ascending
descending
found: 53 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

LEOPOLD VON WIESE:
Abhängigkeit und Selbständigkeit im sozialen Leben. (= Schriften der soziologischen Abteilung des Forschungsinstituts für Sozial- und Verwaltungswissenschaften Köln, Band 1).
Westdeutscher Vlg., Köln 1951. 583 S. Gr.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas fleckig, oben lichtrandig, oberes Kapital und untere Ecke bestossen, Papier gebräunt, sonst ordentlich.
Book number: 18951
€  9.60 [Appr.: US$ 12.05 | £UK 7.75 | JP¥ 958]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

RAYNAUD, BARTHÉLÉMY - HALBWACHS, MAURICE - ARTHUS, DR H - VON WIESE, LÉOPOLD - JOLLY, PIERRE
Analyse Des Mobiles Dominants Qui Orientent L'Activité Des Individus Dans La Vie Sociale [ 2 tomes - volumes complete ]
Institut De Sociologie Solvay, Parc Léopold, Bruxelles, 1938, 1st edition. Large format paperbacks, VG. 2 volumes, 323pp, 307pp, covers a little grubby, split at the head of the spine to volume I, edges rubbed, a fair set. The paper by von Wiese is in German. Paperback , no dustjacket.
¶ Collection of papers by several emminent sociologists on the way in which individual decisions affect the social whole.
Book number: 34454
GBP 40.00 [Appr.: EURO 50 US$ 62.71 | JP¥ 4982]
Keywords: sociology, anthropology
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON (HG.):
Abhängigkeit und Selbständigkeit im sozialen Leben. Hrsg. im Auftr. d. Forschungsinstituts f. Sozial- u. Verwaltungswissenschaften in Köln. (= Schriften der soziologischen Abteilung des Forschungssinstituts für Sozial- und Verwaltungswissenschaften in Köln. Band 1).
Köln / Opladen, Westdeutscher Verlag 1951. 279 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten, teils unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Rückenschildern, Einband stärker berieben u. bestossen, Seitenränder gebräunt, Signaturen / Stempel a. Unterkanten, Innendeckeln, Vorsatz u. Titelblatt, sonst ordentlich.
Book number: 302062
€  8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON
Allgemeine Soziologie als Lehre von den Beziehungen und Beziehungsgebilden der Menschen Teil I Beziehungslehre
Von Duncker & Humblot. 1924 309pp + uiitvouwbaar gedeelte Gebonden linnen vlekken op boekband, rug beschadigd Duitstalig potl. str.
Book number: 101402648
€  10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Beiträge zur Geschichte der wirtschaftlichen Entwicklung der Rohzinkfabrikation.
Frankfurt am Main, Merkur, 1902. 8vo. VII, 221 S. Mit Tabellen. Hlwd (St.a.T. und Titelrücks.).
¶ Frühschrift des bedeutenden Soziologen in Erstausgabe. - Mit hs. Widmung des Verf. auf Titelbl.
Book number: 22407DB
€  180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Beiträge zur Geschichte der wirtschaftlichen Entwicklung der Rohzinkfabrikation.
Jena, Gustav Fischer, 1903. Large 8vo. VII+221 pp. With 3 graphs. Softcover. Or. wrp. (Foot of spine gone). Good.
Book number: 52123
€  38.00 [Appr.: US$ 47.72 | £UK 30.5 | JP¥ 3791]
Keywords: Mines mining natural resources mineralog Germany wiese, leopold von 1903 - 1903
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD V.:
Briefe aus Asien.
Köln (Rheinland), 1922. 76 S. + 8 Bildtafeln. OPb. Eine Ecke gering angenagt. EA.
Book number: 17667AB
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Reiseliteratur
Keywords: ASIEN.-
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Briefe an eine Studentin.
Düsseldorf, Econ, 1958. 8vo. 96 S. Ppbd (St.a.Titelrücks.).
Book number: 25214DB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

V. WIESE, LEOPOLD:
BRIEFE AUS ASIEN.
Cologne, Rheinland, 1922. Boards, illust., pp. 76. Spine strip rubbed, paper browned as always, cover edges sl. bumped.
¶ Ceylon, Kuala Lumpur, Burma, India, etc.
Book number: 22188
AUD 13.50 [Appr.: EURO 10.75 US$ 13.2 | £UK 8.5 | JP¥ 1049]
Keywords: South East Asia SEA Ceylon Kuala Lumpur Malaya Burma India
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON (HRSG.).
Dem Neuen Jahrhundert. Musen-Almanach Berliner Studenten für das Jahr 1900.
Berlin, Walther, 1900. VIII, 254 S. Mit zahlreichen Vignetten. Orig.-Leinwand mit Deckelillustration. Gutes Exemplar.
Book number: 23631AB
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: Almanache; Berlin; Studentica, Universitätsgeschichte
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON.
(ed.) Wirtschaft und Recht der Gegenwart : ein Leitfaden für Studierende der technischen Hochschulen und Bergakademien, sowie für praktische Techniker und Bergleute. 1. Band : Politische Ökonomie; 2. Band : Rechtskunde, Fabriksorganisation und Arbeiterkunde. Privatwirtschaftslehre.
Tübingen : Mohr, 1912. 2 Volumes. Orig. cloth bindings. xi,695 ; iii,514 pp. 27 cm. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN
Book number: #205765
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Keywords: doos, ECONOMICS .
In shopping cart

More information

WIESE (LEOPOLD V.)
Die Entwicklung der Kriegswaffe und ihr Zusammenhang mit der Sozialordnung. Mit Beiträgen von W.E. Mühlmann, P. Stotten, J. Volkmann. Herausgegeben von...
Kölner Universitäts-Verlag, 1953. In-8 pleine toile beige postérieure, pièce detitre basane noire en long, couv. sup. conservée, 156 pp. Annotations au crayon en marge mais bonne condition.
Book number: 472238
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD V. (HRSG.):
Die Entwicklung der Kriegswaffe und ihr Zusammenhang mit der Sozialordnung.
Köln, Universitätsverl. 1953. 156 S. Br. Einband fleckig. Rückengelenk unten ca. 1cm eingerissen. Ecken etwas geknickt. Papier gebräunt.
Book number: 14483EB
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Catalogue: Militaria
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON (HRSG.),
Die Entwicklung der Kriegswaffe und ihr Zusammenhang mit der Sozialordnung.
Köln, Univ.-Verlag, 1953. 8vo. 156 S. Hlwd (St.a.T. und Titelrücks.).
¶ Mit Beiträgen von Wilhelm E. Mühlmann, Paul Stotten und Johannes Volkmann.
Book number: 25647DB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON
Ethik in der Schauweise der Wissenschaften vom Menschen und von der Gesellschaft.
Bern, A. Francke, 1947, cloth, 4to, 443 pp., ethics in science and society; typology; principles; sociological processes; VG condition.
Book number: 3136
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Philosophy
Keywords: Ethik, ethics, philosophy, Philosophie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Ethik in der Schauweise der Wissenschaften vom Menschen und von der Gesellschaft.
Bern, A. Francke, 1947. Gr.-8vo. 443 S. Neuer Hlwdbd (St.a.T. und Vorsatz).
Book number: 17926DB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Ethik in der Schauweise der Wissenschaften vom Menschen und von der Gesellschaft.
Bern, Francke, 1947. 8vo. 443 S. OLwd (mit OUmschlag).
Book number: 1313CB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON.
Ethik in der Schauweise der Wissenschaften vom Menschen und von der Gesellschaft.
Bern und München, Francke, 1960. 2. Auflage. 448 S. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Gutes Exemplar.
Book number: 31794AB
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Freie Wirtschaft.
Leipzig, Der Neue Geist-Verlag, 1918. 8vo. 84 S. Originalbroschur (etw. ausgebessert).
Book number: 519CB
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON
Freie Wirtschaft.
Leipzig, Neue Geist Verlag 1918. Gr.-8vo. 84 Seiten Original-Verlagsbroschur
Book number: IQ-B6227
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Wirtschaft Handel / Economics Trade
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON,
Freie Wirtschaft.
Leipzig, Der neue Geist-Verlag, 1918. 84 S. Bibl.-Kart. (Stempel auf Titelrückseite). (150/0372)
Book number: 137371
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Keywords: Sozialismus Klassiker Classics Socialism; Sozialismus Kritik; Soziologie Methoden Methodologie Theorie Sociology Methods Methodology Theory So; Theorie, Methode - allgemein
In shopping cart

More information

LEOPOLD VON WIESE
Gesellschaftliche Stände und Klassen.
München: Lehnen Verl., 1950, 85 S., KlappBroschur-Umschlag. . (entwerteter Bibl.stempel auf Innentitel, Rückenschildchen - sonst gutes sauberes Ex. / ex-library copy in good condition). Gewicht/weight: 300 gr.
Book number: 135933
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Soziologie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD V.:
Gesellschaftliche Stände und Klassen.
Bern, A. Francke, 1950, in-8°, 88 S., Stempel a.d. Titelbl., Original-Broschüre.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 38556
CHF 28.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.28 | £UK 18.75 | JP¥ 2326]
Keywords: economy économie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON.
Homo Sum. Gedanken zu einer zusammenfassenden Anthropologie.
Jena, Fischer, 1940. XII, 148 S. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Book number: 31697AB
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

WIESE, LEOPOLD VON:
Homo Sum
Gustav Fischer,Jena/1/s/- 1940. , Gedanken zu einer Zusammenfassenden Anthropologie. 1. Auflage EA. Unbeschnittenes innen frisches saubere Exemplar (ungelesen). Getitelte O-Broschur, randst. etwas und am Rücken deutlich lichtgebräunt, sonst gut. - xii, 148 S. (pages). Hauptüberschriften: Was ist der Mensch? - Leben & Sterben des Menschen - Leib, Seele & Geist - Eigenschaften & Haltungen - Idee, Prinzipen & Belange - Die Philosophie der persönlichen Fürwörter - Das Suchen Gottes - Eine Vision (gesamtwissenschaftliche Schau des Menschen).
Book number: W198-4574
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search