| ||||
|
|
|
|||
| found: 196 books on 8 pages. This is page 1 - Next page |
Les derniers jours de Villiers de l'Isle-Adam. Jacques Bernard, Paris _1930, 14,5x20,5cm, broché. Edition originale, un des 220 ex numérotés sur pur fil, seuls grands papiers. Une lettre inédite de J.K. Huysmans, des notes et des textes inédits de Villiers de l'Isle-Adam. Légères piqûres affectant les deux plats ainsi que les pages de garde, sinon bel exemplaire. - Jacques Bernard, Paris _1930, 14,5x20,5cm, broché. Book number: 4446 € 100.00 [Appr.: US$ 125.57 | £UK 80.25 | JP¥ 9975]
| In shopping cart More information div> |
Lady Hamilton. In La revue blanche N°62 de la septième année, Paris _1er Janvier 1896, 17,5x26cm, broché. Edition pré-originale, présentée sous double couverture muette crème, un des ex sur Hollande dont le tirage à tout petit nombre n'est pas précisé, seuls grands papiers. Autres contributions de G. Kahn, R. Coolus, V. Barrucand, C. Buysse... Numéro illustré d'un portrait de W. Morris par F. Vallotton. Rousseurs sur les premiers plats des couvertures, sinon agréable exemplaire. Rare. - In La revue blanche N°62 de la septième année, Paris _1er Janvier 1896, 17,5x26cm, broché. Book number: 22241 € 250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
| In shopping cart More information div> |
Villiers de L'Isle Adam, l'homme et l'oeuvre. Desclée de Brouwer, Paris _1936, 13x20cm, broché. Edition originale, un des 20 ex numérotés sur Hollande, seuls grands papiers. Rare et bel exemplaire. - Desclée de Brouwer, Paris _1936, 13x20cm, broché. Book number: 19579 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
| In shopping cart More information div> |
Notes sur Villiers de l'Isle-Adam. Albert Messein, Paris _1919, 12,5x17,5cm, broché. Edition originale, un des 490 ex numérotés sur vergé, seul tirage avec 10 Japon. Envoi autographe de Louis Thomas. Infime déchirure en pied d'un mors, sinon bel exemplaire. - Albert Messein, Paris _1919, 12,5x17,5cm, broché. Book number: 33463 € 120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970] Catalogue: Littérature - Envois d'auteurs et manuscrits
| In shopping cart More information div> |
L'amour supreme suivi de Histoires insolites et Akedysseril. Preface de J.B. Baronian. Les Humanoides Associes,1979. Gr.in-8. 246p. Broche/couv.a rabats. [Collection l'Ange du Bizarre]. Book number: U0-20-59 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
| In shopping cart More information div> |
L'Amour suprême. Paris, M. de Brunhoff, 1886. 1 vol., in-12, pp, broché. ¶ Edition originale. Book number: V2517-7856 CHF 280.00 [Appr.: EURO 233.25 US$ 292.75 | £UK 186.75 | JP¥ 23256]
| In shopping cart More information div> |
Axël. Paris, Quantin, 1890. 1 vol., in-8, pp, demi-chagrin de l'époque. ¶ Edition originale. Book number: V255-8927 CHF 750.00 [Appr.: EURO 624.5 US$ 784.16 | £UK 500.25 | JP¥ 62292]
| In shopping cart More information div> |
Axel (Publisher series: New Library of French Classics.) Englewood Cliffs, Prentice-Hall. (ISBN: 0-13-055236-4) . [1970]. (Hardcover) Near fine in very good dust jacket. 199pp. There is light wear and rubbing to the dust jacket. Publisher series: New Library of French Classics. Translated by June Guicharnaud. Book number: 134843 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986] Catalogue: Philosophy
Keywords: Ideas, Drama 0130552364 | In shopping cart More information div> |
Chez les passants. Paris, Comptoir d'Edition, 1890. 1 vol., in-12, pp, demi-chagrin de l'époque. ¶ Edition en partie originale, ornée d'un frontispice de Rops. Book number: V2518-4546 CHF 700.00 [Appr.: EURO 583 US$ 731.88 | £UK 467 | JP¥ 58139]
| In shopping cart More information div> |
Chez Les Passants - Fantaisies, Pamphlets et Souvenirs Suivi De Pages Inédites Paris, Georges Crès et Cie. 1914, Limited Edition. Quarter Leather, 8vo. pp. 302.previous owners bookplate on verso of front boards.Limited edtion number 91/1500. Very Good/No Dj. Book number: 107760 CAD 35.00 [Appr.: EURO 27.25 US$ 34.13 | £UK 22 | JP¥ 2711] Catalogue: Special Literature
Keywords: Special Literature French | In shopping cart More information div> |
Contes cruels. Paris, José Corti, 1977. 301 S. OKart. Book number: FAN-475 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
CONTES ET RECITS. BORDAS. COLLECTION LES CLASSIQUES CONTEMPORAINS., 1970. 255 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte. Jaquette défraichie. In-12 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: R150149913 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
IL Convitato Delle Ultime Feste Di Villers de L'Isle-Adam ;: a cura di Jorge Luis Borges (Parma, Milano, Franco Maria Ricci, 1980, First edition thus. Tall narrow octavo in illus blue and purple wraps; 129p. . Paperback. ISBN: 8821602230. Spine gently cocked; evidence of erasure to rear wrapper; overall Very Good(+); tight and clean within, Text in Italian. Part of the Biblioteca de Babel series edited by Jorge Luis Borges, with an introduction by him. Italian translation by Claudia Weiss of several stories by the Symbolist and decadent French romantic writer. Surprisingly scarce. Five-page introduction by Borges. Book number: 12329 USD 44.50 [Appr.: EURO 35.5 | £UK 28.5 | JP¥ 3535] Catalogue: Literature
Keywords: Borges, Jorge Luis Literature Italian 8821602230 | In shopping cart More information div> |
Erzählungen. A. d. Franz. von N.O.Scarpi. Nachwort von André Richter. Zürich, Manesse Verlag, 1970. 350 S. OPbd. m. ill. OU. Book number: FRA-417 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Französische Literatur
| In shopping cart More information div> |
L'Eve future editions de Crémille à genève tirage sur papier bouffant de luxe hors commerce reliure en skyvertex crème illustrations hors texte des archives de la Bibliothèque Nationale Book number: 2352D € 13.00 [Appr.: US$ 16.32 | £UK 10.5 | JP¥ 1297]
| In shopping cart More information div> |
Grausame Geschichten. A. d. Franz. von Helene und Herbert Kühn. Mit einem Nachwort von Herbert Kühn und Illustrationen von Paul Destez. Leizig, Insel Verlag, 1978. 205 S. m. Abb. Ill. OKart. (it303). Book number: FAN-478 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
| In shopping cart More information div> |
Grausame Geschichten. Leipzig: Gustav Kiepenheuer Vlg., 1981, 1. Aufl., 191 S., m. Ill., Ppbnd. (Reihe: Die Bücherkiepe) (788 277 6) Mit Illustrationen von Jiri Salamoun. ISBN/ISSN 788 277 6. (Gut erhaltenes sauberes Ex.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 13272 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Belletristik
Keywords: 7882776 | In shopping cart More information div> |
Grausame Geschichten. Leipzig: Gustav Kiepenheuer Vlg., 1984, 2., verb. Aufl., 206 S., m. Ill., Ppbnd. (Reihe: Die Bücherkiepe) (788 277 6) Mit 12 Zeichnungen von Jiri Salamoun. ISBN/ISSN 788 277 6. (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken etwas gestossen, Einband minimal berieben). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 66019 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399] Catalogue: Belletristik
Keywords: 7882776 | In shopping cart More information div> |
Grausame Geschichten. Leipzig: Gustav Kiepenheuer Vlg., 1984, 2., verb. Aufl., 206 S., m. Ill., Ppbnd. (Reihe: Die Bücherkiepe) (788 277 6) Mit 12 Zeichnungen von Jiri Salamoun. ISBN/ISSN 788 277 6. (Gut erhaltenes Exemplar - Ecken minimal gestossen). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 57499 € 4.50 [Appr.: US$ 5.65 | £UK 3.75 | JP¥ 449] Catalogue: Belletristik
Keywords: 7882776 | In shopping cart More information div> |
Grausame Geschichten. Leipzig: Gustav Kiepenheuer Vlg., 1981, 1. Aufl., 191 S., m. Ill., Ppbnd. (Reihe: Die Bücherkiepe) (788 277 6) Mit Illustrationen von Jiri Salamoun. ISBN/ISSN 788 277 6. (Gut erhaltenes Exemplar.). Gewicht/weight: 350 gr. Book number: 69883 € 4.25 [Appr.: US$ 5.34 | £UK 3.5 | JP¥ 424] Catalogue: Belletristik
Keywords: 7882776 | In shopping cart More information div> |
Histoires Insolites suivies de Nouveaux Contes Cruels Lettres à Charles baudelaire Illustrations de Louis James reliure pleine toile verte illustration sur la couverture maquettes de Claude Soalhat Livre club du Librairie édition hors commerce 1963 exemplaire 537 sur 3 000 exemplaires Book number: 3344D € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
| In shopping cart More information div> |
Isis. Paris, Dentu, 1862. 1 vol., in-8, pp, demi-maroquin (Thierry, successeur de Simier). ¶ Edition originale. Elle n'a été tirée, à compte d'auteur, qu'à 200 exemplaires. Pas de grand papier. Envoi autographe de l'auteur à Louis Ménard. Book number: V255-3864 CHF 3250.00 [Appr.: EURO 2706.25 US$ 3398.01 | £UK 2167.5 | JP¥ 269931]
| In shopping cart More information div> |
Legende vom weissen Elefanten. München, Georg Müller, 1924. 232 S. OHLn. OHLn. lt. gebräunt und lt. berieben. Book number: FAN-473 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Morgane. Paris, Chamuel, 1894. 1 vol., in-8, pp, broché. ¶ Deuxième édition, la première n'a pas été mise dans le commerce. Book number: V258-1785 CHF 200.00 [Appr.: EURO 166.75 US$ 209.11 | £UK 133.5 | JP¥ 16611]
| In shopping cart More information div> |
Nouveaux Contes Cruels et Propos d'au delà. CRES Georges & Cie, 1919. 322 pages. Etiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons de bibliothèque sur la page de titre et dans quelques marges. In-12 Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française. . -- Le-livre.comBook number: RO80104304 € 24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484] Catalogue: LETTRES
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - Next page