| ||||
|
|
|
|||
| found: 168 books on 7 pages. This is page 1 - Next page |
Traite de Metrique Grecque Suivi D'Un Precis de Metrique Latine A. W. Sijthoff, 1953. Hardcover. 8vo. Blue cloth. 379 pp. Text in French. Shelfwear. Fraying to head and heel of spine. Rubbing to head, heel, edges, and corners. Previous owner's name on front free endpaper. Overall very good minus, no jacket. . Good Book number: 420417 USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
| In shopping cart More information div> |
P. Vergilius Maro Aeneis VII-XII. Scriptores Graeci et Romani pars XXI W. E. J. Tjeenk Willink, Zwolle, 1932. Gebonden, 176 pp + boekje aantekeningen 131 pp Book number: 101561296 € 10.50 [Appr.: US$ 13.18 | £UK 8.5 | JP¥ 1047]
Keywords: Klassieken | In shopping cart More information div> |
Arbuthnotiana. The Story of the St. Alb-ns Ghost (1712). A Catalogue of Dr. Arbuthnot's :Library (1779). Introduction by Patricia Koster. [Facsimile reissue]. NEAR FINE COPY IN ORIGINAL WRAPPERS William Andrews Clark Memorial Library, University of California, Los Angeles CA, 1972 8vo., First Edition thus; original buff wrappers printed in black, wire-stitched as issued, a near fine copy. Augustan Reprint Society, Publication No. 154.This facsimile is a high-quality photographic reprint of the copy in the William Andrews Clark Memorial Library. Very scarce. -- Island BooksBook number: 19418 GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494]
Keywords: literature, john arbuthnot, dr arbuthnot, arbuthnotiana, augustan reprint society, clark memorial library | In shopping cart More information div> |
Prolegomena de comoedia. W.facs. Groningen, Bouma's Boekhuis, 1975. xliv, 221 pp. Cloth. (Sch.in Arist.I/1a, € 72.-) Book number: 66494 € 45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
| In shopping cart More information div> |
Scholia vetera et recentiora in Aristophanis Vespas. W.facs. Groningen, Bouma's Boekhuis, 1978. L-8vo. li, 248 pp. Cloth. (Sch.in Ar.II/1, € 81.-) Book number: 66495 € 52.00 [Appr.: US$ 65.3 | £UK 41.75 | JP¥ 5187]
| In shopping cart More information div> |
Scholia recentiora in Nubes. W.facs. Groningen, Bouma's Boekhuis, 1974. cxxvii, 476 pp. Cloth. (Sch.in Ar.I 3.2 € 161.-) Book number: 66492 € 95.00 [Appr.: US$ 119.29 | £UK 76.25 | JP¥ 9476]
| In shopping cart More information div> |
Verduisterd perspectief. Onderwerpen uit de orthopedagogiek. Leiden, Universitaire Pers Leiden, 1972, 1ste druk. Paperback, 196 pp, 23 cm. Goed / good. Book number: 29542 € 9.50 [Appr.: US$ 11.93 | £UK 7.75 | JP¥ 948] Catalogue: Pedagogiek - Pedagogy
Keywords: opvoeding | In shopping cart More information div> |
BLOEM PHYTHOMIN THERAPIEEN. Een alternatieve Bloemlezing over een opmerkerlijke therapie. Midwolda, Stichting Natuurgetrouw. 1989. 1e druk 102 pp. Pb. Geillustreerd.Met biografie van de grondlegger. in goede staat Book number: 34558 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399]
Keywords: kruiden, gezondheid | In shopping cart More information div> |
BLOEM PHYTHOMIN THERAPIEËN Midwolda 1989,102 pag., tekstill., tabellen.,(code B-422) -- Moby DickBook number: 27859 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Countryliving Botany
Keywords: countryliving botany herbal | In shopping cart More information div> |
Bloem therapieën, Een alternatieve Bloemlezing over een opmerkelijke therapie 2e druk, Stichting Natuurgetrouw, 1990, 151 pag., ingen., ills, 15x21, conditie goed. Book number: 40527 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Geneeskunde
Keywords: alternatieve geneeskunde | In shopping cart More information div> |
Technologie 2. Meppel, Ten Brink, . Voor MTS nieuwe stijl, 1ste druk, 221blz., formaat 15-23cm., geplastificeerd. - geplastificeerd. Book number: 84329 € 4.00 [Appr.: US$ 5.02 | £UK 3.25 | JP¥ 399] Catalogue: Auto/Trein/Techniek
Keywords: Technologie 2. | In shopping cart More information div> |
Officiersopleidingen van het KNIL in Nederland 1936-1950 Aerdenhout, Ver.Off.Ex-KMA. 1990, 1e dr. Softcover, Pb. 4to. 186p. met vele illustraties en naamlijsten. Keurig ex. Book number: 004218 € 24.00 [Appr.: US$ 30.14 | £UK 19.25 | JP¥ 2394] Catalogue: Ned.Indië/Indonesië
Keywords: militaria | In shopping cart More information div> |
WETENSCHAPPELIJKE MEDEDELING K.N.N.V.nr 159.DE VALLEI VAN DE LEUVENSE BEEK(Noordwestelijke Veluwe) een fysich-geografische streekbeschrijving. KNNV 1983,55 pag., zwart-wit foto's tekstill.,(code B-354) -- Moby DickBook number: 24720 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Geology
Keywords: geology knnv | In shopping cart More information div> |
Uit de nagelaten papieren van een Indischen Nurks. . Amsterda, D. Buys Dz. 1904. [IV], 411 pp. - Buur PD 618. Bound in modern cloth with batikdesign, orig. wrs. preserved inside. A good, uncut copy. Observations about life in the Indies and in Holland written by a retired colonial ('Indischman') living in the Netherlands, more or less in reaction to Bas Veth earlier polemical publication on the same subject 'Het leven in Nederlandsch-Indië' (1900). Rare. (D). Book number: 000957 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481] Catalogue: Indonesia - General
Keywords: South East Asia / Dutch East Indies / Indonesia / Colonialism / Colonial Literature Indonesia - Colonial Literature - Memoirs | In shopping cart More information div> |
Revue des Etudes Grecques, tome LXXXV, N° 404-408, Année 1972. Contient entre autres : Pour en finir avec le Papyrus de Théognis, par Jean Carrière (6 p.). Quelques remarques sur l'étude de Rythmique Oxy. Pap. 2687 (9), par W. J. W. Koster (10 p.). Notes critiques sur quelques passages du De Iside et Osiride de Plutarque, par Christian Froidefond (9 p.)... "Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1972. Contient également : Deux anthroponymes grecs méconnus : Guenon et Puce, par Georges Daux (8 p.). Un Inventaire des Monuments d'Alexandrie Gréco-Romaine, par André Bernand (16 p.). Notes critiques sur l'In Iohannem d'Origène (Livres I - II), par P. Nautin (24 p.). Deux interprétations grecques d'un rituel de l'Italie proto-historique (Les ""Tables mangées par Enée et ses compagnons & Les boeufs du Soleil dévorés par les compagnons d'Ulysse), par Paul-M Martin (12 p.). Les deux mondes de l'""Hélène"" d'Euripide, par Charles P. Segal (20 p.). Theban diplomacy in 371 B. C., by D. J. Mosley (7 p., in english). Divagazioni sul V Mimiambo di Eroda, par Bruna Veneroni (12 p., en italien). Interpréter Philon d'Alexandrie (sur un commentaire de De Abrahamo, N° 61-84), par Jacques Cazeaux (8 p.). Aristote conseiller politique d'Alexandre vainqueur des Perses ?, par P. Thillet (17 p.). Bilan d'une enquête sur les Homélies de Proclus de Constantinople, par Michel Aubineau (25 p.)... 1 volume in-8, LXI + 611 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Très bon état de la reliure & très bon état intérieur." ¶ "Paris, Société d'Editions ""Les Belles Lettres"", 1972. Contient également : Deux anthroponymes grecs méconnus : Guenon et Puce, par Georges Daux (8 p.). Un Inventaire des Monuments d'Alexandrie Gréco-Romaine, par André Bernand (16 p.). Notes critiques sur l'In Iohannem d'Origène (Livres I - II), par P. Nautin (24 p.). Deux interprétations grecques d'un rituel de l'Italie proto-historique (Les ""Tables mangées par Enée et ses compagnons & Les boeufs du Soleil dévorés par les compagnons d'Ulysse), par Paul-M Martin (12 p.). Les deux mondes de l'""Hélène"" d'Euripide, par Charles P. Segal (20 p.). Theban diplomacy in 371 B. C., by D. J. Mosley (7 p., in english). Divagazioni sul V Mimiambo di Eroda, par Bruna Veneroni (12 p., en italien). Interpréter Philon d'Alexandrie (sur un commentaire de De Abrahamo, N° 61-84), par Jacques Cazeaux (8 p.). Aristote conseiller politique d'Alexandre vainqueur des Perses ?, par P. Thillet (17 p.). Bilan d'une enquête sur les Homélies de Proclus de Constantinople, par Michel Aubineau (25 p.)... 1 volume in-8, LXI + 611 pages, reliure demi-toile, plats et dos issus de la couverture proprement encollés par dessus. Très bon état de la reliure & très bon état intérieur." Book number: 57543 € 40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
| In shopping cart More information div> |
Revue des Etudes Grecques, Tome LXXVI, Numéros 359-363, janvier-décembre 1963. Année complète. Exemplaire relié. "Paris, Editions Les Belles Lettres, 1963. Contient entre autres les articles suivants : Nom propres de BÏufs à Cnossos, par Michel Lejeune (9 p.). Noms de personnes du dialecte pamphylien, par Claude Brixhe (24 p.). Pillage en Béotie (Euripide, Bacchantes, vers 751-758), par Jeanne Roux (5 p.). L'Hermès d'Hiéron à Delphes et le nom de l'Hermès en Grec, par S. Broc (13 p.). Cosmos Asomatos, par P.-M. Shuhl (3 p.). Les Stoïciens et l'Amour, par Daniel Babut (9 p.). Etudes Philoniennes, par Pierre Boyancé (50 p.). Plutarque et le mythe du ""Démembrement d'Horus"", par Jean Hani (10 p.). Bulletin épigraphique + Comptes rendus bibliographiques (206 p.). Le sentiment du tragique chez les Grecs, par Gilberte Ronnet (10 p.). Préssentiments, présages, prophéties dans le théâtre d'Eschyle, par Paul Vicaire (21 p.). Le thème du Bonheur dans les Bacchantes (d'Euripide), par Jacqueline de Romilly (20 p.). Aristophane dans la tradition byzantine, par W J W Koster (16 p.). L'invisibilité vdes atomes, a propos d'un passage d'Aristote (De la génération et de la corruption), par Ch. Mugler (7 p.). Un vers d'Epiménide dans le ""Discours sur l'Aréopage"", par Pierre Courcelle (10 p.). L'Europé de Moschos, par Jean Irigoin (7 p.). Antioche et l'Hellénisme Chrétien, par H.-I. Marrou (7 p.).... 1 volume gr in-8, 525 (6) pages, reliure pleine toile, couvertures conservées. Bon à très bon état." ¶ "Paris, Editions Les Belles Lettres, 1963. Contient entre autres les articles suivants : Nom propres de BÏufs à Cnossos, par Michel Lejeune (9 p.). Noms de personnes du dialecte pamphylien, par Claude Brixhe (24 p.). Pillage en Béotie (Euripide, Bacchantes, vers 751-758), par Jeanne Roux (5 p.). L'Hermès d'Hiéron à Delphes et le nom de l'Hermès en Grec, par S. Broc (13 p.). Cosmos Asomatos, par P.-M. Shuhl (3 p.). Les Stoïciens et l'Amour, par Daniel Babut (9 p.). Etudes Philoniennes, par Pierre Boyancé (50 p.). Plutarque et le mythe du ""Démembrement d'Horus"", par Jean Hani (10 p.). Bulletin épigraphique + Comptes rendus bibliographiques (206 p.). Le sentiment du tragique chez les Grecs, par Gilberte Ronnet (10 p.). Préssentiments, présages, prophéties dans le théâtre d'Eschyle, par Paul Vicaire (21 p.). Le thème du Bonheur dans les Bacchantes (d'Euripide), par Jacqueline de Romilly (20 p.). Aristophane dans la tradition byzantine, par W J W Koster (16 p.). L'invisibilité vdes atomes, a propos d'un passage d'Aristote (De la génération et de la corruption), par Ch. Mugler (7 p.). Un vers d'Epiménide dans le ""Discours sur l'Aréopage"", par Pierre Courcelle (10 p.). L'Europé de Moschos, par Jean Irigoin (7 p.). Antioche et l'Hellénisme Chrétien, par H.-I. Marrou (7 p.).... 1 volume gr in-!, 525 (6) pages, reliure pleine toile, couvertures conservées. Bon à très bon état." Book number: 548670 € 25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
| In shopping cart More information div> |
Romeinen in het Rivierengebied. Provinciaal Museum G.M. Kam, Nijmegen, 1994. 26p. Richly ills. Sewn. Gew/weight: Normal. Book number: 21443 € 5.50 [Appr.: US$ 6.91 | £UK 4.5 | JP¥ 549]
| In shopping cart More information div> |
Romeinen in het Rivierengebied. Provinciaal Museum G.M. Kam, Nijmegen 1994. (27 pp.) 26x20 cm. Wrappers, numerous text figures and plates, Dutch text. Price outside EU (no VAT): euro 4.50 Book number: 13778 € 4.77 [Appr.: US$ 5.99 | £UK 4 | JP¥ 476]
| In shopping cart More information div> |
Hülfsbuch für den evangelischen Religionsunterricht an höheren Lehranstalten. II. Teil. Ausgabe B. Für Unter-Tertia bis Unter-Sekunda der Vollanstalten. Mit 4 Karten. Berlin, Verlag von Reuther & Reichard, 1906. gemustertes O.Leinen (Hardcover). 178 S. ca. 14,5 x 22,5 cm. Fleck auf Einband, Leinen etwas beschädigt, Namenseintrag, teilweise stockfleckig, gebräunt, sonst gut erhalten. Zustand 3: Mit Gebrauchsspuren. Gewicht: 400g gr. Book number: 5452 € 8.80 [Appr.: US$ 11.05 | £UK 7.25 | JP¥ 878] Catalogue: Bildung
Keywords: Pädagogik, alte Schulbücher, Religionsunterricht, Religion, Lehrstoff, Schulpädagogik, Geschichte der Pädagogik | In shopping cart More information div> |
Stilstaan bij de oorlog.De gemeente Amsterdam en de Tweede Wereldoorlog 1945-1995. Bussum, THOTH, 1995. Geb.Geïll. ISBN 90-6868-122-2. pp.: 62. Book number: 2394 € 6.50 [Appr.: US$ 8.16 | £UK 5.25 | JP¥ 648] Catalogue: Geschiedenis
Keywords: Algemeen 90-6868-122- | In shopping cart More information div> |
Stilstaan bij de oorlog. De gemeente Amsterdam en de Tweede Wereldoorlog 1945-1995 THOTH, 1995. Gekartonneerd. Pp: 63. Net exemplaar. ISBN: 9789068681222. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U49432 € 5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499] Catalogue: Krijgsgeschiedenis
Keywords: 9789068681222 | In shopping cart More information div> |
Rudolf Steiner Lemniscaat, 1983. Ed./Druk: 5. Paperback. Pp: 146. Biografie van de grondlegger van de anthroposofie, de Oostenrijkse wijsgeer Rudolf Steiner (1861-1925). Geïllustreerde editie. ISBN: 9789060694640. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1573045 € 8.50 [Appr.: US$ 10.67 | £UK 7 | JP¥ 848] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9789060694640 | In shopping cart More information div> |
Rudolf Steiner Lemniscaat, 1983. Ed./Druk: 5. Paperback. Pp: 146. Biografie van de grondlegger van de anthroposofie, de Oostenrijkse wijsgeer Rudolf Steiner (1861-1925). Geïllustreerde editie. ISBN: 9789060694640. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U2062112 € 7.50 [Appr.: US$ 9.42 | £UK 6.25 | JP¥ 748] Catalogue: Filosofie
Keywords: 9789060694640 | In shopping cart More information div> |
De wereld van KLM in 1992. Amstelveen: KLM, 1992. 2de druk. 30.5 x 21 cm. 156 p. Rijk geillustr. met z/w-en kleurenfoto's. Orig. linnen. Gebonden. ISBN: 903840297X. Uitstekend, stofomslag zeer goed. -- Utz BoekenBook number: 29180 € 18.50 [Appr.: US$ 23.23 | £UK 15 | JP¥ 1845] Catalogue: Luchtvaart
Keywords: 903840297X | In shopping cart More information div> |
Bijdragen Tot de Biologie Uit Het Physiologisch Laboratorium Der Universiteit Van Amsterdam. Deel XVII. (1928-1929). 1. J. TEN CATE. Zur Frage nach dem Entstehen der Zustände der sog. tierischen Hypnose. 2. A. GEESINK en S.KOSTER. Experimenteele bijdrage tot de kennis der hypophysefunctie. II. Onderzoek naar het gehalte aan werkzame hypophisestof van den liquor cerebrospinalis bij den hond. 3. S. KOSTER. Experimenteele bijdrage tot de kennis van de functie der hypophyse. III. Over de hypertrophie van de bijhypophyse. 4. A.GEESINK en S. KOSTER. Experimenteel onderzoek naar de functie van de hypophysis bij den hond IV. 5. G. VAN RIJNBERK. Moderne aspecten van het begrip "leven". 5. A. VAN HARREVELD en L. KAISER. Investigations on the voice of the dog by stimulation of the muscles of the larynx. 7. A. ABAS. Recherches expérimentales sur le timbre des voyelles. 8. L. KAISER. A few remarks concerning ucclusives in Russian. 9. BRANCO VAN DANTZIG. Der Einfluss des heterosyllabischen Jots auf einige vorangehende Vokale in der Niederländische Sprache. 10. B.TEN CATE KAZEJEWA. Analyse phonétique du son "bi" de la langue russe. 11. L. KAISER. La langue d'Urk. 12. A.D.BRUIN. Examen de la rapidité du muscle vocalaux contractions musculaires. 13. J. TEN CATE. Over de functies van de kleine hersenen der haaien. 14. H.G.K. WESTENBRINK en PH. ARONS. Over het hartautomatine. 15. H.D.BOUMAN. Proeven over de marge d'excitation. 16. A. GOUDSMIT Jr. De invloed van afkoeling op het electrogram van het kikkerhart. 17. J. DUYFF. Petite contribution à la connaissance de la voix de fausset. 18. TH. VAN GELDORP. Einige Versuche über den Verlauf der Tonhöhe innerhalb der Silbe. 19. H.G.K. WESTENBRINK en PH. ARONS. Recherches chimiques sur l'automatine I. 20. A. VAN HARREVELD Jr. Over actiestroomen van speekselklieren. 21. B.C.P. JANSEN. De ontwikkeling van de leer der voeding uit de laatste kwarteeuw. (Rede). 22. A. GOUDSMIT Jr. Ueber den Einfluss der Abkühlung auf das Elektrogramm des Froschherzens. 23. G. VAN RIJNBERK en L. KAISER. Segmentation métamérique et innervati;on radiculaire spinale des muscles de la paroi abdominale chez le chien. Recherches expérimentales. 24. A.W.H. VAN HERK. Die Pupillenverengerung der isolierten Iris auf Lichtreize. 25. J. TEN CATE. Die segmentale Innervation der Haut bei Salamandra Maculosa. 26. J. TEN CATE. Sur la question de l'excitabilité réflexe du ganglion stellaire. 27. J. TEN CATE. Het probleem van den slaap. 28. G. VAN RIJNBERK en L. KAISER. Innervazi;one uni o pluriradicolare delle fibre muscolari striate. 29. J. TEN CATE. Zur Frage der Entstehung des Schlafes beim Menschen. 30. H.G.K. WESTENBRINK, J.A.A. en J.J.L. PIETERS. Over de bepaling van de waterstofconcentratie met de amtimoon-electrode en langs colorimeetrischen weg, in het bijzonder van bloed. 31. J. TEN CATE. Beiträge zur Physiologie des Muschelherzens. 32. L. KAISER. Voorloopige mededeeling aangaande de registratie van stenoseverschijnselen. 33. G. VAN RIJNBERK en L. KAISER. Experimental contribution to the knowledge concerning the segmental innervation of the abdominal muscles in de dog. 35. A. VAN HARREVELD. Het electrogram van de glandula submaxillaris. (Diss.). Book number: 11105 € 262.00 [Appr.: US$ 328.99 | £UK 210 | JP¥ 26135]
Keywords: MEDICINE | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page