| ||||
|
|
|
|||
| found: 17 books |
Südafrika und Madagaskar geschildert durch die neueren Entdeckungsreisenden, namentlich Livingstone und Ellis. Leipzig, Senf 1865. Neue Ausgabe. Etwas späterer privater Halbleinenband, XVIII, 416 S. Gewicht/weight ca. 400 gr. Einband leicht berieben, Rücken (wasser)fleckig. Das Orig.-Titelblatt fehlt, es wurde später eine Fotokopie montiert. Innen minimal braunfleckig, teilweise mit schwachem Wasserrand. Vor dem Rückdeckel wurde die Fotokopie einer handgeschriebenen Notiz (aus einem Exemplar in Erlangen) eingeklebt. Namenszug auf dem Vorsatz. Book number: C-7-14922 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Landeskunde: Afrika
| In shopping cart More information div> |
Forschungsreisen in Arabien und Ost-Afrika nach den Entdeckungen von Burton, Speke, Krapf, Rebmann, Erhardt und Anderen. In zwei Bänden bearbeitet. Band 1: Burton's Reisen nach Medina und Mekka und in das Somaliland nach Härrär in Ost-Afrika. Band 2: Die Expeditionen Burton's und Speke's von Zanzibar bis zum Tanganyika- u. Nyanza-See; Rebmann's Wanderung nach Dschagga und Krapf's Reisen im äquatorialen Ostafrika und Abessinien. Leipzig, Purfürst, (1860-61). XVIII, 548; XXIV, 398 S. Mit 8 (4 kol.) Tonbildern, 1 mehrfach gef. Karte und zahlreichen Textholzschnitten. Blindgeprägte Leinwandbände der Zeit mit Rückentitel und floraler -vergoldung. Erste Ausgabe. - Rücken fachmännisch neu aufgezogen, Vorsätze erneuert. Stellenweise leicht fleckig. Gutes Exemplar. Book number: 8657AB € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888]
Keywords: Afrika; Nordostafrika; Ostafrika | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Mit geschichtlichen Erläuterungen. Band 1. [Zweite Auflage]; Band 2: Die aussereuropäischen Erdtheile; Band 3.1. Europa Erste Hälfte - Erster Teil; Band 3.2: Europa - Zweite Hälfte. [OHNE BAND 3.1: Europa Erste Hälfte - Zweiter Teil]. Stuttgart, Julius Maier 1872 bis 1977. 4 Bände. 8°. Original-Leineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), teils Klebereste alter Bibliotheksschilder, Einbände berieben und teils fleckig, Ecken und Kanten bestossen, Papier gebräunt und teils fleckig, staub- / braunfleckig, zwei Seiten lose, einige Seiten knickspurig, insgesamt noch ordentlich erhalten. Fraktur Book number: 314224 € 57.60 [Appr.: US$ 72.33 | £UK 46.25 | JP¥ 5746] Catalogue: Geographie allgemein
| In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Vollständig neu bearbeitet von einer Anzahl von Fachmännern u. herausgegeben Franz Heiderich u. Robert Sieger. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. 1. und 2. Band (von 4). FfM., Keller 1910. gr.-8°, XI, 952 S.; VIII, 920 S.; mit insges. 18 Kartenbeilagen, OHldrbde. m. marmoriertem Deckelbezug, berieben, Kanten u. Ecken bestoss., Lichtspuren, beide Rü. geblichen, Vollrotschn., die ersten drei Seiten im 2. Band herausgerissen, knitterig, staubrandig u. randrissig, einige Bleistiftanstr. ¶ Der Inhalt der beiden Bände: Der einleitende Teil zur Wirtschaftsgeographie sowie handelskundliche Grundbegriffe, der Handel bei Naturvölkern u. Hygiene im Weltverkehr. Folgende Länder werden behandelt: Mittel- u. Westeuropa, die skandinavischen Länder, das russische Reich, die Mittelmeerländer u. Vorderasien (mit Einschluss der Wüstentafel), Afrika südlich der Sahara sowie die asiatischen Monsunländer u. Zentralasien. Book number: WIR0091 € 50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Geographie, Wirtschafts- u. Sozialkunde, Welthandel, Völkerkunde, Länderkunde, Geography, Economics, Social studies, World trade, Ethnology, Ethnography, Regional geography | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Mit geschichtlichen Erläuterungen. 22 cm. - Stuttgart, Engelhorn (Band 2-3: Stuttgart, Maier) 1867 - 1877. 23 cm. 3 Bände in 5. 668; 20, 975, (1); (8), 792; (6), 473 (pag. 793-1265), (1); 6, (2), 772 Seiten Festeinband, Leineneinband der Zeit mit Rückenvergoldung. ¶ - 1: Der Kaufmann als Vermittler des Verkehrs; Verschiedene Arten des Handelsbetriebs; Verschiedene Wertmesser. Geld; Dolmetscher und Handelssprachen; Messen und Märkte; Der Karawanenhandel, dessen Betrieb und Verzweigungen; Der Welthandel auf dem Ozean; Geographische Verbreitung der wichtigsten Handelserzeugnisse; 2: Die aussereuropäischen Erdteile; Band 3/I: Europa (Deutsches Reich, Schweiz, Liechtenstein, Österreich-Ungarn); Band 3/II: Europa (ausserdeutsche Staaten). Bearbeitet von Max Haushofer. Band 3/I, 1 Deckel sowie erste und letzte Blatt in der unteren Ecke wasserfleckig. Book number: IQ-B33166-01 € 227.00 [Appr.: US$ 285.04 | £UK 182 | JP¥ 22643]
Keywords: - Handel / Geographie, Reisen / Geography, Travel / Wirtschaft Handel / Economics Trade | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Vollständig neu bearbeitet von einer Anzahl von Fachmännern und herausgegeben von Franz Heiderich und Robert Sieger. 4 Bde. cplt.. Wien, Seidel & Sohn 1910 - 1921. Orig.-Halbleinenbände. Gut erhaltene Reihe. (2500 gr.). Book number: 4206 € 185.00 [Appr.: US$ 232.3 | £UK 148.25 | JP¥ 18454] Catalogue: Geschichte, Politik, Geographie, Archäologie
| In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. 1. Bd. (ap.): Europa. Wien, Seidel 1926. 4°. XX, 1178 S. OLn. berieben. Buchbl. gelockert. Bibl.-Etik. u. -Stempel. Book number: 6826 € 32.70 [Appr.: US$ 41.06 | £UK 26.25 | JP¥ 3262] Catalogue: Wirtschaft
| In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Mit geschichtlichen Erläuterungen. 22 cm. - Band 2: Die aussereuropäischen Erdteile. Stuttgart, Maier 1872. 22 cm. 20, 975, (1) Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild. Kanten Schabspuren, stellenweise stockfleckig. ¶ - . Book number: IQ-B33166-2 € 71.00 [Appr.: US$ 89.15 | £UK 57 | JP¥ 7082]
Keywords: - Handel / Geographie, Reisen / Geography, Travel / Wirtschaft Handel / Economics Trade | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Mit geschichtlichen Erläuterungen. 22 cm. - Band 1. Stuttgart, Engelhorn 1867. 22 cm. 668 Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild. ¶ - Inhalt: Der Kaufmann als Vermittler des Verkehrs; Verschiedene Arten des Handelsbetriebs; Verschiedene Wertmesser. Geld; Dolmetscher und Handelssprachen; Messen und Märkte; Der Karawanenhandel, dessen Betrieb und Verzweigungen; Der Welthandel auf dem Ozean; Geographische Verbreitung der wichtigsten Handelserzeugnisse. Stellenweise stockfleckig. Book number: IQ-B33166-1 € 71.00 [Appr.: US$ 89.15 | £UK 57 | JP¥ 7082]
Keywords: - Handel / Geographie, Reisen / Geography, Travel / Wirtschaft Handel / Economics Trade | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Eine Wirtschaftsgeographische Erdbeschreibung. 4. Aufl. völlig neu bearb. 2 Bände (von 3). Wien, Seidel 1926. gr.-8°, XX, 1178 S.; XVI, 1110 S.; mit einigen Karten, OLn. m. Deckelvign., leicht berieben, Ecken bestoss., Stellspuren, Exlibris auf beiden Spiegeln. ¶ Bd. I: Europa; Bd. II: Die aussereuropäischen Länder. Book number: WIR0210 € 38.00 [Appr.: US$ 47.72 | £UK 30.5 | JP¥ 3791] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Handel, Verkehr, Geographie, Wirtschaft, Ökonomie, Trade, Traffic, Geography, Economics | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Dritter Band (von 4) apart. FfM., Keller 1913. gr.-8°, X, 572 S., mit 6 gef. Kartenbeil., Bibl.-Expl., HLn. d. Zt. m. aufkasch. Umschlagtit., kl. Nrn.-Zettelchen am Vorderdeckel, berieben, bestoss., Umschlagtit. nachgedunkelt m. einigen Braunfl., Rü. m. kl. Nrn.-Et., am vord. Innendeckel Stecktasche, Innentit. m. überklebtem Namenszug, 2 kl. Klebezettelchen, beschrift. Stampiglie, e. Farbstiftstrich an Oberkante, 1 Schulstemp., Schnitt verstaubt m. Stellspuren, alle Karten m. Schulstemp. verso. ¶ Inhalt: Australien u. Ozeanien, Das Lateinische Amerika, Das Germanische Amerika, Die Polargebiete. Book number: WIR0576 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Handel, Verkehr, Geographie, Wirtschaft, Ökonomie, Trade, Traffic, Geography, Economics | In shopping cart More information div> |
Geographie des Welthandels. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Erster Band (von 4) apart. Wien, Seidel & Sohn (1910). gr.-8°, XI, 952 S., mit 8, tls. gef. Kartenbeil., Bibl.-Expl., OHLn. m. kl. Nrn.-Zettelchen am Vorderdeckel, berieben, bestoss., Rügoldpräg.., am vord. Innendeckel kl. Buchhändlermarke, fl. Vors.m. Klebezettel, Innentit. 2 kl. Klebezettelchen, 2 beschrift. Stemp. u. 1 Schulstemp., Stellspuren, innen mehrf. gestemp.. ¶ Inhalt: Die Wirtschaftsgeographie und ihre Grundlagen. Handelskundliche Grundbegriffe. Handel bei den Naturvölkern. Hygiene im Weltverkehr. Mittel- u. Westeuropa. Die skandinavischen Länder. Das Russische Reich. Book number: WIR0581 € 18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796] Catalogue: Wirtschaft
Keywords: Handel, Verkehr, Geographie, Wirtschaft, Ökonomie, Trade, Traffic, Geography, Economics | In shopping cart More information div> |
Globus. Illustrirte Zeitschrift für Länder- und Völkerkunde. 1.-98. Band (=Alles Erschienene) in 77 Bänden. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, 1861-1910. 4to. Mit zahlreichen Illustrationen im Text und auf Tafeln sowie Karten und Plänen. Halbleinwand der Zeit, Halbleder der Zeit (13 Bände) mit geprägtem Rückentitel und schlichter -vergoldung sowie Orig.-Lieferungen (Band 5). Komplette Folge dieser Zeitschrift. - Bibliotheksetikett und Stempel auf Innendeckel. Lieferungsumschläge von Bd 5 (1863) lose und rissig. 1 Halblederband (1904) mit Rückenfehlstelle. Ansonsten sehr gut erhaltene Reihe mit einheitlicher Rückendekoration. Book number: 29652AB € 7500.00 [Appr.: US$ 9417.75 | £UK 6007.25 | JP¥ 748125]
Keywords: Periodica; Reise und Geographie | In shopping cart More information div> |
Karl Andree's Geographie des Welthandels. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Vollständig neu bearbeitet (..) und hrsg von Franz Heiderich und Robert Sieger. 3 Bde [von 4]. Keller Frankfurt/M. Leinen 2444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Faltkarten. 1910-1913. Bd.2: Einige Seiten zerknickt. hardcover, no dustjacket. Book number: 347266 € 40.50 [Appr.: US$ 50.86 | £UK 32.5 | JP¥ 4040] Catalogue: Ökonomie-allgemein
Keywords: Ökonomie-allgemein Wirtschaftsgeographie | In shopping cart More information div> |
Nord-Amerika in geographischen und geschichtlichen Umrissen, Erste Aulage, Braunschweig, Westermann, 1851, xiii; 810S, Or HLeder, Rücken beschädigt, leicht stockfleckig, übrigens gut, Book number: 40222 € 300.00 [Appr.: US$ 376.71 | £UK 240.5 | JP¥ 29925]
Keywords: history first edition rare immigration Germans to America colony | In shopping cart More information div> |
La Revue Socialiste. N° 21, mai 1948. Contient entre autres : La Bourgeoisie et la contre révolution, par Karl Marx (9 pages). Juin 1848, par Charles Schmidt (7 pages). L'Election du conseil de la République, par Etienne Weill-Raynal (9 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1948. Fondée en 1885. Culture, Doctrine, Action. Contient aussi : L'Evolution des Prix et des Salaires, par Alexandre Chabert (4 pages). Rationnement et Lutte des Classes, par Jules Milhau (19 pages). Sur la lutte des classes en Allemagne, par Germanicus (17 pages). La Signification et la portée historique du Plan Marshall, par Andrée-Gélo (19 pages). Le Parti Socialsite Hindou sort du Parti du Congrès, par Raymond Lagier (3 pages). Révolution Directoriale et Soxilaisme : La Société Directoriale, par Pierre Rimbert (12 pages). 1 fascicule in-8, (16X25cm), 126 pp., broché. Couverture défraichie, bon état intérieur. ¶ La Bourgeoisie et la contre révolution, par Karl Marx (9 pages). Juin 1848, par Charles Schmidt (7 pages). L'Election du conseil de la République, par Etienne Weill-Raynal (9 pages). L'Evolution des Prix et des Salaires, par Alexandre Chabert (4 pages). Rationnement et Lutte des Classes, par Jules Milhau (19 pages). Sur la lutte des classes en Allemagne, par Germanicus (17 pages). La Signification et la portée historique du Plan Marshall, par Andrée-Gélo (19 pages). Le Parti Socialsite Hindou sort du Parti du Congrès, par Raymond Lagier (3 pages). Révolution Directoriale et Soxilaisme : La Société Directoriale, par Pierre Rimbert (12 pages) Book number: 3491 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Durch Asien. Erfahrungen, Forschungen und Sammlungen während der von Amtmann Dr. Holderer unternommenen Reise... Dietrich Reimer, 1901. Gekartonneerd. Pp: 545. The important first volume which contains the complete description of the expedition. The expedition went to Tashkent, Osh, the Terek-Darwan Pass, to Kaschgar, into the Tarim Basin, through the GobiDesert, from Kan-su to the Küke-nur region, to northern Tibet, Min-tshou and finally from Tibet's frontier to Shanghai. Vols. 2 and 3, not included, describe the geological results. Hardback. Original cloth with gilt title to spine and front board, 544 pp. 203 text illustrations, 40 plates, panoramas and profiles, 2 coloured plates and 1 fold. map. An exceptional fine copy. Size: 19 x 27 cm. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U101638 € 225.00 [Appr.: US$ 282.53 | £UK 180.25 | JP¥ 22444] Catalogue: Geschiedenis
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |