| ||||
|
|
|
|||
| found: 508 books on 21 pages. This is page 1 - Next page |
Doctor Zimmermann's conversations with the late King of Prussia, when he attended himin his last illness a little before his death. To which are added, several curious particulars and anecdotes of that extraordinary prince. Printed for C. Forster, No. 41, Poultry, 1791. Ed./Druk: 1. Anders, nl. Pp: 152. First english edition of the memoires of the Swiss philosophical writer and Royal physician Johann Georg Ritter von Zimmermann (1728 " 1795) who attended Frederick the Great during that monarch's last illness, and afterwards issued this publication about him, which - according to wikipedia - 'display extraordinary personal vanity, and convey a wholly false impression of Frederick's character'. * Gesprekken met koning Frederik de Grote weergegeven door diens lijfarts. Cond./Kwaliteit: Goed. Book number: U383958 € 50.00 [Appr.: US$ 65.95 | £UK 42 | JP„ 5122] Catalogue: Medisch en Pedagogie
| In shopping cart More information div> |
Reise ÜBer Den Sund. [Trip over the Sound ] in der J. G. Cotta'schen Buchhandlung, Tübingen, 1803 "Original plain grey card wrappers, deckle edges. UNREAD, near-new condition. From the library of Count Ihre, bought on publication. Johann Georg Kerner (* 9 April 1770 in Ludwigsburg, 7 April 1812 in Hamburg), older brother of the German poet Justinus Kerner, was a doctor, political journalist and critical chronicler of the French Revolution. This work on a smallpox vaccination program he initiated after this trip to Sweden * sehre gut. 1. Auflage. Titel, 334 S. Etwas späterer Halblederband mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung. Erste Ausgabe. Schröder III,1911,5. W. Grab, Demokratische Stömungen . S. 204ff. Fischer, Cotta 410. - Johann Georg Kerner (1770-1812), der sechzehn Jahre ältere Bruder von Justinus Kerner, begeisterte sich schon als Schüler der Karlsschule in Stuttgart für die Ideen der Französischen Revolution und gehörte ""zu jener Gruppe der Karlsschüler, welche durch ihre muthwilligen politischen Kundgebungen dem herzoglichen Stifter der Anstalt Aergerniß bereiteten."" (ADB XV,640). Als Medizinstudent in Straßburg war er Mitglied der ""Gesellschaft der Constitutionsfreunde"", wegen seines Auftretens dort entzog ihm der Herzog das Stipendium. Er entschloß sich, nach Paris zu gehen, um augenzeuge der großen Umwälzungen zu sein. Hier verkehrte er mit Georg forster, Adam Lux, K. E. Oelsner und dem Grafen Schlabrendorff, mit dem ihn eine andauernde Freundschaft verband. In einem Brief aus dieser Zeit beschreibt ihn forster: ""Der kleine Schwabe Kerner sprüht Freiheit wie ein Vulkan und ist originell und gutherzig, wie ein junger Schwabe sein muß, er hat Kopf und Energie."" Aus seiner Gegnerschaft zu der jakobinischen Gewaltherrschaft machte er keinen Hehl und entging dem Gefängniß durch Flucht in die Schweiz. Nach dem ende des Terreur reiste er im Herbst 1794 im auftrag des Convents nach Württemberg, um bei der Regierung eine Neutralitätserklärung zu erwirken. Die Mission scheiterte. Sein Landsmann und Freund Karl Friedrich Reinhard machte ihn zu seinem persönlichen Sekretär und nahm ihn mit nach Hamburg, als er zum französischen Gesandten bei den drei Hansestädten ernannt wurde. Als überzeugter Republikaner gründete Kerner hier 1797 die ""Philanthropische Gesellschaft"", die für die Ziele der Revolution warb. Die Politik des aufstrebenden Napoleon bekämpfte er in der 1802 gegründeten Wochenschrift ""Der Nordstern"". Nach dem baldigen Verbot des Blattes verließ Kerner Hamburg fluchtartig und ging nach Kopenhagen, dem Ausgangspunkt seiner ""Reise über den Sund"", die ihm Gelegenheit gab, die Ereignisse und Entwicklungen zu reflektieren. ""Die Erinnerung an die Tage der Französischen Revolution scheint oftmals durch die Zeilen hindurch; wiederholt spricht er über seinen erschütterten Glauben an die Möglichkeit eines freien Volkes. Die Kritik an Bonaparte ist bitter; er sieht in ihn nur den Mörder der keimenden Freiheit Frankreichs"" (H.Voegt. Einleitung in: G. K. Jakobiner und Armenarzt. Berlin 1978. S.58). 1803 ließ Kerner sich als Arzt in Hamburg nieder, wo er 1812 als Opfer seines Berufes an Flecktyphus starb, bald nachdem sein Bruder Justinus erste literarische Arbeiten veröffentlicht hatte" Book number: 93618 GBP 1450.00 [Appr.: EURO 1734 US$ 2286.75 | JP„ 177595]
Keywords: medicine politoics french german swedish revolution philosophy | In shopping cart More information div> |
Disputatio de suppliciis reipublicae judaicae sub symbolis revelatis. Leipzig, Titius, (1708). 57 S. Interimsheftung. (KAL213) Book number: 605385 € 40.00 [Appr.: US$ 52.76 | £UK 33.5 | JP„ 4097] Catalogue: Religion - Kirchengeschichte, Reformation
Keywords: Kirche, Darstellungen | In shopping cart More information div> |
Concerto per Trombone Alto ed. Archi Riduzione per Trombone e Pianoforte 1769 (Musica Rinata No 10) Editio Musica Budapest, 30 pp. Paperback., Music.. VG++ paperback. Light edgewear. Contents clean and unmarked.. Book number: 30679 GBP 4.50 [Appr.: EURO 5.5 US$ 7.1 | JP„ 551] Catalogue: Music
| In shopping cart More information div> |
Exercitatio historica de originibus cognominum Wittenberg Christian Fincelius 1682 Diss. Wittenberg 20-5-1682 ; (16)p. Over de oorsprong van familienamen. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36184 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP„ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Meletemata Philologico-Critica, quibus difficilioribus Novi Testamenti Locis ex antiquitate lux assunditur , & verus eorundem sensus indagatur. Accedit Oratio de illustri inscriptione Crucis Christi, ejusque mysterio. 3 parts in one volume. Trajecti ad Rhenum ( Utrecht ), apud Nicolaum Muntendam, 1753, small in-4°, 19,5 x 15 cm, title printed in red and black with engraved vignette + (9)nn pp + 296 pp ; (2) nn pp (subtitle part II) + 294 pp ; (2) nn pp (subtitle part III) + 168 pp + 1 folding plate + (22) nn pp (index). Bound with : ( same author ), Exercitio Historica-Critica De Tesseris Badae Helvetiorum Erutis. Bern, Ex Typogr. Ill. Reipubl. Bernensis, 1750, in-4°, 59 pp. Contemporary full vellum, fine copy nothwithstanding some faint waterstains at a few pages. Very interesting provenance : With a nice authograph ex-dono of the author to Pieter Burman '' Eloq. & ling. Graeco in Atheneo Amsteld. Proff. ...''. ( on the frontispiece page). This copy was then bought by Daniel Wyttenbach in 1779 at the auction of the library of P. Burman, Leiden, 27th sept. 1779 . He writes on the first fly leaf : '' D. Wyttenb. 1779. / Ex Bibl. Burm. 16 st. ( price 16 st.). Further with the engraved ex-libris of W.H. Mill (English, 19th century). . Book number: 37789 € 285.00 [Appr.: US$ 375.89 | £UK 238.5 | JP„ 29193]
| In shopping cart More information div> |
Dissertatio de imaginibus fluviorum Wittenberg M. Schultze 1691 Diss. Wittenberg ?-7-1691 ; (24) p. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36181 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP„ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Europa no. 94. ca. 1750s. Copper plate engraving. 30 x 19 cm. in the plate. Titled, captioned, attrib. in plate. Fold creasing on axes, small (<1 cm) tears edges and corners. Fair-Good. Book number: 59-2391 USD 95.00 [Appr.: EURO 72.25 | £UK 60.25 | JP„ 7378] Catalogue: Prints - European - 18th Century
| In shopping cart More information div> |
Verwaltungsbericht der Stadt Landsberg am Lech (die Jahre 1864 mit 1886 umfassend) mit einer Geschichte Landsbergs von den ältesten Zeiten bis zum Ende der Napoleonischen Gewaltherrschaft von F(ranz) Zwerger.. München, Wild 1889. Mit 8 Tafeln, gefalteter "Höhenkarte", gefalt. Karte "Waldungen des hl. Geist Spitals und der Stadt Landsberg 1886" und Falttabelle. XI, 645 S. OHLdr. Gr.-8°. Materialreiches Werk zur Geschichte Landsbergs in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, verfasst vom Landsberger Bürgermeister. Auf den S. 1-112 die auch separat erschienene Geschichte Landsbergs von Zwerger. - Etwas berieben, oberes Kapital leicht lädiert. Wenig Bll. und eine Tafel gering ausgebunden. Die Karte zu den Waldungen mit längerem Einriss. Book number: 10135 € 180.00 [Appr.: US$ 237.4 | £UK 150.75 | JP„ 18437] Catalogue: Bavarica und Monacensia
| In shopping cart More information div> |
Gottesherrschaft- Weltherrschaft., Festschrift Bisshof Dr. Dr. H.c. Rudolf Graber. Zum abschied von seiner Diözese Regensburg.. Regensburg,, Pustet,, 1980, height in cm: 24 cm,, cloth,. , 351 pp, pp.. Book number: 2-2330 € 15.00 [Appr.: US$ 19.78 | £UK 12.75 | JP„ 1536] Catalogue: Varia Theology I
| In shopping cart More information div> |
Briefwechsel (1751-1788). Lexicologisches System und Konkordanzen auf CD-ROM mit Thesaurus. Bd. I - Lexicologisches System. Heraugegeben von A. Pupi. Firenze, 2001, Olschki Ed. J. G. Hamann č uno dei testimo Coll. Lessico intellettuale eu cm.17x24, pp.LXX,234, Book number: 100195 € 35.20 [Appr.: US$ 46.43 | £UK 29.5 | JP„ 3606] Catalogue: Linguistica Dizionari
| In shopping cart More information div> |
Memorabili socratici. A cura di Angelo Pupi. Testo tedesco a fronte. Milano, 1999, Rusconi Ed. Coll.Testi a Fronte,85. cm.12x20,5, pp.168, br. Book number: 83886 € 7.00 [Appr.: US$ 9.23 | £UK 6 | JP„ 717] Catalogue: Filosofia
| In shopping cart More information div> |
Actus Tragicus Kantate Bwv 106 / Trauerkantate "Du Aber Daniel Gehe Hin" (Vinyl Lp) Germany, BASF Harmonia Mundi. 1973. Vinyl Lp. Used Vinyl LP record(s), HB-21441. One stereo Lp vinyl record in original sleeve. Aachener Domchor, Mitglieder des Collegium Aureum with Elly Ameling, Maureen Lehane, Kurt Equiluz, Barry McDaniel. No visible faults to surfaces, my have some surface noise, in Very Good sleeve with text of the cantatas to the back panel. There is number written in felt marker to the front panel and a notch to the spine edge. (1.4 Fo 3/5. Very Good. -- JWMah BooksBook number: 91449 USD 14.50 [Appr.: EURO 11 | £UK 9.25 | JP„ 1126] Catalogue: LP Records Opera and Vocal Music
Keywords: Vinyl Lp Reo=Cording Baroque Religious Music Funeral Music Classical Cantatas Bach Telemann | In shopping cart More information div> |
Uebungen Zum Ueberseken Aus Dem Deutschen in Das Lateinische Fur Lateinischen Grammatic Fur Die Borbereitungs-Schulen Sulzbach. 1824. Hard Cover, 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. 189pp. Edges of boards (covers) worn,spine label largely lacking, but contents clean and tight. In German. Fair/No Jacket. Book number: 170163 USD 68.50 [Appr.: EURO 52 | £UK 43.5 | JP„ 5320] Catalogue: Language
Keywords: Germanm Latin Grammar Textbook Language | In shopping cart More information div> |
Commentatio juridica de ratione usurarum in concursu creditorum habenda [...] Leipzig / Zittau Sumtibus Joan. Jac. Schoepsii 1732 rechtsgeleerdheid ; 56 p. Price outside EU (no VAT): euro 75 Book number: 32393 € 79.50 [Appr.: US$ 104.85 | £UK 66.5 | JP„ 8143]
| In shopping cart More information div> |
Chronicon Gotwicense : seu, Annales liberi et exempti Monasterii Gotwicensis, ordinis S. Benedicti, inferioris Austriæ : faciem Austriæ antiquæ & mediæ usque ad nostra tempora, deinde ejusdem monasterii fundationem, progressum, statu mque hodiernum Exhibe Tegernsee, Bavaria, Typis Monasterii Tegernseensis O.S. Benedicti. 1732, First Edition. Folio - over 12" - 15" tall. Collation, vol 1:xxxvi+440, vol 2: contintuation, 441 through to 890pp+index, 45 full page plates, including 3 folding maps, plus engraved text and head/tail pieces, collated complete. Bound in buckram/cloth, small library number on spines, cloth dusty, lightly marked. Both volumes in very good solid condition, with strong hinge joints. Internally, contents holding firm with no loose pages, occasional small library stamp, some dust marking to pages, heavy in a few places, pages and plates in very good condition. Very good solid copy. Books measure 41x29cm. Book number: 005018 GBP 650.00 [Appr.: EURO 777.25 US$ 1025.1 | JP„ 79612] Catalogue: History
Keywords: paleography german history | In shopping cart More information div> |
Geschichte des Bisthums [Bistums] Paderborn. Paderborn. 19 cm. 742 Seiten - ISBN10: 3878981104 / 3-87898-110-4 - ISBN13: 9783878981107 / 978-3-87898-110-7 - 1820. Neudruck 1977. Festeinband, Leineneinband 2 Bände in 1. ¶ - Das Werk, das auch das 17. und 18. Jahrhundert einschliesst, geht über eine Geschichte des Bistums hinaus und enthält viele interessante Einzelheiten zur Geschichte einzelner Orte. - . Book number: IQ-B13848-2 € 90.00 [Appr.: US$ 118.7 | £UK 75.5 | JP„ 9219]
Keywords: Paderborn / Paderborn | In shopping cart More information div> |
Geschichte des Bisthums [Bistums] Paderborn. Paderborn. 19 cm. 742 Seiten - ISBN10: 3878981104 / 3-87898-110-4 - ISBN13: 9783878981107 / 978-3-87898-110-7 - 1820. Neudruck 1977. Broschierte Ausgabe (Rohbroschur). 2 Bände. ¶ - Das Werk, das auch das 17. und 18. Jahrhundert einschliesst, geht über eine Geschichte des Bistums hinaus und enthält viele interessante Einzelheiten zur Geschichte einzelner Orte. - . Book number: IQ-B13848-1 € 56.00 [Appr.: US$ 73.86 | £UK 47 | JP„ 5736]
Keywords: Paderborn / Paderborn | In shopping cart More information div> |
Bellum praeliumque de Salinis, Cattos inter & Hermunduros susceptum olim, Ad C.C. Tacit.(i) Annal.(es) lib. XIII, c. 57 [...] Wittenberg Christian Schrödter 1689 Diss. Wittenberg 9-10-1689 ; (2) + 29 + (1) p. Tacitus schrijft over de oorlog tussen de Chatten en de Hermunduri over het bezit van de zoutmijnen bij Halle. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 35498 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP„ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Der Kircheninspektor Johann Friedrich Burg. Ein schlesisches Lebens- und Zeitbild aus den Tagen Friedrichs des Großen. Breslau: Korn, 1928. Paperback, 104 p. Book number: 11379 € 10.00 [Appr.: US$ 13.19 | £UK 8.5 | JP„ 1024] Catalogue: Church History
| In shopping cart More information div> |
Dissertatio de bello Troiano , praecipue Jacobi Hugoni Can. Theol. Belgae insulensi opposita Jena Bauhofer 1672 Diss. Jena ?-4-1672 ; (40) p. Afwijzing van de Vera historia Romana van Jacobus Hugo (Rome 1655). Slotverzen van J.C. Hundeshagen, C. Sagittarius, praeses, M.R. Roth, J.D. Haakius, B. Meyer, J.D. Zech, C. Bucherer, J.J. Hoffmann en J.L. Michel. Price outside EU (no VAT): euro 125 Book number: 36380 € 132.50 [Appr.: US$ 174.75 | £UK 111 | JP„ 13572]
| In shopping cart More information div> |
Dissertatio iuridica inauguralis sistens observationes juris feudalis Germanici. Bamberg, G. A. Gertner, 1747. Kl.-4to. 8 Bl., 104 S., 8 Bl. Rücken-Broschur (anfangs und am Ende etwas braunfleckig, Titel angestaubt und mit Stempel auf Rückseite, am Ende mit schwachem Feuchtigkeitsrand). (IDIV/0686) Book number: 616759 € 70.00 [Appr.: US$ 92.32 | £UK 58.75 | JP„ 7170] Catalogue: Recht - Rechtsgeschichte
Keywords: Deutsche Rechtsgeschichte German Law History; Histoire Droit Allemand Territorialrechte | In shopping cart More information div> |
Sac. Imperii Romano Germanici Geographica Descriptio. Teutschland Mit Angränzenden Königreich- und Provinzien. Denen Staats- Kriegs- und Gelehrten Personen, Auch Handels- und Reisenden Leuthen zu sonderbahr bequemen Gebrauch in 32. auffeinander zutreffenden Tabellen vorgestellt. Samt einem Vorbericht und Anzeig aller darinn benahmster Königreichen ... Nebst Einem daraus gezogenen kurtzen Entwurff des gantzen Teutschlands ... Register aller vorgekommenen Länder, Flüss, Städt und Orten. Zum drittenmahl augirt und revidirter ausgefertiget. Kupfertitel: S. Imperii Romano Germanici Geographica Descriptio. Teutschland zu bequemen Gebrauch in 32 Geographischen Tabellen vorgestelt. Augspurg. Bey Hans Jerg Bodenehr Kupferstechern. Augsburg, Lotter um 1710. 18 x 9 cm. Doppelblattgrosser Kupfertitel, (17) Blatt Text, 34 gefaltete Kupferstichkarten (davon 33 grenzkoloriert), 1 gefaltete Kupfertafel, (29) Blatt Text. Festeinband, Ledereinband der Zeit ¶ - Phillips, Atlases 3033, 5250 (vgl.) - VD17 23:315907R (vgl.) - Gedruckt für Gabriel Bodenehr. Hübscher Taschenatlas. Karten: 2 ausfaltbare Übersichtskarten (Deutschland, politische Einteilung und Kartennetz); 32 Detailkarten von Deutschland und den Nachbarstaaten (Gebiet zwischen Südost-England, Ostpreussen, Belgrad, Limousin); Meilen-Vergleichstabelle. Schönes Exemplar, vereinzelt Stockflecken, im Innendeckel Besitzeintrag: "Ex libri Fri' Carolo Altman ... 1719" - Book number: IQ-B19305 € 1850.00 [Appr.: US$ 2439.97 | £UK 1547.25 | JP„ 189496]
Keywords: Atlas | In shopping cart More information div> |
Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonerlich derer Deutschland, in IV. Haupt-Theile abgesasset aus ihren eigenen und andern Schriften amstaendlich dargethan und mit 30 sauberen Kupfern erlaeutert rebst einer Vorrede Sr. Hochwuerden Herrn Caspar Jaco Frankfurt & Leipzig: Joh. Freidr. Beckers, Univ. Buchdr. nachgelassenen Wittwe, 1748. Type of binding: Library buckram Details: Bound in disintegrating library buckram. Foxing, shaken, a few stains. Four volumes in 1. At least 24 engravings and 3 other figures. Bodenschatz, born in Bavaria, was a Protestant theologian who in this work, gave an unprejudiced description of contemporary Jewish customs. Due to this item's weight, shipping will cost more than the standard rates quoted on some websites. Book number: 296756 USD 1802.00 [Appr.: EURO 1366.5 | £UK 1142.75 | JP„ 139949]
| In shopping cart More information div> |
Des vortrefflichen Florentinischen Mahlers Lionardo da Vinci höchst-nützlicher Tractat von der Mahlerey. Aus dem Italienischen und Französischen in das Teutsche übersetzet; Auch nach dem Original mit vielen Kupfern und saubern Holzschnitten versehen: und mit beygefügtem Leben des Auctoris zum Druck befördert. Nürnberg, Johann Christoph Weigel 1724. Mit 21 (statt 28) Kupfertafeln und 28 (statt 29) Textholzschnitten. 11 Bll., 66 S., S. 71-200, 4 Bll. 8vo. Späterer HLdr. Erste deutsche Ausgabe des berühmten Leonardo-Traktats über die Malerei. - Bll. leicht stockfl., 2 Tafeln mit Farbspuren. Book number: 81396 € 600.00 [Appr.: US$ 791.34 | £UK 502 | JP„ 61458] Catalogue: Kunstgeschichte allgemein (art history)
Keywords: Malerei, Leonardo da Vinci, Kunstgeschichte | In shopping cart More information div> |
| Pages: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | - Next page