ascending
descending
found: 14 books

HAUSHOFER, KARL:
Japans Reichserneuerung. Strukturwandlungen von der Meiji-Ära bis heute. Sammlung Göschen 1025.
Berlin: W. de Gruyter & Co., 1930. Erstauflage, EA, 158 S.; mit 6 eingedr. Kt.; Kl.-8°, Leinen geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand
Book number: 285804
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Catalogue: Geschichte
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Dai Nihon. Betrachtungen über Gross-Japans Wehrkraft, Weltstellung und Zukunft.
Berlin, Mittler, 1913. Gr.-8vo. XVII, 377 S. Mit 3 Karten. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Umschlag teils lose und mit kleinen Einrissen, sonst gutes Exemplar. Unbeschnitten.
Book number: 30973AB
€  65.00 [Appr.: US$ 81.62 | £UK 52.25 | JP¥ 6484]
Keywords: Asien; Geschichte; Japan; Militaria
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.:
Deutsche Kulturpolitik im indopazifischen Raum.
Hoffmann und Campe, Hamburg 1939. 287 S. u. 86 Abb. a. Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinen, Rücken etwas verblasst, Name a. Titel/Vorsatz, Schnitt etwas fleckig, wenige Seiten u. einige Tafeln staubfleckig, insgesamt ordentliches Exemplar.
Book number: 55593
€  10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077]
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL
Das erwachende Asien.
München, Süddeutsche Monatsh. 1926. 25 cm. 43 (pag. 97-139) Seiten Broschur
¶ - Enthält unter anderem: Jung-Asiens "Futurismus" und seine Gegenkräfte; Einwirkung der Sowjetunion; Asiens Erwachen in Japan und China - Süddeutsche Monatshefte 24, 2 -
Book number: IQ-B39588
€  27.70 [Appr.: US$ 34.78 | £UK 22.25 | JP¥ 2763]
Keywords: Asien
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Japan und die Japaner. Eine Landeskunde.
Leipzig und Berlin, Teubner, 1933. 2. Auflage. VIII, 240 S. Mit 28 Karten im Text und 29 Abbildungen auf 15 Tafeln. Orig.-Leinwand. Gutes Exemplar.
Book number: 30976AB
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: Asien; Japan
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL
Japan und die Japaner. Eine Landes- und Volkskunde
Leipzig / Berlin B. G. Teubner 1933. 2. VIII + 240 Leinen Mit 28 Karten im Text und 29 Abbildungen auf 15 Tafeln. sehr schönes, innen sauberes Exemplar, nur der Einband hat Gebrauchsspuren, ist etwas braunfleckig. Die Ecken und Kanten sind üblich bestossen und berieben, das Papier ist altersbed, Sprache: de, gr8° siehe Beschreibung, insgesamt gut
Book number: BU081355
€  11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Japan baut sein Reich.
Berlin, Teitgeschichte-Vlg., 1941. 330 S., viele Illustr., Ln., beschmutzt, Rückenschild angelöst.
Book number: 4151AB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Asien; Japan
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL,
Japan baut sein Reich.
Berlin, Zeitgeschichte-Verlag, 1941. 8vo. 330 S. Mit zahlr. Abb. OLwd (Titelblattausschnitt hinterlegt, kein Textverlust).
Book number: 18757DB
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Das Japanische Reich in seiner geographischen Entwicklung.
Wien, Seidel, 1921. VI, 171 S. Halbleinwand der Zeit. Titelblatt mit verstärktem Rand. Mit Bleistiftrandanstreichungen, sonst gutes Exemplar.
Book number: 30977AB
€  48.00 [Appr.: US$ 60.27 | £UK 38.5 | JP¥ 4788]
Keywords: Asien; Japan
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Japans Reichserneuerung. Strukturwandlungen von der Meiji-Ära bis heute.
Leipzig, Göschen, 1930. Kl. 8°. 158 S. Mit 6 Karten. Orig.-Leinwand. (Sammlung Göschen, Bd 1025).
Book number: 16178AB
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Asien; Japan
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Mikroskopische Reactionen.
Braunschweig,1885. Contemp. carton binding. viii,162p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN
Book number: #80445
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: doos *.
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL.
Weltmeere und Weltmächte.
Bln., Zeitgeschichte Vlg. (1937). gr.-8°. 285 S., 1 Bl., mit 121 Abb. u. 71 Karten, OLn., Stemp. auf Titelbl., vord. Vorsatzfalz rissig, auf vord. Innendeckel eingeklebte Einsteckecke, Einbd. stark angestaubt, berieben m. schwachen Klebespuren von Etikette.
Book number: MAR0240
€  28.00 [Appr.: US$ 35.16 | £UK 22.5 | JP¥ 2793]
Catalogue: Marine
In shopping cart

More information

HAUSHOFER, KARL
Weltmeere Und Weltmachte
Berlin. 1941. Zeitgeschichte Verlag. Reprint. 288 PP with 74 maps, plus 64 pages with 121 b/w photos. Cloth cover. Hinges weak, stamp of previous owner (Naval Historian Jurg Meister) on title page. Near fine. Scarce. German text in gothic script. 23.2 x 16.
¶ The oceans and world power.
Book number: 34845
AUD 30.00 [Appr.: EURO 23.5 US$ 29.33 | £UK 18.75 | JP¥ 2330]
Keywords: Naval History
In shopping cart

More information

[HAUSHOFER, KARL]. PIERIK, PERRY
Karl Haushofer en het nationaal socialisme. Tijd, werk en invloed. (Diss. Univ. Rotterdam).
Soesterberg, 2006, Or.wrps., 304 pp.
Book number: 56297
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search