| ||||
|
|
|
|||
| found: 66 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
LES AGES DE L'INTELLIGENCE FELIX ALCAN / NOUVELLE ENCYCLOPEDIE PHILOSPHIQUE, 1934. 150 pages. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos fané. Intérieur frais Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES. . -- Le-livre.comBook number: R260131021 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES
| In shopping cart More information div> |
Agenda retrouve. 1892 et 1942. Introduction par A. R. WEILL-BRUNSCHVICG. Préface par Jean WAHL. Les Editions de Minuit, Paris, 1948, in-12, br., portraits en front. Bon ex. S.P. non coupé Book number: 8658 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
Les Ages de l'intelligence. P.U.F., Paris, 1947, in-12, br., qqs. pass. soul. au crayon Book number: 2918 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
| In shopping cart More information div> |
Les Ages de l'Intelligence. Paris, Alcan 1934. 7, 151 Seiten Original-Verlagsbroschur ¶ - Nouvelle encyclopédie philosophique 1 - Sprache / Language: Französisch / French - Book number: IQ-B2021 € 27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
Les âges de l'intelligence FELIX ALCAN, 1937. Broché, in-8. Maturité, le préjugé de l'intelligible, l'irrationnel, l'univers du discours, la raison, substrat et norme. Recollé, couverture défraîchie, Jauni, annoté, Usagé. -- A tout livreBook number: 34554 € 13.50 [Appr.: US$ 16.95 | £UK 11 | JP¥ 1347] Catalogue: Psychologie
| In shopping cart More information div> |
Les âges de L'Intelligence Félix Alcan. 1934. Soft Cover, 12mo - over 6¾" - 7¾" tall. In-12, broché, Bon Etat, ex-libris(vignette artistique portant le nom, la devise et les armes) Alexis Klimov. Good. -- BidonlivreBook number: 73876 CAD 20.00 [Appr.: EURO 15.75 US$ 19.5 | £UK 12.5 | JP¥ 1549] Catalogue: Philosophy/Philosophie
| In shopping cart More information div> |
LES AGES DE L'INTELLIGENCE Librairie Félix Alcan. 1934. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos fané. Intérieur acceptable. 150 pages. Papier et étiquette de code collés sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Couverture défraîchie se détachant. Quelques annotations au crayon dans le texte. ¶ 'Nouvelle Encyclopédie philosophique', collection dir. par H. Delacroix. -- Le-livre.comBook number: RO40146095 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092]
Keywords: PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES | In shopping cart More information div> |
Les âges de l'intelligence. Paris, Presses Universitaires De France. 1953. Broché, 12mo. ( IN FRENCH ) 151 pages; Dans la collection "Nouvelle encyclopédie philosophique".; Broché petit format. Couverture un peu frottée et jaunie. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. Book number: 012798 CAD 15.00 [Appr.: EURO 11.75 US$ 14.63 | £UK 9.5 | JP¥ 1162] Catalogue: -500
| In shopping cart More information div> |
Les Ages de l' Intelligence. Paris, Librairie Félix Alcan, 1934 - Nouvelle Encyclopédie Philosophique.. in-12, broché, 150 pages, marques d' appartenance, sinon bon état. Book number: HAY03478 € 16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Cambronne. Sa Vie Civile, Politique et Militaire. Ecrite d'après les Documents inédits, des Archives Nationales et des Archives du Ministère de la Guerre. VIER V. et SCHWOB et FILS G.. 1894. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 374 pages. Quelques planches illustrées en noir et blanc et une en 3 couleurs. Coins frottés. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. -- Le-livre.comBook number: RO80101891 € 119.00 [Appr.: US$ 149.43 | £UK 95.5 | JP¥ 11870]
Keywords: Biographie générale et généalogie | In shopping cart More information div> |
De la connaissance de soi. "Bibliothèque de philosophie contemporaine", P. Alcan, 1931, in-8°, 196 p., envoi signé par l'auteur, cartonnage original. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 77450 CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
Keywords: philosophy philosophie mathematics mathématique history of science | In shopping cart More information div> |
De la Connaissance de Soi. Paris, Librairie Félix Alcan, 1931 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.. pt in-8, broché, 196 pages, couverture un peu défraîchie et dos insolé, une signature en page de garde, très bon état intérieur. Book number: HAY12814 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
De la connaissance de soi. Alcan, Paris, 1931, in-8, br. Book number: 4234 € 55.00 [Appr.: US$ 69.06 | £UK 44.25 | JP¥ 5486]
| In shopping cart More information div> |
Descartes et Pascal lecteurs de Montaigne. Brentano's, New York et Paris, 1944, in-8, br. Bel ex. Book number: 5745 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
DESCARTES Avec 34 planches H.T. Rieder, Paris, 1937, in-8, br. E.O. Bon ex. Book number: 604 € 65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
| In shopping cart More information div> |
Descartes Paris, Rieder, 1937. 100pp.+ 32 planches hors-texte, br. partiellement non coupé, dans la série "Maitres des littératures" tome 22, bel état -- De LezenaarBook number: F35564 € 23.00 [Appr.: US$ 28.88 | £UK 18.5 | JP¥ 2294] Catalogue: Filosofie
Keywords: Filosofie philosophie philosophy Biografie biographie Descartes Cartesianisme | In shopping cart More information div> |
Descartes et Pascal: Lecteurs de Montaingne. Brentano (1944), in-12, 239+1 pp., table; 1.; VG/library boards, ex. library; Book number: LR58479 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
| In shopping cart More information div> |
Écrits Philosophiques.. Paris, Presses Universitaires de France, 1951. T. 1: L'Humanisme de l'Occident: Descartes, Spinoza, Kant. 319 [2]p., original stiff wrappers, mostly unopened (Bibliothèque de philosophie contemporaine). Book number: 023188 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383]
Keywords: Philosophy Descartes Spinoza Kant | In shopping cart More information div> |
Écrits philosophiques. TOME TROISIÈME: «Science - Religion» Paris, Presses Universitaires De France. 1958. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 295 pages; Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine". Avec une bibliographie complète.; Broché. Couverture un peu frottée et jaunie. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. Book number: 012811 CAD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.4 | £UK 15 | JP¥ 1859] Catalogue: -500
| In shopping cart More information div> |
Écrits philosophiques. TOME PREMIER: «L'humanisme de l'Occident. Descartes - Spinoza - Kant» Paris, Presses Universitaires De France. 1951. Broché, 8vo. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 321 pages; Dans la collection "Bibliothèque de philosophie contemporaine".; Broché. Couverture frottée et jaunie. Bords et coins légèrement écornés. Livre propre à l'intérieur et solide. Bon état. Bon. Book number: 012810 CAD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.4 | £UK 15 | JP¥ 1859] Catalogue: -500
| In shopping cart More information div> |
Les Etapes de la Philosophie Mathématique. Paris, Librairie Félix Alcan, 1912 - Bibliothèque de Philosophie Contemporaine.. fort in-8, broché, XI et 591 pages, non massicotées, illustré de quelques figures dans le texte. Couverture défraîchie, avec faibles taches, et dos recollé avec manque de papier dans la partie basse, mais l' ouvrage est sous cellophane transparent, sinon, excepté quelques très faibles rousseurs éparses, l' intérieur est en bon état. Book number: HAY23083 € 34.00 [Appr.: US$ 42.69 | £UK 27.25 | JP¥ 3392] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Les Etapes de la philosophie mathematique. 3ème édition. P.U.F., Paris, 1947, in-8, br., 592 p. Ex. non coupé Book number: 6109 € 130.00 [Appr.: US$ 163.24 | £UK 104.25 | JP¥ 12968]
| In shopping cart More information div> |
Les étapes de la philosophie mathématique (Bibliotheèque de philosophie contemporaine). Pairs, PUF, 1947, 3me édition, rebound halfcloth, or wrappers on cover, 8vo, 592 pp., mathématique, arithmétique, géometrie, Euclide, Pythagorée, Archimède, analyse, période moderne, Kant, Comte, Cauchy, mouvement logistique; VG condition. -- Pallas BooksBook number: 8510 € 35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491] Catalogue: Philosophy
Keywords: mathématique, philosophie | In shopping cart More information div> |
Les Etapes de la philosophie mathematique. Nouveau tirage augmenté d'une préface de Jean-Toussaint DESANTI. Blanchard, Paris, 1972, fort vol. in-8, br., IX - 592 p. Très bel ex, en bonne partie non coupé Book number: 7775 € 200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
| In shopping cart More information div> |
Helden van den Geest. Deel 1. Spinoza. 's Gravenhage, J. Philip Kruseman, zon. Linnen band, 189 pp, 25 cm, Ill.: 20 illustraties waaronder portretten. Goed / good. Book number: 38474 € 6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599] Catalogue: Filosofie - Philosophy
Keywords: tractatus theologico politicus | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page