ascending
descending
found: 21 books

HAMANN, JOHANN GEORG,
Acta des Internationalen Hamann-Colloquiums in Lüneburg 1976. Mit Vorwort von Arthur Henkel. Hrsg. von Bernhard Gajek.
Frankfurt am Main, Vittorio Klostermann, 1979. 8vo. IX, 348 S. Neuer Lwdbd (St.a.Titelrücks. und Vorsatz).
Book number: 25601DB
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN.
Arbeit im Hafen. Hamburg 1889-1911. Ausgewählt von Walter Uka, hrsg. von Diethart Kerbs.
Berlin-Kreuzberg, Dirk Nishen, (1983). 31 S. Mit 28 Fotos. (= Edition Photothek, VI). OKart.
¶ Vorderdeckel mit Tellerfussrand, sonst gutes Exemplar
Book number: 16179
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
Keywords: Arbeit; Fotografie; Hafen; Hamburg; Photographie 9783889402066 3889402062
In shopping cart

More information

HAMANN,JOHANN GEORG.
Briefwechsel (1751-1788). Lexicologisches System und Konkordanzen auf CD-ROM mit Thesaurus. Bd. I - Lexicologisches System.
Heraugegeben von A. Pupi. Firenze, 2001, Olschki Ed. J. G. Hamann è uno dei testimo Coll. Lessico intellettuale eu cm.17x24, pp.LXX,234, br.
Book number: 100195
€  32.00 [Appr.: US$ 40.18 | £UK 25.75 | JP¥ 3192]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG HERAUGEGEBEN VON A. PUPI.
Briefwechsel (1751-1788). Lexicologisches System Und Konkordanzen Auf Cd-Rom Mit Thesaurus. Bd. I - Lexicologisches System.
2001. (ISBN: 9788822250315). Rilegato. Libro, cm. 17 x 24, lxx-234 pp. Lessico intellettuale europeo (Il CD-ROM non verr? prodotto). J. G. Hamann ? uno dei testimoni pi? acuti dell?et? dell?Illuminismo in Germania. Il suo epistolario in particolare rappresenta una preziosa fonte per comprendere sia gli scritti hamanniani, sia la cultura del tempo. Il lemmario dei sette volumi del carteggio - realizzato attraverso l?uso di strumenti informatici - propone il lessico dell?autore secondo una recensione morfologica e quantitativa, offrendone un repertorio sistematico e facilmente accessibile, utile sotto il profilo linguistico e dei contenuti. One of the most discerning witnesses of the Enlightenment period in Germany. His letters in particular are a precious source to obtaining full understanding of both his writings and cultural life at that time. From a morphological and quantitative review of the author?s vocabulary, the word list of the 7 volumes of the collection, elaborated by computer, offers the reader a systematic and easily accessible index extremely useful for its contents and from a linguistic point of view. Haman - Briefwechsel (1751-1788) Ita / Ted 88. nuovo.
Book number: M1845
€  40.00 [Appr.: US$ 50.23 | £UK 32.25 | JP¥ 3990]
Keywords: 9788822250315 Lessicografia Filosofia e Discipline Connesse - Philosophy & Psychology
In shopping cart

More information

HAMANN, J. G. (JOHANN GEORG):
Christliche Bekenntnisse und Zeugnisse. Ein geordneter Auszug aus dessen gesamtem Nachlass mit genauer Hinweisung auf denselben nebst einem Anhang vermischter Fragmente. Herausgegeben von A.W. Möller.
Münster, bei Friedrich Regensberg 1826. XIV, 358 S., Kl.-8°, marmorierter Pappband der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Papier-Rückensignatur und Stempeln (entwidmet), Einband leicht bestossen, Bezugspapier des Rückens eingerissen, Papier teils braun-/stockfleckig, die letzten Seiten mit altem Wasserrand, einige Seiten mit kleiner Eckknickspur, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 208358
€  93.60 [Appr.: US$ 117.53 | £UK 75 | JP¥ 9337]
Catalogue: Theologie
In shopping cart

More information

HAMANN, ANGELIKA & JOHANN J. HUBER.
Coaching. Der Vorgesetzte als Trainer.
Leonberg. Rosenberger Fachverlag. 1997. Mit 17 Abbildungen. Orig.kartoniert. 147,(1) Seiten. 2. Auflage. Gut erhalten. ISBN 3931085112.
Book number: 658243
€  29.85 [Appr.: US$ 37.48 | £UK 24 | JP¥ 2978]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG:
Entkleidung und Verklärung. Eine Auswahl aus Schriften und Briefen des "Magus im Norden" [von Johann Georg Hamann]; herausgegeben von Martin Seils;
Berlin, Union Verlag, 1963. 540 Seiten, 8° (21 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt. / Band in gutem Zustand.
Book number: 4003750
€  24.20 [Appr.: US$ 30.39 | £UK 19.5 | JP¥ 2414]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG:
Johann Georg Hamann. Auswahl aus seinen Briefen und Schriften, eingeleitet und erläutert von Franklin Arnold;
Gotha, Verlag Andreas Perthes, 1888. 307 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter & blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
¶ Johann Georg Hamann (1730 - 1788) war ein deutscher Philosoph und Schriftsteller. Sein Hang zum Irrationalen und die mystisch-prophetische Sprache führten zu dem Beinamen „Magus des Nordens.“ / Mit Originalumschlag. Seiten leicht gebräunt. Anstreichungen in Blei auf ganz wenigen Seiten. / Sonst guter Zustand.
Book number: 4000390
€  27.50 [Appr.: US$ 34.53 | £UK 22.25 | JP¥ 2743]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Johann Georg Hamann 1730-1788: Quellen und Forschungen
Bonn, Kulturstiftung der Deutschen Vertriebenen. 1988. (ISBN: 3885570629) Paperback. Paperback. 312pp. col. plates, b/w. illus. Very good, wrappers partly faded. Exhibition catalogue. Schriften der Universitatsbibliothek Munster, Bd. 3. Very Good.
Book number: 36350
GBP 12.00 [Appr.: EURO 15 US$ 18.81 | JP¥ 1494]
Keywords: Philosophy 3885570629
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Johann Georg Hamann's Schriften und Briefe - 3. Theil (von 4)
Hannover, Carl Meyer, 1873. Zu leichterem Verständnis im Zusammenhange seines Lebens erläutert und herausgegeben von Moritz Petri - OHLwd. m. Rückenvergoldung, IV/576 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Inhalt: Prolegomena über die älteste Urkunde des menschlichen Geschlechts; Hierophantische Briefe; Versuch einer Sibylle über die Ehe; Zweifel und Einfälle über eine vermischte Nachricht der allgemeinen deutschen Bibliothek; Kleine Versuche über grosse Probleme; Freund Hain an alle belesene und empfindsame Personen in Ost- und Westpreussen; Aufsätze, die herder'sche Preisschrift über den Ursprung der Sprache betreffend; Zwei Recensionen, betreffend den Ursprung der Sprache; Des Ritters vom Rosenkreuz letzte Willensmeinung; Philologische Einfälle und Zweifel über eine akademische Preisschrift; Briefe von 1770-1778; Zwei Scherflein zur neuesten deutschen Literatur; briefe von 1779-1784 u.a. - Geringfügig stockfleckig, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1040gr.
Book number: 43222
€  50.00 [Appr.: US$ 62.79 | £UK 40.25 | JP¥ 4988]
Keywords: Literatur, Briefe/ Briefwechsel/ Literature, correspondence | Literatur, deutsche, 18.Jh./ Literature, german, 18th century
In shopping cart

More information

HAMANN,JOHANN GEORG.
Memorabili socratici.
A cura di Angelo Pupi. Testo tedesco a fronte. Milano, 1999, Rusconi Ed. Coll.Testi a Fronte,85. cm.12x20,5, pp.168, br.
Book number: 83886
€  7.00 [Appr.: US$ 8.79 | £UK 5.75 | JP¥ 698]
Catalogue: Filosofia
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Sämtliche Werke. BAND 4 (von 6): Kleine Schriften. 1750-1788. (NACHDRUCK der historisch-kritischen Ausgabe, hrsg. von Josef Nadler, Wien 1952).
Wuppertal / Tübingen, R. Brockhaus / Antiquariat H. P. Willi, (1999). 500 S. OPp.
¶ Der Student. Der Hofmeister / Übersetzungen u. Studien. Aus der Mappe des Philologen. Königsbergsche Gelehrte u. Politische Zeitungen. Königsberger Nachlese. Die Mappe von Münster. - Zu dem "Magus des Nordens", dem philosophischen Schriftsteller J. G. Hamann (1730-1788), siehe BBKL 2, Sp. 496-500. - Josef Nadler (1884-1963), österreichischer Literarhistoriker (Zischka, Allg. Gelehrten-Lex., S. 448). - Gutes, sauberes Exemplar
Book number: 51879
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Aufklärung; Einzelbände; Geisteswissenschaften; Literatur; Philologie; Philosophie; Theologie 0
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Sämtliche Werke. BAND 1 (von 6): Tagebuch eines Christen. (NACHDRUCK der historisch-kritischen Ausgabe, hrsg. von Josef Nadler, Wien 1949).
Wuppertal / Tübingen, R. Brockhaus / Antiquariat H. P. Willi, (1999). 349 S. OPp.
¶ Über die Auslegung der Heiligen Schrift. Biblische Betrachtungen. Betrachtungen zu Kirchenliedern. Brocken. Betrachtungen über Newtons Abhandlung von den Weissagungen. - Zu dem "Magus des Nordens", dem philosophischen Schriftsteller J. G. Hamann (1730-1788), siehe BBKL 2, Sp. 496-500. - Josef Nadler (1884-1963), österreichischer Literarhistoriker (Zischka, Allg. Gelehrten-Lex., S. 448). - Gutes, sauberes Exemplar
Book number: 51876
€  35.00 [Appr.: US$ 43.95 | £UK 28.25 | JP¥ 3491]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Aufklärung; Einzelbände; Geisteswissenschaften; Literatur; Philosophie; Theologie 0
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Schriften und Briefe - 2. u. 4. Theil (von 4)
Hannover, Carl Meyer, 1872/74. Zu leichterem Verständnis im Zusammenhange seines Lebens erläutert und herausgegeben von Moritz Petri - OHLwd. m. Rückenvergoldung, IV/436 S./Bll./548 S. - Kreditkarten ab 15,- EUR Warenwert - Inhalt Teil 2/4. Abschnitt: Kreuzzüge des Philologen: 1. Versuch über eine akademische Frage; 2. Vermischte Anmerkungen über die Wortfügung in der französischen Sprache; 3: Die Magier aus dem Morgenlande; 4. Klanggedicht über die Kirchenmusik; 5. Französisches Project einer nützlichen, bewährten und neuen Einpropfung; 6. Abälardi Virbii, chimärische Einfälle; 7. Kleeblatt hellenistischer Briefe; 8. Näschereien in die Dresskammer; Aesthetica in Nuce. 5. Abschnitt: Geschichtliche Nachrichten aus dem Leben Hamann's bis zur Gründung des eigenen Hauses. Fünf Hirtenbriefe, das Schuldrama betreffend; 6. Abschnitt: Briefe von 1760 bis 1769; 7. Abschnitt: Gewissens-Ehe, häusliche Verhältnisse, Berufsgeschäfte, kleine Aufsätze, Beilage zu den Denkwürdigkeiten des seligen Sokrates und Neue Apologie des Buchstabens h. Inhalt Band 4: 11. Abschnitt/1: Metakritik über den Purismus der reinen Vernunft; 2. Golgatha und Scheblimini; 3. Fliegender Brief an Niemand den Kundbaren. 12. Abschnitt/1: Hamann's Lebensabend, Tod und Grablegung; 2. Briefe von 1782-1788; Anhang - Einband/-kanten leicht beschabt, innen stellenweise etwas braunfleckig, wenige Seitenecken geknickt, sonst sehr gut erhalten. Hardcover, no dustjacket. Gewicht/weight: 1020gr.
Book number: 44410
€  60.00 [Appr.: US$ 75.34 | £UK 48.25 | JP¥ 5985]
Keywords: Literatur, deutsche, 18.Jh./ Literature, german, 18th century
In shopping cart

More information

HAMANN,JOHANN G.
Scritti sul linguaggio. 1760-1773.
A cura di Angelo PUpi. Napoli, 1977, Bibliopolis Ed. Coll.Serie Testi,1. cnm.16x23,5, pp.332, leg.ed.in t.tela, sopracop.
Book number: 21713
€  29.00 [Appr.: US$ 36.42 | £UK 23.25 | JP¥ 2893]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Sibyllinische Blätter der Magus. Ausgewählt und eingeleitet von Rudolf Unger mit Porträt.
Jena, Leipzig Eugen Diederichs 1905 num. Exempl. - Nr. 52. 5. Bd. 8° XX/145 S., Büttenpap. u. handschriftl. num. Ganzpergament, verg. Rü.-u. Deck.-Tit., Rü.-u. Deck.-Vergoldg., Kopfgoldschn. Stellenw. minim. gebr., sonst sauber u. gut erhalten, Besitzerverm. a. Vors. Erzieher zu Deutscher Bildung.
Book number: 46448AB
€  70.00 [Appr.: US$ 87.9 | £UK 56.25 | JP¥ 6983]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Bildungsbuch; Literatur; Philosophie
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG.
Sibyllinische Blätter des Magus. Ausgewählt und eingeleitet von Rudolf Unger.
Jena, Leipzig, Diederichs 1905. XX, 145 S., 1 Bl. Vlgsanz., 1 mont. Portr., OPp., geringe Gebrauchsspuren. (= Erzieher zu Deutscher Bildung; 5).
Book number: PHIL1806
€  12.00 [Appr.: US$ 15.07 | £UK 9.75 | JP¥ 1197]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Philosophy
In shopping cart

More information

 -
HAMANN, JOHANN GEORG (1730-1788) . O’FLAHERTY, JAMES C. ED.
Socratic Memorabilia; a Translation and Commentary [Uniform Title: Sokratische Denkwürdigkeiten. English and German]
Baltimore. Johns Hopkins Press 1967. 1st Edition. Description: xv. 229 p. Facsim.port. 24 cm. Subjects: Socrates. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight. bright. clean and especially sharp-cornered.Weight in Kg appr.: 1
Book number: 44667
€  120.00 [Appr.: US$ 150.68 | £UK 96.25 | JP¥ 11970]
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG,
Sokratische Denkwürdigkeiten / Aesthetica in nuce..
Reclam Philipp Jun., 1986. 0pp, Paperback, Very Good/.
Book number: 459096
GBP 4.00 [Appr.: EURO 5 US$ 6.27 | JP¥ 498]
Keywords: Philosophy 3150009260
In shopping cart

More information

HAMANN, JOHANN GEORG UND STEFAN [HRSG.] MAJETSCHAK:
Vom Magus im Norden und der Verwegenheit des Geistes. Ein Hamann-Brevier. mit e. Nachw. hrsg. von Stefan Majetschak. dtv 2196 dtv-Klassik: Literatur, Philosophie, Wissenschaft.
München: Dt. Taschenbuch-Verl., 1988. Orig.-Ausgabe, 285 S.; 18 cm, Kl.-8°, Softcover/Paperback schwarzer Strich am unteren Schnitt, guter Zustand
Book number: 253190
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Philosophie
Keywords: Philosophie, Allgemeine und Vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft, Christliche Religion
In shopping cart

More information

[JOHANN GEORG HAMANN]. - SALMONY, H.A.:
Johann Georg Hamanns metakritische Philosophie. Erster Band: Einführung in die metakritische Philosophie J.G. Hamanns.
Evangelischer Verlag, Zollikon 1958. 338 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Einband etwas fleckig, Stehkante mit kleiner Druckstelle, Rücken im unteren Bereich mit kleinen transparenten Kleberesten einer Bibliothekssignatur, Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titels, ansonsten ordentlich erhalten,
Book number: 3380
€  76.80 [Appr.: US$ 96.44 | £UK 61.75 | JP¥ 7661]
Catalogue: Philosophie
In shopping cart

More information

| Pages: 1 |

New Search