
DARK HEAVENS Gollancz, 2003. 1st printing, an apocalyptic sf yarn. Paperback. 057507406X. very good mass market paperback. Book number: FF07/500 GBP 0.95 [Appr.: EURO 1.25 US$ 1.49 | JP¥ 118]
Keywords: 057507406X | In shopping cart More information div> |
DARK HEAVENS - signed bookplate Gollancz, 2003. 1st edition. SIGNED bookplate. London is awash with volcanic ash, the population fatalistically playing out their lives in VR. Hardback. 057507244X. fine hardcover copy in a fine dustwrapper, scarce in such fine condition. Book number: FD11.675 GBP 9.95 [Appr.: EURO 12.5 US$ 15.6 | JP¥ 1239]
Keywords: 057507244X | In shopping cart More information div> |
Dark Heavens... Await the Willing Dead Gollancz, 2003. Trade paperback. ISBN: 0575072458. 1.2 x 9.04 x 6.36 Inches; 400 pages. Very Good+ . -- Books EndBook number: 193091 USD 4.00 [Appr.: EURO 3.25 | £UK 2.75 | JP¥ 318]
Keywords: 0575072458 Science Fiction | In shopping cart More information div> |
Dark Heavens. Victor Gollancz: London, 2003. First edition (& 1st printing). Hardcover, ISBN: 057507244X. Fine copy in a fine dustjacket (as new). The author's second novel, following Reckless Sleep. Book number: 09954 GBP 11.00 [Appr.: EURO 13.75 US$ 17.25 | JP¥ 1370]
Keywords: 057507244x | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page