ascending
descending
found: 115 books on 5 pages. This is page 1
- Next page

 -
LANSON GUSTAVE
L'UNIVERSITE ET LA SOCIETE MODERNE
ARMAND COLIN, 1902. 122 pages. Un tampon sur la page de titre et sur la première de couverture. Une déchirure sur le premier plat et un manque. Ouvrage déboité. In-12 Broché. Etat passable. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). .
Book number: R160129063
€  49.50 [Appr.: US$ 64.91 | £UK 41.25 | JP¥ 4983]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE.
Manuel bibliographique de la littérature française moderne, XVI, XVII, XVIII et XIX siècle. Nouvelle édition revue et corrigée. Avec un chapitre complémentaire sur le mouvement littéraire au début du XX siècle et sur la littérature de la guerre.
Paris, Hachette, 1939. Fort in-8 demi-chagrin noir à la bradel, tête dorée, couvertures et dos conservés [LAURENCHET], XXXII-1820 pages. (Bords jaunis.) TRES BON ETAT. VERY GOOD. ..(BB15)..
Book number: 239005
€  350.00 [Appr.: US$ 458.96 | £UK 290.75 | JP¥ 35235]
Keywords: BIBLIOGRAPHIE : Bibliographie BIB00
In shopping cart

More information

LANSON, GUSTAVE.
Manuel Bibliographique de la littérature française moderne 1500-1900. Tome I : Seizième siècle. XVI-, 271 p. Tome II : Dix-sepzième siècle. XIV-, 239 - 529 p. Tome III : Dix-huitième siècle. XIV-, 530 - 923 p.
Paris, , Hachette, 1910-1911,. 225x145mm, broché. Non coupés. Couvertures défraîchies. Accrocs au dos, parfois importants, sinon en bon état.
Book number: 57974
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 43.4 | £UK 27.5 | JP¥ 3332]
Keywords: Littérature
In shopping cart

More information

 -
GUSTAVE LANSON
L'UNIVERSITE ET LA SOCIETE MODERNE
LIBRAIRIE ARMAND COLIN, 1901. 122 pages. Dos fané et fendu en deux parties. Premier plat détaché. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos abîmé. Intérieur frais Classification Dewey : 370-Education. .
Book number: R260123884
€  79.00 [Appr.: US$ 103.59 | £UK 65.75 | JP¥ 7953]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, GUSTAVE LANSON, LECLERC DU SABLON, PIERRE BOUTROUX, JACQUES DUCLAUX, D PARODI, A DETOEUF, P VAN TIEGHEM, ANGEL MARVAUD, LOUIS COUTURAT, C AYMONNIER, JULES SAGERET, RÉGIS MICHAUD, FÉLIX LE DANTEC, AUGUSTIN HAMON, LÉON BERTRAND
La Revue du Mois. Cinquième année. Tome IX, janvier-juin 1910. Contient entre autres : La Naissance des Morales rationnelles, par Gustave Lanson (24 pages). Le Calcul combinatoire et la Science universelle, par Pierre Boutroux (18 pages). Les Tendances de la Philosophie en France, par D. Parodi (22 pages). L'Utilisation industrielle de l'Azote atmosphérique, par A. Detoeuf (10 pages). Carducci et la poésie nationale, par P. Van Tieghem (27 pages).
Paris, Librairie H. Le Soudier, 1910. Contient aussi : Ido et Espéranto, par Louis Couturat, C. Aymonier (11 pages). La Sociologue de J.-H. Rosny ainé, par Jules Sageret (15 pages). Lingusitique et Préhistoire, par André Waltz (21 pages). L'Eveil de la Conscience sociale en France au XVIIIème siècle, par Gustave Lanson (21 pages). L'Envers d'un humoriste. Mark Twain, par Régis Michaud (15 pages). Habitudes et Anaphylaxie, par Félix Le Dantec (20 pages). Les Idées morales et sociales dans le Théâtre de Bernard Shaw, par Augustin Hamon (33 pages). La Notion de Faciès en Géologie, + La Notion de Faciès et les grandes questions géologiques, par Léon Bertrand (2 articles 58 pages, complet). 1 vol in-8, (15,5X23,5cm), 768 pp., reliure d'époque demi chagrin, dos à 5 nerfs, reliure solide, saine et décorative. Bon état.
¶ La Naissance des Morales rationnelles, par Gustave Lanson (24 pages). Le Calcul combinatoire et la Science universelle, par Pierre Boutroux (18 pages). Les Tendances de la Philosophie en France, par D. Parodi (22 pages). L'Utilisation industrielle de l'Azote atmosphérique, par A. Detoeuf (10 pages). Carducci et la poésie nationale, par P. Van Tieghem (27 pages). Ido et Espéranto, par Louis Couturat, C. Aymonier (11 pages). La Sociologue de J.-H. Rosny ainé, par Jules Sageret (15 pages). Lingusitique et Préhistoire, par André Waltz (21 pages). L'Eveil de la Conscience sociale en France au XVIIIème siècle, par Gustave Lanson (21 pages). L'Envers d'un humoriste. Mark Twain, par Régis Michaud (15 pages). Habitudes et Anaphylaxie, par Félix Le Dantec (20 pages). Les Idées morales et sociales dans le Théâtre de Bernard Shaw, par Augustin Hamon (33 pages). La Notion de Faciès en Géologie, + La Notion de Faciès et les grandes questions géologiques, par Léon Bertrand (2 articles 58 pages, complet).
Book number: 5515
€  40.00 [Appr.: US$ 52.45 | £UK 33.25 | JP¥ 4027]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, JULES TANNERY, NO‘L BERNARD, ALBERT DAUZAS, EMILE PICARD, HENRI GRAPPIN, FRANCIS MURY, P VAN TIEGHEM, GUSTAVE LANSON, LOUIS LAPICQUE, GEORGES DUMAS, PIERRE DENIS
La Revue du Mois. Troisième année. Tome V, janvier-juin 1908. Contient entre autres : La Méthode en Mathématiques, par Jules Tannery (28 pages). Le Mendélisme, par No‘l Bernard (21pages). La Science dans l'esthétique de Flaubert, par Henri Grappin (17 pages).
Paris, Librairie H. Le Soudier, 1908. Contient aussi : L'Origine des villages, par André Mater (19 pages). Sully Prudhomme et la poésie philosophique, par P. Van Tieghem (16 pages). Préface aux Oeuvres de Pierre Curie, par Mme Pierre Curie (14 pages). Un manuscrit de Paul et Virginie : Etude sur l'invention de Bernardin de Saint-Pierre, par Gustave Lanson (2 articles, 34 pages complet). La Jeanne d'Arc de M. Anatole France, par Georges Dumas (12 pages). 1 vol in-8, (15,5X23,5cm), 768 pp., reliure d'époque demi chagrin, dos à 5 nerfs, reliure solide, saine et décorative. Bon état.
¶ La Méthode en Mathématiques, par Jules Tannery (28 pages). Le Mendélisme, par No‘l Bernard (21pages). La Science dans l'esthétique de Flaubert, par Henri Grappin (17 pages). L'Origine des villages, par André Mater (19 pages). Sully Prudhomme et la poésie philosophique, par P. Van Tieghem (16 pages). Préface aux Oeuvres de Pierre Curie, par Mme Pierre Curie (14 pages). Un manuscrit de Paul et Virginie : Etude sur l'invention de Bernardin de Saint-Pierre, par Gustave Lanson (2 articles, 34 pages complet). La Jeanne d'Arc de M. Anatole France, par Georges Dumas (12 pages).
Book number: 60771
€  40.00 [Appr.: US$ 52.45 | £UK 33.25 | JP¥ 4027]
In shopping cart

More information

COLLECTIF,GUSTAVE LANSON, HENRI TRONCHON, HAIN-JOU-KIA, JEAN WAHL, EMILE BOREL, G MIRABEN, J P LAFITTE, FÉLICIEN CHALLAYE, RÉGIS MICHAUD, E RABAUD, DR ABEL LAHILLE, ALBERT DAUZAT, RENÉ DE CHAVAGNES
La Revue du Mois. Septième année. Tome XIV, juillet-décembre 1912. Contient entre autres : Trois mois d'enseignement aux Etats-Unis, par Gustave Lanson (24 pages). Les Débuts de l'Esthétique en France, par Henri Tronchon (28 pages). Deux ouvrages récents sur la philosophie de M. Bergson, par Jean Wahl (28 pages).
Paris, Librairie H. Le Soudier, 1912. Contient aussi : La Philosophie mathématique et l'infini, par Emile Borel (10 pages). La Lutte des Gouvernements d'Extrême-Orient contre l'Opium, par G. Miraben (11 pages). Antinoé, par J.-P. Lafitte (10 pages). L'Action de la France au Maroc, par Félicien Challey (22 pages). Un Romancier de l'Energie saxonne : Jack London, par Régis Michaud (22 pages). Qu'est-ce que le Mimétisme ?, par E. Rabaud (27 pages). La Déclaration obligatoire de la Tuberculose, par le Dr Abel Lahille (17 pages). Langues spéciales et langages de métiers, par Albert Dauzat (14 pages). 1 vol in-8, (15,5X23,5cm), 768 pp., reliure d'époque demi chagrin, dos à 5 nerfs, reliure solide, saine et décorative. Bon état.
¶ Trois mois d'enseignement aux Etats-Unis, par Gustave Lanson (24 pages). Les Débuts de l'Esthétique en France, par Henri Tronchon (28 pages). Deux ouvrages récents sur la philosophie de M. Bergson, par Jean Wahl (28 pages). La Philosophie mathématique et l'infini, par Emile Borel (10 pages). La Lutte des Gouvernements d'Extrême-Orient contre l'Opium, par G. Miraben (11 pages). Antinoé, par J.-P. Lafitte (10 pages). L'Action de la France au Maroc, par Félicien Challey (22 pages). Un Romancier de l'Energie saxonne : Jack London, par Régis Michaud (22 pages). Qu'est-ce que le Mimétisme ?, par E. Rabaud (27 pages). La Déclaration obligatoire de la Tuberculose, par le Dr Abel Lahille (17 pages). Langues spéciales et langages de métiers, par Albert Dauzat (14 pages).
Book number: 5509
€  40.00 [Appr.: US$ 52.45 | £UK 33.25 | JP¥ 4027]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
Boileau
HACHETTE. 6ème édition, 1922. 206 pages. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de titre et dans quelques marges. Quelques traits au crayon à papier en marges. Collection "Les Grand Ecrivains Français." In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 928-Ecrivains. .
Book number: RO80110886
€  14.90 [Appr.: US$ 19.54 | £UK 12.5 | JP¥ 1500]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
CONSEILS SUR L'ART D'ECRIRE. PRINCIPES DE COMPOSITION ET DE STYLE A L'USAGE DES ELEVES DES LYCEES ET COLLEGES ET DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE SUPERIEUR
HACHETTE, . 248 pages. In-12 Cartonné. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 370-Education. .
Book number: R160128123
€  39.80 [Appr.: US$ 52.19 | £UK 33.25 | JP¥ 4007]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
Corneille
HACHETTE. 6ème édition, 1922. 206 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête, tampons sur la page de faux-titre et dans quelques marges. Mors fendus et petits manques sur le dos. Collection "Les Grand Ecrivains Français." In-12 Relié. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 928-Ecrivains. .
Book number: RO80110885
€  10.95 [Appr.: US$ 14.36 | £UK 9.25 | JP¥ 1102]
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE,
Esquisse d'une histoire de la tragedie francaise. nouvelle edition revue et corrigee.
Paris, Honore champion, 1954. 1 vol., in-8, 194 pp, broché.
Book number: L1586-6162
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 21.7 | £UK 13.75 | JP¥ 1666]
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE,
Etudes d'histoire litteraire reunies et publiees par ses collegues, ses eleves et ses amis.
Paris, Honore champion, 1930. 1 vol., in-8, 337 pp, broché.
Book number: L1592-6122
CHF 35.00 [Appr.: EURO 29 US$ 37.97 | £UK 24.25 | JP¥ 2915]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
Histoire illustrée de la Littérature Française. TOME 1
HACHETTE, 1923. 460 pages. Frontispice contre-collé en couleurs, avec serpente. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Nombreuses planches d'illustrations contre-collées en couleurs. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. Mors fendus, quelques épidermures sur le dos. In-4 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. remarquable. Dos abîmé. Intérieur acceptable Classification Dewey : 809-Histoire, littérature. .
Book number: RO80103762
€  29.80 [Appr.: US$ 39.08 | £UK 24.75 | JP¥ 3000]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
GUSTAVE LANSON.
HISTOIRE DE LA LITTERATURE FRANCAISE.
Hachette et CIE. 1898. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Rousseurs. 1166 pages. Tampon sur la page de titre.
Book number: RO20072192
€  19.80 [Appr.: US$ 25.96 | £UK 16.5 | JP¥ 1993]
Keywords: GENERALITES
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE,
Le marquis de vauvernargues. (1930).
Geneve, Slatkine, 1970. 1 vol., in-8, 221 pp, relié.
Book number: L1536-5407
CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.24 | £UK 34.5 | JP¥ 4164]
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE,
Nivelle de la chaussee et la comedie larmoyante. (1903).
Geneve, Slatkine, 1970. 1 vol., in-8, 332 pp, relié.
Book number: L1556-5475
CHF 60.00 [Appr.: EURO 49.75 US$ 65.09 | £UK 41.25 | JP¥ 4997]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
ANATOLE FRANCE. PAGES CHOISIES DES AUTEURS CONTEMPORAINS
COLIN / CALMANN LEVY. 1905. In-12 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 344 pages. 4eme de couverture décoré des armoieries du lycee Fontanes de Niort.
¶ Notes de l'auteur.
Book number: R160113217
€  29.80 [Appr.: US$ 39.08 | £UK 24.75 | JP¥ 3000]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
L'ART DE LA PROSE
Librairie des Annales. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 303 pages. Manques en coiffes de tête et de pied.
¶ 10e édition. Y a-t-il un art de la prose ? Le premier des grands artistes français: Rabelais. La phrase du Grand Siècle. La phrase du XVIIIe siècle...
Book number: RO40111964
€  24.90 [Appr.: US$ 32.65 | £UK 20.75 | JP¥ 2507]
Keywords: Littératures des langues romanes. Littérature française
In shopping cart

More information

LANSON GUSTAVE
L'ART DE LA PROSE 8EME EDITION
Librairie des annales. non daté. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Coiffe en tête abîmée. Intérieur bon état. 303 pages, couverture légèrement déboitée, annotations
Book number: RO20065550
€  14.90 [Appr.: US$ 19.54 | £UK 12.5 | JP¥ 1500]
Keywords: XIX ème siècle
In shopping cart

More information

LANSON, GUSTAVE
L'art de la prose.
Paris, s.d. 1 vol., in-12, VII-303 pp, relié.
¶ Ouvrage de base, dont un importante partie est consacrée au 18e siècle: La phrase du 18e siècle.- Les rythmes et les images.- Le réalisme de Voltaire.- Les formes fixes de la prose, etc.
Book number: L1519-3573
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.25 US$ 43.4 | £UK 27.5 | JP¥ 3332]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
L'Art de la Prose
FAYARD. 18ème édition. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 303 pages. Coiffe en pied renforcée avec du scotch.
Book number: RO80081225
€  14.90 [Appr.: US$ 19.54 | £UK 12.5 | JP¥ 1500]
Keywords: Poésie
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
BOILEAU
HACHETTE Les Grands Ecrivains Français. 1892. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos frotté. Quelques rousseurs. 206 pages. Gravure noir et blanc en frontispice.
Book number: RO70080304
€  19.80 [Appr.: US$ 25.96 | £UK 16.5 | JP¥ 1993]
Keywords: Ecrivains
In shopping cart

More information

LANSON, GUSTAVE
Boileau.
Paris, 1892. 1 vol., in-12, 206 pp, rel. d. t.
¶ Excellente étude sur la critique de Boileau notamment dans ses théories de l'art poétique.
Book number: L158-4174
CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.12 | £UK 17.25 | JP¥ 2082]
In shopping cart

More information

 -
LANSON GUSTAVE
BOILEAU
HACHETTE Les Grands Ecrivains Français. 1900. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 200 pages. Gravure noir et blanc en frontispice. Annotation sur le premier plat. Couverture non d'origine avec dos annoté.
¶ 2ème édition.
Book number: RO70080305
€  10.95 [Appr.: US$ 14.36 | £UK 9.25 | JP¥ 1102]
Keywords: Ecrivains
In shopping cart

More information

LANSON, GUSTAVE.
Boileau
Paris: Hachette, 1946. (Les grands écrivains français) 207p. Pr. wr. Spine sunned.
Book number: 16/1293
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.9 | JP¥ 606]
Catalogue: French
Keywords: Boileau French
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | - Next page

New Search