| ||||
|
|
|
|||
| found: 62 books on 3 pages. This is page 1 - Next page |
Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius, welcher die wichtigsten und angenhmsten geograph- histor- und politischen Merkwürdigkeiten des ganzen Rheinstroms. Von seinem Ursprung an... darstellt ... Nebst einer kurzen Beschreibung der vornehmsten Städte in Holland ... Von einem eifrigen Nachforscher in historischen Dingen [i.e. Johann Hermann Dielhelm]. [The frontispiece bears the author's initials I. H. D.] Franckfurt am Mayn, Stocks Erben und Schilling, 1739. 18 cm. Pappband der Zeit. 2 Teile in einem Band.1 - 394 - 742 [34 = Register] S. Ecke leicht abgenüsst. ¶ Das Buch enthalt folgende Karte, Tafeln oder Kupgertafeln: Frontispiece, Faltkarte der gantze Rheinstrom. (S. 1); Graubunden (S. 5); Faltkarte Bodensee (S. 30); Faltkarte Wasserfall Lauffen (S.30); Zurzach (S. 102); Stadt Manheim (S. 325); Schwedische Saul oberhalb Oppenheim (S. 384); Faltkarte Niederrhein und Holland. (S. 395); Eychel Stein zu Mayntz (S. 400); Mäus Thurm zu Bingen (S. 440); Schloss Pfalz. (S.455); Alte Säule Rheinfels. (S. 468); Faltkarte Grundriss Rheinfels. (S. 472); Konigs-Stuhl bei Rensse (S. 488); Vestung Schenckenschantz Gravenwerth. (S. 495); Huys te Britten; Brittenburg. (S. 688). Book number: 67411 € 450.00 [Appr.: US$ 565.07 | £UK 360.5 | JP¥ 44888]
| In shopping cart More information div> |
Johann Joseph Abert (1832-1915). Sein Leben und seine Werke Leipzig : B&H, 1916. - v, 216 S. Frontisp., 1 Abb. auf Tafel. Notenbeisp. Rücken gering schadhaft. OPp. Teilw. unaufgeschnitten. Book number: 60902 € 22.00 [Appr.: US$ 27.63 | £UK 17.75 | JP¥ 2195] Catalogue: composers & performers
| In shopping cart More information div> |
Die geschichtliche Entwicklung des ärztlichen Standes und der medicinischen Wissenschaften. Berlin, Wreden 1896. 25 cm. 11, (1), 480 Seiten Festeinband, Halbleineneinband ¶ - Garrison / M. 1766.602 - Waller 12559 - Erstausgabe. Namenseintrag auf Titel - Book number: IQ-B37326 € 75.00 [Appr.: US$ 94.18 | £UK 60.25 | JP¥ 7481]
Keywords: Medizin Pharmazie / Medicine Pharmacy | In shopping cart More information div> |
Die Hohe Messe in H moll, Klavierauszug von Gustav Rösler ( C F Peters no. 8246 ) , C. F. Peters, Leipzig., . . Edition & date not stated (c.1880?). 163pp. Quarto Hardback with green cloth and gilt lettering on front and spine; ornate title page. GOOD+ condition: secure covers with no splits to inner or outer hinges; bumped and rubbed cloth (without any fray, splits or holes) to extremities; lacklustre gilt; firm text block with secure leaves, a few light pencil annotations throughout - can easily be erased); no splitpresentation inscription to front paste-down. A good working copy.. Book number: 198 GBP 16.54 [Appr.: EURO 20.75 US$ 25.93 | JP¥ 2060]
Keywords: sheet music piano duets choir | In shopping cart More information div> |
Disquisitio theologica de salute infantum ante Baptismum decedentium ..... Jena Johann Nisius 1671 Diss. Jena ?-3-1671 ; (40) p. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36254 € 132.50 [Appr.: US$ 166.38 | £UK 106.25 | JP¥ 13217]
| In shopping cart More information div> |
Organographia Hildesiensis Specialis. Buren, Frits Knuf, 1981. With plates. Wrappers. 8vo. (46 pp.) & 32 pp. (Facsimile reprint of the edition, Berlin n.d.). (Bibliotheca Organologica, Volume XXIX). A fine copy. Book number: 14421 € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995] Catalogue: Music/Muziek
Keywords: muziek / music orgel / organ / orgue | In shopping cart More information div> |
DIE KUNST, in drei Stunden ein Kustkenner zu werden mit Bildern von Daumier und Adolf Schrodter. Rutten & Loening, Bruno Kaiser 2nd impression 1955 . Octavo cloth spined pictorial boards (tips rubbed) 119pp +contents. Near Fine. Book number: A66724 GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498] Catalogue: General Non-Fiction
Keywords: art illustrated German | In shopping cart More information div> |
Satiren. Mit Einleitung und Anmerkungen herausgegeben von Hanns Martin Elster. Berlin, Bredow, 1920. Kl.-4to. 158 S., 1 Bl. Mit 8 Tafeln. Priv. Pappband mit Rückenschild. Gutes Exemplar. Book number: 35617AB € 20.00 [Appr.: US$ 25.11 | £UK 16.25 | JP¥ 1995]
Keywords: Kunstgeschichte; Literatur | In shopping cart More information div> |
Taten und Meinungen des Herrn Piepmeyer. Der Morgen, Berlin 1961, Oln, im Schuber, gr 8°, quer, nicht paginiert, guter Zustand. ,[TA1,2] ., Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: 9148 € 14.50 [Appr.: US$ 18.21 | £UK 11.75 | JP¥ 1446] Catalogue: Varia
| In shopping cart More information div> |
Thaten [Taten] und Meinungen des Herrn Piepmeyer, Abgeordneten zur Constituirenden [Konstituierenden] Nationalversammlung zu Frankfurt am Main Dortmund, Harenberg, 1979. Nachdr. 13 x 18 cm. 139 S. : Ill. kart. Sehr guter Zust. Die bibliophilen Taschenbücher ; 118 ISBN: 3-88379-118-0. Book number: 38668AB € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: varia - bücher
Keywords: Frankfurter Nationalversammlung / Persiflage; Karikatur; Persiflage 3883791180 | In shopping cart More information div> |
Denkwürdiger und nützlicher Antiquarius des Elb-Stroms Welcher die wichtigsten und angenehmsten geograph-histor- und politischen Merkwürdigkeiten, von dessen Ursprunge an, bis er sich in die Ost-See ergiesst, darstellet; Anbey Eine genaue und ausführliche Erzählung von aller Städte, Schlösser, Festungen, Klöster, Flecken, Dörfer etc. etc. ... Zum Nutzen der Reisenden und anderer Liebhaber seltener und sehenswürdiger Sachen ... nunmehro als ein Dritter Band des Rheinischen Antiquarii gesammlet, und nebst einem Anhang Von der Insel Heiligenland Mit histor-geograph- und politischen Anmerkungen, ... Von dem Nachforscher In Historischen Dingen. Frankfurt, Stock 1741. 18 cm. 2 Teile in 1 Band. (8, einschl. Frontispiz), 822, (16) Seiten mit gestochenem Frontispiz, 3 mehrfach gefalteten Karten, 13 Kupfertafeln von Johann Wilhelm Stör und anderen sowie 1 Textillustration, Pergamentband der Zeit ¶ - Canz S. 45 - Schleswig-H. LB 162 - Thieme / Becker 32, 91 (Stör) - Ausführliche Schilderung der Landschaft und Nebenflüsse der Elbe, die Städte, ihre Geschichte und Sehenswürdigkeiten, der Fischreichtum und seine kulinarische Verwendung, Tätigkeiten der Fischer und die Formalitäten an den 48 Zollstationen zwischen Böhmen und Hamburg (Canz). Karten: Ursprung und Oberlauf der Elbe, Elbe von der Quelle bis Dessau, Elbe von Magdeburg bis zur Mündung; Tafeln mit Ansichten: Riesengebirge von Warmbad aus, Kuckucksbad, Neu-Birkstein, Festung Königstein, Schloss Pillnitz, Dresden Gesamtansicht, Dresdener Brücke, Kurfürstlich-sächsische Post-Säulen, Zerbster Roland, Schloss Friederikenberg, Magdeburg, Magdeburger Dom, Hamburg; Textillustration: Grundriss des "französischen Dorfes" von Pillnitz. Stellenweise etwas fleckig, Titelblatt mit Tintenfleck und hinterlegt, 1 Blatt unten mit kleinem Ausschnitt, sonst gutes Exemplar - Book number: IQ-B4514 € 1850.00 [Appr.: US$ 2323.05 | £UK 1482 | JP¥ 184538]
Keywords: Elbe / Schleswig-Holstein / Hamburg / Local History | In shopping cart More information div> |
180x115mm, Mercure de France, RITTER, William. , . 1906, Paris, reliure demi-chagrin. Plats papier marbré. Pièce d'auteur et pièce de titre en lettres dorées au dos. Faux-nerfs avec filet doré. Gardes marbrées. Intérieur frais. Bel exemplaire. Book number: 62011 CHF 45.00 [Appr.: EURO 37.5 US$ 47.05 | £UK 30.25 | JP¥ 3738]
Keywords: Beaux-arts Musique Compositeurs artistes | In shopping cart More information div> |
Reden an die deutsche Nation. Mit einer Einleitung von Hermann Schneider; Kröners Taschenausgabe Band 35. Leipzig: A. Kröner, 1924. Erstauflage dieser Ausgabe, XVI, 248 S.; Kl.-8°, Halbleder geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Book number: 249625 € 14.00 [Appr.: US$ 17.58 | £UK 11.25 | JP¥ 1397] Catalogue: Geschichte
| In shopping cart More information div> |
Lebensphilosophie und Erziehung bei Jean-Marie Guyau (1854 - 1888). Ein Beitrag zur Geschichte der Pädagogischen Soziologie. Inaugural-Dissertation. Bonn, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität 1988. 321 S. 8°. Kartoniert, Einband lichtrandig, hinterer Deckel und einige Blätter an der unteren Ecke leicht bestossen, sonst gut. Book number: 501622 € 33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352] Catalogue: Soziologie
| In shopping cart More information div> |
Lebensphilosophie und Erziehung bei Jean-Marie Guyau (1854-1888). Ein Beitrag zur Geschichte der Pädagogischen Soziologie. Dissertation, Bonn 1988. 320 S. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken etwas verblasst, Stempel a. Buchschnitt u. Rückseite d. Titelblattes, sonst gutes Exemplar. Book number: 20026 € 32.40 [Appr.: US$ 40.68 | £UK 26 | JP¥ 3232] Catalogue: Pädagogik
| In shopping cart More information div> |
The Many Faces of the Divine Concilium 1995/2 GB, SCM Press & Orbis (Concilium). 1995, 1st Edition. Paperback. VG+. Book number: k06.112 GBP 14.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 21.95 | JP¥ 1744]
| In shopping cart More information div> |
Reincarnation or Resurrection? Concilium 1993/5 GB, SCM Press & Orbis (Concilium). 1993, 1st Edition. Paperback. VG. Book number: k06.105 GBP 14.00 [Appr.: EURO 17.5 US$ 21.95 | JP¥ 1744]
| In shopping cart More information div> |
Cynosura materiae medicae / ante sedecim annos in lucem emissa, brevibusque annotatis exornata Dn. Joh. Sigismundo Henningero ... nunc diffusius explanata, et compositorum medicamentorum recensione aucta, curante Johanne Boeclero ... Argentorati = Strassburg, Sumptibus Johannis Beckii, 1726. xii, 891, xviiipp. small 4to. Halfcloth. ( end of the 19th century). SOme faint waterstaining and mild browning. But in very good condition. First edition of the continuation of the materia medica of Strassburg. Rather scarce. Book number: 7559 € 413.00 [Appr.: US$ 518.6 | £UK 331 | JP¥ 41197]
Keywords: pharmacopoeias | In shopping cart More information div> |
Dissertatio philologica de osculo manus ori dato occasione Jobi XXXI , 27 ...... Leipzig Brandenburger 1711 Diss. Leipzig 19-9-1711 ; 20 + (4) p. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36242 € 132.50 [Appr.: US$ 166.38 | £UK 106.25 | JP¥ 13217]
| In shopping cart More information div> |
Anämien im Kindesalter. Leipzig: G. Thieme Verl., 1977, 1. Aufl., 142 S., m. 20 Abb. u. 19 Tab., brosch. (Moderne Pädiatrie) (532 634 6) ISBN/ISSN 532 634 6. (Bibl.exemplar: Bibl.stempel u. Signatur - sonst gut erhaltenes Ex.). Gewicht/weight: 300 gr. Book number: 52813 € 10.00 [Appr.: US$ 12.56 | £UK 8.25 | JP¥ 998] Catalogue: Medizin / Pharmazie / Vet.medizin
Keywords: 5326346 | In shopping cart More information div> |
Second pot pourri d'airs connûs arrangés pour piano-forte ou clavecin Paris : Naderman, PN 385 [180-?] (No. 88. du journal de pièces de clavecin par différens auteurs). - 12 S. Gr. 4to. Randeinrisse, teilw. unterlegt. Verlagsangabe überklebt. Titelauflage der Erstausgabe. In RISM ist nur die (spätere) Ausgabe von LeDuc erwähnt: RISM H 5156.. Book number: 44348 € 115.00 [Appr.: US$ 144.41 | £UK 92.25 | JP¥ 11471] Catalogue: piano music (1-2 hands)
Keywords: Klavier, naz, piano music, Klavier, naz, Klavier Musik Tasten- und Balginstrumente | In shopping cart More information div> |
Gedenkblätter an Goethe. Frankfurt am Main, Kessler 1846. 4°. Vortitel, Titel, Widmungsbl., 2 nn. Bll., 52 S., 10 nn. Bll. Text, 9 Tafeln, 2 Bll. Faksimiles, OHLn., Leinenrücken fehlt grossteils, die roten Einbanddeckel goldfarben bedruckt, Kantren berieben, Deckel abgegriffen, laienhaft repariert, innen stockfl. ¶ Eher mittelmässig erhaltenes Exemplar des gesuchten Werkes - jedoch vollständig. Book number: 746058 € 80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980] Catalogue: Literatur
Keywords: Goethe, Biographie, Ikonographie, Porträts, Sekundärliteratur | In shopping cart More information div> |
Beschouwende en Werkdadige Hoveniers-Kunst of inleiding tot de Waare Oeffening der Planten. Waarin aangewezen word Al 't gene een Hovenier en aan andre Tuin-oeffenaars dienstig en nodig zyn kan te weeten, om niet alleen met gewenscht voordeel, maar ook met vermaak allerly Boom-, Heester-, Kruid-, en Bloem-gewassen te cultiveeren. Insgelyks Om allerley in en buitenlandse Bloemen, Vrugten en andere Gewassen te vervroegen, en buiten de gewone Saisoenen te hebben: of by ons byna even als in haare geboorte plaats, te doen groeyen, bloeyen, en hunne Vrugten ryp en smakelyk voorttebrengen. Alles afgeleid Uit een waare Natuurkundige grond, als waarin de Cultuure der Gewassen alleen gegrondvest is ; en door aanmerkingen en ondervindingen van meer als 30 Jaaren bevestigt; ook met de nodige Plaaten, tot meerder verstanbaarheid en opheldering, voorzien. Dienende verders Sowel voor de Veldt- als Tuin-oeffenaars. Te Leeuwarden, Gedrukt by Abraham Ferwerda, 1753. 4to. Mottled calf, raised bands, spine richly gilt, red label, spine-ends worn; marbled endpapers, text occasionally rather stained. Title printed in black and red. With nice printer's vignette on title and 16 mostly folding engraved plates by Jacob Folkema after the author. (28), 594 pp. *Very good copy. Book number: 17102 € 3250.00 [Appr.: US$ 4081.03 | £UK 2603.25 | JP¥ 324188]
| In shopping cart More information div> |
Beschrijving en afbeeldingen van de beste soorten van appelen en peeren, meest geacht en zorgvuldigst aangekweekt in Duitschland, in Frankrijk, in Engeland, en in de XVII. Provintien./ Beschrijving van vruchtboomen en vruchten, die men in hoven plant en onderhoudt, met derzelver verschillende naamen, voortteeling, groeiplaatzen, aankweeking, huishoudelijk gebruik, wijze van uitleggen, en toebereiding./ Beschrijving van plantagie-gewassen, die men in hoven aankweekt, zo om te dienen tot sieraad bij het maaken van laanen, cingels, heggen, berçeaux, kabinetten, pyramiden, slinger-boschjes, enz., als tot huishoudelijk gebruik. nevens derzelver verschillende naamen, groeiplaatzen, aankweeking, onderhoud en onderscheiden gebruiken. 3 Titles in one binding. Amsterdam en Dordrecht; 1790; Allart, Holtrop, de Leeuw en Krap; later half-calf with marbled boards; raised bands; 4o; foreword by J.F. Martinet; 34 (of 39) contemp., very attractive, folding, hand coloured plates of various types of fruit such as apples, pears, berries and grapes; register; VIII, 36/ 70 & 87 pp. ¶ Lacking 5 plates, no. IV (pears), IX (grapes), XII (apples), XVI (currants) & XVIII (barberries). Plates in good condition. Upper margins final 30 pages damaged, lacking small portions. Title page soiled and slightly damaged, with repair. Title page, first few pages and one plate with worm holes. Leaves uncut. Renewed endpapers. Owner's entry on first endpaper. Upper corner pages 1-4 slightly chipped and vague waterstaining in outer margins. Book number: 26903 € 1400.00 [Appr.: US$ 1757.98 | £UK 1121.5 | JP¥ 139650]
Keywords: biology/biologie botany/plantkunde fruit growing/fruitteelt illustrated books/geïllustreerde boeken old and rare books/oude en zeldzame boek trees/bomen | In shopping cart More information div> |
Dendrologia of beschryving der Plantagiegewassen. Die men in de tuinen cultiveert, zo wel om te dienen tot cieraad, om daar van alleés, cingels, heggen... plaizier-bosschen, enz., als tot huishoudelyk gebruik, te planten. Waar by derzelver differente benamingen, groei-plaatzen... nauwkeurig beschreeven en aangewezen worden. / Alles door eige veeljarige ondervinding A. Ferwerda & G. Tresling, 1763. Ed./Druk: 2. Hardcover. (4), 87, (4) pp. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1285769 € 175.00 [Appr.: US$ 219.75 | £UK 140.25 | JP¥ 17456] Catalogue: Natuur
| In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page