| ||||
|
|
|
|||
| found: 17 books |
Die Geschichten von Karl dem Grossen. Aufgezeichnet durch Notker den Stammler. Übertragen und herausgegeben von- Lpz. Insel, o. J. um 1930. 104 S. 1 Verlagsblatt & 1 weisses Blatt. Farbig ill. Opbd. * EA. SARKOWSKI, S. 518. Ordentliches Exemplar. Book number: 19957 € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
| In shopping cart More information div> |
Griechische Grammatik. Lautlehre, Stammbildungs- und Flexionsflehre, Syntax. Berarb. v. Albert Thumb. München, Oskar Beck, 1913. Grand in-8, xx, 772 pp., reliure d'édition (couture du premier plat relâchée). Book number: 16063 € 20.00 [Appr.: US$ 26.38 | £UK 16.75 | JP¥ 2049] Catalogue: Classiques latins & grecs
| In shopping cart More information div> |
Griechische Grammatik. Lautlehre. Stammbildungs- u. Flexionslehre u. Syntax. M. einem Anhang über Griechische Lexikographie v. Leopold Cohn. München, Beck 1900. 3. Aufl., 632 S. OHld. m. Rvg. Handbuch der Altertumswissenschaft. Einband leicht berieben. Rücken beschabt. Rückengelenk oben ca. 1 cm eingerissen. Papier etwas gebräunt. St.a.V. Book number: 52229EB € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122] Catalogue: Altphilologie
Keywords: Altphilologie | In shopping cart More information div> |
Griechische Grammatik. Lautlehre, Stammblidungs - und Flexionlehre, Syntax. Vierte vermerhrte Auflage bearbeitet von Albert THUMB. Mit Anhang über griechische Lexikographie von Leopold COHN. Oskar Beck, München, 1913, fort vol. gr.in-8, rel. moderne pleine toile, XX - 770 p. Bel ex. en parfait état de conservation, sans manques, ni rousseurs. Book number: 8476 € 200.00 [Appr.: US$ 263.78 | £UK 167.5 | JP¥ 20486]
| In shopping cart More information div> |
Griechische Grammatik. (Hrsg. u. mit einer Vorrede versehen von Iwan Müller). Nördlingen, C. H. Beck, 1885. XX, 126 S. (= Handbuch der klassischen Altertumswissenschaft in systematischer Darstellung, Bd. 2: Griechische u. lateinische Sprachwissenschaft, Tl. A). 4to. Dunkelgrünes HLn. mit Goldprägung und braunmarmor. Deckeln. ¶ Die Stellung des Griechischen im Kreis der indogermanischen Sprachen u. die griechischen Mundarten. Lautlehre. Flexionslehre. Syntax. - Karl Friedrich Christian Brugmann (1849-1919), Indogermanist u. Sprachwissenschaftler, Professor in Freiburg i.Br. u. Leipzig (Zischka, Allg. Gelehrten-Lex., S. 111 f.). - Papier tlw. gebräunt, NaV. Book number: 55056 € 45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609] Catalogue: Antike Literatur u. Altphilologie
Keywords: Altphilologie; Antike; Grammatik; Griechisch; Sprachwissenschaften | In shopping cart More information div> |
Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Kurzgefasste Darstellung der Geschichte des Altindischen, Altiranischen (Avestischen und Altpersischen), Altarmenischen, Altgriechischen, Lateinischen, Umbrisch-Samnitischen, Altirischen, Gotischen, Althochdeutschen, Litauischen und Altkirchenslavischen. Band 2: Wortbildungslehre (Stammbildungs- und Flexionslehre); Zweite Hälfte, erste Lieferung: Zahlwortbildung. Casusbildung der Nomina (Nominaldeclination). Pronomina. Strassburg, Karl J. Trübner 1890. S. 463-846. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband mit privatem Rückenschild, Originaldeckblatt miteingebunden, dieses stark fleckig und mit handschriftlichen Eintragungen, Papier gebräunt, einige Seiten mit Anstreichungen, teils auch Anmerkungen, sonst ordentlich. Book number: 313205 € 28.00 [Appr.: US$ 36.93 | £UK 23.5 | JP¥ 2868] Catalogue: Sprachwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Indogermanische Forschungen. Zeitschrift für indogermanische Sprach- und Altertumskunde. 14. Band. Strassburg, , Karl J. Trübner, 1903,. 220x140mm, 498 Seiten, Halbleinenband. Book number: 58110 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233]
Keywords: Philologie linguistik | In shopping cart More information div> |
Indogermanische Forschungen. Zeitschrift für Indogermanische Sprach- und Altertumskunde. Zwölfter Band. Anzeiger für Indogermanische Sprach- und Altertumskunde. Beiblatt zu den Indogermanischen Forschungen. Zwölfter Band. Strassburg, , Karl J. trübner, 1901,. 225x145mm, 430 + 350 Seiten, Ganzleinenband. Toile fendue au milieur du dos. Book number: 49481 CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.25 US$ 49.06 | £UK 31.25 | JP¥ 3810]
Keywords: Linguistik | In shopping cart More information div> |
Indogermanische Forschungen. Zeitschrift für indogermanische Sprach- und Altertumskunde. Dreizehnter Band. - Anzeiger für indogermanische Sprach- und Altertumskunde. Strassburg, , Karl J. Trübner, 1902/1903,. 225x145mm, 310 + 296 + 104 Seiten, Halbleinenband. Book number: 58266 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233]
Keywords: Linguistik | In shopping cart More information div> |
Kurze vergleichende Grammatik der indogermanischen Sprachen. Auf Grund des fünfbändigen Grundrisses der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen von K. Brugmann und B. Delbrück verfasst. Strassburg, Trübner, 1904. XXVIII, 777 S. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. Wenige Seiten mit teils frabigen Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. Book number: 22711AB € 90.00 [Appr.: US$ 118.7 | £UK 75.5 | JP¥ 9219]
Keywords: Sprachwissenschaft | In shopping cart More information div> |
Kurze vergleichende Grammatik der indogermanischen Sprachen. Strassburg, Karl J. Trübner, 1904, gr. in-8vo, XXVIII + 777 S., Bibl. Stempel auf Titelblatt, Halb-Leder. ¶ Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage. Book number: 62711 CHF 50.00 [Appr.: EURO 41.5 US$ 54.51 | £UK 34.75 | JP¥ 4233]
Keywords: grammar grammaire linguistics linguistique classical literature littérature-classique | In shopping cart More information div> |
Kurze vergleichende Grammatik der indogermanischen Sprachen. Erste Lieferung: Einleitung und Lautlehre Berlin / Leipzig, Vereinigung Wissenschaftlicher Verleger / Walter de Gruyter, 1922. v + 280pp. 25cm. anastatic reprint, original softcover, stamp, else G, T71157 -- De LezenaarBook number: T71157 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122] Catalogue: Literatuur, taal-en letterkunde
Keywords: taalkunde linguistiek linguistique linguistics filologie philology philologie indo-europees indo-european indo-européen grammar grammatica | In shopping cart More information div> |
Kurze Verleichende Grammatik Der Indogermanischen Sprachen . 1904, xxviii, 777pp. + the publisher Karl J. Trübner's catalogue of 40 pages. in new cloth binding with the original calf leather title label preserved. rare title [DL I/2]. Book number: 005680 GBP 75.00 [Appr.: EURO 89.75 US$ 118.28 | JP¥ 9186] Catalogue: Linguistics
Keywords: Weblists2 Wim Meeuws Linguistics Indo European | In shopping cart More information div> |
Vergleichende Laut-, Stammbildungs- und Flexionslehre der indogermanischen Sprachen. Erster Band: Einleitung und Lautlehre. Zweite Hälfte (§ 695 bis 1084) Berlin, de Gruyter, 1967. pp.i-ix + 623-1098, 23cm. "Zweite Bearbeitung", photomechanical reprint of the 1930-edition, in the series "Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen", cloth (some use), text and interior VG, T71164 -- De LezenaarBook number: T71164 € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP¥ 4097] Catalogue: Literatuur, taal-en letterkunde
Keywords: taalkunde linguistiek linguistique linguistics filologie philology philologie indo-europees indo-european indo-européen | In shopping cart More information div> |
Zur Kritik Der Künstlichen Weltsprachen. Straaburg, Karl. J. Trübner. 1907. OU. 38. 10 S. Einige Stempeln. Book number: 16175 € 36.00 [Appr.: US$ 47.48 | £UK 30.25 | JP¥ 3687]
Keywords: LINGUISTICS | In shopping cart More information div> |
Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen. Kurzgefasste Darstellung des Altindischen, Altiranischen (Avestischen und Altpersischen), Altarmenischen, Altgriechischen, Lateinischen, Umbrisch-Samnitischen, Altirischen, Gotischen, Althochdeutschen, Litauischen und Altkirchenslavischen. ERSTER BAND: Einleitung und Lautlehre. Strassburg : Karl J.Trübner ,1886.230x155mm. XVIII+568 pages. Worn at edges and corners hard cover. Spine missing. Inner front cover slightly torn rear cover slightly loose. Marbled page edges. Pages yellowing partly worn at edges. Last white page detached. Else in good condition. 1 Kg . The book is in : German . Book number: D_269_009 USD 90.00 [Appr.: EURO 68.25 | £UK 57.25 | JP¥ 6990]
Keywords: Dictionaries & Linguistics | In shopping cart More information div> |
GRUNDNISS DER INDOGERMANISCHEN SPRACH- UND ALTERTUMSKUNDE. BAND II: DIE REFORSCHUNG DER INDOGERMANISCHEN SPRACHEN. THEIL IV: INDISCH, IRANISCH, ARMENISCH. WALTER DE GRUYTER & CO.. 1929. In-8 Carré. Relié toilé. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Intérieur frais. 110 pages. Texte en allemand. -- Le-livre.comBook number: RO60080940 € 49.50 [Appr.: US$ 65.29 | £UK 41.5 | JP¥ 5070]
Keywords: Littératures des langues germaniques | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |