ascending
descending
found: 30 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

KOFLER, LEO.
Abstrakte Kunst und absurde Literatur. Ästhetische Marginalien.
Wien, Europa Verlag, 1970. 198 S. Farb. ill. OKart. In Folie eingebunden.
Book number: HOW-504
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO
Der Alltag zwischen Eros und Entfremdung: Perspektiven zu einer Wissenschaft vom Alltag.
Bochum, Germinal, 1982. br. 20 x 13,5 x 0,5 cm. 84 S. ISBN: 3886631060. Language: German.
Book number: 1788
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
Catalogue: Philosophy
Keywords: 3886631060
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
The Art of Breathing as the Basis of Tone-Production. A Book Indispensable to Singers, Elocutionists, Educators, Lawyers, Preachers, and to All Others Desirous of Having a Pleasant Voice and Good Health.
Kessinger Publishing Company, n.d. (1887). Reprint. Paperback. 4to. Very good condition. B/W illus. 276pp. ISBN 1564597776.
Book number: 73213
AUD 24.00 [Appr.: EURO 18.75 US$ 23.47 | £UK 15 | JP¥ 1864]
Keywords: breathing breath breathe singing vocal technique history 19th nineteenth century
In shopping cart

More information

 -
KOFLER, LEO
Art Of Breathing As The Basis Of Tone-Production (The)- MUSIC
Kegan Paul, Trench, Trubner & Co. London. 1893. Brown Gilt. 3. previous owners signature Alice Woodward Turner 1895" on verso of frontispiece portrait.275 pages plus 2 pages bibliography & 148 pages of testimonials, and 2 pages of ads. some pencil checkmarks on a few pages. (ISBN: 3rd Edition). Vg/8vo.
Book number: 020290
USD 185.00 [Appr.: EURO 147.5 | £UK 118.25 | JP¥ 14696]
Keywords: Music, Speech, Science 3
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Der asketische Eros. Industriekultur und Ideologie.
Wien, Frankfurt, Zürich, Europa Verlag (1967). 340 S. OKart.
¶ (=Geist und Gesellschaft. Texte zum Studium der sozialen Entwicklung. Herausgegeben von Fritz Klenner und Erich Pogats).
Book number: PHIL0275
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Industriekultur, Ideologie, Philosophie, Gesellschaftsphilosophie.
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Avantgardismus als Entfremdung Ästhetik und Ideologiekritik
Frankfurt am Main : Sendler, 1987. , Erstauflage EA diese, 229 S., 21 cm kart. Pbck., kleine persönliche Widmung am Vorsatzblatt, guter Zustand
Book number: 175349
€  24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394]
Keywords: Deutsch ; Literatur ; Entfremdung ; Geschichte 1900-1960 ; Aufsatzsammlun
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO
Beherrscht uns die Technik? Technologische Rationalität im Spätkapitalismus.
VSA-Verlag Hamburg 1983 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vortitelrand geklebt. softcover, no dustjacket.
Book number: 379588
€  11.80 [Appr.: US$ 14.82 | £UK 9.5 | JP¥ 1177]
Catalogue: Soziologie
Keywords: Soziologie Gesellschaftsforschung Philosophie
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft
Darmstadt und Neuwied, Luchterhand Verlag, 1976. Neuausgabe - 6. neubearbeitete Auflage, Okt., 337 S. - Reihe: Soziologische Texte, Band 38 - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Eintrag auf Innenseite Einband, Einband fest in Kunststoff verklebt, Schnitt minimal fleckig, sonst gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 6137
€  10.70 [Appr.: US$ 13.44 | £UK 8.75 | JP¥ 1067]
Keywords: Sozialgeschichte/ Social history
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Geschichte und Dialektik
Oberaula, Marxismus-Verlag R. Böhme, 1970. Zur Methodenlehre der marxistischen Dialektik - 2. Auflage, Okt., 238 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Rücken und Einbandränder geringfügig gebleicht, sonst gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 10068
€  9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: Ökonomie, politische/ Economy, political | Politik, Marxismus/ Politics, marxism
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Geschichte und Dialektik
Oberaula : Marxismus-Verlag, 1970. Zur Methodenlehre d. marxist. Dialektik.., 2. Aufl., V, 238 S., ; 21 cm. kart. Paperback, gut
Book number: 138070
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Dialektik, Materialistische ; Historischer Materialismus
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Haut den Luksscs-Realismus und Subjektivismus. Marcuses ästhetische Gegenrevolution.
Lollar, Verlag Andreas Achenbach, 1977. 75 S. Ill. OKart. In Folie eingebunden, OKart. gebräunt.
Book number: HOW-505
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO, HANS-PETER THURN ET AL (HRSG. - ALPHONS SILBERMANN)
Klassiker der Kunstsoziologie
Munich: C.H. Beck, 1979,. Trade paperback, 273pp inc bibliography & index, owner name inside cover, gently splayed spine else Very good. Analysis of Lukacs, Adorno, Plechanow, Hauser, Taine, Weber, etc.
Book number: H0040
USD 20.00 [Appr.: EURO 16 | £UK 13 | JP¥ 1589]
Keywords: Adorno Lukacs Lenin Weber Simmel Taine Hauser German
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO
DIE KUNST DES ATMENS. Als Grundlage der Tonerzeugung fur Sanger, Schauspieler, Redner, Lehrer. Dreiundzwanzigste Auflage (44.-48 Tausend) besorgt von Paul Vogler.
Kassel / Basel / London/ New York, Barenreiter, 1952. 23th edition 88 pp. carton boards. Cover slightly discoloured / yellowed. Green stamp formeerr owner. Scans available. Printed in old German (Fraktur) very good condition
Book number: 39949
€  9.50 [Appr.: US$ 11.93 | £UK 7.75 | JP¥ 948]
In shopping cart

More information

 -
KOFLER, LEO
Die Kunst des Atmens
Barenreiter. Softcover, 88pp . 3761800843 Almost new.
Book number: MA1600
€  6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648]
Keywords: 3761800843
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Staat, Gesellschaft und Elite zwischen Humanismus und Nihilismus
Ulm / Donau : Schotola, 1960. 392 S. gr. 8 Ln., guter Zustand, priv sign.,
Book number: 261175
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO
Stalinismus und Bürokratie
Luchterhand 1970. 182 S. Broschiert guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintragung, Einband mit Gebrauchsspuren Gebrauchsspuren gebraucht - gut
Book number: BU122932
€  7.59 [Appr.: US$ 9.53 | £UK 6.25 | JP¥ 757]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Technologische Rationalität im Spätkapitalismus. (Text 14).
Makol 1971. 162 S. OKt Gut; sauber foliert 04-70166 Gew./Weight: 168 gr..
Book number: 26093
€  3.60 [Appr.: US$ 4.52 | £UK 3 | JP¥ 359]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO/ BURO, ANDREAS.
Vom Handelskapitalismus
Offenbach, Sozialistisches Büro, Dez. 1973. zum Neo-Imperialismus der Gegenwart - Eine Einführung in die Entwicklung der bürgerlichen Gesellschaft - 2. Auflage, Okt., 96 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Name auf Titel. Softcover, no dustjacket.
Book number: 1994
€  7.20 [Appr.: US$ 9.04 | £UK 6 | JP¥ 718]
Keywords: Ökonomie, politische/ Economy, political
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie.
Keulen, Makol Verlag, 1971. 20 x 13 cm, 171 pp.
Book number: 14327
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Keywords: filosofie
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO
Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie. Dt. von Kazimierz Malecki. Geleitwort von Konrad Farner.
Bern, Francke 1944. 327 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband
¶ - Exilarchiv 3134 - Erstausgabe. Unter dem Pseudonym "Stanislaw Warynski" veröffentlicht. Der Übersetzungsvermerk ist fingiert (Exilarchiv). - Mensch und Gesellschaft 2 -
Book number: IQ-B4917
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Exilliteratur / Soziologie
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO (PSEUD. STANISLAW WARYNSKI),
Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der Dialektischen Soziologie. Mit Geleitwort von Konrad Farner.
Bern, A. Francke, 1944. 8vo. 327 S. OLwd.
Book number: 539BB
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Die Wissenschaft von der Gesellschaft. Umriss einer Methodenlehre der dialektischen Soziologie.
VDVK 1971. Raubdruck. 327 S. Kt Sehr gut 04-30223 Gew./Weight: 311 gr..
Book number: 14633
€  4.60 [Appr.: US$ 5.78 | £UK 3.75 | JP¥ 459]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO.
Zur Theorie der modernen Literatur. Der Avantgardismus in soziologischer Sicht.
Düsseldorf, Bertelsmann Universitätsverlag, 1974. 285 S. OKart. (Studienbücher Literaturwissenschaft).
Book number: AES-181
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO,
Zur Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft. Versuch einer "verstehenden" Betrachtung der Neuzeit nach dem historischen Materialismus.
Halle, Mitteldeutsche Verlagsanstalt, 1948. 8vo. 556 S. Originaler Halbleinen (Vorsätze erneuert).
Book number: 479BB
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

KOFLER, LEO:
Zur Kritik bürgerlicher Freiheit. Ausgewählte politisch-philosophische Texte eines marxistischen Einzelgängers. Hrsg.: Christoph Jünke. Im Auftr. der Leo-Kofler-Ges. e.V.
Hamburg: VSA-Verl., 2000. Erstauflage, EA, 240 S.; 21 cm, 8° , Softcover/Paperback guter bis sehr guter Zustand
Book number: 267063
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Politik
Keywords: Philosophie, Politik
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search