ascending
descending
found: 132 books on 6 pages. This is page 1
- Next page

ACHILLES, JOHANNES FRIEDRICH
[Dissertatio Inauguralis Medica De Frequentiori Ortu Calculi Renum Et Vesicae Eiusque Caussis] Dissertatio Inavgvralis Medica De Freqventiori Ortv Calcvli Renvm Et Vesicae Eivsqve Cavssis / Qvam ... Praeside ... Andrea Elia Büchnero ... Pro Gradv Doctoris ... Ad D. XIV. April A. S. R. CICICCCLXIV. In Alma Regia Fridericiana Pvblice Defendet Avctor Ioannes Fridericvs Achilles Soravia-Lvsatvs. Büchner, Andreas Elias *1701-1769* [Präses];
Halle, Hendel 1764. 21 cm. 32 Seiten Festeinband, Halbleineneinband
¶ - Dissertation des aus Sorau (Lausitz) stammenden Johannes Friedrich Achilles über Nierensteine. Leicht gebräunt, Titel im Unterrand Ausschnitt, Stempel auf Titelrückseite - Dissertation Halle - Sprache / Language: Lateinisch / Latin -
Book number: IQ-B36252
€  154.00 [Appr.: US$ 193.38 | £UK 123.5 | JP¥ 15362]
Keywords: Brandenburg / Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy
In shopping cart

More information

EYN FEYNER KLEYNER ALMANACH 1777 UND 1778. 2 BÄNDE. REPRINT. MIT FRIEDRICH NICOLAIS VOLKSLIEDER-ALMANACH 1777-1778. NACHWORT VON JOHANNES BOLTE. 1 BAND.
115x95mm,
Gesellschaft der Bibliophilien, , . 1918, Berlin - Weimar, broschiert. Sous emboîtage. Sehr schönes Exemplar.
Book number: 35572
CHF 40.00 [Appr.: EURO 33.5 US$ 41.82 | £UK 26.75 | JP¥ 3322]
In shopping cart

More information

BENESCH, FRIEDRICH (HRSG JOHANNES KLOIBER)
CHRISTUS IN DER GEGENWART Band 1: Beiträge zur Christologie
Stuttgart, Urachhaus. 1995. 220 x 150 mm. 287 S. Hardcover, OLeinband mit Schutzumschlag. Buch und Su in sehr gutem und sauberem Zustand. Wie neu.
Book number: 001750
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Keywords: christologie, religion,
In shopping cart

More information

BLEEK, FRIEDRICH; JOHANNES BLEEK UND ADOLF KAMPHAUSEN (HRSG.)
Einleitung in das Alte Testament [Einleitung in die Heilige Schrift, 1 Theil]
Georg Reimer, 1886. 629 pp. Hardcover, no dust jacket.. Spine repaired with strips of clear tape; foxing, lower page corners bent.
Book number: 312951
USD 11.00 [Appr.: EURO 9 | £UK 7.25 | JP¥ 874]
In shopping cart

More information

 -
BLEEK, FRIEDRICH (1793-1859) . JOHANNES FRIEDRICH BLEEK (ED. )
Einleitung in Das Neue Testament / Von Friedrich Bleek ; Herausgegeben Von Johannes Friedrich Bleek
Berlin : Georg Reimer 1866. 2nd Edition. Physical desc. : xvi. 808p ; 23cm. Includes bibliographical references and indexes. Subject: Bible. N. T. -- Introductions. Series: Einleitung in die Heilige Schrift ; 2. Fine copy in the original gilt-blocked cloth. Slightest suggestion only of dust-dulling to the panel edges. Remains particularly well-preserved overall; tight. bright. clean and strong. Minor library marks remain.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 149715
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
In shopping cart

More information

BLEEK, JOHANNES FRIEDRICH
Einleitung in das Neue Testament von Friedrich Bleek. Erste und zweite Auflage, herausgegeben von Johannes Friedrich Bleek. Vierte Auflage besorgt von Wilhelm Mangold.
Berlin, Verlag von Georg Reimer, 1886, Or.hleather, XV, 1035 pp.
Book number: 12322
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

BLEEK, FRIEDRICH; BLEEK, JOHANNES (ED.); KAMPHAUSEN, ADOLF (ED.)
Introduction to The Old Testament Volume 2
London, George Bell & Sons. 1875. Leather. A fair to good dark brown leather hardcover. Wear along edges and corners exposing boards. Edges of spine strip missing. Covers were loose at hinges, and retaped from inside.Spine strip about 25% missing, mostly cracked and chipping. Very tightly bound, contents clean and bright (except endpapers). Fair to Good.
Book number: 2RE2952
USD 50.00 [Appr.: EURO 40 | £UK 32 | JP¥ 3972]
Catalogue: Religion
In shopping cart

More information

COLUMBIANI, JOHANNES - PÖSL, FRIEDRICH:
Leben des seligen Johannes Columbiani aus Siena, Stifters der Jesuiten. Nach den Bollandisten bearbeitet [von Friedrich Pösl],
Regensburg, Verlag Friedrich Pustet, 1856. VI, 210 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Halbledereinband.
¶ Aus dem Vorwort: "Das Leben des sel. Johannes Columbiani liefert uns einen neuen wunderbaren Beweis der göttlichen Barmherzigkeit, welche den Sünder mitten auf seiner Bahn zum Verderben mächtig ergreift und zu sich empor zieht, damit ihm gezeigt werde, wie gross die Liebe Gottes gegen das Menschengeschlecht sei, welcher keinen, wer derselbe sei, vons einem freundlichem Umhange ausschliesst." / Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Ecken und Kanten berieben und bestossen. Band enthält zwei Rückensignaturen und ein auf den Vorsatz aufmontiertes Ticket. Mit zwei Signaturen in Blei auf dem Titel. Band leicht stockfleckig und mit handgeschriebenem Rückenschild. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4004705
€  30.80 [Appr.: US$ 38.68 | £UK 24.75 | JP¥ 3072]
In shopping cart

More information

CONRADI, JOHANNES FRIEDRICH
Dissertatio inauguralis medica De morbis viscerum abdoninalium phthisin pulmonalem mentientibus. Praeside D. Andrea Elia Büchnero ...
Halle, Hendel 1769. 21 cm. 32 Seiten Rückenstreifen-Heftung
¶ - Dissertation des aus Selb (Oberfranken) stammenden Johannes Friedrich Conradi über Lundenschwindsucht und die Bauchorgane. - Dissertation Halle - Sprache / Language: Lateinisch / Latin -
Book number: IQ-B36264
€  107.00 [Appr.: US$ 134.36 | £UK 85.75 | JP¥ 10673]
Keywords: Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy
In shopping cart

More information

DIEHL, JOHANNES FRIEDRICH.
Safety of irradiated foods.
New York : Marcel Dekker, c1990., Hardbound. x, 345 p. : ill. ; 24 cm. Includes bibliographical references. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. . ISBN 0824781376
Book number: #54251
€  56.50 [Appr.: US$ 70.95 | £UK 45.5 | JP¥ 5636]
Keywords: doos, FOOD *, *. 0824781376
In shopping cart

More information

DÜTTMANN, MARTINA & SCHMUCK, FRIEDRICH & UHL, JOHANNES
Color in townscape. Handbook in six parts for architects, designers and contractors, for city-dwellers and other observant people
Architectural Press, 1981. Linnen band met stofomslag. Pp: 191. ISBN: 9780851391045. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1701712
€  9.50 [Appr.: US$ 11.93 | £UK 7.75 | JP¥ 948]
Keywords: 9780851391045
In shopping cart

More information

DÜTTMANN, MARTINA / SCHMUCK, FRIEDRICH / UHL, JOHANNES
El Color en la arquitectura.
Barcelona Gustavo Gill 1982 Boards with original wrappers (slightly damaged), 27x27, 191 pp, profusely illustrated.
Book number: 8996
€  135.00 [Appr.: US$ 169.52 | £UK 108.25 | JP¥ 13466]
Catalogue: ARCHITECTURE
Keywords: architecture&colour, colour, environmental design, urbanism.
In shopping cart

More information

DUTTMANN MARTINA, SCHMUCK FRIEDRICH & UHL JOHANNES
Farbe im Stadtbild. Handbuch in 6 Teilen für Architekte, Bauherren, Farbegestalter, für Stadtbewohner und Betrachter.
Berlin, Archibook, 1980. 191pp, mostly colour photos, also colour charts, architects' drawings. Pictorial cloth, 27x27. Vg, in slightly frayed dust wrapper. Interesting work on colour in urban design. Includes case studies (by Bofill, Siza, Gehry, Graves etc)
Book number: 27902
GBP 25.00 [Appr.: EURO 31.25 US$ 39.19 | JP¥ 3113]
Catalogue: CITY PLANNING
Keywords: CITY PLANNING Colour. 3885310503
In shopping cart

More information

DÜTTMANN, MARTINA [MITVERF.]/SCHMUCK, FRIEDRICH [MITVERF.]/UHL, JOHANNES [MITVERF.].
Farbe im Stadtbild. Handbuch in 6 Teilen für Architekten, Bauherren, Farbgestalter, für Stadtbewohner u. Betrachter.
Berlin, Archibook, 1980. 27 cm. 191 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. Pp., OU. Sauber u. gut erhalten.
Book number: 52492AB
€  22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Architektur; Farbe; Fassade; Städtebau
In shopping cart

More information

DÜTTMANN, MARTINA/ SCHMUCK, FRIEDRICH/ UHL, JOHANNES.
Farbe im Stadtbild
Berlin, Archibook, 1980. Handbuch in 6 Teilen für Architekten, Bauherren, Farbgestalter, für Stadtbewohner und Betrachter - mit zahlreichen, meist farbigen Fotos, Tafeln und Abbildungen - OPp. m. OU., Quadratformat, 191 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Schutzumschlag und Einband kleine Eindruckstelle, Name auf Innenseite Einband, sonst sehr gut erhalten. Hardcover with dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr.
Book number: 41191
€  30.00 [Appr.: US$ 37.67 | £UK 24.25 | JP¥ 2993]
Keywords: Architektur, Stadtplanung/ Architecture, urban planning
In shopping cart

More information

ERNST KÄSEMANN - FRIEDRICH, JOHANNES, WOLFGANG PÖHLMANN UND PETER STUHLMACHER (HRSGG.):
Rechtfertigung, Festschrift für Ernst Käsemann zum 70. Geburtstag herausgegeben von Johannes Friedrich, Wolfgang Pöhlmann und Peter Stuhlmacher;
Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) & Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1976. VIII, 650 Seiten, mit Frontispizportrait, Gr. 8° (16 x 24 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schutzumschlag.
¶ Band enthält eine Bibliographie Ernst Käsemanns. Kopffarbschnitt. / Schutzumschlag minimal berissen. Schnitt etwas fleckig. Band sonst in gutem Zustand. ISBN: 3161384520
Book number: 2209
€  27.50 [Appr.: US$ 34.53 | £UK 22.25 | JP¥ 2743]
Keywords: 3161384520
In shopping cart

More information

ESMARCH, JOHANNES FRIEDRICH AUGUST
Rathschläge für die Eltern scrophulöser Kinder. Kiel 1884.
1884 Paperback 4 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Papier alterungsbedingt vergilbt., softcover, no dustjacket.
Book number: 365295
€  7.40 [Appr.: US$ 9.29 | £UK 6 | JP¥ 738]
Keywords: Pädagogik-Kinder, Jugend Augenerkrankung Augenkrankheiten Lichtempfindlichkeit Augenentzündungen Medizin Augenheilkunde
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES & REINER, ERICA & ANNELIES KAMMENHUBER,GÜNTER NEUMANN, ALFRED HEUBECK.
Altkleinasiatische Sprachen. Handbuch der oerientalistik ,erste abteilung, zweiter band, erster und zweiter abschnitt lieferung 2
E.J. Brill, 1969. Papieren omslag. Pp: 588. Cond./Kwaliteit: Goed.
Book number: U1612377
€  75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
Catalogue: Talen div
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES
Decifrazione delle scritture scomparse
Firenze, Sansoni, 1961. Prima Edizione. cm 12,5 x 17 carton edit con sovraccop ill.ta, pp 196 con numerose ill.ni bn. La Piccole storie illustrate n° 60. Ottimo esemplare.
Book number: 4400
€  14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397]
Catalogue: Storia
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES.
Entzifferung verschollener Schriften und Sprachen
Berlin; Heidelberg; New York, Springer-Verlag, 1966. Mit 79 Abbildungen und einer Kartenskizze. Bildauswahl und Zeichnungen von W. Zaumseil, Berlin - 2., verbesserte Auflage, 7.-12.Tsd., OLwd. m. Goldprägung, VI/154 S./Karte - Reihe: Verständliche Wissenschaft 51. Band - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket.
Book number: 41722
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
Keywords: Literatur, Wissenschaft/Sprachwissenschaft/ Literary studies
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES.
Entzifferung verschollener Schriften und Sprachen.
Berlin, Springer-Verlag, 1954. Leinwand. 148 S. Mit 73 Abbildungen und 1 Kartenskizze. Gut.
Book number: 63661
€  15.00 [Appr.: US$ 18.84 | £UK 12.25 | JP¥ 1496]
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES.
ENTZIFFERUNG VERSCHOLLENER SCHRIFTEN UND SPRACHEN.
Berlin, Springer, 1954., Gebunden in leinen mit umschlag, 12x19cm, 147pp, illustriert.
¶ Behandelt die Schriften des alten Orients (Hieroglyphen, Keilschrift etc.), ferner Numidisch, Kyprisch etc.
Book number: 6221
€  10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998]
In shopping cart

More information

FRIEDRICH JOHANNES
Entzifferung verschollener Schriften und Sprachen
Berlin/Göttingen/Heidelberg, Springer-Verlag 1954, 147pp.with 73 ills. 1st ed. linen cover (bit used), G
Book number: T23025
€  16.00 [Appr.: US$ 20.09 | £UK 13 | JP¥ 1596]
Keywords: Taalkunde Linguistics Languages philologie
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES
Extinct languages
NY, Dorset Press, 1989. Used - Very Good. VG hardback in VG dustjacket. New ed.. Dust jacket spine slightly faded. ISBN: 0880293381
Book number: BOOKS000691I
GBP 5.00 [Appr.: EURO 6.25 US$ 7.84 | JP¥ 623]
Keywords: 0880293381
In shopping cart

More information

FRIEDRICH, JOHANNES; GAYNOR, F.
Extinct Languages
New York: Dorset Press, 1989. New edition. Hardcover. ISBN: 0880293381. A very nice bright copy. Clean and tight. This copy first Dorset Press printing of 1989.; With map and b/w illustrations. ; 182 pages. As New with no dust jacket .
Book number: 30487
GBP 4.03 [Appr.: EURO 5.25 US$ 6.32 | JP¥ 502]
Keywords: 0880293381 Extinct Languages Ancient Civilisation Ancient Languages Classics Archeology Linguistics Classics & Ancient World Language
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page

New Search