| ||||
|
|
|
|||
| found: 250 books on 10 pages. This is page 1 - Next page |
Versuch einer Critik aller Offenbarung. Konigsberg, im Verlag der Hartungschen Buchhandlung 1792. [II],182p. With vignette on title by J.W.M[eil]. Modern boards, back lettered black, red edges. Former owner's name on first blank, long contemporary annotation on last blank, some unobtrusive marginal striping. A nice copy indeed. First edition, first issue without the preface. Fichte's first book that immediately made his reputation. It was written in five weeks and published with the help of Kant. It appeared without Fichte's name on the title and therefore generally held for a work by Kant. After Kant's disclosure of the name of the real author Fichte's reputation was made. It gained him a professorship in Jena in 1794, lost after the accusations of atheism in the so-called Atheismusstreit. ¶ Baumgartner & Jacobs 2 alpha x. Book number: 28779 € 1150.00 [Appr.: US$ 1516.74 | £UK 961.75 | JP¥ 117795]
| In shopping cart More information div> |
Filosofia della Massoneria. A cura di A.Manuali. Foggia, 1986, Bastogi Ed. Coll.Bibl.Massonica. Fonti. cm.14x21, pp.80, br.cop.fig. Book number: 50493 € 6.70 [Appr.: US$ 8.84 | £UK 5.75 | JP¥ 686] Catalogue: Esoterismo Massoneria
| In shopping cart More information div> |
Scritti sulla dottrina della scienza, 1794-1804. Introduz.e cura di Mauro Sacchetto. Nota bibliografica. Indice dei nomi. Cronologia di Copernico. Milano, 2008, Arnoldo Mondadori Ed. Collezione I Meridiani, I Clas cm.10,5x17,5, pp.981, leg.ed.in t.pelle, titoli e fr Book number: 129585 € 12.90 [Appr.: US$ 17.01 | £UK 11 | JP¥ 1321] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Scritti sulla dottrina della scienza 1794-1804. A cura di M.Sacchetto. Torino, 1999, UTET Collez.Classici della Filosofi cm.15x23,5, pp.991, leg.ed.in t.tela, fregi in oro Book number: 89182 € 59.00 [Appr.: US$ 77.82 | £UK 49.5 | JP¥ 6043] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Sulla missione del dotto. Cinque lettere. Traduz.di Elsa Roncali. Prefaz.di Giulio Vitali. Lanciano, 1930, R.Carabba Ed. Coll.Cultura dell'Anima. cm.13x19, pp.125, br.(legatura lente, strappetti Book number: 113676 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Dr. Thomas Arnolds Beobachtungen über die Natur, Arten, Ursachen und Verhütung des Wahnsinns oder der Tollheit. Leipzig, bey Friedrich Gotthold Jakobäer und Sohn, 1784. X, 256 S. und 3 Bll. Bibliographie. In einem zeitgenössischen hübschen marmorbezogenen Pappband mit rotem Lederrückenschild mit vergoldeter Beschriftung. Am unteren Buchrücken relativ gut lesbar die Goldprägung: "" KÖNIGL: MEDICINA[L?] COLLEGIUM""; am oberen Rücken die Regalnummer aus blaufarbigem Papier mit kontemporäner Beschriftung in Tinte. Die Erstausgabe. Ebd. etwas berieben; verso Titelblatt und recto erstes Blatt etwas (braun)fleckig; die letzten ca. 100 Seiten -bis auf 2 Seiten- nicht störend (rand)wasserfleckig. RAR. * First edition in German. ** Collation in english on request. *** RARE. Sold only 3 times at auction in the last 50 years. Book number: 18858 € 350.00 [Appr.: US$ 461.62 | £UK 292.75 | JP¥ 35851]
| In shopping cart More information div> |
Concerto for Bassoon in E Flat Major / Concerto for Basson in B Flat Major (Vinyl Lp) United States, Vox Turnabout. 1962. Vinyl Lp. Used Vinyl LP record(s), (USA) TV 34278. One stereo Lp record in original sleeve. Paired with Johann Gottlieb GRAUN, Cto for basson in B flat Major. Wurttemberg Chamber Orch: Jorg Faerber. George ZUKERMAN, basson. One record in paper protector, VG , no visible surface faults, in VG sleeve. o date a guessd at 1960s (1.9 FO 32/4. Very Good. -- JWMah BooksBook number: 90007 USD 8.50 [Appr.: EURO 6.5 | £UK 5.5 | JP¥ 660] Catalogue: LP Records Classical Instrumental Music
Keywords: 18th Century German Basson Concertos. Lp Record | In shopping cart More information div> |
Neue und vollständige Abhandlung vom Tabacksbau, worinnen die einzige und wahre Methode gezeiget wird: Wie diese Pflanze muss behandelt werden, wenn sie in Teutschland die Stelle des Virginischen Tabacks vertreten soll. Mit kaufmännischen Anmerkungen.. Darmstadt, gedruckt in der F. Hof- und Regierungsbuchdruckerey durch J. J. Will, d. Z. Factor, 1779. 15 Bll., 50 S. Rückenbroschur. Hamberger/Meusel I, 134; Sabin 2620; Arents 894 (mit Abb.). - Selten. Wie bei Arents Titel verso nicht vom Autor signiert. Behandelt alle Themen des Tabakanbaus. Im Vorwort wendet sich der Autor gegen "das böse Rauchkraut (Doronicum Romanum) welches von den Alpen- und Pirenäischen Gebürge, sich bis in unsere Gegend ausgebreitet hat, und wofür Mund und Nase eckelt". Book number: 7313 € 120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292] Catalogue: Landwirtschaft
| In shopping cart More information div> |
Die Todesfälle infolge Infektionskrankheiten in den 15 grössern Städten der Schweiz während der Jahre 1892 und 1893 statistisch bearbeitet auf Grund der neuen schweiz Buchdr.Stämpfli & Cie,Bern 1895. Sterbekarte. Sonderdruck aus: Zeitschrift für schweizerische Statistik ; Jg. 1895, Heft 4. Zugl. Medizin. Dissertation Univ. Bern. Getitelte O-Broschur, sauberes gutes Exemplar. - 77 S. (pages). Book number: B24166-2853 € 14.00 [Appr.: US$ 18.46 | £UK 11.75 | JP¥ 1434]
| In shopping cart More information div> |
Practisches Handbuch für Wundärzte nach alphabetischer Ordnung in vier Theilen. 1.-3. Teil (von 4), A-S, in 3 Bänden. Wien, Bauer, 1805. Neue verbesserte und vermehrte Ausgabe. XXXX, 608; 536; 692 S. Marmorierte Pappbände der Zeit. Ohne Teil 4 (T-Z). - Etwas fleckig und gebräunt, sonst gutes Exemplar. Book number: 35160AB € 120.00 [Appr.: US$ 158.27 | £UK 100.5 | JP¥ 12292]
Keywords: 19. Jahrhundert; Medizin | In shopping cart More information div> |
Ueber das Bücherlesen, in so fern es zum Luxus unsrer Zeiten gehört. Reprint der Ausgabe Erfurt, 1796. (Hamburg, Arbeitsgemeinschaft Quod Libet, 1996). 33 S. Mit einem Portr. (= Quod Libet-Schriften 3. Kleine Veröffentlichungen der Nordischen Antiquariatsmesse Hamburg zum Buch- und Graphik-Vergnügen). Engl. Brosch. Book number: 15276 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP¥ 1024]
Keywords: Books about Books; Buchwesen; Lesen; Limited Editions; Limitierte Ausgaben; Reading; Reprints; Reprints | In shopping cart More information div> |
Die Anfangsgründe der Hebräischen Sprache mit Regeln und Exempeln erläutert, und zum Gebrauche seiner Zuhörer dem Druck überlassen. Leipzig, Breitkopf, 1785. 128 S. Halblederband der Zeit mit 2 farbigen Rückenschildern. Angebunden: Dresdii, Friderici Guilielmi. Elementa Sermonis Hebraici ad usus lectionum academicarum. Editio Altera. Wittenberg, Kühne, 1790. XXXVI, 131 S. 1 gef. Tabelle. - Alter Stempel auf 1. Titelblatt. Gutes Exemplar. Book number: 16778AB € 180.00 [Appr.: US$ 237.4 | £UK 150.75 | JP¥ 18437]
Keywords: Judaica; Sprachwissenschaft | In shopping cart More information div> |
Animadversiones ad historiam confessionis auricularis natali Alexandro Wittenberg Creusig 1716 Diss. Wittenberg 14-10-1716 ; (4) + 36 p. Opdracht: aan J.G. von Ponickau Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36346 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP¥ 13572]
| In shopping cart More information div> |
DIE KUNST DIE SEIFEN, Görlitz, bei C. G. Anton, 1802. 8vo, pp. [xvi], 358, [10]; with four folding engraved plates (outer margin of one plate browned and furled), two engraved text images, and one folding letterpress tables; somewhat foxed and browned throughout due to paper quality; attractively bound in later half-mottled calf over marbled boards, spine tooled in gilt with green morocco label lettered in gilt, retaining original green silk marker, extremities lightly rubbed and bumped, corners a little worn, with attractive decorated endpapers. ¶ Scarce first edition of this detailed chemical treatise on the art of soap-making, particularly those made of tallow, by Johann Brückner, described on the title-page as ‘Seifensiedermeister in Schönberg’.Clearly aimed at the practitioner Brückner hopes to outline more cost effective methods than previously cited. He begins with a useful list of works on soap-making contained within the preface, and a brief history of the origin of soap. Amongst the various topics covered in this detailed work, Brückner includes an explanation of some chemical terms, the best solvents to use with tallow, how to make good almond soap, and how best to arrange one’s workshop and tools. The folding engraved plates, and two text illustrations highlight various pieces of equipment, with the folding statistical table highlighting ‘über die schwere der aschenlaugen’.The only edition cited on OCLC is that of 1811, which is also referred to in Engelmann Bibliotheca-mechanico-technologico 54. Hamberger-Meusel 13; not in Cole, Duveen or Neville; not on OCLC which cites only the 1811 edition; KVK locates two copies only at Tübingen and the Royal National Library of Denmark. Book number: 658 GBP 485.00 [Appr.: EURO 580 US$ 764.88 | JP¥ 59403]
| In shopping cart More information div> |
Merckwürdiges Leben Des Durchlauchtigsten Fürsten u. Herrn, Herrn Moritz Wilhelms, Hertzogs zu Sachsen, Jülich, Cleve u. Berg, auch Engern und Westphalen ... Aus Besondern Nachrichten beschrieben, mit verschiedenen Actis publicis und Documentis erläutert, und mit Kupffern versehen. FfM., o. Vlg. 1719. 3 Tle. in 1geb. 8°. 8 Bll., 396; 220 S., 8 Bll.; 2 Bll., 123 S. Mit 1Titelportr. u. 5 weiteren Portrait-Kupfern. Pgmt. d. Zt. In gutem Zustand. Zeigen. Hs. a. d. Innendeckel u. flieg. Vors. Holzm.-Boh. VI, 6360 - Moritz Wilhelm zu Sachsen (1664-1718) erregte durch seine Konfessionswechsel vom Protestantismus zum Katholizismus und wieder zurück erhebliche Aufmerksamkeit. 1715 erfolgte die Konversion zunächst heimlich, 1717 schliesslich auch öffentlich in Leipzig. Bereits am 17. Oktober 1718 konvertierte er neuerlich, diesmal wieder zum lutherischen Protestantismus. Er starb am 15. November desselben Jahres. Book number: 1410-11 € 480.00 [Appr.: US$ 633.07 | £UK 401.5 | JP¥ 49166] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Biographien, Deutschland | In shopping cart More information div> |
Lehrbuch des Naturrechtts. Impression Anastalique Bruxelles 1969 facsimile reprint of 1798 Gottingen, Rosenbusch edition.. Hardcover, 392 pages. Scarce reprint of 1798 edition. Former library copy in publisher's yellow cloth. Light institutional marks to front, otherwise a clean, unworn and well-kept copy. Book number: 6v06 USD 98.00 [Appr.: EURO 74.5 | £UK 62.25 | JP¥ 7611]
Keywords: Nartural Law, German, Germany, History. | In shopping cart More information div> |
Ueber den Ursprung und die vornehmsten Schicksale der Orden der Rosenkreuzer und Freymaurer. Eine historisch-kritische Untersuchung. Göttingen, Röwer 1804. 19 cm. 12, 418, (2) Seiten Umschlag der Zeit ¶ - ADB III, 510 - Caillet 1778 - Wolfstieg 42186 - Erstausgabe. Buhle (1763 - 1821), Anhänger Kants, lehrte als Professor der Philosophie in Göttingen, Moskau und Braunschweig. In der Vorrede würdigt er vor allem Friedrich Nicolai, "obgleich ich alle seine Hypothesen über die Entstehung und den ursprünglichen Charakter dieser Gesellschaften widerlegt habe." Das aus einer Göttinger Vorlesung hervorgegangene Werk wurde von Nicolai 1806 in dessen Schrift "Einige Bemerkungen über den Ursprung und die Geschichte der Rosenkreuzer und Freymaurer" kritisch beantwortet. Im Anfang und Schluss stellenweise Feuchtigkeitsränder, Umschlag-Innenseite zeitgenössische Bibliotheks-Signatur - Book number: IQ-B33243 € 600.00 [Appr.: US$ 791.34 | £UK 502 | JP¥ 61458]
Keywords: Freimaurerei / Rosenkreuzer | In shopping cart More information div> |
Vollständige Geschichte der Methodisten in England, aus glaubwürdigen Quellen. Nebst den Lebensbeschreibungen ihrer beyden Stifter, des Herrn Johann Wesley und George Whitefield. Von Johann Gottlieb Burkhard, Diener des Evangelii bey der deutschen Mariengemeinde in der Savoy zu London; Nürnberg, Rawsche Buchhandlung, 1795. 2 Teile in 1 Band, VIII, 182, IV, 186 Seiten, Kl. 8° (10,5 x 17 cm), goldgeprägter Pappeinband der Zeit mit grünem Rückenschild. ¶ Aus der Bibliothek der Uttenreuther (Uttenruthia Erlangen). / Ecken und Kanten berieben und bestossen. Geklebte Rückensignatur. Band ist gestempelt. Vermerke auf dem Vorsatz. Papier etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. Book number: 1001290 € 162.80 [Appr.: US$ 214.72 | £UK 136.25 | JP¥ 16676] Catalogue: Theologie - Konfessionskunde
| In shopping cart More information div> |
Ritterzeit und Ritterwesen. Vorlesungen, gehalten und herausgegeben. 2 Bde. (in 1 Bd.). Leipzig, F.A. Brockhaus 1823. 8°. XVI, 432 S., Ss.(XVII)/XVIII (Inhalt), 1 Bl. u. VI, 297(3) S. Grüner Leinenband der Zt. mit Musterung im Gewebe, goldgepr. Rü.titel sowie umseit. Sprengschnitt. Kl. Läsur am unt. Kapital, Ecken geringfüg. bestossen, Kleberückstände auf Rü., vord. Spiegel m. mehreren Sign., im Text tlw. braunfl. aber sauber u. kaum abgegriffen. ¶ ADB III, S. 645; Kosch II,313 (irrig 1824). Erste Ausgabe. "Schätzenswerthe grössere Abhandlung" (ADB) des deutschen Archäologen, Germanisten und Volkskundlers Johann Gustav Gottlieb Büsching (1783-1829). B. war ausserdem seit 1817 Professor der Alterthumswissenschaften an der Breslauer Universität und gilt als der erste Lehrstuhlinhaber für prähistorische Archäologie. Umfassendes Werk das u.a. über Festlichkeiten, Waffen und Kleidung, Turniere, Strafen sowie Tod und Leichenbegängnis der Ritter unterrichtet. - Richard Wagner soll für seine unvollendet gebliebene Oper ‘Die Hochzeit’ (WWV31) das vorliegende Kompendium als Informationsquelle herangezogen haben: " .. he recounts the plot of the opera in some detail and states that he had first encountered it in Johann Gustav Gottlieb Büsching’s ‘Ritterzeit und Ritterwesen’, .. whose importance for Wagner cannot be overstated, for it was here that he found the seeds of ideas for all his operas based on medieval themes, up to and including Parsifal." (vgl. dazu Dieter Borchmeyer: Drama and the World of Richard Wagner). Book number: STGT12017 € 230.00 [Appr.: US$ 303.35 | £UK 192.5 | JP¥ 23559] Catalogue: Geschichte
Keywords: Geschichte, Mittelalter | In shopping cart More information div> |
Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). A Paris, chez Barrois l'Aîné, à Strasbourg et à La Haye, chez Van Cleef, 1787. Première édition. Contient les textes suivants : Des différentes manières de représenter Vénus dans les Ouvrages de l'Art, par M. Heyne (60 p.). Des distinctions véritables et supposées qu'il y a entre les Faunes, les Satyres, les Silènes & les Pans, par M. Heyne (32 p.). De l'origine et de la nature des différentes espèces de Fables & de Romans, par M. Beattie (154 p.). L'Art du Comédien doit-il être rangé parmi les Arts libéraux ?, par M. Lessing (15 p.). Lettre sur la Peinture Musicale, par M. Engel (32 p.). Est-il permis d'outrer les caractères dans la Comédie, par M. Lessing (8 p.). Notice sur le Chevalier Martin Behaim, célèbre navigateur portugais, avec la description de son globe terrestre, par M. de Murr (47 p., complet de son plan dépliant hors-texte). Réflexions générales sur le goût, par M. Kuhls (10 p.). De l'Humour, anonyme, traduit de l'allemand (13 p.)... 1 volume gr in-12 (20 x 13 cm), VIII + 389 (2) pages, reliure d'époque plein veau marbré, dos à 5 nerfs, orné de motifs dorés (des lyres). Bon état de la reliure, solide, saine et décorative. Bon état intérieur sur beau papier sans rousseurs. Bon état de la planche, un peu déchirée mais complète. Fort rare ¶ Recueil de Pièces intéressantes concernant les Antiquités, les Beaux-Arts, les Belles-Lettres, & la Philosophie,, traduites de différentes langues. (par différents auteurs). Tome premier seul (sur 6). Book number: 80438 € 45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609]
| In shopping cart More information div> |
Die Grundzüge des gegenwartigen Zeitalters. Dargestellt in Vorlesungen, gehalten zu Berlin, im Jahre 1804-1805 1908. Linnen band. Pp: 264. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U1598067 € 25.00 [Appr.: US$ 32.97 | £UK 21 | JP¥ 2561] Catalogue: Filosofie
| In shopping cart More information div> |
Istoroumena de actis et fatis Gebhardi Truchsessii archiepiscopi et electoris Coloniensis infausti mariti Altdorf J.W. Kohles 1723 Diss. Altdorf 18-6-1723 ; 29 p. Met titelvignet met portret Over Gebhard Truchsess von Waldburg (1547-1601) elector en aartsbischop van Keulen. Slotverzen van I.W.Feuerlinus, G.F. Deinlein, J.M. Haas. Price outside EU (no VAT): euro 150 Book number: 36401 € 159.00 [Appr.: US$ 209.71 | £UK 133 | JP¥ 16286]
| In shopping cart More information div> |
Examen doctrinae Quesnellianae de ecclesia eiusque notis et attributis bulla papali condemnatae Wittenberg Gerdes 1718 Diss. Wittenberg ?-4-1718 ; 52 p. Nawerk van J.G. Dachselius. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36441 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP¥ 13572]
| In shopping cart More information div> |
De incommodo es literatis ehemeridibus capiendo Wittenberg Creusig 1716 Diss. Wittenberg 3-6-1716 ; 17 + 18 p. Dissertatio prior en Dissertatio posterior Over ephemere publicaties. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36343 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP¥ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Lexicon technologiae Graecorum rhetoricae. Congessit et animadversonibus illustravit Io. Christ. Theoph. Ernesti. (Reprografischer NACHDRUCK der Ausg. Leipzig 1795). Hildesheim, Georg Olms, 1962. XXIV, 400 S. OLn. ¶ Griechische Ausdrücke mit lateinischen Erläuterungen. Mit Indices. - J. C. G. Ernesti (1756-1802), Altphilologe, studierte bei seinem Onkel Johann August Ernesti (1707-1781) Theologie, Philologie u. Philosophie, wurde 1782 zum Supplementär-Professor für Philosophie an der Universität Leipzig.ernannt. - Gutes, sauberes Exemplar Book number: 53070 € 45.00 [Appr.: US$ 59.35 | £UK 37.75 | JP¥ 4609] Catalogue: Antike Literatur u. Altphilologie
Keywords: Altphilologie; Antike; Lexika; Nachschlagewerke; Rhetorik | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | - Next page