| ||||
|
|
|
|||
| found: 373 books on 15 pages. This is page 1 - Next page |
Code pratique du théâtre. Préface de Julres Clarétie Stock, Paris _1903, 12*18cm, relié. Edition originale. Reliure amateur en simili cuir contrecollé sur les couvertures. Envoi de l'auteur à Gaston Leroux. Reliure très modeste sinon agréable état inérieur. - Stock, Paris _1903, 12*18cm, relié. Book number: 24758 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Chéri-Bibi. A. Fayard, Paris _s.d., 12x19cm, broché. Edition originale dont il n'est pas fait mention de grands papiers. Jolie couverture illustrée. Un manque angulaire affectant le deuxième plat, sinon bel exemplaire au vu de la fragilité de cet ouvrage. - A. Fayard, Paris _s.d., 12x19cm, broché. Book number: 4521 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
| In shopping cart More information div> |
La nouvelle aurore. Les Romans-Cinéma, Paris _s.d.(1919), 16x24,5cm, relié. Edition originale de ce 'Grand roman cinématographique français par Gaston Leroux illustré par le film.', il n'a pas été tiré de grands papiers. Cartonnage de l'éditeur en demi toile bleue, premier plat illustré par une photographie en couleurs, nombreuses illustrations en noir tirées du film dans le texte, un feuillet en partie déboché, sinon exemplaire en bonne condition. Très rare. - Les Romans-Cinéma, Paris _s.d.(1919), 16x24,5cm, relié. Book number: 4261 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
| In shopping cart More information div> |
70 Ans Medef-Nc: Au Coeur Du Développement économique Et Social de la Nouvelle-Calédonie Nouméa. 2006. MEDEF-NC / Fédération Patronale. 1st Ed., October 2006. 52 PP with b/w and colour illustrations. Pictorial soft cover. French text. New. 29.8 x 21. ¶ 70 years of achievments for the Employers Federation of New Caledonia. In 2001 MEDEF (Mouvement Des Entreprises de France) replaced the Fédération Patronale (Employers Federation). Book number: 52829 AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330]
Keywords: New Caledonia | In shopping cart More information div> |
Great French Detective Stories Bodley Head 1983 Hardcover, 284pp. (ISBN: 9780370305684). Very Good. -- Book HavenBook number: 343674 NZD 18.98 [Appr.: EURO 11.5 US$ 14.31 | £UK 9.25 | JP¥ 1136] Catalogue: General
Keywords: "Mystery, Short_Story"9780370305684 9780370305684 | In shopping cart More information div> |
LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES DE JOSPEH ROULETABILLE, REPORTER - LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR 1ere PARTIE : LE FANTOME VIVANT PIERRE LAFITTE. 1920. In-12 Carré. Broché. Bon état. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 75 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte dont une en frontispice, par D. Valérane. Plats détachés. Dos manquant. ¶ Collection des Romans d'Aventures et d'Action. -- Le-livre.comBook number: RO30107947 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES DE JOSEPH ROULETABILLE, REPORTER. LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR. 2 EME PARTIE: LA PRESQU'ILE MYSTERIEUSE. PIERRE LAFITTE / COLLECTION DES ROMANS D'AVENTURES ET D'ACTION, . 80 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte de D. VALVERANE dont une en frontispice. Texte sur deux colonnes. 1er plat partiellement débroché. In-8 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). . -- Le-livre.comBook number: R160132101 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
BALAOO. PRESSES DE LA RENAISSANCE, 1977. 315 pages - Couverture illustrée couleur. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. ISBN: 2856160646. -- Le-livre.comBook number: R320000988 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
Keywords: 28561606461 | In shopping cart More information div> |
BALAOO. Translated by Alexander Teixeira de Mattos. Hurst and Blackett,Limited.London.,1913. FIRST ENGLISH EDITION.8vo.viii.376.24 pp publishers adverts for Autumn 1913,including blurb for this book with the title The Mysterious Mr.Noel.This was changed to Balaoo before publication but after the adverts were typeset.Very good bright,tight copy with previous owners name written neatly in ink to front blank endpaper.Some light foxing to a few pages but still generally a nice fresh copy.Publishers red cloth with blind ruled border and gilt lettering to front board.Spine lettered and ruled in gilt.A particularly nice copy of this rare title by the Author of The Phantom of the Opera.Originally published in French in 1912,Balaoo is the story of a Monkey who is brought up by a Scientist as a human,Mr.Noel.He is educated and can read and write and wears the latest Paris fashions.Balaoo is suspected of commiting many crimes,culminating in the kidnapping of Mlle.Madeline-the daughter of the scientist who brought him up.Filmed three times.First as Balaoo,in 1913 (a 24 minute silent film).Twice filmed by Hollywood,first in 1927 as silent movie The Wizard,which was remade in 1942 as Dr.Renault's secret.A superior copy.: Book number: 4813 GBP 500.00 [Appr.: EURO 624.5 US$ 783.88 | JP¥ 62270]
| In shopping cart More information div> |
LE CHATEAU NOIR TOME 4 CERCLE BIBLIOPHILE. 1969. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 401 pages. Quelques gravures en noir et blanc hors texte. Frontispice avec la gravure de l'image de Gaston Leroux en noir et blanc. Courverture en cuir couleur bordeaux avec des lettres dorées. ¶ Illustrations originales de Rosemary Honeybourne. -- Le-livre.comBook number: RO30012354 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littérature et romans dans reliure d'éditeur moderne | In shopping cart More information div> |
Cheri Bibi Fatalitas ! Le livre de Poche. 1974. (ISBN: 2253007072). Couverture Souple Glacee Illu, 11 X 17 Cm. 312 pages. Tres Bon. Book number: 055386 USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: 2253007072 | In shopping cart More information div> |
CHERI-BIBI - PREMIERE PARTIE EDITIONS JEANNE GASTON LEROUX. 1929. In-12 Carré. Broché. A relier. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur frais. 94 pages, nombreuses illustrations dans le texte. Premier plat de couverture détachée. -- Le-livre.comBook number: R160111103 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Cheri Bibi , le Coup D'Etat de Cheri-Bibi Le livre de Poche. 1974. (ISBN: 2253007080). Couverture Souple Glacee Illu, 11 X 17 Cm. 379 pages. Tres Bon. Book number: 055387 USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: 2253007080 | In shopping cart More information div> |
Cheri Bibi , Les Cages Flottantes Le livre de Poche. 1974. (ISBN: 2253007048). Couverture Souple Glacee Illu, 11 X 17 Cm. 313 pages. Tres Bon. Book number: 055388 USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: 2253007048 | In shopping cart More information div> |
Chéri-Bibi : Palas Et Chéri-Bibi Le livre de Poche. 1974. (ISBN: 2253007064). Couverture Souple Glacee Illu, 11 X 17 Cm. 315 pages. Tres Bon. Book number: 055389 USD 5.00 [Appr.: EURO 4 | £UK 3.25 | JP¥ 397]
Keywords: 2253007064 | In shopping cart More information div> |
LE CRIME DE ROULETABILLE. EN 2 VOLUMES. JEANNE GASTON-LEROUX. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable. 93 + 93 pages. Premiers plats illustrés en rouge et bleu.Nombreuses illustrations en noir et blanc par madeleine Gaston-Leroux. Quelques pages détachées dans le premier volume. ¶ Collection "Gaston Leroux" -- Le-livre.comBook number: R260109965 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LA DOUBLE VIE DE THEOPHRASTE LONGUET. FLAMMARION ., . 350 pages. In-12 Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Tâchée. Dos fané. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150148790 € 49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LES ETRAGES NOCES DE ROULETABILLE - 1ERE PARTIE: L'INCOMPREHENSIBLE FIANCEE PIERRE LAFITTE. 1922. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Agraffes rouillées. Intérieur frais. 76 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte de MARCEL LE COULTRE ET R. BRODERS. -- Le-livre.comBook number: RO20082696 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Journalisme, édition. Journaux | In shopping cart More information div> |
LES ETRANGES NOCES DE ROULETABILLE, 2e PARTIE, LES MYSTERES DU BOSPHORE Pierre Lafitte, 1922. 75 pages. Dessins en noir et blanc en frontispice et en page de titre. Illustré de nombreux dessins en noir et blanc dans et hors texte. Texte sur 2 colonnes. Pages jaunies. Suite du 'Château Noir'. Illustrations de Marcel Le Coultre et R. Broders. In-8 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Mouillures Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier. . -- Le-livre.comBook number: RO40198470 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LES ETRANGES NOCES DE ROULETABILLE TOME 5 CERCLE DU BIBLIOPHILE. 1969. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 327 pages. Quelques gravures en noir et blanc hors texte. Frontispice avec la gravure de l'image de Gaston Leroux en noir et blanc. Courverture en cuir couleur bordeaux avec des lettres dorées. ¶ Illustrations originales de Mick Müller. -- Le-livre.comBook number: RO30012352 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littérature et romans dans reliure d'éditeur moderne | In shopping cart More information div> |
Les Etranges Noces de Rouletabille. LAFITTE Pierre, 1916. 385 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coins des plats, frottés. In-16 Relié. Etat passable. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80113020 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
LES ETRANGES NOCES DE ROULETABILLE - PREMIERE PARTIE : L'INCOMPREHENSIBLE FIANCEE PIERRE LAFITTE. 1932. In-12 Carré. Broché. A relier. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 188 pages. Ouvrage débroché. ¶ Collection de romans d'aventures - Le point d'interrogation -- Le-livre.comBook number: R260104201 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
Le Fantôme de l'Opéra. 2 parties en un seul volume : Erik - Le Mystère des Trappes. SEP (SOCIETE D'EDITIONS ET DE PUBLICATIONS), 1926. 78 + 77 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc. Accrocs et déchirures en marges et parfois dans le texte (altérant à l'occasion la lecture du texte). 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Coupes des plats, frottées. In-8 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Déchirures Classification Dewey : 792-Théâtre. . -- Le-livre.comBook number: RO80111232 € 29.80 [Appr.: US$ 37.42 | £UK 24 | JP¥ 2973] Catalogue: LES ARTS
| In shopping cart More information div> |
LE FANTÖME DE L'OPERA RAYMOND SCHALL. 1946. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais. 190 pages. Coiffes abîmées. ¶ Collection du "Lynx". -- Le-livre.comBook number: R260106248 € 14.90 [Appr.: US$ 18.71 | £UK 12 | JP¥ 1486]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
LE FAUTEUIL HANTE NON DATE. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 359 pages. Dos cuir marron, titres et filets dorés. Papier vert et noir. Bords, coins et plats frottés. Epidermures. Ouvrage partiellement déboîté. Manque la page de titres. ¶ Reliure signée "Club Bordelais". -- Le-livre.comBook number: R260111611 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | - Next page