ascending
descending
found: 12 books

SPRENGEL, KURT
Kurt Sprengel's Handbuch der Pathologie 3 volumes
Schäfer, Leipzig, 1802. Hardcover (Full Leather). Very Good. Full tree calf, light edgewear, tight and square, red spine labels, gilt ruled spines, an attractive set. 3 volumes: Allgemeine Pathologie; Fieber. Entzundungen; Dritter Theil. Stamp to title page of volume 1 and signatures to title of all three volumes. The First edition was 1795-97. KURT SPRENGEL (1766-1833) German Botanist and physician - made important contributions to the History of Science and microscopy. Size: Octavo (8vo). Text is clean and unmarked. Previous owner's signature in ink. Shipped Weight: 2 lbs 0 oz.
Book number: 036773
USD 350.00 [Appr.: EURO 278.75 | £UK 223.25 | JP¥ 27803]
Keywords: Medicine & Health;
In shopping cart

More information

CANDOLLE, AUGUSTIN PYRAMUS DE, 1778-1841 AND SPRENGEL, KURT POLYCARP JOACHIM, 1766-1833.
A.P. Candolle's und K. Sprengel's Grundzüge der wissenschaftlichen Pflanzenkunde, zu vorlesungen. Mit acht Kupfertafeln.
Leipzig, Cnobloch, 1820. viii, 611, [1] p., [8] plates. 22 cm. orinzl boards (spine a bit dam. some fox.). Pritzel 8877. D.S.B. III p. 44 :" The writings of Candolle are considerable and touch on many areas of plant biology." D.S.B. XII p. 592 :"Sprengel's fame was further enhanced by his numerous translations and his editorship of five journals dealing with medical and botanical subjects. " First German ed.
Book number: 17034
€  110.00 [Appr.: US$ 138.13 | £UK 88.25 | JP¥ 10973]
Keywords: botany
In shopping cart

More information

CANDOLLE, AUGUSTIN PYRAM DE / SPRENGEL, KURT
Grundzüge der wissenschaftlichen Pflanzenkunde. Zu Vorlesungen.
Leipzig, Cnobloch 1820. 22 cm. 8, 611 (irrig 116), (1) Seiten mit 8 gefalteten Kupfertafeln von J. Sturm. Grüner Festeinband, Halbledereinband-Band der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung
¶ - ADB 35, 297 - Pritzel 8877 - Stafleu / Cowan 12694 - Erstausgabe von Sprengels Bearbeitung von Candolles "Théorie élémentaire de la botanique" (1819). Laut Vorrede von Sprengel sind die ersten drei Teile (Kunstsprache, Taxonomie, Phytographie) das Werk de Candolles (Vorrede von Sprengel). Der grössere Teil des Werkes (ab S. 218: Phytonomie; ab S. 459: Praktischer Teil) ist Sprengels eigene Arbeit. Das Exemplar wurde für die v. Arnim'sche Bibliothek in Boitzenburg gebunden wie die Herkunft und Vergleichseinbände zeigen. Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar, erste und letzte Blatt am Schnitt oben kaum sichtbare Feuchtigkeitsränder -
Book number: IQ-B35658
€  540.00 [Appr.: US$ 678.08 | £UK 432.75 | JP¥ 53865]
Keywords: Botanik / Naturgeschichte / Natural History
In shopping cart

More information

SCHWITTERS, KURT, MEYER-BÜSER, SUSANNE, ELGER, DIETMAR, SPRENGEL-MUSEUM (HANNOVER)
In the beginning was Merz - from Kurt Schwitters to the present day:
Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2000. ed. by Susanne Meyer-Büser and Karin Orchard; [Contributions by: Dietmar Elger ... Transl. by: Fiona Elliott] Dt. Ausg. u.d.T.: Aller Anfang ist Merz - von Kurt Schwitters bis heute / hrsg. von Susanne Meyer-Büser and Karin Orchard. [Beitr. von: Dietmar Elger ... Ãoebers.: registerina Schmitt-Ott] 348 S, 30 cm. Als nieuw. [Sprengel-Museum Hannover 20.8. - 5.11.2000; Kunstsammlung Westfalen Düsseldorf, 25.11.2000 - 18.2.2001; Haus der Kunst München, 9.3. - 20.5.2001]
Book number: 33896
€  95.00 [Appr.: US$ 119.29 | £UK 76.25 | JP¥ 9476]
Catalogue: Schilderkunst
Keywords: Beeldende kunst, Instalatie kunst, etc 3775709517
In shopping cart

More information

 -
SCHWITTERS, KURT - HANNOVER (SPRENGEL MUSEUM).
Kurt Schwitters 1887 - 1948. Dem Erfinder von MERZ zu Ehren und zur Erinnerung. Zur Retrospektive 1986. Zum 100. Geburtstag 1987.
Propyläen / Hannover (Sprengel Museum) 1987; 306 pp.; 2nd revised and enlarged edition; richly illustrated exhibition catalogue published on the occasion of his 100th birthday; with contributions in German by various authors on diverse aspects of his work (collage, sculpture. merzbau, etc.); hardback/ gebunden [ 28,5 x 23 cm]. FINE COPY [
Book number: 80836
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Catalogue: Art
Keywords: Art / international artist Exhibition ;
In shopping cart

More information

HANNOVER. SPRENGEL MUSEUM; KURT SCHWITTERS
KURT SCHWITTERS 1887 - 1948.
Hannover. Sprengel Museum. KURT SCHWITTERS 1887 - 1948. 279 pp., over 200 color and b&w plates. Large 4to, wraps. Berlin, Propylaen Verlag, 1986.
Book number: 85947
USD 145.00 [Appr.: EURO 115.5 | £UK 92.5 | JP¥ 11518]
In shopping cart

More information

SPRENGEL, KURT,
Anleitung zur Kenntniss der Gewächse. In Briefen. Erste (- Dritte) Sammlung. . 3 Bde.
Halle, Kümmel bzw. ohne Druck und Wien, Fr. Grund, 1802-1805. Zusammen etwa 1000 S. Mit 18 gefalteten Kupfertafeln. Marmorierter Ppbd der Zeit und (Bde 2 - 3) Broschur der Zeit (Bd 1: Einband beschabt und gering bestossen, vereinzelt gering fleckig, 1 Blatt mit ergänztem Eckausriss; Bde 2 - 3 Umschläge leicht berieben und mit handschriftlichem Rückentitel, unbeschnitten, Bd 3 mit Besitzvermerk auf Umschlag und etwas stockfleckig). (IBI/1071)
Book number: 627030
€  250.00 [Appr.: US$ 313.93 | £UK 200.25 | JP¥ 24938]
Catalogue: Botanik
Keywords: 16. Jahrhundert; Botanik; Botany
In shopping cart

More information

SPRENGEL, KURT
Von dem Bau der Natur und der Gewächse.
Halle, Kümmel 1812. 22 cm. 9, (1), 654 Seiten mit 14 gefalteten Kupfertafeln, davon 11 teilkoloriert. Grüner Festeinband, Halbledereinband-Band der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung
¶ - ADB 35, 297 - Dochnahl 151 - Pritzel 8867 - Stafleu / Cowan 12683 - Erstausgabe seiner Schrift, die seine Ideen zusammenfasst (ADB). Enthält als Einleitung eine kurze Geschichte der Botanik. Sprengel (1766 - 1833) war einer der vielseitigsten Botaniker seiner Zeit. Die Tafeln zeigen Zellschnitte und Pflanzenteile. Das Exemplar wurde für die v. Arnim'sche Bibliothek in Boitzenburg gebunden wie die Herkunft und Vergleichseinbände zeigen. Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar -
Book number: IQ-B35657
€  970.00 [Appr.: US$ 1218.03 | £UK 777 | JP¥ 96758]
Keywords: Botanik / Naturgeschichte / Natural History
In shopping cart

More information

SPRENGEL KURT.
Essai d'une histoire pragmatique de la médecine. Traduit sur la deuxième édition par Charles-Frédéric GEIGER.
Paris, Imprimerie impériales, 1809-1810. Deux volumes in-8 demi-basane cerise de l'époque, dos lisses ornés, [4]-XXXII-578 + [4]-XX-630 pages, deux frontispices. Tables. (Reliure usée : charnière fendue au tome II avec premier plat fragile, dernier cahier détaché.) ETAT MOYEN. ***___***___*** Two volumes in-8 half-sheepskin cherry of the time, back smooth decorated, [4] - XXXII-578 + [4] - XX-630 pages, two frontispieces. Tables. (Worn Binding: hinge split with volume II with first fragile dish, last detached book.) FAIR. ..(ZX999)..
Book number: 216413
€  180.00 [Appr.: US$ 226.03 | £UK 144.25 | JP¥ 17955]
Keywords: LIVRES ANCIENS : Varia LAN40
In shopping cart

More information

SPRENGEL, KURT
Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneykunde. 3. Aufl.,
Gebauer, Halle 1821, 5 Bände in 6 Büchern, Pappband, , 5 Bände, , [ AZ12,5], . ., Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 41360
€  760.00 [Appr.: US$ 954.33 | £UK 608.75 | JP¥ 75810]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

SPRENGEL, KURT
Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneikunde. I. Aelteste Geschichte der Medicin bis zur empirischen Schule.
Gebauer, Leipzig 1846, Pappband., 644s., etwas stockfleckig, sonst in gutem Zustand [AZ12,6].,, Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 41359
€  82.00 [Appr.: US$ 102.97 | £UK 65.75 | JP¥ 8180]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

SPRENGEL, KURT (POLYKARP JOACHIM)
Versuch einer pragmatischen Geschichte der Arzneikunde. 3. Teil (von 5).
Halle, Gebauer 1801. Mit gestochenem Frontispiz (Porträt: Andreas Vesalius), chronologischer Übersicht und Register. Marmorierter Pappband der Zeit mit 2 handgeschr. Rückenschildern, 2 Bll., VIII, 632 S. Gewicht/weight ca. 680 gr. 2. umgearbeitete Auflage. Hirsch/Hübotter V, 374. Garrison/Morton 6382. Behandelt die Geschichte der Hippokratischen Schulen des 16. Jhs., Paracelsus Reformation, Geschichte der Chirurgie im 16. Jh. und "Geschichte der vornehmsten anatomischen Entdeckungen bis auf Harvey". - Bibliotheks-Exemplar mit Signaturetikett am Rücken, nur geringfügig berieben, Ecken bestossen. Titel mit entwidmeten Stempeln. Innen sauber, nur vereinzelt leicht fleckig. Der schöne Porträtstich mit ganz kleinem Fleck in der unteren Blattecke.
Book number: H-14-16192
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
Keywords: Pharmaziegeschichte
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search