ascending
descending
found: 54 books on 3 pages. This is page 1
- Next page

HERBART, JOHANN FRIEDRICH - FLÜGEL, OTTO.
Herbarts Lehren und Leben.
Leipzig, Teubner, 1912. 2. Auflage. IV, 138 S. 1 Porträt. OLwd. (=Aus Natur und Geisteswelt). Bleistiftanstreichungen.
Book number: 14819AB
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH:
Allgemeine Practische Philosophie
Danckwerts,Göttingen 1808. (Inhalt: Vom sittlichen Geschmack -- Wiefern kann der practischen Philosophie Allgemeinheit zukommen? -- IDEENLEHRE Idee der innern Freyheit -- Idee der Vollkommenheit -- Idee des Wohlwollens Idee des Rechts Idee der Billigkeit -- Näher bestimmte Anwendungen der Ideen des Rechts und der Billigkeit -- Übergang von den ursprünglichen zu den abgeleiteten Ideen -- Rechtsgesellschaft -- Lohnsystem -- Verwaltungssystem Cultursystem -- Beseelte Gesellschaft -- DIE IDEEN UND DER MENSCH Tugend und ihr Gegentheil -- Ausdruck der Tugend im Handeln und Leidens -- Pflicht überhaupt -- Das Leben als Zeitreihe des sittlichen Handelns und Leidens -- Schranken des Menschen -- Theoretischer Begriff der Gesellschaft -- Schranken der Gesellschaft -- Principien des Fortgangs und Rückgangs -- Der einzelne Mensch, als Gegenstand der Pflicht -- Gesellschaft als Gegen stand der Pflicht für ihre Glieder -- Zukunft, so fern sie abhängt von den Privatwillen -- Zukunft, als abhängig von den Formen und der Macht -- Grenzen der Geschäfftigkeit). EA Erste Ausgabe. Späterer Pappband mit leuchtend frischem Pariser marmor. Papierbezug (im Stil der Zeit), R.-Titel in Gold auf Schildchen. Unbeschnitenes Exemplar, auf Bütten gedruckt sehr hübsches Druckbild. Keine Markierungen, keine Flecken, frisch und sauber, ein besonderes Exemplar. - iv, 430 S. (pages). Johann Friedrich Herbart (* 4. Mai 1776 in Oldenburg (Oldenburg); † 14. August 1841 in Göttingen) war ein deutscher Philosoph, Psychologe und Pädagoge, der über den deutschen Sprachraum hinaus als Klassiker der Pädagogik gilt. Er begründete den Herbartianismus. Herbart gilt als einer der Begründer der modernen Pädagogik als Wissenschaft. Ausgehend vom Begriff der Bildsamkeit des Menschen versuchte er, Erziehung und Unterricht theoretisch zu untermauern. Herbart gilt als Pionier in der Entwicklung einer auf der Psychologie basierenden systematischen Theorie zum Lernen und Lehren; er entwickelte eine komplexe Methodenlehre, die sog. Formalstufentheorie. In seiner weitverbreitetsten Form schloss dieses System zunächst vier formale Lehrstufen ein: Klarheit, Assoziation, System und Methode. Tuiskon Ziller (1817-1882), ein bedeutender Herbartianer, setzte diesen Stufen eine weitere voran, die Analyse. Wilhelm Rein (1847-1929) gab den Formalstufen dann deutsche, sinnvollere Bezeichnungen: Vorbereitung, Präsentation, Umgang, Verallgemeinerung und Anwendung. Sie waren integriert in ein theoretisches Konzept eines pädagogischen Lehrplans, der derart gestaltet werden sollte, dass Kinder und Jugendliche in ihrem individuellen Lernprozess die wesentlichen Stufen der Lernprozesse „emporsteigen, die bisher die Menschheit als Gattung erklommen hat. Herbart sah die wesentliche Aufgabe des Lehrers darin, die vorhandenen Interessen des Schülers herauszufinden und sie mit dem Wissen und der Kultur der Menschheit in Beziehung zu setzen, um dem Schüler zu helfen, Teil des zivilisierten Lebens zu werden. Seine Philosophie begründete eine von seinen Schülern in ein strenges Regelwerk umgesetzte Anleitung für den Unterricht, den Herbartianismus, der im 19. Jahrhundert die wissenschaftliche Pädagogik beherrschte. (Wikipedia)
Book number: H2633-0292
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH (1776-1841),
Allgemeine practische Philosophie.
Gottingen: bei Justus Friedrich Danckwerts, 1808. 1st Edition. iv+430+[2]pp. Drab early blue boards (probably recased at some point and inserted into early boards). Sheets moderately browned, some foxing to the sheets and binding, VG. Uncommon. Weight: 10.0 ounces = 285 grams. Size: 8.0 x 4.6 x 0.9 inches = 20 x 11.5 x 2.3cm. Binding: HB.
Book number: 079428
USD 285.00 [Appr.: EURO 227 | £UK 182 | JP¥ 22640]
Catalogue: Philosophy
Keywords: German
In shopping cart

More information

 -
HERBART, JOHANN FRIEDRICH:
Allgemeine practische Philosophie..
Göttingen, Danckwerts 1808. IV, 430 S., 1 Bl. Pappband d. Zt. Borst 1071; Goed. V, 13, 30, 4. - Erste Ausgabe. - Stärker berieben, Einband etwas fleckig. - Titel mit Besitzstempel Hugo Renner; Besitzeinträge von J. C. Woltersdorf, 1808, und ein weiterer auf Titel, datiert 1914. Unbeschnittenes Exemplar.
Book number: 6697
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet.
Reclam Leipzig 1902 Leinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kleinformat 9,5 x 14 cm. hardcover, no dustjacket.
Book number: 382956
€  18.90 [Appr.: US$ 23.73 | £UK 15.25 | JP¥ 1885]
Keywords: Pädagogik-allgemein
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH,
Allgemeine Padagogick (Classics in Education) [Facsimile].
Thoemmes Continuum, 1994. 492pp, Hardcover, Very Good/. Near mint - may have shelf wear.
Book number: 506862
GBP 8.00 [Appr.: EURO 10 US$ 12.54 | JP¥ 996]
Keywords: Education 1855062870
In shopping cart

More information

 -
HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Allgemeine Pädagogik, aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet Johann Friedrich Herbart. Hrsg. von Hermann Holstein
Bochum, Kamp, 1966. 202 Seiten Format kl. 8. guter Zustand Taschenbuch.
Book number: U13226
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

HERBART,JOHANN FRIEDRICH.
Dissertazione sul fondamento del sistema platonico.
Con l'aggiunta di J.F.Herbart e tre Appendici di J.F.Herbart e A.Boeckh. Traduz.e saggio introduttivo di F.Aronadio. Firenze. 2007, Casa Ed.Le Lettere Coll.I Biancospini,8. cm.16x24, pp.184, br.
Book number: 114102
€  21.00 [Appr.: US$ 26.37 | £UK 17 | JP¥ 2095]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH,
Gespräch über das Böse.
Königsberg, A. W. Unzer, 1817. 8, 184 S. Neuer Ppbd mit goldgeprägtem Rückenschild (geringfügig braunfleckig). (IBI/1030)
Book number: 623278
€  370.00 [Appr.: US$ 464.61 | £UK 296.5 | JP¥ 36908]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie; Philosophy
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH (1776-1841),
Gesprache uber das Bose.
Konigsberg: August Wilhelm Unzer, 1817. 1st Edition. [2]+viii+184pp. Small octavo. Contemporary mauve cloth with front leather label and drab spine, edges marbled. Light foxing and browning, modest cover wear, VG. Scarce. Binding: HB.
Book number: 060042
USD 450.00 [Appr.: EURO 358.5 | £UK 287.25 | JP¥ 35747]
Catalogue: Philosophy
Keywords: German
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
HAUPTPUNCTE DER METAPHYSIK
Gottingen, Justus Friedrich Danckwerts, 1808. 1st edition 130 pages. halfleather. Marbled boards, leather gilted spine with light brown gilted leather label. Red paper edges. Number (library) on spine and paper library label at front board. Ex libris. Library stamp at title page. Scans available. good condition
Book number: 23458
€  95.00 [Appr.: US$ 119.29 | £UK 76.25 | JP¥ 9476]
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH (1776-1841),
Hauptpuncte der Metaphysik.
Gottingen: bei Justus Friedrich Danckwerts, 1808. 1st Edition. [2]+iv+[3]-130+[2]pp. Small octavo. Contemporary marbled boards with red paper spine label. Boards rubbed, quiet old paper label to the lower spine, ink signature dated 1826 to the title-page (blotted through), later bookplate (in Hebrew) and rubber stamp to the title-page. VG. Herbart's first general exposition of his philosophy -- for Herbart metaphysics meant general philosophy. Herbart is here even more closely Kantian than in his later works. See Erdmann II, section 321.4 Weight: 6.0 ounces = 171 grams. Size: 8.0 x 4.8 x 0.4 inches = 20 x 12 x 1cm. Binding: HB.
Book number: 079430
USD 200.00 [Appr.: EURO 159.5 | £UK 127.75 | JP¥ 15888]
Catalogue: Philosophy
Keywords: German
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH/ FLÜGEL, OTTO
Joh. Fr. Herbart's sämtliche Werke in chronologischer Reihenfolge. Band 12: Rezensionen.
Beyer Langensalza 1907 Leinen 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Gelenke schadhaft., Buchdeckel fleckig und berieben. Einige Seiten zerknickt. hardcover, no dustjacket.
Book number: 417934
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH/ KEHRBACH, KARL (HG)
Joh. Fr. Herbart's sämtliche Werke in chronologischer Reihenfolge. Band 6: Inhalt u.a.: Psychologie als Wissenschaft. Über das allgemeine Verhältnis der Natur
Beyer Langensalza 1892 Leinen 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Gelenke schadhaft., Titelseite lose. hardcover, no dustjacket.
Book number: 417933
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH/ KEHRBACH, KARL (HG)
Joh. Fr. Herbart's sämtliche Werke in chronologischer Reihenfolge. Band 4.
Beyer Langensalza 1891 Leinen 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Gelenke schadhaft., Buchdeckel leicht bestossen. Seitenschnitt fleckig. Inhalt u.a.: Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie. Lehrbuch zur Psychologie. Gespräche über das Böse. Pädagogisches Gutachten über Schulklassen. Über die gute Sache. hardcover, no dustjacket.
Book number: 417932
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie Psychologie Pädagogik
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH/ KEHRBACH, KARL (HG)
Joh. Fr. Herbart's sämtliche Werke in chronologischer Reihenfolge. Band 3.
Beyer Langensalza 1888 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Bibliothekseinband., Einige Seiten eselsohrig. Buchrücken leicht schadhaft. Inhalt u.a.: Kurze Anleitung für Erzieher, die Odyssee mit Knaben zu lesen. Über Erziehung unter öffentlicher Mitwirkung. Über die Philosophie Ciceros. Psychologische Bemerkungen zur Tonlehre. Über die dunkle Seite der Pädagogik. Theoriae de attractione elementorum principia metaphysica. Politische Briefe. Über meinen Streit mit der Modephilosphie dieser Zeit. hardcover, no dustjacket.
Book number: 417931
€  24.90 [Appr.: US$ 31.27 | £UK 20 | JP¥ 2484]
Keywords: Pädagogik-allgemein Philosophie
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Johann Friedrich Herbart´s Schriften zur Psychologie. Theil 1-3. (= Sämtliche Werke; Band 5-7).
Voss Hamburg-Leipzig 2. Aufl. Halbleder 1614 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Teil 3: Kapitale bestossen. Buchrücken mit kl. Loch. Einige Seiten lose beiliegend. 1886-1889. hardcover, no dustjacket.
Book number: 349300
€  237.30 [Appr.: US$ 297.98 | £UK 190.25 | JP¥ 23671]
Catalogue: Psychologie
Keywords: Psychologie Mathematik mathematisch-psychologische Untersuchungen Pädagogik Geisteswissenschaften
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH, 1776-1841.; HARTENSTEIN, G. (GUSTAV), 1808-1890.
Johann Friedrich Herbart's Lehrbuch zur Psychologie.
Hamburg, Voss, 1882. viii,187p., 22 cm., contemporary half cloth old wrappers mounted on, librarystamp, in a very good condition. 3. aufl. hrsg. von G. Hartenstein. (third edition edited by G. Hartenstein).
Book number: 16498
€  55.00 [Appr.: US$ 69.06 | £UK 44.25 | JP¥ 5486]
Keywords: psychology
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH:
Johann Friedrich Herbarts Pädagogische Schriften. Mit einer Darstellung und Beurteilung der ethischen und metaphysisch-psychologishen Grundlagen der Pädagogik Herbarts versehen von J. Jos. Wolff. Erster Band. (= Sammlung der bedeutenden pädagogischen Schriften aus alter und neuer Zeit, Band 10 / I).
Paderborn, Ferdinand Schöningh 1911. 474 S. 8°. Original-Leineneinband, ein Aussengelenk und eine Oberkante geklebt, Einband teils berieben und bestossen, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
Book number: 311541
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Catalogue: Pädagogik
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH.:
Kleine pädagogische Schriften. Besorgt v. Artur Brückmann. (= Schöninghs Sammlung Pädagogischer Schriften. Quellen zur Geschichte der Pädagogik).
Schöningh, Paderborn 1968. 167 S. u. 1 Tafel. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken etwas verblasst, Einband leicht lichtrandig, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Schnitt, Titelrückseite u. letzter Seite (Leerseite), sonst gutes Exemplar.
Book number: 52925
€  19.20 [Appr.: US$ 24.11 | £UK 15.5 | JP¥ 1915]
Catalogue: Pädagogik
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Kleinere philosophische Schriften und Abhandlungen nebst dessen wissenschaftlichem Nachlasse. Herausgeber Gustav Hartenstein.
Leipzig, Brockhaus 1842. 23 cm. 3 Bände. 122, (2), 555, (1); 755, (1); 17, (1), 809, (1) Seiten Spätere Festeinband, Halbleineneinband-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel
¶ - Goed. V, 13, 30, 1 - Erstausgabe. Band 1: Einleitung des Herausgebers; Kleinere Schriften von 1802 - 1813; Band 2: Abhandlungen von 1814 - 1833, teils im Erstdruck; Band 3: Nachgelassene Aufsätze, Aphorismen, Fragmente, Rezensionen. Anfang und Schluss leicht stockfleckig bzw. gebräunt, Band 2 ohne Vorrede und Inhaltsverzeichnis -
Book number: IQ-B16077
€  128.00 [Appr.: US$ 160.73 | £UK 102.75 | JP¥ 12768]
Keywords: Philosophie / Philosophy
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIDERICH.
Kleinere Abhandlungen zur Psychologie.
Amsterdam, E.J. Bonset, 1969. Original publisher's gray-blue cloth hardback, gilt lettering spine and frontcover, thick 8vo: x, 684pp. graphs, notes, bibliographical notes, 2 folding plates in the rear. Text in German. Very fine copy. Facsimile editions 1811-1840.
Book number: 7232
€  25.00 [Appr.: US$ 31.39 | £UK 20.25 | JP¥ 2494]
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH.
Kleinere Abhandlungen zur Psychologie.
Amsterdam: E.J. Bonset,1969. Reprint 1811-1840 edition. Orig. cloth binding. x,683p. Mailorder only - Alleen verzending mogelijk. I. Psychologische Bemerkungen zur Tonlehre (1811); II. Psychologische Untersuchung über die Stärke einer gegebener Vorstellung als Function ihre Dauer betrachtet (1812); III. Ueber die dunkel Seite der Pädagogik (1812); IV. De attentinis mensura causisque primariis (1822); V. Ueber die Möglichkeit und Nothwendigkeit, Mathematik auf Psychologie an zu wenden (1822); VI. Ueber die Subsumtion der Psychologie unter die ontologische Begriffe (1835); VII. Psychologische Untersuchungen. Erstes Herf (1839); VIII. Psychologosche Untersuchungen. Zweites Heft nebst Bruchstücken des dritten Heft; IX. Aphorismen zur Psychologie.. ISBN 9060310764
Book number: #80066
€  45.00 [Appr.: US$ 56.51 | £UK 36.25 | JP¥ 4489]
Keywords: biobfkl, doos, PSYCHOLOGY *, *. 9060310764
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Kurze Encyklopädie der Philosophie aus praktischen Gesichtspuncten entworfen.
Halle, Schwetschke. 22 cm. - 1831. 10, (2), 410, (2) Seiten Festeinband, Halbledereinband der Zeit
¶ - Goed. V, 13, 30, 10 - . - Erstausgabe. Einband berieben, Besitzeintrag.
Book number: IQ-B11397-1
€  111.00 [Appr.: US$ 139.38 | £UK 89 | JP¥ 11072]
Keywords: Philosophie / Philosophy / Literarisches Werk / Literature
In shopping cart

More information

HERBART, JOHANN FRIEDRICH
Kurze Encyklopädie der Philosophie aus praktischen Gesichtspuncten entworfen.
Halle, Schwetschke. 22 cm. - 2. verbesserte Auflage. 1841. 6, 405, (1) Seiten Festeinband, Pappband der Zeit
¶ - Goed. V, 13, 30, 10 - . - Einband berieben, Besitzeintrag, leicht gebräunt.
Book number: IQ-B11397-2
€  78.00 [Appr.: US$ 97.94 | £UK 62.5 | JP¥ 7781]
Keywords: Philosophie / Philosophy / Literarisches Werk / Literature
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | - Next page

New Search