ascending
descending
found: 330 books on 14 pages. This is page 1
- Next page

(MICHELET JULES) - HALEVY DANIEL
Le mariage de Michelet.
S.n., s.l. _s.d., 16x25,5cm, broché. Edition originale présenté sous couverture muette d'attente. Mors fendus en têtes et en pieds; Rare brochure. - S.n., s.l. _s.d., 16x25,5cm, broché.
Book number: 26364
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

(MICHELET JULES) - SPULLER E.
J. Michelet sa vie et ses oeuvres.
Lib. républicaine, Paris _1876, 15x23cm, broché. Edition originale. Exemplaire débroché, petites déchirures sur le dos, agréable état intérieur. - Lib. républicaine, Paris _1876, 15x23cm, broché.
Book number: 26363
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
In shopping cart

More information

MICHELET, JULES; MORAZÉ, CHARLES (ED.)
Introduction a L'histoire Universelle; Tableau De La France; Préface a L'histoire De France
Paris, Armand Colin. 1962, First Thus. Hardcover. Ex-Library, Ex-library - paperback rebound as hardback. Original covers on boards. No jacket. Accession stamps, card wallet, barcode; contents otherwise clean and sound. TPW. Good/No Jacket.
Book number: 255948
GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
La Ligue et Henri IV.
Chamerot, Paris _1856, 13,5x22cm, relié. Edition originale. Reliure en demi toile amande, dos lisse, plats de cartonnage gaufré menthe, coins supérieurs, reliure de l'époque. Une mouillure angulaire en pied des dernières pages, petites rousseurs éparses. - Chamerot, Paris _1856, 13,5x22cm, relié.
Book number: 24597
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
Ma jeunesse.
Calmann-Lévy, Paris _1884, 11x18,5cm, relié. Edition originale. Reliure en demi chagrin chocolat, dos à cinq nerfs comportant de très légères éraflures sans gravité, plats de papier marbré, reliure de l'époque. Agréable exemplaire exempt de rousseur. - Calmann-Lévy, Paris _1884, 11x18,5cm, relié.
Book number: 21420
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

MICHELET, JULES
The Mountain
London, T. Nelson and Sonsq, 1886. Hardcover. pp. vi, 260. 8vo. Engravings. Bound in green cloth with bevelled edges, gilt, red, and black lettering and bright decoration to spine and front board. Embossed floral design to rear board. Decorated endpapers. Spine a bit sunned, edges scuffed, bump to front board, contents clean and bright, binding tight and sound; very good. Ill.: Percival Skelton.
Book number: 015989
USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: Natural History
Keywords: Mountaineering; Science: Geography; Fine Bindings Percival Skelton
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
L'oiseau.
Hachette & Cie, Paris _1867, 19x27cm, relié. Huitième édition. Reliure en plein cartonnage tête de nègre, dos à quatre fins nerfs orné de triples caissons dorés et décorés, coiffes légèrement frottées, encadrements de filets à froid sur les plats, coins émoussés, tranches dorées, gardes et contreplats de papier moiré, reliure de l'éditeur. Ouvrage illustré de 210 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Quelques petites rousseurs essentiellement en début et fin de volume. - Hachette & Cie, Paris _1867, 19x27cm, relié.
Book number: 30097
€  150.00 [Appr.: US$ 188.36 | £UK 120.25 | JP¥ 14963]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
Origines du droit français cherchées dans les symboles et formules du droit universel.
Hachette, Paris _1837, 14,5x22cm, broché. Edition originale. Infimes piqûres sur le premier plat, rousseurs éparses à l'intérieur du volume. Rare. - Hachette, Paris _1837, 14,5x22cm, broché.
Book number: 16994
€  200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
Précis de l'histoire de France jusqu'à la révolution française.
L. Hachette, Paris _1833, 14x22cm, broché. Edition originale. Rare envoi de l'auteur en tête du premier plat. Un important manque en tête du dos, mors fendus en tête avec un manque, légers manques angulaires sur les plats, quelques petites rousseurs, une pâle mouillure marginale en tête des derniers feuillets. - L. Hachette, Paris _1833, 14x22cm, broché.
Book number: 25309
€  200.00 [Appr.: US$ 251.14 | £UK 160.25 | JP¥ 19950]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
La sorcière.
Dentu & Hetzel, Paris _s.d. (1862), 11,5x18cm, relié. Rare édition originale. Reliure en demi chagrin marine, dos lisse orné de double filets dorés, un mors légèrement frotté, un coin inférieur très légèrement émoussé, reliure de l'époque. Ex-libris à froid, quelques petits rousseurs sans gravité. - Dentu & Hetzel, Paris _s.d. (1862), 11,5x18cm, relié.
Book number: 19017
€  280.00 [Appr.: US$ 351.6 | £UK 224.5 | JP¥ 27930]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES
Tableau chronologique de l'histoire moderne.
L. Colas & Dondey-Dupré père & fils, Paris _1825, 12,5x20,5cm, relié. Edition originale du premier ouvrage de l'auteur mis dans le commerce. Reliure en demi basane caramel, dos lisse passé orné de spirales, de frises et de filets dorés, petites traces de frottements sur les mors, coins renforcés, reliure de l'époque. Un infime manque angulaire page 38-39, quelques petites rousseurs, repères marginaux à l'encre dans la table des matières. Rare. - L. Colas & Dondey-Dupré père & fils, Paris _1825, 12,5x20,5cm, relié.
Book number: 18352
€  450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888]
In shopping cart

More information

COLLECTIF, BARRES, MICHELET, JULES LAGNEAU, PAUL DESJARDINS, LUCIEN HERREBERGSON, MMME MORRE-LAMBELIN
Association des Amis d'Alain. Bulletin N° 48, juin 1979. Contient entre autres : Lagneau selon lui-même : ' Simples notes à utiliser librement ' (5 pages). Lettre de Maurice Barrès à M. Breistroffer, Professeur au Lycée de Grenoble (3 pages). Lettre d'un ex-cagneux du Lycée Michelet à Alain , par P. Lagneau (2 pages).
Paris, Au Siège de la Rédaction, 1979. Contient aussi : Quinze Lettres de Paul Desjardins (1 page). Autour et au-delà de la publication des Ecrits de Jules Lagneau et de la parution des Souvenirs concernant Jules Lagneau : 15 lettres de Paul Desjardins à Alain et à M. Alexandre, 5 lettres de Lucien Herr à Alain (19 pages). Fragments d'Alain sur Lagneau, Lucien Herr et Bergson : Extraits de l'Alain intime de Mme Morre-Lambelin. Extrait du Journal d'Alain, paru dans Humanités, Méridien 1946 (ouvrage épuisé) (18 pages). 1 fascicule petit in-8, carré (13,5X18 cm), 51 pp., broché. Bon état.
¶ Au Siège de la Rédaction
Book number: 34983
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
In shopping cart

More information

GÉRICAULT/MICHELET, JULES.
Géricault. Paris, L'Échoppe, 1991. 62 S. OBr.
Eins von 1000 Exemplaren.
Book number: KUN-734
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
Catalogue: Kunst
In shopping cart

More information

LA GRANDE REVUE, PARIS ET SAINT-PETERSBOURG, JULES MICHELET, R P GUILLERMAIN, R P BRARD, CARDINAL LAVIGERIE, MGR LIVINHAC, MLLE YVETTE BLAZE DE BURY, BOYER D'AGEN, HENRI PLESSAC, HENRY BERENGER, EUGÈNE HOLLANDE, GUY DE TERAMOND, EMILE GOUDEAU, CH JOLY, A
La Grande Revue. Paris et Saint-Pétersbourg. N° 5 , 10 décembre 1892. Contient entre autres : En Angleterre, par Jules Michelet (21 p., à suivre). Dans l'Ouganda, par Charles, cardinal Lavigerie, avec les ' journaux ' des R.P. Guillermain, Brard et Lavigerie (21 p.). ' Griselidis ', de Boccace et ' Cymbeline ', de Shakespeare , par Yetta Blaze de Bury (14 p.)...
Paris, Au Siège de la rédaction, 1892. Contient en outre : Philosophie du Panama, par ' quelqu'un ' (8 p.). Terre de Lourdes (suite), par Boyer d'Agen (22 p., à suivre). L'Annexion de la Syrie, par Henri Plessac (3 p.). Poésies, par Henry Bérenger et Eugène Hollande (3 p.). Le Crime, par Guy de Téramond (4 p.).Le théâtre, par Charles Joly (4 p.).... 1 fascicule gr. in-8, broché. Couverture abimée, bon état intérieur sur beau papier.
¶ La Grande Revue. Paris et Saint-Pétersbourg. N° 5 , 10 décembre 1892. Contient entre autres : En Angleterre, par Jules Michelet (21 p., à suivre). Dans l'Ouganda, par Charles, cardinal Lavigerie, avec les ' journaux ' des R.P. Guillermain, Brard et Lavigerie (21 p.). ' Griselidis ', de Boccace et ' Cymbeline ', de Shakespeare , par Yetta Blaze de Bury (14 p.)...
Book number: 66793
€  20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
In shopping cart

More information

HALLAM, HENRY AND MICHELET, JULES
History of Europe During the Middle Ages (3 vols) Modern History (bound in Volume 3)
NY, Colonial Press. 1900. Hard, 8vo. Revised Edition. Complete in 3 volumes, along with Modern History by Jules Michelet, bound in volume 3. Published NY: Colonial Press, 1900. 8vo. 6 1/4" x 9 1/2." Vol 1: Frontis, xix+478; Vol 2: frontis+494; Vol3: frontis+245+ix+215. Illustrated with several color plates. Blue cloth with gilt panels and lettering, top edge gilt, pages ends untrimmed. Fraying across the heel of volume 1, light fraying at crown of vol. 3, age spots to front edges and some endpapers, name on f.l. in vol 1. Bindings tight, pages clean. Very good minus. Very Good Minus/No Jacket.
Book number: 002184
USD 75.00 [Appr.: EURO 59.75 | £UK 48 | JP¥ 5958]
Catalogue: England & Europe
Keywords: History Europe Middle Ages
In shopping cart

More information

 -
MICHELET JULES
L'AMOUR, TOME I
Calmann-Lévy, . 243 pages. Pièce de titre verte sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Tampon de bibliothèque en page de titre. Avec une Etude par Jules Lemaître. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. .
Book number: RO40203980
€  19.80 [Appr.: US$ 24.86 | £UK 16 | JP¥ 1975]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

 -
MICHELET JULES
LE BANQUET, PAPIERS INTIMES
Calmann Lévy, 1879. 316 pages. 1er plat de l'ouvrage broché conservé (détaché). Pages de garde et de titre détachées. (Très rare) 1re édition. In-12 Relié. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle. .
Book number: RO40207435
€  49.50 [Appr.: US$ 62.16 | £UK 39.75 | JP¥ 4938]
Catalogue: LETTRES
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Bible de l'humanite
Paris, Honore champion, 2009. 1 vol., 15x22 cm, 440 pp, broché.
Book number: M1520-6574
CHF 95.00 [Appr.: EURO 79.25 US$ 99.33 | £UK 63.5 | JP¥ 7890]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Correspondance generale.
Paris, Honore champion, 1994. 1 vol., in-8, 914 pp, broché.
Book number: M1524-6115
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Correspondance generale. textes reunis, classes et annotes par louis le guillou. tome ii: 1833-1838.
Paris, Honore champion, 1994. 1 vol., in-8, 915 pp, broché.
Book number: M15100-6120
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Correspondance generale tome xii 1871-1874 et supplements
Paris, Honore champion, 2001. 1 vol., 15x22, 1056 pp, broché.
Book number: M1557-6327
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Correspondance generale tome xii 1871-1874 et supplements
Paris, Honore champion, 2001. 1 vol., 15x22, 1056 pp, relié.
Book number: M1557-6233
CHF 140.00 [Appr.: EURO 116.75 US$ 146.38 | £UK 93.5 | JP¥ 11628]
In shopping cart

More information

MICHELET JULES,
Correspondance generale. textes reunis, classes et annotes par louis le guillon. tome v: 1846-1848.
Paris, Honore champion, 1996. 1 vol., in-8, 965 pp, broché.
Book number: M1599-6133
CHF 100.00 [Appr.: EURO 83.5 US$ 104.55 | £UK 66.75 | JP¥ 8306]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | - Next page

New Search