| ||||
|
|
|
|||
| found: 154 books on 7 pages. This is page 1 - Next page |
The feminine and the sacred. Translated by Jane Marie Todd. New York : Columbia University Press, c2001. Hardcover.Dustjacket. 190 p. : ill. ; 24 cm. Includes index. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 9780231115780 Book number: #234469 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: doos, PHILOSOPHY *, *, *2012-01 philosophy. 9780231115780 | In shopping cart More information div> |
The Feminine and the Sacred Translated by Jane Marie Todd Columbia University, 2001. Hardcover, 190pp., Minor wear only; dustwrapper edges slightly worn. Near fine otherwise. -- Lamdha BooksBook number: 62102 AUD 21.00 [Appr.: EURO 16.5 US$ 20.53 | £UK 13.25 | JP¥ 1631]
| In shopping cart More information div> |
The Feminine and the Sacred Houndmills, U.K. Palgrave. 2001, First English-Language Edition. (ISBN: 0333969170). hardcover. Used, Very good, almost as-new condition; minor shelf wear only. Contents clean, sound, bright. Translated from the French by Jane Marie Todd. Very Good/Very Good. Book number: 201819 GBP 29.00 [Appr.: EURO 36.25 US$ 45.47 | JP¥ 3612] Catalogue: Philosophy & Ethics
Keywords: Women Philosophers Women and Religion 0333969170 | In shopping cart More information div> |
Liberation, vol. 20, no. 3, March/April 1977. Fidel on the Grassy Knoll; Chinese Women: The Mother at the Center; I Must Become a Menace to My Enemies (poem); Lector de Tabac (fiction); Television Greets the Ice-Nine Machine (review of Chyefsky's 'Networ Liberation, 1977. 33 pp. Type of binding: Paperback Details: Ex-library, else good. Book number: JL1760 USD 8.00 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.25 | JP¥ 636]
| In shopping cart More information div> |
Art Press, mai 1994, N° 191. Edition bilingue anglais/français. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Contient entre autres les articles suivants : DOSSIER AFRIQUE du SUD : La Vénus hottentote, par Jean-Yves Jouannais (9 p.). Contient également : Marsa Merz, par Patricia Brignone (2 p.). La Ville, par Véronique Prest (2 p.). Eric Fischl chez lui, avec les tableaux, interview par Bruce Ferguson (9 p.). Les sévères directives de Matias Spescha, par Tadeus Pfeifer (5 p.). Jean Rault, du portrait photographique, par Jean-Marie Schaeffer (4 p.). La mémoire des modernes, par Pierre Garcia (5 p.). Bob Wilson, par Julia Kristeva (2 p.). Danse : une fin toujours promise, par Laurence Louppe (4 p.). Une encyclopédie du nu au cinéma, par Gilles Cornec (1 p.). Pier Paolo Pasolini : interview de P. Fabbri par J.-L. Muracciole (6 p.). Hannah Wilke par Robert G. Edelman (2 p.). ... 1 facicule in-4, 82 + XI pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état malgré quelques soulignements sur un article. ¶ Paris, Au Siège de la Rédaction, 1992. Contient entre autres les articles suivants : DOSSIER AFRIQUE du SUD : La Vénus hottentote, par Jean-Yves Jouannais (9 p.). Contient également : Marsa Merz, par Patricia Brignone (2 p.). La Ville, par Véronique Prest (2 p.). Eric Fischl chez lui, avec les tableaux, interview par Bruce Ferguson (9 p.). Les sévères directives de Matias Spescha, par Tadeus Pfeifer (5 p.). Jean Rault, du portrait photographique, par Jean-Marie Schaeffer (4 p.). La mémoire des modernes, par Pierre Garcia (5 p.). Bob Wilson, par Julia Kristeva (2 p.). Danse : une fin toujours promise, par Laurence Louppe (4 p.). Une encyclopédie du nu au cinéma, par Gilles Cornec (1 p.). Pier Paolo Pasolini : interview de P. Fabbri par J.-L. Muracciole (6 p.). Hannah Wilke par Robert G. Edelman (2 p.). ... 1 facicule in-4, 82 + XI pages, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état malgré quelques soulignements sur un article. Book number: 1010 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Cahiers Renaud Barrault. N° 110, 14 octobre 1985. Contient entre autres : Les enfants de Godot, par Ruby Cohn (13 pages). Beckett, aujourd'hui : Changements dans l'interprétation et recherches beckettiennes, par James Knowlson (16 pages). Paris, Gallimard, 1985. Contient aussi : Mise en forme d'une pièce de Beckett : ' Play ', par Maurice Blackman (31 pages). Une souris, une nuit, dans la vie de Winnie, par Marie-Claire Pasquier (16 pages). ' Bag Ladies ' de New York, par Joan Roth (20 pages). ' Linfini ', soirée du 15 janvier 1985 (1ère partie), Interventions de : Philippe Sollers, Julia Kristeva, Marcelin Pleynet et Viviane Forrester (16 pages). 1 fascicule in-8, (14x19cm), 127 pp., broché. Frontispice, dessin de Matias pour Oh les beaux jours. Bon état ¶ Les enfants de Godot, par Ruby Cohn (13 pages). Beckett, aujourd'hui : Changements dans l'interprétation et recherches beckettiennes, par James Knowlson (16 pages). Book number: 34847 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
L'Infini. N° 53, Printemps 1996. Contient entre autres : Les femmes de Cézanne, par Philippe Sollers (5pages). La Dogana, par Marcelin Pleynet (9 pages). Paris, Editions Gallimard, 1996. Littérature/ Philosophie/ Art/ Science/ Politique. Contient aussi : L'Expérience littéraire, par Julia Kristeva, Danièle Sallenave (27 pages). Le tombeau de Heidegger, De Messkirch à Ttodtnauberg, par Béatrice Commengé11 pages). Les romans de Kenzaburo Oé (8 pages). Le roman inachevé de Pasolini, par Dominique Garand (17 pages). Le rêve de Bourdieu, par Philippe Batsale (13 pages). La révolution, camarade, n'aura pas lieu, par Lucie de Boutiny (4 pages). 1 fascicule in-8, (17,5X22cm), 127 pp., broché. Quelques illustrations n&b hors-texte et in-texte. Bon état. ¶ Les femmes de Cézanne, par Philippe Sollers (5pages). La Dogana, par Marcelin Pleynet (9 pages). L'Expérience littéraire, par Julia Kristeva, Danièle Sallenave (27 pages). Le tombeau de Heidegger, De Messkirch à Ttodtnauberg, par Béatrice Commengé11 pages). Les romans de Kenzaburo Oé (8 pages). Le roman inachevé de Pasolini, par Dominique Garand (17 pages). Le rêve de Bourdieu, par Philippe Batsale (13 pages). La révolution, camarade, n'aura pas lieu, par Lucie de Boutiny (4 pages). Book number: 34930 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
La Nouvelle Critique. N° 38, novembre 1970. Contient entre autres : Les événements de Jordanie, le monde arabe et Isra‘l , par Elie Mignot (6 pages). Les réformateurs, la 3ème voie et l'unité, par Michel Simon (6 pages). Lénine, les sciences et la philosophie, par Jacques Milhau (11 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1970. Revue du Marxisme militant. Contient aussi : Littérature, sémiotique, marxisme, Entretien avec : Christine Gluksmann, Julia Kristeva, Jean Peytard (8 pages). Mai 1968 en France (Jean Thibaudeau), par Claude prévost 5 pages). Le théâtre : divertissement, évasion et lucidité, par Richard Demarcy (10 pages). A propos de ' Homme pour homme ' de Bertold Brecht (Entretiens parallèles avec Bernard Sobel et Jacques Rosner) (7 pages). 1 fascicule gr. in-8, (12,5X28 cm), 104 pp., broché. Couverture illustrée. Bon état malgré la couverture légèrement défraichie. ¶ Les événements de Jordanie, le monde arabe et Isra‘l , par Elie Mignot (6 pages). Les réformateurs, la 3ème voie et l'unité, par Michel Simon (6 pages). Lénine, les sciences et la philosophie, par Jacques Milhau (11 pages). Littérature, sémiotique, marxisme, Entretien avec : Christine Gluksmann, Julia Kristeva, Jean Peytard (8 pages). Mai 1968 en France (Jean Thibaudeau), par Claude prévost 5 pages). Le théâtre : divertissement, évasion et lucidité, par Richard Demarcy (10 pages). A propos de ' Homme pour homme ' de Bertold Brecht (Entretiens parallèles avec Bernard Sobel et Jacques Rosner) (7 pages). Book number: 34964 € 8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
| In shopping cart More information div> |
Tel Quel. Littérature, Philosophie, Science, Politique. Paris au Siège de la Rédaction. N° 57, printemps 1974. Contient entre autres : Paradis, par Philippe Sollers (14 pages). Situation, par Roland Barthes ( 2 pages). Polylogue, par Julia Kristeva (37 pages). Paris, Au Siège de la Rédaction, 1974. Contient aussi : Dès tambours, par Marcelin Pleynet (28 pages). Le chant ( ou sens vivant) des langues, par Jean-Louis Houdebine (22 pages). La déversée, par Stephen Heath (10 pages). Critiques, par Philippe Sollers (11 pages). A propos de la dialectique (Thèses), par Philippe Sollers (6 pages). 1 fascicule in-8, (17,5X22cm), 1143 pp., broché. Bon état. ¶ Paradis, par Philippe Sollers (14 pages). Situation, par Roland Barthes ( 2 pages). Polylogue, par Julia Kristeva (37 pages). Dès tambours, par Marcelin Pleynet (28 pages). Le chant ( ou sens vivant) des langues, par Jean-Louis Houdebine (22 pages). La déversée, par Stephen Heath (10 pages). Critiques, par Philippe Sollers (11 pages). A propos de la dialectique (Thèses), par Philippe Sollers (6 pages). Book number: 72277 € 15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
| In shopping cart More information div> |
Tel Quel Théorie d'ensemble : Division de l'ensemble : Distance, aspect, origine, par Michel Foucault (14 pages). Drame, poème et roman, par Roland Barthes (1- pages). La différence, par Jacques Derrida (26 pages). Ecriture et révolution (entretien avec Jacques Henric), par Philippe Sollers (14 pages). La sémiologie : science critique et / ou critique de la science, par Julia Kristeva (14 pages). "Paris, Editions du Seuil, 1980. Collection""Points"". 1 vol in-12, (11,5X18cm), 302 pp., broché. Bon état malgré la couverture un peu insolée dans la marge. " ¶ Alexis de Tocqueville : Souvenirs. Préface de Fernand Braudel. Postface de J.P. Mayer. Texte établi par Luc Monnier et annoté par J. P. Mayer et B. M. Wicks-Boisson. Book number: 73720 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
| In shopping cart More information div> |
Textuel, Cahiers de Recherches, N° 15, 1984. N° spécial : Roland Barthes. "Toulouse, Centre de Promotion Culturelle, 1984. Contient entre autres : Roland Barthes, par Julia Kristeva (6 p.). Le Roland Barthes sans peine, par Ph. Lejeune (9 p.). Plaisir du texte biblique : l'illisibilité et l'illimité, par Bernard Sarrazin (10 p.). Une abstraction sensible, par Marc Buffat (8 p.). La question de l'auteur, par José-Luis Diaz (8 p.). Le barthème, par Maurice Laugaa (6 p.). La peinture contre les images, par Denys Riout (11 p.). Le mystère de ""La Chambre claire"", par Daniel Grojnowski (6 p.). Aimer ce que jamais, par Françoise Gaillard (9 p.).... 1 fascicule in-8, 123 pages, broché. Bon état." ¶ "Toulouse, Centre de Promotion Culturelle, 1984. Contient entre autres : Roland Barthes, par Julia Kristeva (6 p.). Le Roland Barthes sans peine, par Ph. Lejeune (9 p.). Plaisir du texte biblique : l'illisibilité et l'illimité, par Bernard Sarrazin (10 p.). Une abstraction sensible, par Marc Buffat (8 p.). La question de l'auteur, par José-Luis Diaz (8 p.). Le barthème, par Maurice Laugaa (6 p.). La peinture contre les images, par Denys Riout (11 p.). Le mystère de ""La Chambre claire"", par Daniel Grojnowski (6 p.). Aimer ce que jamais, par Françoise Gaillard (9 p.).... 1 fascicule in-8, 123 pages, broché. Bon état." Book number: 63170 € 12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
| In shopping cart More information div> |
Positions : Entretiens avec Henri Ronse, Julia Kristeva, Jean-Louis Houdebine; Guy Scarpetta Paris, Editions de Minuit, 1972. orig. wrappers. 18x13cm, 133 pp.. Minor rubbing. VG. ¶ Contents: Avertissement; Implications; Sémiologie et grammatologie; Positions. Book number: BOOKS009708I USD 40.00 [Appr.: EURO 32 | £UK 25.75 | JP¥ 3178]
Keywords: Literary Criticism, Critical Theory, Literature, Philosophy, , , , , , | In shopping cart More information div> |
Profession 2006 New York: Modern Language Association, 2006. 0873522990. Softcover. ISBN: 0873522990. Square, sound binding. Clean and bright pages. Wraps have light edge rubbing, lightly worn. ; Contents: Presidential Forum, The Role of Intellectuals in the Twenty-First Century - Stanton, "Introduction." Kristeva, "Thinking in Dark Times." Kapur, "Dark Times for Liberal Intellectual Thought." Wa Thiong'o, "For Peace, Justice, and Cutlure: THe Intellectual in the Twenty-First Century." Dorfman, "The Lost Speech." Collegiality - Dubrow, "Introduction." Hutcheon, "Saving Collegiality." Fienberg, "Collegiality - with Hard Hats." Lewis, "From the Instituitonal Text to Bicollegiality." Theis, "Collegiality and the Department Mailbox: Subdivide and Conquer." Reports from the Field, Models of Learning in the Humanities - Lansdown, "'Our Fault, Not Theirs': The Future of the Humanities." Scullion, "Reaching Out: Interdiscipoinarity, Foreign Language Departments, and the Liberal Arts Curriculum." Cardozo, "Demystifying the Dissertation." Frank Donoghue, "Prestige." Van Slyck, "Learning Communities and the Future of the Humanities." Association of Departments and Programs of Comparative Literature, "2005 Report on the Undergraduate Comparative Literature Curriculum." Doug Steward, "The Foreign Language Requirement in English Doctoral Programs." Natalia Lusin, "Successful College and University Foreign Language Programs, 1995-99." ; 9.0" tall; 238 pages. Very Good with no dust jacket . Book number: 2270047 USD 25.00 [Appr.: EURO 20 | £UK 16 | JP¥ 1986]
Keywords: 0873522990 Education Modern Language Association University College Intellectual Profession All Education Languages and Linguistics | In shopping cart More information div> |
"La Graphologie. N° 214, avril 1994. Contient entre autres : (Conférence de Julia Kristeve) : ""Soleil noir, quelques aspects de la dépression féminine"" (présentation d'écritures), par Rosine de Goursac (16 pages). " "Paris, Société Française de Graphologie, 1994. Contient aussi : (Conférence de Tony Anatrella) : ""Le sexe oublié"" (présentation d'écritures), par Claude Devaux ( 9 pages). Narcisse et narcissisme, par Henriette Mathieu (12 pages). Graphologie et psychothérapie, par Christophe Niewiadomski (13 pages). 1 fascicule in-8, 120 pp., broché. Bon état. " ¶ "(Conférence de Julia Kristeve) : ""Soleil noir, quelques aspects de la dépression féminine"" (présentation d'écritures), par Rosine de Goursac (16 pages). (Conférence de Tony Anatrella) : ""Le sexe oublié"" (présentation d'écritures), par Claude Devaux ( 9 pages). Narcisse et narcissisme, par Henriette Mathieu (12 pages). Graphologie et psychothérapie, par Christophe Niewiadomski (13 pages)." Book number: 521090 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
| In shopping cart More information div> |
The Sense and Non-Sense of Revolt Columbia University Press. 2001-12-15. (ISBN: 0231109970). Softcover. Softcover with slight shelf wear, else fine. Includes bibliographical references and index. 243 pages. Fine. -- Art SoloBook number: 004232 USD 12.00 [Appr.: EURO 9.75 | £UK 7.75 | JP¥ 953] Catalogue: Social Sciences
Keywords: Psychoanalysis Social Sciences 0231109970 | In shopping cart More information div> |
L'Infini, N° 37, printemps 1992. Contient entre autres : La porte de l' enfer, par Ph. Sollers (10 p.). La Littérature et ses juges & l'Egyptien et leur famille, par Ph. Sollers (10 p.). A la recherche du présent perdu, par M. Kundera (13 p.). Collines comme des éléphants blancs, par E. Hemingway (4 p.).Le début d'un roman et autres textes, par Leos Janacek (5 p.). Train de rêves, par D. Rollin (13 p.).... Paris, Gallimard, 1992. Contient en outre : Roland Barthes et le capitaine Nemo, par A. Duchesne et Th. Leguay (18 p.). Roman noir et le temps présent, par J. Kristeva (12 p.). Le temps passe, par Lucille Laveggi (8 p.). Lettre sur Céline, par Michka Assayas (2 p.). Lettre à Hilaire Hitler, par Henry Miller (2 p.)... 1 fascicule in-8 carré, 128 pages, broché. Bon état. ¶ L'Infini, N° 37, printemps 1992. Contient entre autres : La porte de l' enfer, par Ph. Sollers (10 p.). La Littérature et ses juges & l'Egyptien et leur famille, par Ph. Sollers (10 p.). A la recherche du présent perdu, par M. Kundera (13 p.). Collines comme des éléphants blancs, par E. Hemingway (4 p.).Le début d'un roman et autres textes, par Leos Janacek (5 p.). Train de rêves, par D. Rollin (13 p.).... Book number: 14063 € 11.00 [Appr.: US$ 13.81 | £UK 9 | JP¥ 1097]
| In shopping cart More information div> |
DES CHINOISES. Des femmes.. 1974.. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 228 pages. -- Le-livre.comBook number: RO20081406 € 19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Keywords: La femme | In shopping cart More information div> |
DES CHINOISES Des Femmes, 1974. 228 pages. Qui parle ? La guerre des sexes. La mère au centre. Confucius, 'Mangeur de femmes'... In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur frais Classification Dewey : 305.4-La femme. ISBN: 272100011X. -- Le-livre.comBook number: RO40207606 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: SCIENCES SOCIALES
Keywords: 272100011X1 | In shopping cart More information div> |
Donne cinesi Milano, Feltrinelli, 1977. . 18 cm, brossura editoriale, pp. 199. Ottimo. Book number: "BF227 € 9.00 [Appr.: US$ 11.3 | £UK 7.25 | JP¥ 898]
Keywords: locale//Oriente//Cina//China//donna | In shopping cart More information div> |
ETRANGERS A NOUS - MEMES. FAYARD., . 293 pages. 1ère de couverture illustrée en couleurs. In-8 Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES). ISBN: 2213021775. -- Le-livre.comBook number: R150038518 € 10.95 [Appr.: US$ 13.75 | £UK 9 | JP¥ 1092] Catalogue: LETTRES
Keywords: 22130217751 | In shopping cart More information div> |
Hannah Arendt: Life Is a Narrative University of Toronto Press 2001 100p dustwrapper Alexander Lectures, University of Toronto. Book number: 44311 GBP 8.00 [Appr.: EURO 10 US$ 12.54 | JP¥ 996] Catalogue: Politics
Keywords: Politics | In shopping cart More information div> |
Hannah Arendt Columbia University Press, 2001. 1st edn. 8vo. Original gilt lettered grey cloth (Fine), dustwrapper ( Fine). Pp. xxi + 291 (no inscriptions), illus with b&w photos.. Book number: 57429 GBP 8.00 [Appr.: EURO 10 US$ 12.54 | JP¥ 996] Catalogue: Biography
| In shopping cart More information div> |
Hannah Arendt: Life Is a Narrative University of Toronto Press 2001 100p dustwrapper Alexander Lectures, University of Toronto. Book number: 44311 GBP 8.00 [Appr.: EURO 10 US$ 12.54 | JP¥ 996] Catalogue: Politics
Keywords: Politics | In shopping cart More information div> |
POLYLOGUE ISBN : 2020046318. SEUIL. 1977. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 537 pages. -- Le-livre.comBook number: RO30097364 € 39.80 [Appr.: US$ 49.98 | £UK 32 | JP¥ 3970]
Keywords: XX ème siècle | In shopping cart More information div> |
Powers of Horror: An Essay on Abjection New York, Columbia University Press. 1984. (ISBN: 0231053479) Trade Paperback , 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. x, 219 pp. bib. notes; 23 cm. Tight, clean copy. "Julia Kristeva, internationally known psychoanalyst and critic, is Professor of Linguistics at the University de Paris VII. She has hosted a French television series and is the author of many critically acclaimed books published by Columbia University Press in translation, including Time and Sense: Proust and the Experience of Literature and the novel, Possessions." - Publisher. Fine. Book number: 043308 USD 30.00 [Appr.: EURO 24 | £UK 19.25 | JP¥ 2383] Catalogue: Aesthetics
Keywords: 0231053479 | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | - Next page