| ||||
|
|
|
|||
| found: 13 books |
Augustin Calmets Biblische Untersuchungen, Oder Abhandlungen Verschiedener Wichtigen Stucke, Die Zum Verstande Der Heil. Schrift Dienen. Aus Dem Franzosischen Ubersetzt. Mit Anmerkungen Versehen Von Johann Lorenz Mosheim. [Vellum, 2 Vols in 1] Bremen, Nathanael Saurmann 1738, Hardcover. Very Good with no dust jacket. Ex-Library; frontis; Thick 12mo 7" - 7½"; [30], 382; [4], 488 pages; Augustin Calmets Biblische Untersuchungen, oder Abhandlungen verschiedener wichtigen Stucke, die zum Verstande der heil. Schrift dienen. Aus dem Franzosischen ubersetzt. Mit Anmerkungen versehen von Johann Lorenz Mosheim. [2 vols in 1], Nice contemporary vellum binding. Pennsyvania College book plate. Contents surprisingly clean, book solid. Two title pages 1738 and 1739, Translated from the French. Biblical studies, or treatises of various importance to the understanding of healing. ; 0 . Book number: 32340 USD 329.95 [Appr.: EURO 250.25 | £UK 209.25 | JP¥ 25625]
| In shopping cart More information div> |
Commentatio de divortio. Von den in dem Neuen Testament begründeten Ursachen der Ehescheidung. Methodo demonstrativa conscripta [...] Jena Ritter 1748 rechtsgeleerdheid ; 48 p. Price outside EU (no VAT): euro 75 Book number: 32433 € 79.50 [Appr.: US$ 104.85 | £UK 66.5 | JP¥ 8143]
| In shopping cart More information div> |
An ecclesiastical history, ancient and modern from the birth of Christ to the beginning of the present century in which the rise, progress and variations of church power are considered- [5 volumes] London, Cadell, 1768. Complete in 5 volumes: xxvi,474 + 458 + 509 + 556 + 458pp. "translated from the original latin and accompanied with notes and chronological tables by Archibald Maclaine, to the whole is added an accurate index. The second edition, corrected and improved by additional notes and severalm appendixes", In volumes 1 & 3 the date is misprinted 1758, 22cm. full-leather bindings (some hinges broken and repaired), text in english, few foxing, Good set -- De LezenaarBook number: R61367 € 350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851] Catalogue: Religie
Keywords: Religie religion kerkgeschiedenis church history | In shopping cart More information div> |
An Epitome of the Ecclesiastical History of John Lawrence Mosheim, D.D. , Comprising Extracts of the Principal Matter Contained in the Whole Six Volumes of That Eminent Writer Philadelphia, David Hogan 1812, First Edition, Hardcover. Very Good with no dust jacket. 12mo 7" - 7½" tall; x, [3], 14-288 pages; An Epitome of the Ecclesiastical History of John Lawrence Mosheim, D. D. Comprising Extracts of the Principal Matter Contained in the Whole Six Volumes of That Eminent Writer . Bound in full leather with gilt lettering to spine label, this antique volume is a rare collection of texts from the work of Johann Lorenz von Mosheim or Johann Lorenz Mosheim (1693 - 1755) , German Lutheran church historian, who was born in Lübeck. The volume shows external age/wear, with cracked hinges and chipping to ends of spine. Age-toned pages show staining and occasional foxing. The book measures approximately 4 1/4" x 7 1/2" and contains 288 pages (including 2 pages of publisher's advertisements). Copyright July 22, 1812 by Solomon Wiatt. "Appendix. Vindication of the Quakers. To the editors of the American edition of Mosheim's Ecclesiastical history ..." --p. [281]-285. "Errata." --p. [286]. "Books published and for sale by David Hogan, no. 249, Market Street, Philadelphia." --p. [287]-288. None found at auction, Worldcat locates 4 copies. ; 0 . Book number: 29227 USD 299.95 [Appr.: EURO 227.5 | £UK 190.25 | JP¥ 23295]
Keywords: Quakers | In shopping cart More information div> |
Gedancken über die Lehre von dem Ende der Höllen-Straffen. Zur Staerckung der Rechtglaeubigen in der Goettlichen Wahrheit. Coburg, Hagen 1739. 18 cm. (6), 42 Seiten Umschlag ¶ - NDB 18, 210f (vgl.) - BBKL VI, 196-204 - Mosheim (1693 - 1755), seit 1727 Abt der Klöster Mariental und Michelstein, seit 1739 Senior der Theologischen Fakultät in Helmstedt, gilt als bedeutendster Prediger seiner Zeit. In der Vorrede beruft er sich auf Artikel 17 der Confessio Augustana, nach dem "die gottlosen Menschen und die Teuffel in die Hölle und ewige Straffe ... verdammet werden". Im Oberrand stellenweise Feuchtigkeitsspuren, Titel in Faksimile - Book number: IQ-B26932 € 101.00 [Appr.: US$ 133.21 | £UK 84.5 | JP¥ 10345]
Keywords: Bibliophiles / Old and Rare Books / Theologie / Theology | In shopping cart More information div> |
Heilige Reden über wichtige Wahrheiten der Lehre Jesu Christi [von Johann Lorenz Mosheim], 3. bis 6. Theil in 2 Bänden, Frankfurt und Leipzig, ohne Verlag, 1741. Bände 2-3 (von 3), [14, 374; 12, 308 Seiten], [46, 266, 96 Seiten], mit 2 Holzschnittvignetten und 1 Holzschnittbordüre, Kl. 8° (18,5 x 11,5 cm), goldgeprägte Kalbsledereinbände der Zeit. ¶ Johann Lorenz von Mosheim (um 1694 - 1755) "war ein lutherischer Theologe (Kirchenhistoriker) und Hochschulorganisator. Zu Mosheims bekanntesten Schülern zählen Johann Matthias Schroeckh und Karl Friedrich Stäudlin, bei dem in der Verlängerung der Konzeption Mosheims die Kirchengeschichte aus der Theologie aus- und in die Philosophische Fakultät eingegliedert wird. Mosheim gilt als der Begründer des aufgeklärten Historismus und wird gelegentlich als "Vater der modernen Kirchengeschichtsschreibung", wenn nicht sogar als bedeutendster Historiker seiner Zeit wegen seiner Einführung und Anwendung der pragmatischen Methode, die die Historiographie als Darstellung der Geschehnisabfolge jenseits ekklesiologisch-dogmatischer Prämissen begreift, apostrophiert. Mosheim setzt erstmals, wenngleich in kritischer Distanz, Gottfried Arnolds Forderung nach Unparteilichkeit in der historiographischen Darstellung um, und beschreibt die wechselvolle Geschichte des Wandlungen unterworfenen Instituts Kirche als Christengesellschaft unter Verzicht auf apologetische Begründungszusammenhänge. Mosheim erhebt die Kirchengeschichte zur autonomen Disziplin, die sich nicht mehr länger als Arsenal historischer Versatzstücke in konfessionell-polemischer Absicht versteht. Geschichte (...) verdichtet sich bei Mosheim zur Verfallstheorie, die in der vom Platonismus und Hellenismus geprägten christlichen Antike gegenüber dem Urchristentum ihren Anfang nimmt, ihren prägnanten Ausdruck im Katholizismus findet und aus der aufklärerisch-optimistischen Sicht zwangsläufig zur Reformation führt, die durch den ausdrücklichen Rückbezug auf das älteste Christentum der Dekadenz den Durchbruch zur Glaubensfreiheit entgegensetzt. (...) Mosheims historiographisches Konzept vermag die Ansätze Johann Martin Chladenius und Gottfried Arnolds, aber auch die Divergenzen zwischen Orthodoxie, Pietismus und Aufklärung [zu] verzahnen, steht jedoch der Neologie reserviert gegenüber. Als weithin anerkannter Prediger (am 12.6.1733 traut Mosheim auf Schloss Salzdahlum bei Wolfenbüttel Friedrich I. mit der Braunschweiger Prinzessin Elisabeth Christine) ist Mosheim Latitudinarier, Apologet und Ireniker im Bestreben, vernünftig und erbaulich zugleich zu reden. Aufgabe der Predigt nach Mosheim ist auch ethisch-moralische Aufklärung, die so stark von der zeitgenössischen Pedanterie und spröden Kanzelrede orthodoxer Prägung absticht." (BBKL). Band mit Mosaikschnitt. / Band etwas stockfleckig. Fehlpaginierungen an zwei Stellen. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Seiten etwas gebräunt. Kleiner Vermerk auf dem Vorsatz in Blei. Einbände etwas berieben. Ecken etwas bestossen. Der Buchrücken des Bandes mit dem 3. und 4. Teil ist am Gelenk geringfügig eingerissen. / Sonst guter Zustand. Book number: 2003802 € 220.00 [Appr.: US$ 290.16 | £UK 184 | JP¥ 22535] Catalogue: Theologie - Alte Theologie vor 1800
| In shopping cart More information div> |
Heilige Reden über wichtige Wahrheiten der Lehre Jesu Christi [von Johann Lorenz Mosheim], in 2 Bänden, Hamburg, Johann Carl Bohn, 1757. (vollständig), [64, 720 Seiten]; [734 Seiten], mit 7 Holzschnittvignetten und 2 Titelkupferstichen, 8° (20,2 x 12,5 cm), Kalbsledereinbände der Zeit. ¶ Johann Lorenz von Mosheim (um 1694 - 1755) "war ein lutherischer Theologe (Kirchenhistoriker) und Hochschulorganisator. Zu Mosheims bekanntesten Schülern zählen Johann Matthias Schroeckh und Karl Friedrich Stäudlin, bei dem in der Verlängerung der Konzeption Mosheims die Kirchengeschichte aus der Theologie aus- und in die Philosophische Fakultät eingegliedert wird. Mosheim gilt als der Begründer des aufgeklärten Historismus und wird gelegentlich als "Vater der modernen Kirchengeschichtsschreibung", wenn nicht sogar als bedeutendster Historiker seiner Zeit wegen seiner Einführung und Anwendung der pragmatischen Methode, die die Historiographie als Darstellung der Geschehnisabfolge jenseits ekklesiologisch-dogmatischer Prämissen begreift, apostrophiert. Mosheim setzt erstmals, wenngleich in kritischer Distanz, Gottfried Arnolds Forderung nach Unparteilichkeit in der historiographischen Darstellung um, und beschreibt die wechselvolle Geschichte des Wandlungen unterworfenen Instituts Kirche als Christengesellschaft unter Verzicht auf apologetische Begründungszusammenhänge. Mosheim erhebt die Kirchengeschichte zur autonomen Disziplin, die sich nicht mehr länger als Arsenal historischer Versatzstücke in konfessionell-polemischer Absicht versteht. Geschichte (...) verdichtet sich bei Mosheim zur Verfallstheorie, die in der vom Platonismus und Hellenismus geprägten christlichen Antike gegenüber dem Urchristentum ihren Anfang nimmt, ihren prägnanten Ausdruck im Katholizismus findet und aus der aufklärerisch-optimistischen Sicht zwangsläufig zur Reformation führt, die durch den ausdrücklichen Rückbezug auf das älteste Christentum der Dekadenz den Durchbruch zur Glaubensfreiheit entgegensetzt. (...) Mosheims historiographisches Konzept vermag die Ansätze Johann Martin Chladenius und Gottfried Arnolds, aber auch die Divergenzen zwischen Orthodoxie, Pietismus und Aufklärung [zu] verzahnen, steht jedoch der Neologie reserviert gegenüber. Als weithin anerkannter Prediger (am 12.6.1733 traut Mosheim auf Schloss Salzdahlum bei Wolfenbüttel Friedrich I. mit der Braunschweiger Prinzessin Elisabeth Christine) ist Mosheim Latitudinarier, Apologet und Ireniker im Bestreben, vernünftig und erbaulich zugleich zu reden. Aufgabe der Predigt nach Mosheim ist auch ethisch-moralische Aufklärung, die so stark von der zeitgenössischen Pedanterie und spröden Kanzelrede orthodoxer Prägung absticht." (BBKL) / Bände mit Rotschnitt. / Schnitt fleckig. Einbände berieben. Ecken etwas bestossen. Buchrücken mit kleinen Einrissen. Band etwas stockfleckig. Seiten etwas gebräunt. Signatur auf den Vorsätzen. Name auf der Titelseite. Seiten etwas fleckig. / Sonst guter Zustand. Book number: 2003803 € 352.00 [Appr.: US$ 464.25 | £UK 294.5 | JP¥ 36055] Catalogue: Theologie - Alte Theologie vor 1800
| In shopping cart More information div> |
Historia Tartarorum ecclesiastica. Adiecta est Tartariae Asiaticae secundum recentiores geographos in mappa delineatio. Helmstadi, apud Fridericum Christianum Weygand, 1741. 4to. Pp. (iv), 148, 216. Pagination irregular. With engraved printer's device on title and one folding engraved map by Sebastian Dorn of Nuremberg. Contemporary half calf on boards, worn, blue title label on spine partly gone. Old ownership signature on title. Stamp on front paste down. First edition. "History and sourcebook of Christianity among the Tartars (Central Asia and China)" by the renowned German Lutheran theologian von Mosheim. Compiled under the guidance of Mosheim by his student Hermann Christian Paulsen who defended it as a thesis at the Helmstadt University. Cordier BS 765. Lust 934. Book number: 99979 € 950.00 [Appr.: US$ 1252.96 | £UK 794.5 | JP¥ 97309] Catalogue: Mongolia and Tartary
Keywords: Mongolia and Tartary, tartary, mongolia, asia, asie, asien, asiatic, travel, exploration, history, historian | In shopping cart More information div> |
Historical Commentaries on the State of Christianity During the First Three Hundred and Twenty-Five Years from the Christian Era (2 vols.) Wipf & Stock, 2006. 512, 537 pp. Type of binding: Paperback Details: New book. Previously published by S. Converse, 1854. Book number: W27040 USD 82.00 [Appr.: EURO 62.25 | £UK 52 | JP¥ 6368]
| In shopping cart More information div> |
Institutes of Ecclesiastical History, Ancient and Modern . . . Much Corrected, Enlarged and Improved, from the Primary Authorities, By John Lawrence Von Mosheim. A New and Literal Translation from the Original Latin, with Copious Additional Notes. . . . . [Complete in 3 Volumes] New York. Harper & Brothers 1839. 2nd edition. revised and enlarged. 0. Subjects: Church history. Bibliographical footnotes. Contemporary full aniline calf; contrasting morocco labels. Slightest suggestion only of dust-dulling to the spine bands and panel edges. Remains a particularly well-preserved set; tight. bright. clean and strong. Weight in Kg appr.: 3 -- MW BooksBook number: 59246 € 295.00 [Appr.: US$ 389.08 | £UK 246.75 | JP¥ 30217]
| In shopping cart More information div> |
Institutiones historiae christianae maiores. Saeculum primum. Helmstedt, Weygand 1739. 21 cm. 483, (1) Seiten mit gestochener Titelvignette. Pergamentband der Zeit ¶ - BBKL VI, 196ff - NDB 18, 211 - Erstausgabe seiner Kirchengeschichte des ersten Jahrhunderts. "Mosheim (1693 - 1755) gilt als der Begründer des aufgeklärten Historismus und wird gelegentlich als "Vater der modernen Kirchengeschichtsschreibung", wenn nicht sogar als bedeutendster Historiker seiner Zeit wegen seiner Einführung und Anwendung der pragmatischen Methode, die die Historiographie als Darstellung der Geschehnisabfolge jenseits ekklesiologisch-dogmatischer Prämissen begreift, apostrophiert ..." (BBKL). Einband etwas fleckig - Sprache / Language: Lateinisch / Latin - Book number: IQ-B32626 € 215.00 [Appr.: US$ 283.56 | £UK 180 | JP¥ 22022]
Keywords: Bibliophiles / Old and Rare Books / Theologie / Theology / Antike / Antiquity | In shopping cart More information div> |
Sitten-Lehre der Heiligen Schrift (Partial set- 6 vols. present, as follows: 2,3,4, 5, 8, 9, 10) Gottingen & Leipzig: Weygandischen Buchhandlung, 1749-. Hardcover, no dust jacket.. Bound in extremely worn paper boards, some boards splitting away. Ex-library, foxing, some dampstaining. Otherwise good. Present are: Zwenter theil, 1754: 538 pp.; Dritter theil, 1749: 536 pp.; Vierte theil, 1753: 574 pp.; Funster theil, 1761: 544 pp.; Uchter theil, 1767: 392 pp.; Neunter und Letzter theil, 1770: 644 pp. Due to this item's weight, shipping will cost extra. Book number: 154997 USD 200.00 [Appr.: EURO 151.75 | £UK 127 | JP¥ 15533]
| In shopping cart More information div> |
Dissertationum Ad Historiam Ecclesiasticam Pertinentium (Volumen Alterum) Altona: Dav. Iversen, 1767. Revised Edition. Hardcover (Quarter Leather). 24mo 5" - 6" tall. lvii + 776 + 44 pages; Ex library with book plate but no other library marks. Leather scuffed and partially split at front hinge. Cover edges a little worn. Paper a little age toned but not brittle. The 44 pages are Indices.. Very Good- with no dust jacket . Book number: 8841 USD 495.00 [Appr.: EURO 375.5 | £UK 314 | JP¥ 38443] Catalogue: Religion & Theology
Keywords: Church History Lutheran | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 |