ascending
descending
found: 50 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

FISCHER KARL, HARTMANN HANS
Lessing als Freimaurer zur Kulturpolitik der Gegenwart, zwei Preisschriften des Freimaurerbundes zur aufgehenden Sonne
Leipzig, 1932, 89 .pp, soft cover, 13 x 21 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo)
Book number: 101953&42C
€  15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP¥ 1536]
Catalogue: Vrijmetselarij
Keywords: Vrijmetselarij
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL:
Polen. (= Kultur der Nationen 17).
Glock und Lutz, Nürnberg 1966. XII/498 S. 8° Original-Pappband mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Rücken verblasst, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar.
Book number: 83560
€  7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP¥ 717]
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL-HEINZ:
Wiederholungen im Erzählen. Zur Literarität narrativer Texte.
Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984. VI, 138 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, leichte Bleistiftanstreichungen i. Anmerkungsteil, sonst gut.
Book number: 302854
€  13.00 [Appr.: US$ 17.15 | £UK 11 | JP¥ 1332]
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL-HEINZ.:
Wiederholungen im Erzählen. Zur Literarität narrativer Texte.
Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt 1984. 138 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband leicht gebräunt, ansonsten gutes Exemplar.
Book number: 39389
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
In shopping cart

More information

BECKER, L. (HRSG.). ARTHUR HARTMANN; FRIEDRICH LEPPMANN; EWALD STIER; KARL WESSELY.
Die Simulation von Krankheiten und ihre Beurteilung.
Leipzig, Georg Thieme, 1908. Crown quarto. Pp. viii, 298. Hardcover, bound in contemporary half cloth and marbled boards, original wrapper laid-down on cover, lettering piece to spine, spine-end bit worn, old institutional stamp, bookplate, signature. In a very good condition.
¶ First edition.
Book number: 5085
€  220.00 [Appr.: US$ 290.16 | £UK 184 | JP¥ 22535]
Keywords: Medicine medical history neurosciences, psychology, psychiatry
In shopping cart

More information

BINNEWISSER, BERND - KARL HARTMANN
Edelsteine.
Stuttgart, Frank'sche Verlagshandlung, 1977 8°, 71 S., zahlr. farb. Abb., Broschur., Gebrauchssp. (=Bunte Kosmos Taschenführer).Erlesene Schmuck- und Edelsteine in Farbe.
Book number: 26192
CHF 28.00 [Appr.: EURO 23.25 US$ 30.53 | £UK 19.5 | JP¥ 2371]
Keywords: Geologie Mineralogie
In shopping cart

More information

EIMERMACHER, KARL / HARTMANN, ANNE (HGS.)
Fluchtlinien. Topographie der Bildungslandschaft Russlands
Bochum 2000 Paperback 239 S. Neuwertig, softcover, no dustjacket.
Book number: 386811
€  9.80 [Appr.: US$ 12.93 | £UK 8.25 | JP¥ 1004]
Keywords: Landeskunde-Russland Bildungswesen Politik Bildungsreform Hochschulen
In shopping cart

More information

FISCHER, IRENE, HARTMANN, KARL
Industrieroboter im Sozialismus
Berlin, Dietz, 1983. 230 S., Broschiert, Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, gut - gebraucht
Book number: BU059892
€  47.99 [Appr.: US$ 63.29 | £UK 40.25 | JP¥ 4916]
In shopping cart

More information

HAMMER, KARL, PETER CLAUS HARTMANN (HRSG.),
Le Bonapartisme. Phénomène historique et mythe politique. - Der Bonapartismus. Historisches Phänomen und politischer Mythos. Avec une préface de Karl Ferdinand Werner.
München, Artemis, 1977. 8vo. XIX, 170 S. Mit Porträt. Lwd (mit Folie überzogen; St.a.T., Bibl.-Schild auf Rücken). (Beihefte der Francia, 6).
Book number: 12709DB
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL AMADEUS
Adagio (Symphonie Nr. 2) für großes Orchester. Partitur
Mainz, a.o.p. Schott, [1952] 2 Bll. 60 S. Obr. DIESES EXEMPLAR zu € 25.- Ein zweites Exemplar mit leichteren Gebrsp. zu:.
Book number: 14926
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
In shopping cart

More information

HARTMANN, JEAN-MICHEL AND KARL-ERNST MAEDEL
Adieu Dampflok (Adieu Steam Engine)
Stuttgart, Franckh, 1967 "Square quarto, 102 pages very largely consisting of plates (6 in colour). Boards with the guarded dustwrapper; an excellent copy. Index in German and English; text in German."
Book number: 108773
GBP 35.00 [Appr.: EURO 42 US$ 55.2 | JP¥ 4287]
Keywords: Adieu Dampflok (Adieu Steam Engine) trains
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL
Atlas-Tafel-Werk zu Bibel und Kirchengeschichte. Karten, Tabellen, Erlauterungen. Band I: Altes Testament und Geschichte des Judentums bis Jesus Christus.
Stuttgart, Quelle Verlag, 1978. wa., 120p., formaat 24-31cm. - gut
Book number: 96389
€  16.00 [Appr.: US$ 21.1 | £UK 13.5 | JP¥ 1639]
Catalogue: Theologie
Keywords: atlas-tafel-werk . . : .
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL
Die besten Witze & Cartoons des Jahres 1983.
Bertelsmann Verlag, Gütersloh o. J., OKart., 288 Seiten, in gutem Zustand, [LSA21,2a]. Weight appr./Gewicht ca. 600.
Book number: 29361
€  4.50 [Appr.: US$ 5.94 | £UK 4 | JP¥ 461]
Catalogue: Humor
In shopping cart

More information

KARL HARTMANN
Die besten Witze und Cartoons des Jahres
Falken 1980. Papp-Einband 288 S. 440g. WITZE ISBN: 3806805245. sehr gut - gebraucht
Book number: BU307094
€  8.99 [Appr.: US$ 11.86 | £UK 7.75 | JP¥ 921]
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL
Die besten Witze und Cartoons des Jahres II.
guter Zustand, sauberes Exemplar, Einband mit Gebrauchsspuren ISBN: 3806804885. gut - gebraucht
Book number: BU370007
€  6.99 [Appr.: US$ 9.22 | £UK 6 | JP¥ 716]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL.
Die besten Witze und Cartoons des Jahres I.
ordentliches Exemplar, Gebrauchsspuren vor allem am Einband, etwas berieben ISBN: 3806804540. gut - gebraucht
Book number: BU370006
€  6.99 [Appr.: US$ 9.22 | £UK 6 | JP¥ 716]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL
Die besten Witze & Cartoons des Jahres
Niedernhausen, Falkenverlag, 1978. 286 S., Gebunden, Buch in sehr gutem altersbedingten Zustand, ohne Namenseintragung, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Original-Schutzumschlag, ISBN: 3806804540. sehr gut - gebraucht
Book number: BU114330
€  5.99 [Appr.: US$ 7.9 | £UK 5.25 | JP¥ 614]
Catalogue: Humor und Satire
In shopping cart

More information

HARTMANN, CHRISTIAN KARL
Concerto pour flute principale, premier et second violon, alto et basse, deux hautbois, deux cors. Composé par Monsieur Harteman de Saxe Altenbourg [No. 1 [D]]
Paris : Mlle. Girard, [ca. 1790]. - Streicherstimmen (5, 5, 4, 5 S.). Rücken mit kl. Schnurlöcher. RISM H 2177: nur 2 Expl..
Book number: 66009
€  145.00 [Appr.: US$ 191.24 | £UK 121.5 | JP¥ 14852]
Catalogue: flute music
Keywords: flute music, Flötenmusik, Flöte Holzblasinstrumente
In shopping cart

More information

HARTMANN, WOLFGANG, KARL-LUDWIG HOFMANN UND HANS PETER MARTIN (HG.):
Fahrradbilder. Drais und seine Nachfahrer. Mit zahlr. Abb.
Karlsruhe, von Loeper 1985. Ausstellungskatalog. 120 S. OKt Sehr gut 07-00740 ISBN: 3886520226. Gew./Weight: 264 gr..
Book number: 27221
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
Keywords: 3886520226
In shopping cart

More information

HARTMANN, PHILIPP KARL, ,
Der Geist des Menschen in seinen Verhältnissen zum physischen Leben, oder Grundzüge zu einer Physiologie des Denkens.
Wien, Gerold, 1820. XXVI, 365 S. Lwd. (135/0678)
Book number: 349953
€  100.00 [Appr.: US$ 131.89 | £UK 83.75 | JP¥ 10243]
Keywords: Naturwissenschaften; Naturwissenschaften, Science
In shopping cart

More information

HARTMANN, PH. KARL (PHILIPP KARL), 1773-1830.
Der geist des Menschen in seinen Verhältnissen zum psychischen Leben, oder Grundzüge zu einer Physiologie des Denkens. Für Ärzte, Philosophen und Menschen im höhern Sinne des Wortes.
Wien, Carl Gerold, 1820. viii,395ppor. hfcf. corners a bit bumped. First edition. Hirsch 73-74 :" In welchem er den Gegenstand wesentlich als Erfahrungswissenschaft behandelt. H. hat sich mit seiner wissenschaftlichen und literarischen Thätigkeit auf den verschiedensten Gebieten der Medicin bewegt und auf allen Anerkennenswerthes geleistet.".
Book number: 19246
€  330.00 [Appr.: US$ 435.24 | £UK 276 | JP¥ 33802]
Keywords: psychology
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL JULIUS / FÜCHSEL, HANS (HRSG.)
Geschichte der Göttinger Universitäts-Bibliothek. Verfasst von Göttinger Bibliothekaren. Mit 17 Lichtdrucktafeln..
Göttingen. Pappband (Bibliothekseinband). Kopie der OriginalausgabeGöttingen 1937.; Jahr: 1937; Format: Oktav; Anzahl der Seiten: 331; Auflage: ; Zustand: 3 (Kopie der OriginalausgabeGöttingen 1937. Einige Eintragungen mit Bleistift.)Gesetzliche Pflichtinformationen sowie die Vertragsbedingungen des Anbieters finden Sie auf unserer Anbieterseite, die Sie unter folgender URL aufrufenkönnen: http://www.zvab.com/profile/57629i.jsp, (950 gr.).
Book number: 26605
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL FRIEDRICH ALEXANDER (HRSG.):
Handwörterbuch der Mineralogie und Geognosie. Bearbeitet und herausgegeben von Karl Friedrich Alexander Hartmann,
Leipzig, F. A. Brockhaus, 1828. 2 Bände, CCVI, 274; 275-637 Seiten, mit 10 lithographierten Tafeln (jeweils ca. 184 x 310 mm), 8° (19 x 11 cm), Orig.-Pappeinbände.
¶ Marmoriertes Einbandpapier und Rundumrotschnitt. Das Papier ist leicht fleckig. / Sonst guter Zustand. Die Tafeln zeigen geometrische Kristallformen.
Book number: 1664
€  572.00 [Appr.: US$ 754.41 | £UK 478.5 | JP¥ 58590]
In shopping cart

More information

HARTMANN, KARL.
Hochschulwesen und Wissenschaft in Polen. Entwicklung, Organisation und Stand. 1918-1960. Einführung von Gotthold Rhode.
Frankfurt, Metzner, 1962. Gr.-8vo. XIX, 606 S. Mit 3 Karten. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Mit hs. Widmung des Verfassers auf Vorsatz. - Gutes Exemplar.
Book number: 23141AB
€  28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868]
Keywords: Polen; Slawistik; Universitäten
In shopping cart

More information

HARTMANN, GERHARD/SCHNITH, KARL (HRSG.).
Die Kaiser. 1200 Jahre europäische Geschichte.
[Rheda-Wiedenbrück/Gütersloh], RM-Buch- und Medien-Vertrieb [u.a.], 2006. Ungekürzte Lizenzausg. 23 cm. 887 S., Ill. Pp., vergold. Rück.-Tit., OU. Sehr guter Zust., sauber erhalten.
¶ Lizenz des Marix-Verl., Wiesbaden. - Literaturverz. S. 809 - 824
Book number: 55383AB
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Deutschland; Geschichte; Kaiser
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search