ascending
descending
found: 7 books

 -
QUICHERAT JULES
HISTOIRE DU SIEGE D'ORLEANS ET DES HONNEURS RENDUS A LA PUCELLE
Librairie de L. Hachette et Cie,, 1854. 64 pages. Moitié inférieure du dos manquante. Annotations en page de garde. 'Bibliothèque des Chemins de fer'. In-12 Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Rousseurs Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age. .
Book number: RO40208490
€  49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Keywords: Introuvable. 1
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES
PROCES DE CONDAMNATION ET DE REHABILITATION DE JEANNE D'ARC DITE LA PUCELLE, TOME I
Chez Jules Renouard et Cie, Paris, 1841. 506 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en page de titre. Tissu muet encollé sur le dos, le consolidant. Petits manques sur coin inférieur droit du 1er plat. Rousseurs. Publiés pour la 1re fois d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale, suivis de tous les documents historiques qu'on a pu réunir et accompagnés de Notes, par Jules Quicherat. Causae Expositio et Praeparatoria. In-8 Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos satisfaisant. Non coupé Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. .
Book number: RO40206022
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Catalogue: LETTRES
Keywords: Introuvable. 1
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES
PROCES DE CONDAMNATION ET DE REHABILITATION DE JEANNE D'ARC DITE LA PUCELLE, TOME III
Chez Jules Renouard et Cie, Paris, 1845. 473 pages. Illustré d'un fac-similé en noir et blanc sur double page. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque en pages de garde et de titre. Dos fendu séparant l'ouvrage en 2 parties. Manques sur le bord du 1er plat. Publiés pour la 1re fois d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale, suivis de tous les documents historiques qu'on a pu réunir et accompagnés de Notes, par Jules Quicherat. Continuatio. Rédaction primitive du Procès de réhabilitation. In-8 Broché. Etat d'usage. 2ème plat abîmé. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. .
Book number: RO40206023
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES
PROCES DE CONDAMNATION ET DE REHABILITATION DE JEANNE D'ARC DITE LA PUCELLE, TOME IV
Chez Jules Renouard et Cie, Paris, 1847. 540 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotation de bibliothèque en page de titre. Dos fendu et cahiers détachés. Quelques rousseurs. Publiés pour la 1re fois d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale, suivis de tous les documents historiques qu'on a pu réunir et accompagnés de Notes, par Jules Quicherat. Témoignages des chroniqueurs et historiens du XVe siècle. In-8 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. .
Book number: RO40206024
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES
PROCES DE CONDAMNATION ET DE REHABILITATION DE JEANNE D'ARC DITE LA PUCELLE, TOME V
Chez Jules Renouard et Cie, Paris, 1849. 575 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampon et annotation de bibliothèque en page de titre. Dos fendu et cahiers détachés. Quelques rousseurs. Publié pour la 1re fois d'après les manuscrits de la B.N. suivis de tous les documents historiques qu'on a pu réunir et accompagnés de Notes, par Jules Quicherat. Témoignages des poètes du XVe siècle. Documents relatifs à la fête du 8 mai. Documents sur la fausse Jeanne d'Arc... In-8 Broché. A relier. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Non coupé Classification Dewey : 840.02-XV ème siècle. .
Book number: RO40206025
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES, LASTEYRIE ROBERT DE
MELANGES D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE, ANTIQUITES CELTIQUES, ROMAINES ET GALLO-ROMAINES
Alphonse Picard, Paris. 1885. In-8 Carré. Broché. A relier. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 580 ages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et sur planches hors texte en fin d'ouvrage. Etiquettes de code collées sur le dos. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Dos fendu avec plats et quelques feuillets détachés.
¶ Mémoires et fragments réunis par Arthur Giry et Auguste Castan, Précédés d'une Notice sur la vie et les travaux de J. Quicherat par R. de Lasteyrie, et d'une Bibliographie. Nouvelles observations sur la lieue gauloise. Numismatique gauloise. Fouiles du tumulus à Mackwiller (Bas-Rhin). Du lieu de la bataille entre Labiénus et les Parisiens. Robrica, Station, romaine. Le pilum de l'infanterie romaine. Mosaïque de Lillebonne...
Book number: RO40171275
€  119.00 [Appr.: US$ 149.43 | £UK 95.5 | JP¥ 11870]
Keywords: Archéologie
In shopping cart

More information

 -
QUICHERAT JULES, LASTEYRIE ROBERT DE
MELANGES D'ARCHEOLOGIE ET D'HISTOIRE, ARCHEOLOGIE DU MOYEN AGE
Alphonse Picard, Paris. 1886. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos fané. Intérieur acceptable. 514 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte et sur planches hors texte en fin d'ouvrage. Papier muet et étiquette de code collés sur le dos. Tampons de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Manques sur les bords du 1er plat. 2e plat manquant. Pages de garde abîmées. Quelques feuillets se détachant.
¶ Mémoires et fragments réunis par R. de Lasteyrie. La basilique de Fanum, construite par Vitruve. Restitution de la basilique de Saint-Martin de Tours. De l'ogive et de l'architecture dite ogivale. De l'architecture romane. L'âge de la cathédrale de Laon. La pore de lhHôtel Clisson. Notice sur l'album de Villard de Honnecourt. Sur un anneau sigillaire de l'époque méroviengienne...
Book number: RO40171274
€  79.00 [Appr.: US$ 99.2 | £UK 63.5 | JP¥ 7880]
Keywords: Moyen-Age
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search