ascending
descending
found: 43 books on 2 pages. This is page 1
- Next page

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus.
Teubner Leipzig 1909 4. Aufl. Leinen 476 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Kapitale u. Ecken bestossen. Buchdeckel minimal gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Besitzvermerk. hardcover, no dustjacket.
Book number: 413552
€  19.90 [Appr.: US$ 26.25 | £UK 16.75 | JP¥ 2038]
Keywords: Ökonomie-allgemein Wirtschaftsforschung Wirtschaftsgeschichte Arbeiter Arbeiterinnen Berufe Berufszweige Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftspolitik
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Die Entstehung der Volkswirtschaft
Tübingen, Verlag der Laupp'schen Buchhandlung, 1917. Vorträge und Aufsätze, erste Sammlung - 10. Auflage, Okt., VIII/475 S. - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Exlibris auf Innenseite Einband, sonst sehr gut erhalten. Softcover, no dustjacket.
Book number: 2121
€  21.25 [Appr.: US$ 28.03 | £UK 18 | JP¥ 2177]
Keywords: Volkswirtschaft/ Economy
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus. 5. verbesserte Auflage.
Leipzig, Reinicke 1919. 23 cm. 12, 517, (3) Seiten mit 14 Tafeln und zahlreichen Notenbeispielen. Original-Verlagseinband, Halbleineneinband
¶ - Enthält Beispiele von Arbeitsgesängen bei Einzelarbeit, geselliger Arbeit, Arbeit im Wechseltakt, Arbeit im Gleichtakt, Arbeitsgesänge der Schwarzen in Amerika usw. Deckel stellenweise durch Lichteinwirkung aufgehellt -
Book number: IQ-B9320
€  41.90 [Appr.: US$ 55.26 | £UK 35.25 | JP¥ 4292]
Keywords: Lied / Sozialwissenschaft / Volkskunde / Musiksoziologie / Musik / Music
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL:
Arbeit und Rhythmus. Vierte, neubearbeitete Auflage.
Leipzig, B. G. Teubner, 1909, gr. in-8vo, 476 S. + 14 Tafeln, Bibl. Stempel auf Titelblatt, Original-Leinenband.
¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 62347
CHF 20.00 [Appr.: EURO 16.75 US$ 21.8 | £UK 14 | JP¥ 1693]
Keywords: work travail trade, profession, craft, trades, professions, crafts métier history histoire sociology sociologie
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL,
Arbeit und Rhythmus..
Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1909. 4e, neubearbeitete Auflage. x, 476, xiv p., b/w illus., music, original cloth.
Book number: 027738
USD 75.00 [Appr.: EURO 57 | £UK 47.75 | JP¥ 5825]
Keywords: Work Rhythm Music
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus.
Leipzig/Berlin, B.Teubner. 1909. Linen; giltstamped. 4te Neubearbeitete Auflage. Mit 26 Abbildungen auf 14 Tafeln. Register. 476 Seiten. Good.
Book number: 6875
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
Catalogue: Music - Muziek
Keywords: Music Muziek
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus.
Teubner Leipzig 1909 4. Aufl. Leinen 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht fleckig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 365987
€  23.40 [Appr.: US$ 30.86 | £UK 19.75 | JP¥ 2397]
Keywords: Ökonomie-Arbeitsorganisation
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus.
Reinicke Leipzig 1924 6. Aufl. Hardcover ca.500 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 6. verbesserte und erweiterte Auflage. Buchrücken teilweise gelöst. Beide Gelenke gelockert. Einband mit Gebrauchsspuren. hardcover, no dustjacket.
Book number: 409804
€  37.00 [Appr.: US$ 48.8 | £UK 31 | JP¥ 3790]
Catalogue: Musik
Keywords: Musik Arbeitsweise Naturvölker Arbeitsgestaltung Arbeitsgesang Handwerkslieder Tokowaka Neuseeland Kulilieder Lastenträgergesang Pilotenlieder Luftfahrt Treidelgesang Landwirtschaft Chanties Rudergesang
In shopping cart

More information

 -
BÜCHER, KARL.
Arbeit und Rhythmus. Zweite, stark vermehrte Auflage.
Leipzig, Druck und Verlag von B.G. Teubner, 1899. Hardcover. Marbled edges and endpapers. xii,412 pp.: music; 22 cm. Text in German. Very good, see image. Gewicht/Weight: 820 grs.
Book number: 29993
€  30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Arbeit und Rhythmus.
Teubner Leipzig 1902 3.. Aufl. Hardcover 455 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit Abb., Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren. hardcover, no dustjacket.
Book number: 348556
€  22.80 [Appr.: US$ 30.07 | £UK 19.25 | JP¥ 2335]
Keywords: Ökonomie-Arbeitsorganisation
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL,
Die Aufstände der unfreien Arbeiter 143 - 129 v. Chr.
Frankfurt am Main, C. Adelmann, 1874. 8vo. 81 S. Steif-Br.
Book number: 30159AB
€  40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097]
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte.
Tüb., Laupp 1922. gr.-8°, VI, 1 Bl., 462 S., 1 Bl. Vlgsanz., OKart., unaufgeschn., verstaubt, randrissig, Einbd. m. zahlr., winzigen Braunfl., Eckknicke. 1 Beilage: Rathenau, Walther. Die neue Wirtschaft. Bln., Fischer 1918.86 S., OKart., abgegriffen, schwache Knitterspuren, Eckknicke, Rü. ausgebleicht, einige Rotstift-Anstr.
Book number: WIR0259
€  20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049]
Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Wirtschaftsgeschichte, Economic history, Economy
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte
Verlag Der H Laupp'schen, Tübingen, 1922, 1st edition. Paperback, G. viii+462pp, index, pencil marginalia & lining, covers near detached & stained, a reading copy. Paperback , no dustjacket.
¶ Essays on Economic History covering the Ancient Greeks, Roman Empire & Middle Ages.
Book number: 28177
GBP 15.00 [Appr.: EURO 18 US$ 23.66 | JP¥ 1837]
Keywords: history, roman history, greek history, economics, economic history
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Der Deutsche Buchhandel und die Wissenschaft. Denkschrift.
Leipzig, Teubner, 1903. Large 8vo, pp. [4], 251. Original cloth. Gilt lettered spine. Good copy. 480 gram.
Book number: 4311
€  25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561]
Keywords: Books on Books: Germany; Books on Books: Booktrade
In shopping cart

More information

BÜCHER, DR. KARL,
Die Entstehung der Volkswirtschaft; Vortäge und Aufläge; zwölfte und dreizehnte Auflage.
Tübingen, H. Laupp'schen Buchhandlung, 1919. Hardcover. Extremities slightly worn; backstrips of each vol. a slightly different hue; pages edge-browned and a few lightly penciled; title page of vol. 2 detached; previous owner's name penciled on title page of vol. 1; otherwise both vols. very good condition.
Book number: 24588
USD 31.00 [Appr.: EURO 23.75 | £UK 19.75 | JP¥ 2408]
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Erste und Zweite Sammlung. [TWO VOLUMES].
Tübingen, Laupp, 1918-19. Two volumes. Octavo. Pp. viii, 475; 403. Set in Gothic type. Hardcover, bound in the original publisher's green cloth, gilt lettering, spines decorated in gilt, all edges red. In fine condition (few annotations to one volume). A handsome set.
¶ First volume is 12th & 13th edition; second volume is first edition.
Book number: 2592
€  60.00 [Appr.: US$ 79.13 | £UK 50.25 | JP¥ 6146]
Keywords: Economics economy economic economist wealth material labor labour finance social political cultural international history theory studies science industrialization industrialisation Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft Wirtschaftsgeschichte
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL (1847-1930):
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Versuche. 5., stark vermehrte und verbesserte Auflage.
Tübingen, H. Laupp, 1906, gr. in-8°, XI + 463 S., Stempel a.d. Titelbl., Halbleinenband (Bibl.).
¶ Die Erstausgabe erschien 1893. Ein 2. Teil erschien erst 1918. Karl Bücher war Prof. in Dorpat, München, Basel und Karlsruhe, 1892 bis 1916 in Leipzig, wo er das Institut für Zeitungswissenschaften gründete. Er gehörte zu der jüngeren histor. Schule, Hauptvertreter der entwicklungstheoret. Stufenlehre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Book number: 36506
CHF 25.00 [Appr.: EURO 20.75 US$ 27.25 | £UK 17.5 | JP¥ 2117]
Keywords: statistics statistique Switzerland Suisse, Switzerland, Schweiz Basel, Basle, Bale Basel-Stadt, Bâle sociology sociologie history histoire ethnology ethnologie economy économie
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Versuche.
Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1898 2. Aufl. Hardcover 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., hardcover, no dustjacket.
Book number: 318903
€  15.70 [Appr.: US$ 20.71 | £UK 13.25 | JP¥ 1608]
Keywords: Ökonomie-Volkswirtschaft Handwerk Zeitungswesen Städtewesen Wirtschaft Wirtschaftszweige Arbeitsgliederung Betrieb Betriebe Unternehmen Betriebsbildung Unternehmensbildung Volkswirtschaftsgeschichte Volkswirtschaftsentstehung
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Erste Sammlung.
Tübingen. 1922. Sechzehnte Auflage 23.-28.Tausend. 8°. viii,475pp. Or.cloth.
Book number: 27908
€  18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844]
Keywords: Economie, Economics,Ökonomie
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL.
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Zweite Sammlung.
Tübingen. Laupp'schen Buchhandlung. 1918. Orig. Leinen. 403 Seiten.
Book number: 30987
€  42.00 [Appr.: US$ 55.39 | £UK 35.25 | JP¥ 4302]
In shopping cart

More information

BUCHER,KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft.
Tübingen,1925-1926. 2 Teile, 475,498 S. Leinwand.
Book number: 40585
€  12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
In shopping cart

More information

BÜCHER, DR. KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Erste Sammlung.
Tübingen , Laupp'sche Buchhandlung, 1919. 12.-13. Auflage, 475pp., formaat 14-21cm., hard cover, linnen. - gut
Book number: 85902
€  10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
Keywords: Die Entstehung der Volkswirtschaft. Vorträge und Aufsätze. Erste Sammlung.
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft.
Tübingen, Laupp. - Sechs Vorträge. [1. Sammlung] 1893. 6, 304 Seiten 21 cm. Festeinband, Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild.
¶ - Erstausgabe. Enthält und a.: Die gewerblichen Betriebssysteme in ihrer geschichtlichen Entwickelung; Arbeitsteilung und soziale Klassenbildung; Die Anfänge des Zeitungswesens; Die soziale Gliederung der Frankfurter Bevölkerung im Mittelalter. Rücken berieben.
Book number: IQ-B9346-1/1
€  45.40 [Appr.: US$ 59.88 | £UK 38 | JP¥ 4650]
Keywords: Volkswirtschaft / Wirtschaft Handel / Economics Trade
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft.
Tübingen, Laupp. - Vorträge und Versuche. 6. Auflage 1908. 21 cm. 8, (2), 464 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband
¶ - Enthält und a.: Die Wirtschaft der Naturvölker; Der Niedergang des Handwerks; Grossstadt-Typen aus fünf Jahrhunderten; Die inneren Wanderungen und das Städtewesen in ihrer entwicklungsgeschichtlichen Bedeutung.
Book number: IQ-B9346-1/6
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Volkswirtschaft / Wirtschaft Handel / Economics Trade
In shopping cart

More information

BÜCHER, KARL
Die Entstehung der Volkswirtschaft.
Tübingen, Laupp. - Vorträge und Versuche. 8. Auflage 1911. 21 cm. 7, (1), 464 Seiten Original-Verlagseinband, Leineneinband
¶ - Enthält und a.: Die Wirtschaft der Naturvölker; Der Niedergang des Handwerks; Grossstadt-Typen aus fünf Jahrhunderten; Die inneren Wanderungen und das Städtewesen in ihrer entwicklungsgeschichtlichen Bedeutung.
Book number: IQ-B9346-1/8
€  27.70 [Appr.: US$ 36.53 | £UK 23.25 | JP¥ 2837]
Keywords: Volkswirtschaft / Wirtschaft Handel / Economics Trade
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | - Next page

New Search