| ||||
|
|
|
|||
| found: 74 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
Actes normands de la Chambre des Comptes sous Philippe de Valois (1328-1350) publiés pour la première fois par Léopold Delisle. A. Le Brument, Rouen _1871, 17x24,5cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre sur vergé. Dos et plats uniformément passés comportant de petits manques sans gravité, agréable état intérieur. - A. Le Brument, Rouen _1871, 17x24,5cm, broché. Book number: 24372 € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
| In shopping cart More information div> |
Forme des abréviations et des liaisons dans les lettres des Papes au XIIIème siècle. In la bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Paris _1887, 16x24,5cm, en feuilles. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Exemplaire complet de son fac-similé comportant des mouillures, plats détachés. - In la bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Paris _1887, 16x24,5cm, en feuilles. Book number: 13991 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Le formulaire de Tréguier et les écoliers bretons des écoles d'Orléans au commencement du XIVème siècle. H. Herluison, Orléans _1890, 16,5x25cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Ex-dono sur le premier plat, bel et rare exemplaire. - H. Herluison, Orléans _1890, 16,5x25cm, broché. Book number: 10326 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Les manuscrits du comte d'Ashburnham. H. Champion, Paris _1883, 16,5x24,5cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. Ex-dono sur le premier plat, infimes manques marginaux sur ce dernier. - H. Champion, Paris _1883, 16,5x24,5cm, broché. Book number: 11181 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
Les manuscrits du comte d'Ashburnam. Honoré Champion, Paris _1883, 16x25cm, relié. Edition origiçnale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. Reliure à la bradel en demi percaline indigo, dos lisse orné de trois doubles filets dorés, plats de papier marbré, couvertures conservées comportant de petits manques marginaux sans gravité, reliure de l'époque. - Honoré Champion, Paris _1883, 16x25cm, relié. Book number: 31578 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
| In shopping cart More information div> |
Notes sur quelques manuscrits du Musée Britannique. S.n., Paris _s.d.(circa 1867), 15,5x24cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Bel exemplaire. - S.n., Paris _s.d.(circa 1867), 15,5x24cm, broché. Book number: 11147 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
Notice sur les anciens catalogues des livres imprimés de la bibliothèque du roi. H. Champion, Paris _1882, 16x24,5cm, broché. Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes. - H. Champion, Paris _1882, 16x24,5cm, broché. Book number: 11157 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990] Catalogue: Beaux arts et Arts de vivre - Beaux-Arts
| In shopping cart More information div> |
Notice sur un livre d'astrologie de Jean duc de Berri. Techener, Paris _1896, 19x28,5cm, broché. Edition originale de ce tiré à part du Bulletin du bibliophile, un des 10 ex numérotés sur Japon, tirage de tête. Plats légèrement et marginalement insolés, sinon bel exemplaire. - Techener, Paris _1896, 19x28,5cm, broché. Book number: 11207 € 70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
| In shopping cart More information div> |
Manuscrits latins et français ajoutés aux fonds des nouvelles acquisitions pendant les années 1875-1891. Inventaire alphabétique. Paris, H. Champion, 1891. Deux parties en un fort volume in-8 demi-toile noire amateur, LXXXVII-856 pages. Index. (Reliure modeste, une charnière faible, bords jaunis.) BON EXEMPLAIRE. ***___***___*** Two parts in a strong volume in-8 black half-fabric amateur, LXXXVII-856 pages. Index. (Modest Binding, yellowed edges.) GOOD. ..(BB22).. Book number: 205880 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
Keywords: BIBLIOGRAPHIE : Catalogues de bibliothèques BIB01 | In shopping cart More information div> |
Exposition Des Primitifs Francais Au Palais Du Louvre Et a la Bibliotheque Nationale, Catalogue Paris, Palais Du Louvre et Bibliotheque Nationale. 1904. Hardcovers, 8vo. Book, xxxxii, 128 +75 pages, plus the pages of adverts. a few light pencil annotations. Contemporary Qtr vellum over boards, the boards are chipped at the extremities, overall, a very solid copy. The original paper wrappers have been bound into the book. Good. Book number: 38472 GBP 18.00 [Appr.: EURO 22.5 US$ 28.22 | JP¥ 2242]
Keywords: French Medieval Art Primitifs Gothique Francais | In shopping cart More information div> |
"GAZETTE des BEAUX-ARTS, 322 ème livraison, Tome 29, 2ème période, 1er Avril 1884. Bien complet de : ""Edmond About"", belle eau-forte, hors-texte, d'après un tableau de Paul Baudry, gravée par T de Mare. Contient de nombreux articles, tous illustrés : Les Livres d'Heures du Duc de Berry, par Léopold Delisle (2 ème article, 12 p.). Les Collections Spitzer : La Verrerie, par Edouard Garnier (18 p., cpl.)..." Paris, Au Siège de la Rédaction, 1884. Contient également : Le Portrait de M. Edmond About par Paul Baudry : Liste des Portraits peints par l'artiste, par Alfred de Lostalot (3 p., cpl.). Exposition des Dessins du Siècle, par André Michel (2 ème et dernier article, 13 p.). Sir Joshua Reynolds et Gainsborough aux expositions de la Royal Academy et de la Grosvenor Gallery, par Th. Duret (7 p., cpl.). Expositions à Paris : Oeuvres de J.-F. Raffaelli, par Alfred de Lostalot (9 p., cpl.) Exposition des Maîtres Anciens à Berlin ( 2 ème article, 7 p.). Une collection d'Orfèvrerie française (La Collection Eudel), par Paul Nogent (14 p., complet). Bibliographie : Le Songe de Poliphile, édition nouvelle de Claudius Popelin, par Henri Lavoix (11 p., cpl.)... 1 fascicule gr in-8, broché. Bon état général malgré quelques rousseurs... ¶ "GAZETTE des BEAUX-ARTS, 322 ème livraison, Tome 29, 2ème période, 1er Avril 1884. Bien complet de : ""Edmond About"", belle eau-forte, hors-texte, d'après un tableau de Paul Baudry, gravée par T de Mare. Contient de nombreux articles, tous illustrés : Les Livres d'Heures du Duc de Berry, par Léopold Delisle (2 ème article, 12 p.). Les Collections Spitzer : La Verrerie, par Edouard Garnier (18 p., cpl.)..." Book number: 56146 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
| In shopping cart More information div> |
La Gazette des Beaux Arts. Courrier Européen de l'Art et de la Curiosité, Tome XXIX, 2ème période, 320e livraison, 1er février 1884. Contient entre autres : Les Livres d'Heures du Duc de Berry (premier article), par Léopold Delisle (14 p.). Les origines de la Céramique Italienne, par F. de Mély (22 p.). Manet, par Louis Gonse (20 p.)... "Paris, Au Siège de la Rédaction, 1884. Contient en outre : Le Buste de Pierre Mignard au Musée du Louvre, par Louis Courajod (13 p.). Illustrations pour les Ïuvres de Alfred de Musset(Aquarelles de Eug. Lami, gravées par M. Lalauze), par Georges Duplessis (8 p.). Exposition d'Hiver à l'Académie des Beaux-Arts de Londres, par M. Claude Phillps (4 p.). Un fragment du rétable de Saint-Didier d'Avignon, sculpté par Fr. Laurana, au Musée du Louvre, par Louis Courajod (6 p.). 1 fascicule in-4, broché. Bien complet de ses nombreuses illustrations in-texte et ses 4 illustrations hors-texte dont 2 vues tirées des ""Grandes Heures"" de Vérard, ""Adieu Suzon, eau-forte de Lalauze d'après une aquarelle de Lami, et surtout dont ""Un Bar aux Folies-Bergères"", eau-forte de H. Guérard d'après un tableau de Manet (quelques rousseurs claires). 1 fascicule in-4, broché. Bon état général." ¶ La Gazette des Beaux Arts. Courrier Européen de l'Art et de la Curiosité, Tome XXIX, 2ème période, 320e livraison, 1er février 1884. Contient entre autres : Les Livres d'Heures du Duc de Berry (premier article), par Léopold Delisle (14 p.). Les origines de la Céramique Italienne, par F. de Mély (22 p.). Manet, par Louis Gonse (20 p.)... Book number: 67746 € 60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
| In shopping cart More information div> |
Origine des Archives du Ministère des Affaires Etrangères. Documents publiés par L. Delisle, Membre de l'Institut. Nogent-le-Rotrou, Imprimerie de A. Gouverneur, Septembre 1874. Tiré à part extrait de la Bibliothèque de l'Ecole des Chartes, Année 1874. 1 volume gr in-8, 19 pages, broché, couverture muette d'origine. Envoi de l'auteur sur la couverture, le nom du destinataire ayant été supprimé par découpage. Bon état intérieur. ¶ Origine des Archives du Ministère des Affaires Etrangères. Documents publiés par L. Delisle, Membre de l'Institut. Book number: 547710 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
| In shopping cart More information div> |
Rapports au Ministre sur la Collection des Documents Inédits sur l'Histoire de France et sur les Actes des Travaux Historiques, par MM. De Watteville, Léopold Delisle, Léon Renier et Emile Blanchard. "Paris, Imprimerie Nationale, 1874. 1 volume in-4, 184 pages, broché, couverture d'origine. ""Quand on aura lu, après le rapport de M. de Watteville, ceux de Léopold Delisle, Léon Rénier et Emile Blanchard, qui lui servent de complément, on avouera que les ressources du Ministère de l'Instruction Publique on été bien employées. Tous les ouvrage publiés ont une valeur réelle, quelques uns d'entre eux sont de véritables monuments historiques..."" (Journal des Débats, 26 nov. 1874). Très bon état, sur beau papier vergé, sans rousseurs." ¶ Rapports au Ministre sur la Collection des Documents Inédits sur l'Histoire de France et sur les Actes des Travaux Historiques, par MM. De Watteville, Léopold Delisle, Léon Renier et Emile Blanchard. Book number: 55320 € 90.00 [Appr.: US$ 113.01 | £UK 72.25 | JP¥ 8978]
| In shopping cart More information div> |
Anciennes traductions françaises du Traité de Pétrarque sur les remèdes de l'une et l'autre fortune. Paris, Klincksieck, 1891. In-4 br, 36 pp. Rousseurs claires sur les couv. et certaines marges mais bonne condition. Book number: 446847 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: Lettres Gréco-Latines Littérature
| In shopping cart More information div> |
Anciennes traductions françaises de la Consolation de Bo‘ce conservées à la Bibliothèque Nationale. Paris, 1873. In-8, 32 pp, broché. ¶ Tiré à part. Book number: 7324 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494] Catalogue: ce
Keywords: Bo‘ce . | In shopping cart More information div> |
Anciennes traductions françaises de la Consolation de Boëce conservées à la Bibliothèque Nationale. Paris, , 1873. 1 vol., In-8, 32 pp, broché. ¶ Tiré à part. Book number: D1999-6035 CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
| In shopping cart More information div> |
Les Bibles de Gutenberg d'après les recherches de Karl Dziatko. , , . 1 vol., Grand in-4, 15 + (1) pp pp, en feuilles sous couverture. ¶ Extrait du Journal des savants (juillet 1994). Book number: D1964-2341 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.75 US$ 52.28 | £UK 33.5 | JP¥ 4153]
| In shopping cart More information div> |
Les Bibles de Gutenberg d'après les recherches de Karl Dziatko. Grand in-4, 15 + (1) pp + planches à double page, en feuille sous couverture muette. ¶ Extrait du Journal des savants (juillet 1994). Book number: 9227 € 30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993] Catalogue: Gutenberg
Keywords: Gutenberg . | In shopping cart More information div> |
Bibliothèque nationale. Manuscrits latins et français ajoutés aux fonds des nouvelles acquisitions pendant les années 1875-1891. Préface d'un inventaire alphabétique Paris, Champion, 1891. LXXXVIII pp. reliure demi-toile (plats marbrés, br.orig.conservé, titre doré au dos), 25cm. bel état -- De LezenaarBook number: T58995 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491] Catalogue: Literatuur, taal-en letterkunde
Keywords: Taalkunde manuscrits manuscripts Handschriften France Frankrijk Paris Parijs geschiedenis histoire | In shopping cart More information div> |
Le Cabinet des manuscrits de la bibliothèque impériale. Étude sur la formation de ce dépôt comprenant les éléments ... Paris, 1868-1881 (Réimpression, 1978), , . 4 vol., grand in-8, LVI + 1654 pp, toile de l'éditeur. ¶ .. de la calligraphie, de la miniature, de la reliure et du commerce du livre à Paris avant l'invention de l'imprimerie. 51 planches. Book number: D19118-4000 CHF 700.00 [Appr.: EURO 583 US$ 731.88 | £UK 467 | JP¥ 58139]
| In shopping cart More information div> |
Le Cabinet des Manuscrits de la Bibliothèque Impériale. Hildesheim, Olms, 1978. 4 volumes (3 text-volumes & 1 plate-volume). With 50 plates. Matching cloth. XXIV; 575, X; 550, VIII; 529 pp. (Facsimile reprint of the Paris, 1868 edition). Book number: D2455-8207 € 275.00 [Appr.: US$ 345.32 | £UK 220.5 | JP¥ 27431]
Keywords: manuscripts museum catalogue | In shopping cart More information div> |
Le Cabinet des manuscrits de la bibliothèque impériale. Étude sur la formation de ce dépôt comprenant ... Paris, Imprimerie Impériale, 1868. 1 vol., grand in-4, XXIV + 575 pp, cartonnage de l'éditeur. ¶ .. les éléments d'une histoire de la calligraphie, de la miniature, de la reliure et du commerce du livre à Paris avant l'invention de l'imprimerie. Tome I seul.Publié dans la collection 'Histoire Générale de Paris'. Book number: D16105-2135 CHF 180.00 [Appr.: EURO 150 US$ 188.2 | £UK 120.25 | JP¥ 14950]
| In shopping cart More information div> |
Le Cabinet des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale. Planches. IMPRIMERIE NATIONALE. 1881. In-Folio Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors fendus. Intérieur frais. XIV pages + L planches de fac-similés avec serpentes. Coiffes usées. Coupes des plats frottées. ¶ Histoire générale de Paris. Etude sur la formation de ce dépot comprenant les éléments d'une histoire de la calligraphie de la miniature, de la reliure, et du commerce des livres à Paris avant l'invention de l'imprimerie. -- Le-livre.comBook number: RO80068442 € 249.00 [Appr.: US$ 312.67 | £UK 199.5 | JP¥ 24838]
Keywords: Calligraphie, lettrage, enluminure, dessin héraldique | In shopping cart More information div> |
Le «Cabinet des Manuscrits» de la Bibliothèque Nationale (Impériale). Étude sur la formation... c.800-1873, calligraphie, miniature, reliure... Paris 1868-81. Reprint 1969. 4 vols. 1729 pp, 51 pls (312 ills, 1 col.) Clothbound, 32x24. (Histoire Générale de Paris. Collection de Documents) Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN Book number: #101226 € 824.75 [Appr.: US$ 1035.64 | £UK 660.75 | JP¥ 82269]
Keywords: biobfkl isbn leeg. | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page