ascending
descending
found: 2265 books on 91 pages. This is page 1
- Next page

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Aus Goethes Studentenzeit. Zweite Auswahl aus Dichtung und Wahrheit. Mit Federzeichnungen von Alex Eckener. (=Schaffsteins Blaue Bändchen 30).
Schaffstein, Köln o.J. (ca. 1900). 4.A. 90 S. Kl.-8°. Original-broschiert, Rücken lädiert, Einband teils gebräunt, innen ordentlich.
Book number: 45613
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Aus Goethes Jugendzeit. Erste Auswahl aus Dichtung und Wahrheit. Mit Federzeichnungen von Alex Eckener. (=Schaffsteins Blaue Bändchen).
Schaffstein, Köln o.J. (ca. 1900). 31. bis 35. Tausend. 85 S. Kl.-8°. Original-broschiert, Rücken lädiert, Einband teils gebräunt, eine Seite m. Bleistiftanstr., ansonsten innen ordentlich.
Book number: 45616
€  4.56 [Appr.: US$ 5.73 | £UK 3.75 | JP¥ 455]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Briefe an Goethe geschrieben aus Frankfurt von Catharina Elisabeth Goethe, dem Herzog Carl August, Friedrich Hölderlin, Clemens und Bettina Brentano, Wilhelm von Humboldt, Ludwig Börne und dem Grafen Karl Friedrich Reinhard in den Jahren 1792-1829. (=Briefe aus Frankfurt. Neue Folge. Band 5).
Frankfurt/Main 1975. 211 S. 8°. Original-Leinen, gutes Exemplar.
Book number: 46086
€  33.60 [Appr.: US$ 42.19 | £UK 27 | JP¥ 3352]
In shopping cart

More information

[FRIEDRICH SCHILLER / JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Briefwechsel zwischen Schiller und Goethe in den Jahren 1794 bis 1805. Mit Einleitung und Erläuterungen hg. v. Philipp Stein. 3 Bände. [I: 1794-1796. II: 1797-1798. III: 1799-1805].
Philipp Reclam jun., Leipzig o.J. (ca. 1939). 350 / 440 / 408 S. Kl.-8°. Original-Leinen, Rücken verfärbt u. etwas fleckig, wenige Seiten m. geringen Anstreichungen, Schnitt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Book number: 61402
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Das Buch von der Nachfolge Goethes.
Meyer & Jessen, Berlin 1913. 187 S. 8°. Original-Pappband, Einband gebräunt, Schnitt etwas fleckig, insgesamt ordentlich.
Book number: 45667
€  6.60 [Appr.: US$ 8.29 | £UK 5.5 | JP¥ 658]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Casa di Goethe. Eine Ausstellung zum Goethe-Museum Rom im Bundeskanzleramt.
Bonn 1993. 151 S. m. zahlreichen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig, innen sauber u. fleckenfrei.
Book number: 45369
€  14.40 [Appr.: US$ 18.08 | £UK 11.75 | JP¥ 1436]
In shopping cart

More information

[GOETHE, JOHANN WOLFGANG VON]
Faust en Mefisto in Drenthe of de Magier Albert Steenbergen van Hoogeveen. Inl.H.J.Prakke.
Krips Repro,1979. 4to. xvi,(6),162,(4)p.,ills. Kunstleer.
Book number: Z8-33-46
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Goethe an Cornelia. Die dreizehn Briefe an seine Schwester. Hg. v. Andre Banuls.
Hoffmann und Campe Vlg., Hamburg 1986. 1. Auflage. 191 S. 8°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, Papier leicht gebräunt, Schnitt etwas fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag leicht berieben.
Book number: 48335
€  7.68 [Appr.: US$ 9.64 | £UK 6.25 | JP¥ 766]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Goethe-Kalender auf das Jahr 1941. 34. Jahrgang. Hg. v. Frankfurter Goethe-Museum.
Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1940. 292 S. m. Kalendarium u. m. einigen montierten Tafeln Kl.-8°. Original-Leinen, Einband u. Papier stärker staubfleckig, ansonsten ordentlich.
Book number: 46231
€  8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Goethe-Kalender auf das Jahr 1940. 33. Jahrgang. Hg. v. Frankfurter Goethe-Museum.
Dieterich`sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1939. 356 S. m. Kalendarium u. m. einigen montierten Tafeln Kl.-8°. Original-Leinen, Einband u. Papier staubfleckig, ansonsten ordentlich.
Book number: 46228
€  8.40 [Appr.: US$ 10.55 | £UK 6.75 | JP¥ 838]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Goethe Werke. Mit einem Essay von Emil Staiger: J.W. Goethe. 6 Bände.
Insel Vlg., Frankfurt a. Main 1965. 8°. Original-Leinen, Einbände teils etwas fleckig u. leicht berieben, wenige Seiten m. geringem Eckabknick, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
Book number: 78515
€  20.40 [Appr.: US$ 25.62 | £UK 16.5 | JP¥ 2035]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Goethes Gespräche mit Eckermann.
Insel, Leipzig ohne Jahr (ca. 1920). 24.-28. Tausend, 796 S., Kl.-8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Dünndruckausgabe, Einband berieben u. stark bestossen, Schnitt fleckig, Papier gebräunt u. teils etwas fingerfleckig, ansonsten ordentlich.
Book number: 57880
€  6.00 [Appr.: US$ 7.53 | £UK 5 | JP¥ 599]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Goethes Werke. Dramatische Werke. Zweiter Band. Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Wolfgang Kayser. (=Hamburger Ausbage in 14 Bänden. Band IV).
Christian Wegner Vlg., Hamburg 1965. 6.A. 603 S. 8°. Original-Leinen, oberer Schnitt leicht fleckig, insgesamt gutes Exemplar.
Book number: 45932
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Werkausgaben
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Goethes Werke. Dramatische Werke. Dritter Band. Textkritisch durchgesehen und mit Anmerkungen versehen von Josef Kunz. (=Hamburger Ausbage in 14 Bänden. Band V).
Christian Wegner Vlg., Hamburg 1964. 6.A. 557 S. 8°. Original-Leinen, oberer Schnitt leicht fleckig, insgesamt gutes Exemplar.
Book number: 45935
€  18.00 [Appr.: US$ 22.6 | £UK 14.5 | JP¥ 1796]
Catalogue: Werkausgaben
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Kupferstiche zu Goethes Werken 1827-1834. Mit einer Nachbemerkung von Hans Henning.
Artemis Vlg., Zürich/München 1987. 55 Tafeln / XVI S. 8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldener Deckelvignette, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Book number: 45607
€  10.80 [Appr.: US$ 13.56 | £UK 8.75 | JP¥ 1077]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Mit Goethe durch das Jahr. Ein Kalender für das Jahr 1975.
Artemis Vlg., Zürich/München 1974. 112 S. Kl.-8°. Roter Original-Ledereinband m. goldgeprägter Rücken- u. Deckelbeschriftung, Kopfgoldschnitt, gutes Exemplar.
Book number: 45859
€  17.40 [Appr.: US$ 21.85 | £UK 14 | JP¥ 1736]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Das Prisma. Blätter der Vereinigten Stadttheater Bochum-Duisburg. 5. Jahrgang / Heft 7-10: Goethe und die Welt. 68 S. u. einigen Abbildungen. BEIGEBUNDEN: 4. Jahrgang / Heft 25: Goethe und der deutsche Geist. / 4. Jahrgang / Heft 32: Johann Wolfgang von Goethe: Faust. / Goethe auf dem Theater. Eine Goethe-Woche im Ruhrgebiet.
Bochum 1928. 8°. Original-Kartoniert, Einband u. Schnitt fleckig, leicht gebrauchsspurig, innen ordentlich.
Book number: 45856
€  21.60 [Appr.: US$ 27.12 | £UK 17.5 | JP¥ 2155]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Das Römische Carneval. UND Untadelige Schönheit. Kommentarband zum Rudolstädter Faksimile von Johann Wolfgang von Goethe: Das Römische Carneval. Hg. v. Michael Schütterle.
Hain Vlg., Rudolstadt 1993 [Band 1 in Faksimile von 1789]. 2 Bände. I: 69 S. / 20 Farbtafeln. / II: 79 S. Lex8°. I: Original-Halbkunstledereinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Ecken teils stark gestaucht, Kanten bestossen, sonst gut. II: Original-Leinen. Rechte Ecken etwas gestaucht, Einband teils etwas fleckig, sonst gut.
Book number: 64704
€  28.80 [Appr.: US$ 36.16 | £UK 23.25 | JP¥ 2873]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG GOETHE]. -
Tagebücher und Briefe Goethes aus Italien an Frau von Stein und Herder. (=Schriften der Goethe-Gesellschaft. Band 2).
Vlg. der Goethe-Gesellschaft, Weimar 1886. 484 S. 8°. Original-Leinen, Einband fleckig u. berieben, eine Kante stärker bestossen, innen teils etwas fleckig, insgesamt aber ordentlich.
Book number: 45523
€  21.60 [Appr.: US$ 27.12 | £UK 17.5 | JP¥ 2155]
In shopping cart

More information

[JOHANN WOLFGANG VON GOETHE]. -
Vier Abhandlungen in einem Band. Inhalt: Ankermann, Bruno. Goethes Stellung zum Christentum. Vortrag. Thomas & Oppermann, Königsberg i. Pr. 1902. 25 S. / Baumgartner, Alexander. Göthe`s [Goethes] Lehr- und Wanderjahre in Weimar und Italien (1775-1790). Herder, Freiburg/Br. 1882. 376 S. / Fischer, Engelbert Lorenz. Goethes Lebens- und Charakterbild. Mit besonderer Berücksichtigung auf seine Stellung zur christlichen Religion. Heinrich Schmidt & Carl Günther, Leipzig 1905. 117 S. / Gaster, B. Die Bedeutung Goethes für das Deutschtum in der weiten Welt. Vortrag. Heckners Verlag, Wolfenbüttel 1932. 16 S.
8°. 4 Abhandlungen zusammengebunden i. 1 Band. Priv. Pappband m. Rückensignatur, Bibliotheksexemplar, Einband etwas gebräunt u. fleckig, Innengelenke teils etwas angelockert, Stempel a. Titel/Vorsatz, insgesamt innen aber ordentlich.
Book number: 45321
€  55.20 [Appr.: US$ 69.31 | £UK 44.25 | JP¥ 5506]
In shopping cart

More information

GOETHE, JOHANN WOLFGANG VON; BLACKALL, ERIC A. AND LANGE, VICTOR (EDITED AND TRANSLATED BY)
Wilhelm Meister's Apprenticeship (Collected Works, Volume IX)
Cambridge, MA, Suhrkamp Publishers. 1989. (ISBN: 3518029630). Hardcover. Book, One of twelve volumes of collected works; still in publisher's plastic. Ralph Waldo Emerson, in speaking of this title, said: "In the menstruum of this man's wit, the past and present ages, their religions, politics and modes of thinking, are dissolved into archetypes and ideas." Quoting Herman Hesse, "Not the freedom of will is proclaimed here, but the right to and victory of human reason and kindness. 387 pages, cloth bound. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. New/New.
Book number: 003036
USD 34.00 [Appr.: EURO 27.25 | £UK 21.75 | JP¥ 2701]
Keywords: 3518029630 CONTINENTAL EUROPEAN FICTION FICTIONAL WORKS bFiction::General
In shopping cart

More information

ALKER, NORBERT/FISCHER, NORBERT GOETHE, JOHANN WOLFGANG VON [MITARB.].
Wolken Mit Texten aus den Werken Goethes.
Dortmund, Harenberg, 1989 3. Aufl. 12 x 18 cm. 127 S. : zahlr. Ill. (farb.) kart. Sehr guter Zust., sauber erhalten. Die bibliophilen Taschenbücher ; 451 ISBN: 3-88379-451-1.
Book number: 39549AB
€  8.00 [Appr.: US$ 10.05 | £UK 6.5 | JP¥ 798]
Catalogue: varia - bücher
Keywords: Goethe, Johann Wolfgang von; Meteorologie; Wolke / Bildband; Wolken / Bildbände 3883794511
In shopping cart

More information

ALKER, NORBERT, NORBERT FISCHER UND JOHANN WOLFGANG VON GOETHE:
Wolken Die bibliophilen Taschenbücher 2 Auflage
Dortmund, Harenberg 1986. Mit Texten aus den Werken Goethes, 2. Auflage, 127 S., 12 x 18 cm quer Kartoniert, zahlreiche Abbildungen, guter Zustand
Book number: 216538
€  5.00 [Appr.: US$ 6.28 | £UK 4.25 | JP¥ 499]
Catalogue: Varia
In shopping cart

More information

GOETHE JOHANN WOLFGANG
Les années d'apprentissage de Wilhem Meister.
Hachette & Cie, Paris _1860, 14,5x22,5cm, relié. Edition originale de la traduction française, celle-ci établie par Jacques Porchat. Reliure en demi basane tête de nègre, dos quatre nerfs comportant de petites traces de frottements orné de doubles caissons dorés et décorés d'un fleuron central doré, plats de cartonnage tête de nègre, premier plat frappé en son centre des armes dorées du lycée Louis le Grand, petites taches de décoloration sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve. Agréable et rare exemplaire. Tome VI des oeuvres complètes de l'auteur. - Hachette & Cie, Paris _1860, 14,5x22,5cm, relié.
Book number: 24508
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

GOETHE JOHANN WOLFGANG
Les années de voyage de Wilhem Meister. - Entretiens d'émigrés allemands - Les bonnes femmes. - Nouvelle.
Hachette & Cie, Paris _1860, 14,5x23,5cm, relié. Edition originale de la traduction française, celle-ci établie par Jacques Porchat. Reliure en demi basane tête de nègre, dos quatre nerfs comportant de petites traces de frottements orné de doubles caissons dorés et décorés d'un fleuron central doré, plats de cartonnage tête de nègre, premier plat frappé en son centre des armes dorées du lycée Louis le Grand, petites taches de décoloration sur les plats, gardes et contreplats de papier à la cuve, tranches partiellement passées. Agréable et rare exemplaire. Tome VII des oeuvres complètes de l'auteur. - Hachette & Cie, Paris _1860, 14,5x23,5cm, relié.
Book number: 24507
€  80.00 [Appr.: US$ 100.46 | £UK 64.25 | JP¥ 7980]
In shopping cart

More information

| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page

New Search