| ||||
|
|
|
|||
| found: 145 books on 6 pages. This is page 1 - Next page |
Blumenlese. Wien, Bauer 1818. 3 Bde. 16mo. OBrosch. in Orig.-Pp.-Schuber. Drei Bände der Reihe J. G. von Herder`s sämmtliche poetische Werke. Bd. 4: Morgenländische Blumenlese; Bd. 5: Griechische Blumenlese; Bd. 6: Lateinische und Italiänische Blumenlese. - Rücken verblichen und mit leichten Gebrauchsspuren, Schuber stark berieben, ansonsten guter Zustand. Book number: 81015 € 150.00 [Appr.: US$ 197.84 | £UK 125.5 | JP¥ 15365] Catalogue: Varia
Keywords: Herder, Literatur, Blumenlese | In shopping cart More information div> |
Briefe, das Studium der Theologie betreffend. 4 Teile in zwei Bänden. Frankfurt und Leipzig, o.V. 1790. 2. verbesserte Auflage, Kl.-8°, Halblederbände der Zeit, Einbände berieben und bestossen, ein Aussengelenk mit Einriss, ein Rücken mit Fehlstelle, Papier vereinzelt etwas braunfleckig, innen ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar, Book number: 206895 € 88.00 [Appr.: US$ 116.06 | £UK 73.75 | JP¥ 9014] Catalogue: Theologie
| In shopping cart More information div> |
Der Cid nach spanischen Romanzen besungen. Stuttgart, J.G.Cotta`sche Buchhandlung 1880. 161 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, umlaufender Goldschnit, hinterer Deckel minimal fleckig, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. Book number: 302438 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Literatur A bis Z
| In shopping cart More information div> |
Humanität und Erziehung. Besorgt von Clemens Menze. (= Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften). Paderborn, Schöningh 1961. 224 S. und 1 Porträttafel. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken mit Knickspuren, Einband und Schnitt teils fleckig, Ecken und Kanten bestossen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. Book number: 308948 € 8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819] Catalogue: Pädagogik
| In shopping cart More information div> |
Johann Gottfried v. Herders sämmtliche Werke zur schönen Literatur und Kunst. In 13 Bänden cplt.. Stuttgart und Tübingen, Cotta 1861/1862. Geb. in 7 zeitgenössischen, geprägten Leinenbänden mit Rückenvergoldung, Rückentiteln u. marmorierten Schnitten. = Johann Gottfried v. Herders sämmtliche Werke in vierzig Bänden. Dreizehnter bis fünfundzwanzigster Band. == "Zur schönen Literatur" in 13 Tln. complet. Gut erhalten. (1010 gr.). Book number: 5193 € 150.00 [Appr.: US$ 197.84 | £UK 125.5 | JP¥ 15365]
| In shopping cart More information div> |
Journal meiner Reise im Jahre 1769 Nördlingen, DELPHI bei Franz Greno, 1985. Mit sechsundvierzig perspektivischen Darstellungen von Johann Lencker d.Ä., Wenzel Jamnitzer und Lorenz Stöer - illustr. Okt., 187 S., 4to. - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Sehr gut erhalten. Softcover, no dustjacket. Book number: 44169 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Illustrierte Bücher/ Illustrated Books | Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Journal meiner Reise im Jahr 1769 Leipzig, Verlag Philipp Reclam jun., 1972. Nachwort und Anmerkungen von Lutz Richter - 1. Auflage, Okt., 207 S. - Reihe: RUB 60/Geschichte und Kultur - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Seitenränder papierbedingt gebräunt, sonst sehr gut erhalten. Softcover, no dustjacket. Book number: 42765 € 4.50 [Appr.: US$ 5.94 | £UK 4 | JP¥ 461] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | Literatur, Reise/ Literature, travel writing | In shopping cart More information div> |
Sämmtliche Werke - 19 in 40 Bänden komplett Stuttgart, J.G. Cotta'scher Verlag, 1852. Bestehend aus drei Abteilungen: Religion und Theologie, Bände 1-12 in 6 Bänden; Literatur und Kunst, Bände 1-13 in 6 Bänden; Philosophie und Geschichte, Bände 1-15 in 7 Bänden - dunkelgrüne OLwd. m. goldgeprägter Rückenornamentik, marmorierter Schnitt, je Band ca. 350 S., 16° - Auf dem Scan sind nicht alle Bände abgebildet! - Minimal stockfleckig. Dekorative und sehr gut erhaltene Ausgabe. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 8002gr. Book number: 44718 € 380.00 [Appr.: US$ 501.18 | £UK 318 | JP¥ 38923] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Sprachphilosophische Schriften. (= Philosophische Bibliothek. Band 248). Hamburg, Meiner 1960. LXII / 242 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestossen, sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen, sonst gut. Book number: 505758 € 9.00 [Appr.: US$ 11.87 | £UK 7.75 | JP¥ 922] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Universel Bibliothek 1371-1373: Stimmen der Bölter in Liedern Leipzig, 192 .pp, soft cover, 9 x 14 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo) Book number: 128167&306A € 3.00 [Appr.: US$ 3.96 | £UK 2.75 | JP¥ 307] Catalogue: Duitse Literatuur
Keywords: Duitse literatuur | In shopping cart More information div> |
Universel Bibliothek 105: Der Cid Leipzig, 126 .pp, soft cover, 9 x 14 cm. 0. Goed/Good/Bien/Gut. Duits/German/Allemand/Deutsch. (Mag Westerlo) Book number: 127932&1F € 3.00 [Appr.: US$ 3.96 | £UK 2.75 | JP¥ 307] Catalogue: Duitse Literatuur
Keywords: Duitse literatuur | In shopping cart More information div> |
Volkslieder. Nebst untermischten andern Stücken. Georg Müller, München 1911. 2 Bände, 330/477 S., Kl.-8°. Original-Pappbände, Rücken etwas gebräunt und schwach bestossen, ansonsten gut erhaltenes und sauberes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, Book number: 6628 € 8.00 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 819] Catalogue: Literatur A bis Z
| In shopping cart More information div> |
Die Vorwelt - Teil 1 u. 2 in einem Band Stuttgart und Tübingen, J.G. Cotta'sche Buchhandlung, 1827. und: Präludien zur Philosophie der Geschichte der Menschheit, 1. Abtheilung. Herausgegeben von Johann von Müller - mit 7 gestochenen Tafeln - strukturierter OPp. m. Rückenschild in Goldprägung, Farbschnitt, VI/346/VIII/183 S., kl. 8vo. - PayPal und Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Rückenschild etwas abgerieben und mit kleinen Fehlstellen, eine Einbandecke etwas gestaucht, stellenweise etwas braun-/stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Book number: 45035 € 18.00 [Appr.: US$ 23.74 | £UK 15.25 | JP¥ 1844] Catalogue: Literatur, deutsche
Keywords: Literatur, deutsche, 18./19.Jh./ Literature, german, 18th/19th century | Philosophie, 18./19.Jh./ Philosophy, 18th/19th century | In shopping cart More information div> |
Werke in zwei Bänden. Hrsg. von Karl-Gustav Gerold. München, Carl Hanser Verlag 1953. 2 Bände. 942 / 825 S. 8°. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen, Dünndruck, ein Vorderschnitt etwas beschabt, ca. 200 S. in Band 1 mit Anstreichungen, teils auch Anmerkungen, sonst ordentlich; Schutzumschläge teils verfärbt, berieben und bestossen. Book number: 311967 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229] Catalogue: Philosophie
| In shopping cart More information div> |
Die Auffassung des jungen Herder vom Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte der Aufklärung. Böhlaus Nachf., Weimar 1955. 536 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas fleckig, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, Papier altersbedingt gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar. Book number: 57663 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Neuere Literaturwissenschaft
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome quatre seul (sur 6). "A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1788. Première édition. Contient les textes suivants : Supplément à la Dissertation de M. Lessing, sur la manière de représenter la Mort chez les Anciens, par M. Herder. Tirée du ""Recueil des Feuilles volantes"" de M. Herder (101 p.). Suite des Idées sur le Geste et l'Action Théâtrale, par J. J. Engel (16 Lettres, 206 p.), complet des 15 planches hors-texte (pl. IX à XXIII). Du Style et du Goût des Jardins des Anciens, par M. Falconer (37 p.). De l'Attachement des Parents, par J. Beattie (55 p.). Des Qualités naturelles nécessaires au dessinateur, Discours prononcé à l'Académie du Dessin d'Amsterdam, par M. Corneille Ploos van Amstel (25 p.). Du mérite des Statuaires Etrusques comparé à celui des Statuaires Grecs, par M. George Fierli (29 p.). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 439 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare." ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome quatre seul (sur 6). Book number: 80442 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
| In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome trois seul (sur 6). "A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1788. Première édition. Contient les textes suivants : Des Epoques de l'Art chez les anciens, indiquées par Pline, par C. G. Heyne (100 p.). De la Résonnances des Corps Sonores, par M. l'Abbé Dominique Testa (66 p.). De l'influence des Belles-Lettres sur les Hautes-Sciences, par J. G. Herder (31 p.). Réflexions sur les Songes, par Beattie (53 p.). Discours sur ce passage d'Horace : ""Nec quarta loqui persona laboret"", par M. l'Abbé Q. Visconti (31 p.). Idées sur le Geste et l'Action Théatrale, par J. J. Engel (11 Lettres, 120 p.). Complet des 8 planches hors-texte (pl. I à VIII). 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), (2) 439 (4) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Fort rare." ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome trois seul (sur 6). Book number: 80441 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP¥ 5122]
| In shopping cart More information div> |
Herder als Deutscher. Ein literarhistorischer Beitrag zur Entwicklung der deutschen Nationalidee. Stuttgart, Kohlhammer, 1926. Mit 1 Tafel. 131 S. OKart. (= Tübinger Germanistische Arbeiten, 1. Band). Unaufgeschnitten Book number: 14044AB € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
| In shopping cart More information div> |
Ideen zur Geschichte der Menschheit, par Johann Gottfried von Herder. Mit Einleitung und Unmerkungen herausgegeben von Julian Schmidt. Edition originale et complète, 1869. Leipzig, F. A. Brockhaus, 1869. Complet en 3 parties (LXXXVIII + 147 (1), VIII + 284, VII + 256 pages, reliées en 1 volume petit in-8 (18 x 12 cm), reliure d'époque, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Reliure solide, saine et décorative. Bel exemplaire. Rare dans cet état. ¶ Ideen zur Geschichte der Menschheit, par Johann Gottfried von Herder. Mit Einleitung und Unmerkungen herausgegeben von Julian Schmidt. Edition originale et complète, 1869. Book number: 74033 € 30.00 [Appr.: US$ 39.57 | £UK 25.25 | JP¥ 3073]
| In shopping cart More information div> |
Stimmen der Völker in Liedern. Eine Auswahl. Mit 35 Radierungen von. Josef Hegenbarth Bln. Verlag der Nation, o. J. (1978). 302 Seiten, 1 weisses Blatt. Mit 35 Text-Abbildungen. Oln. m. ill. OU. 1. Auflage. Nicht benütztes Exemplar. Book number: 17820 € 12.00 [Appr.: US$ 15.83 | £UK 10.25 | JP¥ 1229]
| In shopping cart More information div> |
Abhandlung über den Ursprung der Sprache. Berlin, Voss 1772. 17 cm. (2), 222 Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit mit Rückenschild ¶ - Goed. IV/I, 724, 30 - Borst 238 - Carter-M. 399 - Schulte-Str. 38, 18 - Erstausgabe der 1770 von der Königlichen Akademie der Wissenschaften preisgekrönten Abhandlung. "Eigentlicher Anlass war eine 1766 erschienene Schrift des Berliner Theologen Süssmilch, der den göttlichen Ursprung der Sprache nachweisen wollte ... Herders Abhandlung machte den Weg frei für eine echte Sprachphilosophie, die den rationalistischen Begriff von "Sprache" als "Reflexionsform" dem einer "organischen" opferte, wie ihn die Romantik später aufgriff" (Kindlers Lit.-Lex. 719-720). Rücken restauriert, Exlibris um 1900 auf dem Vorsatz, erste Blatt gebräunt, kleines Loch im Titel kaum sichtbar restauriert. - Book number: IQ-B19306 € 1960.00 [Appr.: US$ 2585.04 | £UK 1639.25 | JP¥ 200763]
Keywords: Literarisches Werk / Literature / Sprach- u. Literaturwissenschaft / Language and Literary Studies / Philosophie / Philosophy | In shopping cart More information div> |
Against Pure Reason: Writings on Religion, Language and History Wipf & Stock, 2005. 264 pp. Type of binding: Paperback Details: New book. Previously published by Fortress Press, 1993. Book number: W20645 USD 30.00 [Appr.: EURO 22.75 | £UK 19.25 | JP¥ 2330]
| In shopping cart More information div> |
Anthologie aus Herder. Erster und Dritter Theil. Aus den Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Gotha & New York: Bibliographisches Institut 1827. (Miniatur Bibliothek der Deutschen Klassiker). set of 2 miniature vols, incomplete set, each 96p, paper covers,one paper spine missing the other tape repaired, frontispiece, pages with foxing, acceptable condition. Book number: PAQ134577 GBP 15.00 [Appr.: EURO 18 US$ 23.66 | JP¥ 1837] Catalogue: 18th Century
| In shopping cart More information div> |
Aus dem Journal meiner Reise im Jahre 1769., Temsky, Wien 1913, Ohln., kl-., 8°, 82s., sonst in gutem Zustand, [VKA1,5].,, Weight appr./Gewicht ca. 600. Book number: A25778h € 19.50 [Appr.: US$ 25.72 | £UK 16.5 | JP¥ 1997] Catalogue: Geographie, Landeskunde, Reisen
| In shopping cart More information div> |
Aus Herder's Nachlass. Ungedruckte Briefe. Herausgegeben von Heinrich Düntzer und Ferdinand Gottfried von Herder. FfM., Meidinger 1856/57. Bde. 1 u. 2 (v. 3). 8°. X, 440; 465 (1) S. OLn. Mit Rückengoldpräg. Rücken gebleicht. Stellenw. stockfl. EA. 1. Bd.: Goethe, Schiller, Klopstock, Lenz, Jean Paul, Claudius. 2 Bd.: Lavater, Mendelssohn, Fr. H. Jacobi, J. G. Zimmermann, G. Forster, August Herder. Book number: 1383-11 € 80.00 [Appr.: US$ 105.51 | £UK 67 | JP¥ 8194] Catalogue: Literaturwissenschaft
Keywords: Literaturwissenschaft, Briefwechsel | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | - Next page